剣道部大活躍!関東ソフトテニス大会〜2年連続全国大会ならず〜
関東ソフトテニス大会が,8月7日(火)〜8日(水)神奈川県小田原市で行われました。7日(火)は個人戦が行われ,男子は2年生の金子・大関組,女子は3年生の幸坂・横浜組が出場しましたが,共に惜敗し全国出場はなりませんでした。
また,2年連続全国大会出場が目標だった男子団体は,接戦の末,埼玉県の中学校に惜敗しました。しかし,茨城県の代表として,精一杯のプレーをしてくれました。 今後の飛躍に期待したいと思います。 関東中学校水泳大会に出場
8月9日(木)関東水泳大会が埼玉県川口市で行われました。
茨城県の代表として本校3年生の岡田夏希さんが出場し,50m自由形 を見事泳ぎ切りました。残念ながら全国大会には出場できませんでしたが, 立派な態度で競技に参加することができました。今後のさらなる飛躍に期 待したいと思います。 女子剣道部優勝!
8月5日に行われた「第2回川越市剣道錬成大会」において、見事女子団体の部で優勝することができました。新チームになって初めての優勝で、生徒たちもとても喜んでいました。これからも日々精進していきたいと思います。応援よろしくお願いします。
吹奏楽部〜TBSコンクール優秀賞受賞〜
8月2日に行われた「TBSこども音楽コンクール」土浦地区大会において,
吹奏楽部が優秀賞を受賞しました。今後は,各地区で実施されたコンクール大 会の優秀賞の中から最終的な賞が決定されます。 1学期終業式の前に実施された壮行会から2週間がたちますが,生徒の力は 伸び続けています。11日の県大会が楽しみです。 吹奏楽コンクール県南大会 県大会出場決定
7月27日に実施された吹奏楽コンクールA部門(全国につながる大会)に出場し,県大会出場が決まりました。きびしい練習をした成果でした。
演奏後の生徒たちは充実した表情で応援にかけつけた先生方の言葉を聞いていました。校長先生からは,心から感動するすばらしい演奏だったとねぎらいの言葉がかけられていました。 今後の予定として,8月11日(土)ひたちなか市文化会館で,東関東大会出場をかけて,茨城県吹奏楽コンクールが行われます。さらなる飛躍に期待したいと思います。 美術部の活動 各コンクールに向けて
夏休みに入り,美術部の生徒は汗を拭きながら各コンクールに出展する作品を制作しているとこですが,嬉しい入選の知らせがありました。
全国小中学校児童生徒環境絵画コンクールに小中合わせて応募した4000点の中から,本校3年の宮原優さんの作品が入選(佳作)いたしました。日頃の努力が実りました。 県テニス大会2日目 男子個人優勝
7月25日県西総合公園で,ソフトテニス男子個人戦,女子団体戦が行われました。
男子個人戦では,金子・大関組が優勝し,関東大会出場を決めました。 女子団体は第2シードのスタートでしたが,惜敗し関東出場はなりませんでした。 なお,関東大会は,8月6日から8月8日,小田原テニスガーデンで行われます。 茨城県代表として,全国大会出場めざし頑張ってほしいものです。 ○関東大会出場 男子団体,男子個人(金子・大関組),女子個人(幸坂・横浜組) 県テニス大会1日目 男子団体優勝
7月24日〜25日,ソフトテニス県大会が実施されています。
1日目は,男子団体,女子個人が行われました。 男子団体は優勝,女子個人戦は幸坂・横浜組が3位となり, 8月6日からの関東大会を出場を決めました。 2日目は,女子団体,男子個人戦が行われます。 県剣道大会から
7月22日県大会に,取手北相馬郡から本校剣道部女子が団体で出場しました。
