水泳の関東大会
8月7日に群馬県前橋市にて,関東中学校水泳競技大会が行われました。
本校では,2年の赤池宏太くんが男子50m自由形に出場しました。 会場はとても暑く,熱気と湿気が高い状態で,コンディションが悪い中でしたが, しっかりと泳ぎ切りました。 残念ながら決勝に進むことはできませんでしたが, 来年に向けて課題を見つけることができました。 応援ありがとうございました。 環境部の課外活動
8月6日に環境部の1,2年生で上野の国立博物館へ行ってきました。
特別展として恐竜博を開催しており,生徒たちは興味津々で見ていました。 野帳を片手に,自分で選んだ化石や骨のスケッチを描いていました。 R1年度団旗 完成しました!
毎年美術部が製作している体育祭の団旗。
暑い中、2年生の「デザイナー」中心に 協力してがんばってきましたが・・・ ついに完成しました! 9月のお披露目をおたのしみに。 県水泳大会
去る7月20,21日に笠松運動公園屋内プールにて,県総体水泳大会が行われました。
取手二中からは13人の生徒が出場し,全員が自己ベストの泳ぎを見せました。 2年生の赤池宏太くんが,男子50m自由形で4位に入賞し,関東大会出場を決めました。 以下の写真は,1日目及び2日目の集合写真と,会場内の様子です。 「茨城新聞」からの取材(剣道部女子)
7月25日(木)茨城新聞社から、剣道部女子部員が取材されました。
茨城新聞1面「茨城国体までのカウントダウン」8月6日(火)の新聞に掲載されます。 令和最初の「いきいき茨城ゆめ国体」は、9月28日(土)〜10月8日(火)まで県内各地で開催されます。選手の皆さん、頑張ってください。 県南選抜個人戦(女子卓球)
女子卓球部は県南選抜個人戦に参加しています。
市郡を勝ち上がった荒井、速見、日下、大野が出場しました。 県南地区の選手とたくさん試合をして経験を積むことができました。 県民総体(女子卓球)
女子卓球部は県民総体に出場しました!!
団体戦の初戦で、緊張感もありましたが部員それぞれがベストなパフォーマンスを発揮しました。 対波崎二中 2-3で惜敗でしたが、本当によく頑張っていました。 3年生はこれで引退となります。 部活を通して成長したことや学んだことに誇りをもって、これからの人生を歩んで欲しいです! 祝 茨城県少年剣道大会 敢闘賞
7月21日(日)石岡市運動公園体育館で第59回茨城県少年剣道大会が開催されました。県内の道場,中学校52チームが参加し,ベスト8敢闘賞に入賞しました。
今回の大会で新たな課題が見つかりましたので,課題を解決して来週の日曜日に行われる県大会に出場します。 応援,よろしくお願いします。 吹奏楽コンクールに向けて!
吹奏楽部は7月25日に行われる県南コンクールに向け,いよいよラストスパートをかける時期となりました。美しいハーモニーだけでなく,細かいニュアンスがつけられるような演奏が目標です。1年生も,上級生に負けぬ意気込みで,廊下で精一杯の基礎練習を続けています。
2学年水泳学習
2回目の水泳学習中です。どのコースも先週の復習をしてから、さらに上達を目指します!
今日は泳力検定もあるので、みんな頑張っています。 祝 男女準優勝 江戸崎一羽会主催少年剣道大会
7月7日(日)江戸崎総合体育館において江戸崎一羽会主催第36回少年剣道大会が開かれました。男子27チーム,女子18チームの参加でしたが,これまでの成果を発揮し,粘り強い戦い方ができました。今月下旬に行われる茨城県総合体育大会(剣道)につなげてほしいです。
応援してくださった保護者の方々・近隣中学校の剣道部員の皆さま,ありがとうございました。また,主催者江戸崎一羽会の方々,大変お世話になりました。 PTAソフトバレー表彰式PTAソフトバレー結果 優勝
ソフトバレー最終戦で取手小学校に勝利し、通算成績4勝1敗1分で終了しました。その結果、見事ブロック優勝となりました。お父さん、お母さん方、おめでとうございました。
PTAソフトバレー続報
最終戦を残し、現在3勝1敗1分となっています。最終戦は、このあと取手小学校と対戦します。
PTAソフトバレーボール大会
本日、グリーンスポーツセンターでPTAソフトバレーボール大会が行われています。本校チームは、第1試合で幸先よく久賀小学校に勝利しました。
体育祭結団式
7月5日の6時間目に、体育祭の結団式を行いました。結団式の後には、早速団ごとに別れて応援練習を行いました。リーダーシップを発揮する3年生の姿がとても頼もしく感じました。
祝 女子団体 茨城県総合体育大会出場!
6月28日(金)県南総合体育大会で第5位になり、県総体への出場権を獲得しました。これまで、ご支援くださった多くの方々に感謝いたします。
7月28日(日)県南地区44校の代表として、取手二中の美しく強い剣道で戦ってきます。 2学年水泳学習
午後からの水泳学習です。それぞれのコースで、インストラクターの方の指導を受けています!
サッカー部 県大会出場
けが人が続出しながらも気迫で頑張り,
県大会出場を決めることができました。 応援ありがとうございました。 全日本選手権ジュニア予選(女子卓球部)
女子卓球部は全日本卓球選手権大会県南ジュニア1次予選に参加しました。
取手二中は2年生6名が出場しました。 3年生もいる大会でしたが、3回戦を突破する選手もいて、善戦しました。 惜しくも2次予選への進出はなりませんでしたが、良い経験となったようです。 |
|