部活動によるマナーアップ運動
火曜日の朝は,バスケット部の清掃,花摘み,卓球部の朝清掃,美術部によるあいさつ運動が展開されています。生徒が自ら計画し,1年をとおして実践していくものです。
生徒の自主的な活動や気持ちを大切にしていきたいと思っています。 プランターの花は,台風前に生徒が校舎内に運び,台風が去った後並べてくれました。 生徒たちによって,玄関前の美しい花が守られています。 取手北相馬郡新人大会個人の最終結果について
女子テニス個人が,9月29日(土)に行われ,市郡新人大会の全日程が終了しました。団体だけでなく,個人の部でも,すばらしい成果をあげることができました。県南大会では,県をめざして頑張ってほしいものです。最終結果は下記のとおりです。
・男子テニス個人 優勝:金子,大関 組 準優勝:幸坂,額賀 組 第3位:塚本,海方 組 第5位:山口,沼上 組 第7位:植月,村田 組 ・女子テニス個人 優勝:福元,瀬崎 組 準優勝:田中,尾林 組 第3位:鈴木,小嶋 組 第5位:中村,大滝 組 第7位:海老原,垣辻 組 第9位:垣入,楢崎 組 ・剣道男子個人 準優勝:宮入大地 第5位:宮入 悠 ・剣道女子個人 第3位:齊藤千尋 第5位:大嶋穂乃香,中村偲乃 第9位:飯塚香奈美 ・卓球男子個人 シングルス ベスト16:羽田 元 ダブルス8位:冨樫,水柿 組 ・柔道男子個人 55kg級 第3位:今田晴司 県南大会の日程について
県南大会の日程についてお知らせいたします。なお,詳細につきましては,後日文書で配布する予定です。
多くの保護者の皆様の応援をお待ちしています。 ・サッカー 10月11日〜12日 流通経済大学セキショウチャレンジスタジアム ・バスケット男子 11日〜12日 美浦中学校 ・ソフトテニス男子11日〜12日 茎崎運動公園テニスコート ・ソフトテニス女子11日〜12日 牛久総合運動公園テニスコート ・卓球男子 13日 霞ヶ浦文化体育館 ・柔道 12日 取手市グリーンスポーツセンター ・剣道男女 11日〜12日 龍ヶ崎市たつのこアリーナ ・バレーボール 12日 桜総合体育館 取手北相馬郡中学校新人大会 日々の努力が実る
9月21日(金)〜22日(土)にかけて行われた取手北相馬郡新人大会が実施されました。各会場における,多くの保護者の皆様の温かい応援に感謝申し上げます。
生徒はチームワークよく,持てる力を精一杯発揮し,すばらしい成果をあげることができました。敗れた部活動においても,最後まであきらめずに頑張ることができました。 各部団体の結果は下記の通りです。 ・バレーボール部 優勝 ・剣道女子団体 優勝 ・テニス男子団体 優勝 ・テニス女子団体 優勝 ・剣道男子団体 準優勝 ・サッカー 準優勝 ・バスケットボール男子 準優勝 ・バスケットボール女子 3位 ・柔道女子団体 3位 ・卓球男子団体 惜敗 ・野球 惜敗 剣道部 市郡新人大会
9月21日〜22日に渡って行われた取手市・北相馬郡新人体育大会剣道競技で、女子団体優勝、男子団体準優勝という輝かしい成績を修めることができました。個人戦でも男子2名、女子4名が県南大会へ駒を進めることができました。応援ありがとうございました。
全国水泳競技大会出場
8月21日〜22日,宇都宮市で開催された全国水泳大会に,1年生の石塚菜那帆さんが女子高飛び込み及び飛板飛び込みに出場し,予選突破はならなかったものの,県大会以上の成績を残すことができました。堂々たるすばらしい演技でした。
まだ1年生であり今後のさらなる活躍に期待したいと思います。 全日本ジュニアソフトテニス大会 男子団体優勝
8月19日に千葉県で行われた全日本ジュニアソフトテニス大会で
男子団体が優勝いたしました。 新チームになって初めての大会で,大変すばらしいいいスタートを きることができました。さらなる活躍を期待したいと思います。 常総大会サッカーの部 健闘3位
8月19日行われた常総大会で3位となりました。新チームで臨む
最初の大会でした。今後のさらなる活躍に期待したいと思います。 茨城県吹奏楽コンクールA部門金賞
茨城県吹奏楽コンクールが,8月11日,ひたちなか市民会館で行われました。
本校は,夕方5時45分からの最終演奏となりましたが,千人を超える観客が見守る中,すばらしい演奏を行い,金賞を受賞することができました。県南参加中学校では唯一の金賞受賞校でした。 7月27日の県南コンクール後,毎日一生懸命に練習してきたことが成果となって現れました。 剣道部大活躍!関東ソフトテニス大会〜2年連続全国大会ならず〜
関東ソフトテニス大会が,8月7日(火)〜8日(水)神奈川県小田原市で行われました。7日(火)は個人戦が行われ,男子は2年生の金子・大関組,女子は3年生の幸坂・横浜組が出場しましたが,共に惜敗し全国出場はなりませんでした。
また,2年連続全国大会出場が目標だった男子団体は,接戦の末,埼玉県の中学校に惜敗しました。しかし,茨城県の代表として,精一杯のプレーをしてくれました。 今後の飛躍に期待したいと思います。 関東中学校水泳大会に出場
8月9日(木)関東水泳大会が埼玉県川口市で行われました。
茨城県の代表として本校3年生の岡田夏希さんが出場し,50m自由形 を見事泳ぎ切りました。残念ながら全国大会には出場できませんでしたが, 立派な態度で競技に参加することができました。今後のさらなる飛躍に期 待したいと思います。 女子剣道部優勝!
