6/23 中越地区大会4日目結果
本日実施された地区大会の結果をお知らせします。速報でお知らせした結果も再掲させていただきます。次回、当校の選手が参加するのは、25日(土)になります。引き続き、応援、よろしくお願いします。
バレーボール部 県大会出場決定戦 大和2-0東北(県大会出場権獲得) 順位決定戦 大和2-0分水 地区5位で県大会へ 女子ソフトテニス部 個人戦 惜敗 剣道部 男子個人戦 惜敗 男子団体戦 予選リーグ(惜敗) 大和0-5北辰 大和0-5栄 男子ソフトテニス部 個人戦 5位(県大会出場) 水泳部 女子400m個人メドレー 5位(県大会出場) 女子 50m自由形 4位(県大会出場) 女子200m自由形 7位(県大会出場) 女子200m背泳ぎ 7位(県大会出場) 女子200mバタフライ 3位(県大会出場) 10位(県大会出場) 女子400mリレー 5位(県大会出場) 卓球部(男子) 個人戦 惜敗 柔道部 男子個人戦 3位(県大会出場) 女子個人戦 2位(県大会出場) 3位(県大会出場) 6/23 中越地区大会4日目、柔道と水泳
今日は試合進行の見込みが難しかったため、すべての会場に行くことはできませんでした。
柔道会場の長岡市民体育館に個人戦を見に行きましたがしばらく試合は無しと言うことで、会場写真を撮って、そこから近いダイエープロビスフェニックスプールに行きました。 男子1500mをやっていて20分近いレースでした。大和中生徒はでていませんがこんなに長い時間のレースをするというのはすごいなあと思いました。 次の種目である女子400m個人メドレーに大和中選手が出場と言うことで観覧席から応援しました。4種目全部を泳いで競技する個人メドレーに参加するこの生徒もすごいなと思いました。陸上で言えば4種競技、スキーで言えば複合のようなものですから。 6/23 中越地区大会4日目、剣道
剣道は今日は男子です。
会場は小千谷市総合体育館。 午前が個人戦。午後からは団体戦です。 先鋒、次鋒、中堅、副将、大将と進みます。 武道の試合の雰囲気には独特の緊張感があります。 ガンバレ大和中! 6/23 中越地区大会4日目、卓球
卓球は今日は個人戦。
会場は十日町市総合体育館です。 試合前の練習を学校ごとに頑張っています。 2人1組で選手を1人がサポート。これもチームワーク。 ガンバレ大和中! 6/23 中越地区大会4日目結果速報【14:45現在】
剣道部
男子団体戦 予選リーグ(惜敗) 大和0-5北辰 大和0-5栄 男子ソフトテニス部(県大会出場者のみ) 個人戦 5位(県大会出場) 6/23 中越地区大会4日目結果速報【12:50現在】
バレーボール部(女子)
県大会出場決定戦 大和2-0東北(県大会出場権獲得) 順位決定戦 大和2-0分水 地区5位で県大会へ 女子ソフトテニス部 個人戦 惜敗 剣道部 男子個人戦 惜敗 6/23 中越地区大会4日目、ご声援よろしくお願いいたします
晴れました。
昨日の野球とサッカーも蒸し暑さとの戦いでもありました。 今日はソフトテニスが大原運動公園を会場に行われます。こちらも蒸し暑さとの戦いです。コンディションを整えて全力を発揮してほしいと思います。 今日は、大会会場が広域であるためにやむなくいけなかった卓球と、剣道にまず行かせていただきます。 昨日のアクセス数は1456アクセスでした。 これは今年度新記録です。 WEBを見るという応援もあったのだと感じております。ありがとうございます。 今日もご声援よろしくお願いいたします。 6/22 中越地区大会3日目結果
本日実施された地区大会の結果をお知らせします。速報でお知らせした結果も再掲させていただきます。
引き続き、明日も大会があります。応援、よろしくお願いします。 バレーボール部(女子) 決勝トーナメント 1回戦 大和2-0葵 2回戦 大和2-0大崎学園 3回戦 大和0-2三島(惜敗) *明日の県大会出場決定戦へ進出します 卓球部(男子) 予選リーグ(2位通過) 大和5-0水沢 大和3-0津南中等 大和1-3小出 決勝トーナメント 1回戦 大和1-3六日町(惜敗) 野球部 Aブロックトーナメント 1回戦 大和29-0三条第一 2回戦 大和1-17燕吉田(惜敗) サッカー部 決勝トーナメント 1回戦 大和1-0東北 2回戦 大和0-4長岡南(惜敗) 男子ソフトテニス部 決勝トーナメント 1回戦 大和2-1今町 2回戦 大和1-2東北(惜敗) 県大会出場決定戦 大和2-0十日町(県大会出場) 女子ソフトテニス部 決勝トーナメント 1回戦 大和0-3栄(惜敗) 柔道部 男子団体戦 決勝トーナメント 1回戦 大和4-1長岡南 2回戦 大和0-5三条第一 県大会出場トーナメント 1回戦 大和4-1燕 2回戦 大和1-4塩沢(惜敗) 女子団体戦 決勝トーナメント 1回戦 大和0-3長岡東(県大会出場) 水泳部※県大会出場のみ 女子200m個人メドレー 6位(県大会出場) 10位(県大会出場) 女子100m自由形 5位(県大会出場) 女子100m背泳ぎ 10位(県大会出場) 女子100mバタフライ 6位(県大会出場) 女子400mメドレーリレー 3位(県大会出場) 剣道部 女子団体戦 予選リーグ 大和1-4刈谷田 決勝トーナメント 1回戦 大和0-5秋葉(惜敗) *25日(土)の県大会出場決定戦へ進出します 女子個人戦 惜敗 6/22 中越地区大会3日目、サッカー
