水泳関東大会の結果です関東中学校水泳競技大会1日目が行われました。 取手二中では、男子400mフリーリレーに出場しました。 2年生と1年生のメンバーで、目標タイムを達成する頑張りを見せました! 会場には、保護者の方を始め、一緒にスイミングスクールで練習している仲間がたくさん応援に駆けつけてくれました。 応援ありがとうございました。 来週は別のメンバーが全国大会に出場します。 引き続き応援よろしくお願いします。 祝 第57回茨城県少年剣道大会 第3位!
8月6日(日)石岡総合体育館において茨城県少年剣道大会が行われました。この大会は茨城県内の剣道場、中学校59チーム(男子)が集まりました。
本校剣道部にとって関東大会前、最後の剣道大会で、Bチームは3回戦で優勝したチームに負けてしまいましたが、どの試合もとても素晴らしい試合内容でした。Aチームは、準決勝(5回戦)で第1シードのチームに惜しくも敗れ、3位でした。 これまで多くの大会で応援してくださった大勢の保護者、剣道関係者の皆様、ありがとうございました。8月11日(金)に行われる第42回関東中学校剣道大会では、これまでの経験を生かし精一杯戦ってきます。 祝 第36回成田高校近隣中学校選抜剣道優勝大会 第3位
8月5日(土)千葉県成田高校において、神奈川、東京、茨城、千葉で選抜された中学校男子85チーム、女子77チームが参加しての大会がありました。この大会は、関東大会に出場するチームが参加するレベルの高い大会ですが、準決勝(5回戦)に駒を進めることができました。
神奈川の関東大会予戦で準優勝だった戸塚中には勝つことができませんでしたが、敗因を分析し弱点を強化して関東大会に臨みます。応援よろしくお願いします。 野球部 県南選抜大会 まず1勝!この大会は,1・2年生の新チームで試合をします。 取手二中は,戸頭中と合同チームを結成し,取手市の予選を勝ち抜き 市の代表として出場しています。 31日に1回戦を行い,都和中学校に3−2で7回サヨナラ勝ちを収めました。 2回戦は,3日に阿見運動公園で,竹来中と試合をします。応援よろしくお願いいたします。 吹奏楽部 県コンクール出場決定!!
29日(土)に,龍ケ崎市文化会館で行われた
県南吹奏楽コンクール中学校B部門で,吹奏楽部が 優秀賞に輝き県コンクールへ出場することになりました。 県コンクールは,8月11日(金)に水戸市の 県民文化センターで行われます。応援よろしくお願いいたします。 茨城県全国・関東剣道強化合宿研修会
30(日)、31(月)この夏に行われる全国・関東大会に出場する学校が集まり強化合宿が行われました。
1日目は大会に参加する心構えについてのお話を聞き、基本稽古を徹底して行いました。2日目は全国・関東のトップレベルの茨城県内の高校生をお招きし、本番さながらのリーグ戦、トーナメント戦を行いました。最後に学校ごとに大会に臨むにあたっての決意表明をしました。 この2日間の合宿で、改めて自分たちの良さや弱点に気づくことができました。あと10日間で、さらなる成長を目指し関東大会に臨みます。高校生剣道部顧問の先生方、また剣道部員の皆さん、県内各地から来てくださった強化部の先生方、本当にありがとうございました。 練習試合(剣道部)!
29日(土)常総学院高校に出稽古に行きました。何度も練習試合をしていただき、とても勉強になりました。
また、本校の卒業生が頑張っている姿を拝見ることができ、後輩たちは力をいただくことができました。 練習試合(卓球部)
卓球部は練習試合を行いました。
県南地区の学校とたくさん試合が出来た1日でした。 今日見つけた課題を夏休み中に克服し、個としても団体としても成長して欲しいです。 県民総合大会(女子卓球部)
県民総合大会 卓球の部 個人戦 結果
川畑(3年)女子シングルス2回戦敗退 蛯原・兼子(3年)女子ダブルス2回戦敗退 昨日の団体戦に続き、悔いのない試合を出来ました。 応援ありがとうございました。 県民総合大会(女子卓球部)
県民総合大会 卓球の部 個人戦がはじまりました。
川畑(3年)は女子シングルス1回戦突破しました! 県民総合大会(女子卓球部)
女子卓球部は県民総合大会に参加してきました。
本日は団体戦です。 1回戦 対日高中 3-2 勝利!! 2回戦 対国田中 2-3 惜敗 選手は皆、力を出し切って試合することができました。 応援ありがとうございました。 明日は個人戦です。 男子テニス部調理実習
部活動調理実習で生姜焼き丼をつくりました。
夏の疲労回復メニューです。 野菜が苦手な生徒もいましたが、小さく切り、完食できていました。 担当した栄養教諭が「夏休みにぜひ家で実践してほしい。」とのことでした。 iPhoneから送信 美術部,調理実習しました。
7月26日(水)大竹先生ご指導の下,夏の部活動調理実習を行いました。メニューは生姜焼き丼です。包丁や,熱いフライパンに少し緊張しながら作りました。みんなで食べる熱々のご飯は,とってもおいしかったです。あとかたづけも上手と,先生に褒めていただき,みんな嬉しそうでした。
夏休みの部活動(美術部編)
21日(金)午前中学びの広場があり,午後部活動がありました。美術部では,体育祭のスローガンの作成を始めています。徐々に,作品として形になっていく様子とても楽しみですね。
水泳県大会2日目の結果です
県総体の水泳競技大会、2日目の結果を報告します。
◯男子200m個人メドレー 永田憂樹(3年) 第2位 ◯男子100m背泳ぎ 岡本大輝(3年) 第2位 ◯男子400mメドレーリレー 第2位 全国大会標準記録を突破したため、 全国大会出場決定!! 背…岡本大輝(3年) 平…荒井直人(2年) バ…堀 翔太(3年) 自…永田憂樹(3年) ◯男子総合 第3位 また昨日の結果で報告した男子400mフリーリレーは第3位により、関東大会に出場決定しました。 応援、ありがとうございました! 水泳県大会1日目の結果です
笠松運動公園で県総体の水泳競技大会が行われました。
1日目の結果を報告します。 ◯男子400m個人メドレー 永田憂樹(3年) 第2位 全国大会標準記録を突破したため、 全国大会出場決定!! ◯男子200m背泳ぎ 岡本大輝(3年) 第2位 ◯男子400mフリーリレー 第3位 明日も応援よろしくお願いします。 頑張れ!二中生!! 県総体 陸上!
9日に行われた共通女子100m予選に3年生の川田さんが出場しました。
残念ながら,準決勝には進めませんでしたが,走り終わった後は爽やかな笑顔でした。 練習試合、合同稽古!
7月1日(土)那珂地区大会で優勝の東海中学校剣道部員が来校してくださいました。今週末の中央地区大会の直前に、最後の調整ということで本校で練習試合、合同稽古を行いました。得ることがとても多く、有意義な練習試合となりました。
県南総体結果(剣道)
6月29日、30日たつのこアリーナで行われた県南総体の結果
女子個人 第5位 小池 優華(県総体出場) 男子個人 第3位 五十嵐大智(県総体出場) 五十嵐 翔(県総体出場) 女子団体 初戦敗退 男子団体 第3位(県総体出場) 大会関係者の皆様大変お世話になりました。保護者の皆様、応援ありがとうございました。 3年生にとっては最後の県総体。全力で戦います。「人事を尽くして、天命を待つ」 県南総体(女子卓球部)
県南総合大会 卓球の部 個人戦
蛯原・兼子ペア(3年)ダブルス優勝!!! 頑張りました!! 応援ありがとうございました。 |
|