8月5日に行われた「第2回川越市剣道錬成大会」において、見事女子団体の部で優勝することができました。新チームになって初めての優勝で、生徒たちもとても喜んでいました。これからも日々精進していきたいと思います。応援よろしくお願いします。
吹奏楽部〜TBSコンクール優秀賞受賞〜
8月2日に行われた「TBSこども音楽コンクール」土浦地区大会において,
吹奏楽部が優秀賞を受賞しました。今後は,各地区で実施されたコンクール大 会の優秀賞の中から最終的な賞が決定されます。 1学期終業式の前に実施された壮行会から2週間がたちますが,生徒の力は 伸び続けています。11日の県大会が楽しみです。 吹奏楽コンクール県南大会 県大会出場決定
7月27日に実施された吹奏楽コンクールA部門(全国につながる大会)に出場し,県大会出場が決まりました。きびしい練習をした成果でした。
演奏後の生徒たちは充実した表情で応援にかけつけた先生方の言葉を聞いていました。校長先生からは,心から感動するすばらしい演奏だったとねぎらいの言葉がかけられていました。 今後の予定として,8月11日(土)ひたちなか市文化会館で,東関東大会出場をかけて,茨城県吹奏楽コンクールが行われます。さらなる飛躍に期待したいと思います。 美術部の活動 各コンクールに向けて
夏休みに入り,美術部の生徒は汗を拭きながら各コンクールに出展する作品を制作しているとこですが,嬉しい入選の知らせがありました。
全国小中学校児童生徒環境絵画コンクールに小中合わせて応募した4000点の中から,本校3年の宮原優さんの作品が入選(佳作)いたしました。日頃の努力が実りました。 県テニス大会2日目 男子個人優勝
7月25日県西総合公園で,ソフトテニス男子個人戦,女子団体戦が行われました。
男子個人戦では,金子・大関組が優勝し,関東大会出場を決めました。 女子団体は第2シードのスタートでしたが,惜敗し関東出場はなりませんでした。 なお,関東大会は,8月6日から8月8日,小田原テニスガーデンで行われます。 茨城県代表として,全国大会出場めざし頑張ってほしいものです。 ○関東大会出場 男子団体,男子個人(金子・大関組),女子個人(幸坂・横浜組) 県テニス大会1日目 男子団体優勝
7月24日〜25日,ソフトテニス県大会が実施されています。
1日目は,男子団体,女子個人が行われました。 男子団体は優勝,女子個人戦は幸坂・横浜組が3位となり, 8月6日からの関東大会を出場を決めました。 2日目は,女子団体,男子個人戦が行われます。 県剣道大会から
7月22日県大会に,取手北相馬郡から本校剣道部女子が団体で出場しました。
2回戦で敗退しましたが,中学校に入学して剣道を始めた生徒が多く,県大会 出場は努力の結果そのものでした。 ・1回戦勝利 4−0 潮来二中 ・2回戦惜敗 結城中 県南総体及び県総体(水泳・陸上)の結果から
県南総体及び県総体(水泳・陸上のみ実施)が行われました。
各部ともに持てる力をすべて出しきり,すばらしい戦いをすることができました。 主な結果は下記のとおりです。 [県南総体の結果] ☆(県大会出場が決定) ・男子テニス団体優勝☆ 個人優勝☆金子・大関組,第5位☆幸坂・木村組,第7位☆倉持・木村組 ・女子テニス団体優勝☆ 個人優勝☆鎌塚・岩澤組,第3位☆幸坂・横浜組,第9位☆苫米地・高田組 ・女子剣道 団体9位☆ ・野球 1回戦惜敗 1−3 江戸崎中 ・男子バスケット 1回戦勝利 68−54 桜中,2回戦惜敗 ・男子剣道団体 3回戦惜敗 ・柔道 男子団体予選リーグ敗退 [県総体の結果](水泳) ◎全国大会出場 ○関東大会出場 ・水泳 女子高飛び込み 準優勝◎,女子飛び板飛び込み 3位◎ 石塚 50m自由形2位○,100m自由形3位 岡田 |
|