🏆 祝 準優勝 茨城県中学生剣道団体選手権大会(2部)
8月3日(木)かみす防災アリーナで第54回茨城県中学生剣道団体選手権大会が行われました。本校男子は、2部(県大会に参加していない学校)に出場し、55校中準優勝になりました。本大会は3人制の勝ち抜き戦で、決勝まで5試合勝ち抜きました。決勝では大将戦になり惜しくも延長の末、負けてしまいました。詳細は茨城県中体連剣道専門部HP「みんなで剣道」https://www.ibachuken.com/に掲載されています。なお、2年生の高嶋選手が5人連続で勝ち抜き、優秀選手賞に輝きました。
これまでご指導くださった多くの先生、先輩方、またご協力頂いた保護者の皆様に心から感謝申し上げます。 県総体(男子バスケットボール) 第3位!
7月21日(金)〜23日(日)日立市池の川さくらアリーナにて、県総体バスケットボール競技が行われました。
1回戦、2回戦と県内の強豪校相手に勝ち上がり、見事にベスト4、決勝リーグに駒を進めました。 惜しくも関東大会出場とはなりませんでしたが、粘り強く最後まで戦い、県大会第3位というすばらしい成績を収めました。 皆様、応援ありがとうございました。 吹奏楽コンクール
本日、牛久中央生涯学習センターで吹奏楽コンクールが開催されます。
毎日、暑い中練習を頑張ってきました。本番で良い演奏ができるように頑張りますので、応援のほどよろしくお願い致します! 卓球部 県南ジュニア
お世話になってます。
男子卓球部です。 本校から1名の選手が、卓球県南ジュニア大会に 出場し、 見事5回戦まで勝ち上がり、 県南ジュニア二次予選に進出が決まりました! 二次予選では、 現役高校生とも戦います!応援しています! 中学校県総体 水泳競技
7月10日、11日に行われた県水泳大会において、メドレーリレーが見事に決勝進出を果たしました。また、女子200m自由形と400m自由形で関東大会進出を決めました。
応援ありがとうございました。 女子卓球部県南ジュニア大会大健闘の4勝。ぜいたく言えばあと4つ勝って欲しかったです。来週のランキング戦では目指せ8勝。 令和5年度 茨城県県南総体 剣道女子団体 第3位
7月7日(金)龍ケ崎市ニューライフアリーナで行われた大会で、第3位になりました。準決勝で第1シードの中学校には負けてしまいましたが、これまで積み重ねてきた稽古の成果を遺憾なく発揮することが出来ました。
これまで支えてくださった方々への感謝の気持ちを忘れずに、今月23日(日)県武道館で行われる茨城県総体に向けて頑張ります。 男子卓球部 県南総体 個人戦
お世話になってます。
取手二中男子卓球部です。 本日、個人戦が行われましたので、 ご報告申し上げます! 2名の選手が、1回戦を突破しました! その後、シード2回戦の選手も加わり、 2回戦に挑みましたが、 惜しくも、3名の選手とも 2回戦で惜敗しました。 とても良い試合運びで、僅差でした!! 応援ありがとうございました! 県南総体 3日目 男子テニス
男子テニス個人の結果です。
1試合目 勝利! 2試合目 大健闘。 3年生ペア、最後までしっかり戦い抜きました! 応援ありがとうございました。 県南総体 2日目 男子バスケ
準々決勝の結果です。
春日学園に68-49で見事、勝利しました。 明後日は、準決勝&決勝です。 最後まで応援をお願いします! そして、この勝利により、県大会進出が決定しました!! おめでとう! 男子卓球部 県南大会取手第二中学校 男子卓球部です。 県南総体にかんして、ご報告申し上げます。 団体戦 一回戦 3-0で勝利 県決定戦 0-3で惜敗 という結果になりました。 応援ありがとうございました。 明日の個人戦では、 気持ちを切り替えて、また頑張ります! 県南総体1日目 男子バスケ
県南総体が本日より始まりました。
1日目の今日は、男子バスケ部。 谷田部東中学校を相手に見事、勝利! 明日は準々決勝です。 本日の美術室
美術室では、全学年の授業がありました。1年生は「色と形から想像を広げよう」、2年生は「絵文字をデザインしよう」、3年生は篆刻の持ち手の彫刻です。皆、一生懸命取り組んでいます。
今日の美術部
美術部では、活動の始めにクロッキーをします。一人か二人で順番にモデルになり毎日1ポーズ描きます。1年生も段々立体的に捉えられるようになってきました。
とりびギャラリーツアーに参加しました
美術部では、取手美術作家展のとりびギャラリーツアーに参加しました。洋画家の松田朝旭さん、ガラス工芸の松浦松夫さん等のギャラリートークの後で、作品をスケッチしたり、作家のみなさんにお話を伺ったりして過ごしました。わたなべじゅんこさんのプルリングのベストも試着させていただきました。今日得たものを大切に今後の部活動に活かしてくださいね。
取手市・北相馬郡総合体育大会 結果
6月8日(木)〜6月11日(日)の間に取手市・北相馬郡総合体育大会が開催されました。本校の大会結果を掲載します。
野球部 惜 敗 サッカー部 3 位 男子バスケットボール部 優 勝(県南総体出場) 女子バスケットボール部 惜 敗 男子卓球部 【団体】 準優勝(県南総体出場) 【シングルス】 3位、4位、8位(3名は県南総体出場) 女子卓球部 【団体】 3 位 【ダブルス】 3 位(県南総体出場) 男子テニス部【団体】 惜 敗 【ダブルス】 3 位(県南総体出場) 女子テニス部【団体】 惜 敗 【個人】 惜 敗 バレーボール部 3 位 剣道部 【男子団体】 惜 敗 【女子団体】 準優勝(県南総体出場) 【男子個人】 惜 敗 【女子個人】 6 位×2名(2名は県南総体出場) 応援ありがとうございました。 県南総体は7月上旬に開催されます。応援よろしくお願い致します。 野球部
いくつものナイスプレーと、力強いプレーの数々でした。
野球を通して,後輩達に多くのことを教えてくれた3年生…ありがとう。 最後はみんな笑顔です。 保護者の方々、たくさんの応援ありがとうございました。 市郡総体 女子卓球 2日間の記録
市郡総体、2日間の記録です。
目標の「考えて卓球」を掲げて奮闘した結果、 ダブルス2ペア、シングルス1人が県南大会に進出します! みんな、よく頑張りました! 男子卓球部 総体その1勇姿です! 男子卓球部 総体その2試合の様子です! |
|