県南総体(男子卓球)
県南総体(卓球)
男子卓球団体戦は代表決定戦リーグの真っ最中です。 藤代南に勝てば県大会出場になります!! 頑張れ!男子卓球部!! 県南総体 卓球対阿見 3−0 勝利 対霞ヶ浦 3−1 勝利 対谷田部 3−2 勝利 3戦全勝で決勝トーナメントへ進出!! ○女子団体予選リーグ 対竹園東 3−2 勝利 対城ノ内 1−3 惜敗 対小絹 3−1 勝利 2勝1敗で残念ながら予選リーグ惜敗 県南総体サッカー
1回戦 対石岡中 前半終了 2−0 リードしています。
がんばれ!!取手二中 試合終了 対石岡中 5−3 勝利 応援ありがとうございました。 県南総体(卓球)卓球部は男女ともに県南総体に出場しています。 本日は団体戦で、予選リーグが始まりました。 予選を突破できるよう全力で頑張っています! 女子予選リーグ経過報告 対竹園東 3-2 勝利!!!! 県南総体 柔道
29日(水)に県南総体柔道の個人戦が行われました。
結果は以下の通りです。 73kg級 第3位 林田 (県大会出場) 小林 惜敗 神立 惜敗 岡部(さ)惜敗 岡部(翼)惜敗 美術部ギャラリーツアー「取手ウエルネスプラザ」を訪問しました。 画家の先生から説明を受けただけでなく,作品を スケッチしてのアドバイスを受けることができました。 とても有意義な時間となりました。 県南総体前,最後の剣道強化錬成会!
6月25日(土)県南総体前の最後の錬成会に臨みました。
この錬成会は,1年に1回行われる剣道強化錬成会で茨城・栃木・群馬で持ち回りで開催されます。ちょうど今年は茨城開催で,取手グリーンスポーツセンターで行われました。各県から選抜された約30校程度が集まり,他県中学校と試合形式で1日9試合こなしました。 取手二中は,9戦全勝でその後の申し合わせの試合でも勝つことができました。 6月30日(木)の本番も,この調子で頑張ってほしいと思います。 吹奏楽部出張演奏 白山小学校二中学区小中連携事業として実施され,曲の演奏だけではなく,小学生の 楽器体験もあり,楽しい時間をすごすことができました。 祝 優勝! 取手市北相馬郡総体(剣道)
6月17日(金),18日(土)に取手市北相馬郡総体が実施されました。男子参加校7校リーグ,全勝で優勝することができました。
男子個人戦は,第1位 登坂さん,第2位 村越さん,第3位 五十嵐翔さんと上位を独占することができました。女子個人では,唯一の女子部員小池さんが第3位と健闘しました。 このような結果を残すことができたのも,部員の日頃の稽古の賜です。二中剣道部の目標「県大会3位以内,関東で勝つ」ために,今後ますます精進していきます。 今後とも応援,宜しくお願いします。 市郡総体 バレーボール部
対藤代南中
2-0で勝利し、第三位になりました。 二日間応援ありがとうございました。 市郡総体 剣道 柔道 卓球
○剣道 男子個人(県南大会出場)
1位 登坂(3年) 2位 村越(3年) 3位 五十嵐(2年) 5位 町田(2年) 6位 新木(3年) 8位 町田(2年) 9位 飯澤(3年) ○柔道 男子個人(県南大会出場) 重量級1位 林田(3年) ○卓球 男子個人(県南大会出場) ・シングルス 3位 司子(3年) 5位 芳賀(3年) 6位 安松(3年) 7位 中島(3年) 9位 福田(3年) ・ダブルス 1位 澤邊・染谷(3年) 5位 今野・遠藤 6位 菅原・西塚 ○卓球 女子個人(県南大会出場) ・シングルス 3位 長宮(3年) 4位 齋藤(3年) 11位 高野(3年) ・ダブルス 1位 二ノ宮・堀江(3年) 3位 川畑・福田(2年) 4位 内田・向後(3年) 市郡総体 バレーボール部
対永山中
0-2 惜敗 次は藤代南中学校と最後の試合です。 がんばれ!二中生!! 市郡総合体育大会女子卓球
市郡総体 卓球の部(女子)
個人戦シングルスは3年の齋藤、長宮、高野、松岡が、2年の児島、鈴木が決勝トーナメントに進みました。 個人戦ダブルスも決勝リーグの戦いが進んでいます。 市郡総合体育大会男子卓球
市郡総体 卓球の部(男子)
1日目に引き続き、シングルス・ダブルス共に個人戦の予選リーグが進んでいます。 ダブルスでは澤邊・染谷ペア(3年)、遠藤・今野ペア(3年)、菅原・西塚ペア(3年)が決勝リーグへ進出しました! シングルスは熱い予選リーグが続いています。 市郡総体 バレーボール部
2日目がスタートしました。
対取手一中 2-0 勝ちました。 全員でがんばっています。 市郡総合体育大会女子卓球
市郡総体 卓球の部(女子)
1日目に引き続き、個人戦の予選リーグが進んでいます。 ダブルスでは二ノ宮・堀江ペア(3年)と、川畑・福田ペア(2年)が決勝リーグへ進出しました! 二日目スタート!
総体二日目がスタートしました。今日も全力を尽くしてがんばりますので、応援よろしくお願いします。
市郡総体 剣道 男子卓球
○剣道 女子個人 第3位 小池 優華
○男子卓球 対藤代南 2−3 5勝1敗 準優勝 男子バスケットボール部市郡総体 サッカー 男女テニス 男子バスケ
○サッカー 予選リーグ 対取手一 1−0 勝利
○男子テニス 決勝トーナメント 対藤代 0−2 惜敗 ○女子テニス 決勝トーナメント 対戸頭 0−2 惜敗 ○男子バスケットボール 対藤代 47−61 惜敗 |
|