2回戦で敗退しましたが,中学校に入学して剣道を始めた生徒が多く,県大会 出場は努力の結果そのものでした。 ・1回戦勝利 4−0 潮来二中 ・2回戦惜敗 結城中 県南総体及び県総体(水泳・陸上)の結果から
県南総体及び県総体(水泳・陸上のみ実施)が行われました。
各部ともに持てる力をすべて出しきり,すばらしい戦いをすることができました。 主な結果は下記のとおりです。 [県南総体の結果] ☆(県大会出場が決定) ・男子テニス団体優勝☆ 個人優勝☆金子・大関組,第5位☆幸坂・木村組,第7位☆倉持・木村組 ・女子テニス団体優勝☆ 個人優勝☆鎌塚・岩澤組,第3位☆幸坂・横浜組,第9位☆苫米地・高田組 ・女子剣道 団体9位☆ ・野球 1回戦惜敗 1−3 江戸崎中 ・男子バスケット 1回戦勝利 68−54 桜中,2回戦惜敗 ・男子剣道団体 3回戦惜敗 ・柔道 男子団体予選リーグ敗退 [県総体の結果](水泳) ◎全国大会出場 ○関東大会出場 ・水泳 女子高飛び込み 準優勝◎,女子飛び板飛び込み 3位◎ 石塚 50m自由形2位○,100m自由形3位 岡田 取手北相馬郡総合体育大会の最終結果
6月23日(土)をもって,取手北相馬郡総合体育大会の全日程を
終了しました。新生取手第一中学校の新しい歴史の1ページを飾るの にふさわしい結果となりました。 残念ながら県南大会に出場できなかった部活動も,精一杯のプレー をしていました。 結果は下記のとおりです。 ○団体 ・野球 優勝 ・バレーボール 優勝 ・テニス男子 優勝 ・テニス女子 優勝 ・剣道男子 準優勝 ・剣道女子 準優勝 ・バスケット男子 3位 ・バスケット女子 3位 ・サッカー,卓球,柔道 惜敗 ○個人(県南大会出場のみ) ・男子テニス 優勝,2位,3位,4位,9位,11位 ・女子テニス 優勝,2位,3位,5位,6位,8位,9位 ・剣道男子 3位,5位,9位 ・剣道女子 2位,3位,5位2名 ・柔道男子60kg 2位 一中美術部ギャラリーツアーで「取手美術作家展」へ
美術部がギャラリーきらりへ「取手美術作家展」を鑑賞に行きました。
(写真上) 書家の豊田法子先生(NHK連続ドラマ「まんさくの花」題字揮蒙)から作品鑑賞の心構えをレクチャーされて,真剣に聴きいる部員たち。 (写真中) ガラス工芸の大家である松浦松大先生に作品の解説をきく。写真は「渓流のかわせみ」。 (写真下) 雨谷達夫先生に連作「生きる」の解説をきく。 身近なところで,質の高い芸術に触れる機会を得て,美術部員たちはよい勉強になりました。例えばガラス工芸の松浦松大先生の作品は,皇室の方かが日本から海外への贈りものとして所望されるほど,著名であり素晴らしいものです。その作者から,作品制作の過程や技法を伺えたことは大変有意義でした。戻ってから,部員たちは気に入った作品の鑑賞をレポートにしてまとめています。 剣道部 昇段審査会
6月10日(日)に剣道昇段審査会が行われ、本校剣道部員31名が受審し、全員合格することができました。これから段位に相応しい人物になれるよう精進していきます。今週末の市郡総体もがんばりますので応援よろしくお願いします。
マナ−アップ運動から
生徒総会で発表した各部のマナ−アップ運動です。
剣道部,卓球部,美術部,バスケット部などが,朝の時間を利用して 挨拶運動や,奉仕作業を行っていました。 新たな伝統として継続していきたいものです。 茨城大学教え子の剣道大会 「女子団体優勝,男子団体3位」
統合して初めて参加した剣道大会で,女子団体優勝,男子団体3位という好成績を収めることができました。参加チ−ム男女各20校程度ではありましたが,チ−ムワ−クよく,いいスタ−トをきることができました。
優勝旗は職員玄関先に飾ってありますので,来校の際,是非ご覧ください。 |
|