サッカーは2日目です。会場は長岡ニュータウンサッカー場
前半0−0から、後半も押される展開。 しかし、終了間際に相手キーパーの頭を越えるシュートが決まり勝利! 6/22 中越地区大会3日目、野球
会場は見附運動公園野球場
打線がつながって大量得点の場面です。 一打一打の集中力が良くつながるなど感心しました。 6/22 中越地区大会3日目、柔道
柔道の会場は長岡市民体育館でした。
この会場は長岡市近郊の卓球の会場にも鳴っていました。 今日は団体戦、緊迫の試合を制して見事に初戦を突破! 6/22 中越地区大会3日目結果速報【15:15現在】
卓球部(男子)
決勝トーナメント 1回戦 大和1-3六日町(惜敗) サッカー部 決勝トーナメント 1回戦 大和1-0東北 男子ソフトテニス部 決勝トーナメント 1回戦 大和2-1今町 2回戦 大和1-2東北 県大会出場決定戦 大和2-0十日町(県大会出場権獲得) 女子ソフトテニス部 決勝トーナメント 1回戦 大和0-3栄(惜敗) 6/22 中越地区大会3日目結果速報【13:30現在】
バレーボール部
決勝トーナメント 1回戦 大和2-0葵 2回戦 大和2-0大崎学園 3回戦 大和0-2三島 *明日の県大会出場決定戦へ 卓球部(男子) 予選リーグ(2位通過) 大和5-0水沢 大和3-0津南中等 大和1-3小出 野球部 Aブロックトーナメント 大和29-0三条第一 6/22 本日午前中の学校の様子
地区大会に参加する生徒と役員・引率職員が多いため、今日・明日は午前中3時間の特編授業です。各学年ともに、与えられた学習課題に真剣に取り組みました。
その中でも、3年生の学習態度は秀逸です。3年生の各教室からは、話し声が一つもない受験生らしい雰囲気を感じとることができました。 6/22 本日は中越地区大会、ご声援よろしくお願いいたします
中越地区大会出場のため、早朝から各会場に向けて出発しました。
水泳、柔道、バレーボール、卓球、ソフトテニス、野球、サッカー、剣道の大会に出場します。 本日の天気予報は晴れ。予想最高気温も30度を上回っています。 暑さに負けず、練習の成果を十分発揮できるよう、ご声援よろしくお願いします。 6/20 奉仕委員とボランティアの皆さん、ありがとう
昼休みの花壇整備に奉仕委員会だけでなく、ボランティアの生徒も参加してくれています。
こういうところが大和中生徒の良いところだなと思います。 短い時間でも、一生懸命にやってとてもきれいになります。 みなさん、ありがとうございます。 6/20 動画を見ての感想は?1年生国語
同じものを見ても生徒一人一人の感想はものすごく違うと言うことを感じる授業です。
動画を見ての感想をそれぞれがタブレットに打ち込み、一斉に人の意見も写真のように一覧で見る。 このように自分の意見と他の人の意見の違いを感じることは、主張文の核などの場合には大事です。 挙手しての発表ですと数人しかできない発表が、こうすると全員ができます。考えも広がりますが、時間はかかりません。これはGIGAによって得られた大きな変化です。 6/20 指導と評価の一体化の取組、授業評価
授業の評価はGIGAの導入前には年間に時期を決めて評価をとっていました。
GIGAの導入での変化は毎時間でもタブレットの振り返りで授業の評価がとれること。 写真は2年生の社会科で授業後半での振り返り部分です。 1時間での学習内容がわかりやすかったかなどの評価をとれるのは指導改善に役立ちます。 6/20 激走リレー、2年体育
体育館の半分を使って女子がリレーをしていました。
カーブがきついですからコーナリングが勝負のすごいリレーです。 ものすごいレースでした。 1本目の後で作戦を立て直して2本目にチャレンジします。 男子はサッカーでした。 広い体育館での体育ですが、晴れてグラウンドで行いたいですね。 6/20 2年技術家庭の授業、スプラウトの栽培
昔の技術は栽培といって菊の栽培などをした経験がある方が多いと思いますが、現在の学習指導要領では生物育成と言ってバイオテクノロジーなども加味して持続可能な社会の担い手になることを意識した内容となっています。
取り扱う題材は「スプラウト」です。 スプラウトというのはモヤシや豆苗などを思い浮かべていただくと良いかと思います。 土を使わない生物育成です。 成長度合いを確認しながら、タブレットで成長記録をつけています。 GIGAで、個々での写真撮影と言葉の入力で生育日誌が蓄積されていきます。 |
|