県南総体 柔道山本(1年) 斉藤(2年) 1回戦惜敗 岡部(2年) 3回戦惜敗 敗れましたが,よくがんばりました。 通信陸上2日目
川田さんが3年100m準決勝、松本くんが1年1500m決勝に出場しました。
上位入賞はできませんでしたが、学校の代表として一生懸命頑張っていました。応援ありがとうございました。 通信陸上大会予選!
3年生 川田さん予選突破!
明日,準決勝のレースに挑みます。 県南水泳競技大会 2日目 結果報告◯男子200m個人メドレー 永田憂樹(3年) 第1位 ◯男子100m背泳ぎ 岡本大輝(3年) 第1位 ◯男子100m平泳ぎ 荒井直人(2年) 第2位 ◯男子総合の部 第2位 応援ありがとうございました! 県大会は7/16,17に笠松運動公園屋内プールで行われます。 それに向けて、さらに練習に励んでいきます。 頑張れ!二中生!! 県南水泳競技大会 2日目 途中経過午前の競技の途中結果を報告します。 ◯男子400mメドレーリレー 第2位 県大会出場 ◯女子400mメドレーリレー 県大会出場 ◯男子200m個人メドレー 永田憂樹(3年) 予選1位 決勝進出 ◯女子400m個人メドレー 柿沼風音(2年) 予選8位 決勝進出 ◯男子100m背泳ぎ 岡本大輝(3年) 予選1位 決勝進出 赤池亮祐(2年) 予選5位 決勝進出 午後も精一杯泳ぎます! 応援よろしくおねがいします。 頑張れ!二中生!! 第一回体育祭実行委員会
22日放課後に,第一回体育祭実行委員会が行われました。各学級で考えたスローガンを持ち寄って話し合いをしました。
県南・県西の水泳競技大会 1日目結果
県南水泳競技大会 1日目の結果を報告します。
◯男子400m個人メドレー 永田憂樹(3年) 第1位 ◯男子200m背泳ぎ 岡本大輝(3年) 第1位 ◯男子200mバタフライ 堀 翔太(3年) 第3位 ◯男子200m平泳ぎ 荒井直人(2年) 第4位 二中生、頑張っています! 明日もグリーンスポーツセンターで大会2日目が行われます。 応援よろしくお願いします。 県南・県西の水泳競技大会 途中経過報告
グリーンスポーツセンターにて、県南・県西合同の水泳競技大会が行われています。
午前中の最初の種目、男女別のフリーリレーの結果を報告します。 ◯女子400mフリーリレー 県南で第8位 県大会出場 ◯男子400mフリーリレー 県南で第3位 県大会出場 その他の個人種目も、それぞれ自己ベストを尽くして頑張っています! 頑張れ!取手二中生!! eライブラリその操作方法を確認しました。 みんな一生懸命取り組んでいました。 来週文書にて、詳細のお知らせがありますので、ぜひご利用下さい。 取手二中のトップページからリンクしています。 1年生廊下の掲示(作曲に挑戦!)
1年生の廊下掲示では,音楽の授業で作曲した楽譜を掲示しています。一人一人が花を選択し,それぞれのイメージにあった曲を作りました。
研究授業!
6月12日(月)1校時に道徳,3校時に数学の研究授業がありました。
放課後は,授業についての研究協議を行い,道徳では生徒の多面的,多角的な考えを導き出すため,また,数学では一人一人の学力向上のための授業実践のあり方について学び合いました。 高校関東大会見学(剣道部)!
6月11日(日)ひたちなか総合運動公園体育館で行われている高校関東大会の見学に行きました。中学3年生にとって、攻め、打突の機会、気迫、残心など多くのことを学ぶことができました。
あと2か月後には、中学生の関東大会が日本武道館で開催されます。これまで学んだことを発揮して、何とか関東大会に出場し、勝利を収めたいです。 市郡総体 剣道
6月9・10日に行われた市郡総体、剣道競技の部の結果は以下のようになりました。
男子団体 優 勝 女子団体 第5位 男子個人 第1位 五十嵐大智 第2位 五十嵐 翔 第3位 町田 大我 第5位 町田 宇宙 県南出場者 榎本 祥汰 菊地 岳 小池田 樹 女子個人 第1位 小池 優華 第2位 小池 彩華 以上 2日間、送迎、応援ありがとうございました。 6月29・30日の県南大会での応援、よろしくお願いいたします。 市郡総体(卓球)結果男子シングルス 3年 海老原拓弥 県南出場 男子ダブルス 3年 西春貴・丸山大希組 県南出場 女子団体 優勝 県南出場 女子シングルス 3位 福田花(3年) 県南出場 3年 川畑琉凪,児島彩那,鈴木愛呼,日下萌子 県南出場 2年 小形里緒,仲村陽南,石井菜月,仲村紗南 県南出場 女子ダブルス 2位 蛯原莉緒,兼子莉歩組(3年) 県南出場 3年 椎名杏実・寺田美結組 県南出場 2年 福原澄夏・山口晴菜組,源馬純怜・杉山真有美組 県南出場 2日間応援ありがとうございました。 県南大会でも頑張ります! 市郡総体 男子バスケ部
試合終了しました。
取手二67−109戸頭 一人ひとりがチームのために全力でプレーできました。たくさんの応援ありがとうございました。 市郡総体 男子バスケ部
2ピリ終了
取手二39−45戸頭 市郡総体 女子バスケ部
試合終了しました。
取手二46−50藤代南 接戦でした。最後まで気持ちの入ったプレーで戦うことができました。たくさんの応援ありがとうございました。 市郡総体 女子バスケ部
2ピリ終了
取手二19−28藤代南 市総体 女子ソフトテニス 個人戦
常総運動公園では、女子ソフトテニスの個人戦が行われています。
二中は残りあと3ペア。 頑張れ、二中生!! 市総体 サッカー 県南出場決定!
予選リーグ 対江戸川取手 3-2 勝利!!
途中、逆転され、1-2になるも、粘りの強さで逆転ゴールを決めました。 |
|