新人県大会 柔道部 団体戦
新人県大会団体戦がありました。
女子団体が県南大会で優勝したため、2回戦からの登場でした。 2回戦では勝田二中に勝利し、 3回戦では総和南中に代表戦の死闘の末、勝利をおさめました。 準決勝では池内道場に負けてしまいましたが、 3位決定戦で笠原中に勝利し、第3位となりました。 生徒たちは全員力を尽くして戦い、やりきることができました。 次は来年の総合体育大会に向けて、更にチームとしてレベルアップをしていきたいと思います。 応援していただきありがとうございました。 今後もよろしくお願いします。 県新人大会 県制覇!優勝!女子テニス部
県新人大会 女子ソフトテニス団体の部が行われ、本校が決勝戦に進出。新治学園との試合に勝利し、見事、県大会制覇を成し遂げました。
県大会 女子ソフトテニス個人戦 取手一中が優勝!
県大会、女子ソフトテニス個人の部。
2年生ペアが優勝、さらに2組がベスト8に入り、計3組が入賞しました。応援ありがとうございました。 新人県大会 柔道部 個人戦
本日行われた新人県大会個人戦では、2人の生徒が出場しました。
多くの試合を勝ち抜き、2人とも準優勝することができました。 明日は女子団体戦になります。 優勝をめざして一戦必勝で頑張ってまいります。 県新人水泳
10/20、21に山新スイミングアリーナにて、県新人水泳大会が行われました。
本校からは1年生1名が、100m自由形と200m自由形に出場しました。 結果は、予選9位と10位で、惜しくもあと僅かなところで決勝に進むことができませんでした。 それでも自己ベストを更新するなど、手応えの感じられるレースでした。 来年度の総体に向けて、さらに力を付けていってほしいと思います。 応援、ありがとうございました。 美術部活動風景普段の個人制作で培った描写力を生かしながら描きすすめています。 県南駅伝結果
午前中の女子の2位に続き、男子も3位でゴールテープをきる力走を見せてくれました。これで11月9日の県大会には男女そろって出場することができます。今までの努力が、大きな成果となってあらわれました。本当によくがんばりました。おめでとう!そして応援してくださった皆さん、本当にありがとうございました。県大会もがんばります。引き続き、ご声援よろしくお願いいたします。
県南駅伝女子結果
女子のレースが終了しました。見事、第2位で県大会を決めました。おめでとうございます。この後、男子のスタートが14:00です。男子もがんばります。応援よろしくお願いします。
野球部 県南新人 決勝戦阿見中に敗れ、準優勝という結果で終わってしまいました。 応援ありがとうございました。 県大会も頑張りますので、応援よろしくお願いします。 柔道部 県南大会
取手グリーンスポーツセンターで柔道部の個人戦、団体戦がありました。
個人戦では男女で4名が県大会出場になりました。 団体戦では、男子は惜敗してしまいましたが、女子は優勝することができました。 応援ありがとうございました。 県大会でも、上位を目指して頑張ってまいります。 剣道部県南新人その8
女子団体の部
3位決定戦 対 土浦第三中学校 1勝2敗2分で惜敗 大将戦までもつれ込みましたが惜しくも敗れました。 県南大会4位で県大会へ進みます。応援ありがとうございました。 剣道部県南新人その7
女子団体の部
準決勝 対 霞ヶ浦中学校 1勝3敗1分で敗北。 次戦は土浦第三中学校との3位決定戦です。 応援よろしくお願いします。 剣道部県南新人その7
女子団体の部
準々決勝 対 竹来中学校 4勝1分で勝利。ベスト4進出! 次戦は準決勝、霞ヶ浦中学校との試合です。 応援よろしくお願いします。 剣道部県南新人その6
女子団体の部
一回戦 対 土浦第五中学校 4勝1分で勝利、県大会出場決定! 次戦はベスト4をかけて竹来中学校との試合です。 応援よろしくお願いします。 剣道部県南新人その5
男子個人の部
ベスト8進出をかけて茗溪学園中学校の選手と戦いましたが、力及ばず敗退。 県大会出場とはなりませんでした。応援ありがとうございました。 午後は女子団体の部が行われます。 応援よろしくお願いします。 剣道部県南新人その4
男子団体の部
敗者復活戦一回戦 対 牛久第三中学校 1勝1敗3分で敗北 勝ち数は同点でしたが、得本数差で惜しくも敗れ、県大会出場には届きませんでした。 本日の試合は以上になります。応援ありがとうございました。 明日は男子個人戦と女子団体戦です。 応援よろしくお願いします。 【バレーボール部】県南新人戦 2試合目
2試合目は、八郷中との戦いでした。
ところどころ良いプレーが出ましたが、負けてしまいました。 剣道部県南新人その3
男子団体の部
二回戦 対 けやき台中学校 1勝3敗1分で敗退 惜しくも敗れ、ベスト16となりました。 次戦は牛久第三中学校との敗者復活戦1回戦です。 応援よろしくお願いします。 剣道部県南新人その2
男子団体の部
一回戦 対 中根台中学校 2勝1敗2分で勝利 次戦はけやき台中学校との県大会出場をかけた試合です。 応援よろしくお願いします。 野球部 新人戦
野球部は本日準決勝が行われました。
7-5で高山中・学園の森中の合同チームに勝利しました。 この後、決勝戦になります。頑張ります。 応援よろしくお願いします。 |
|