最新更新日:2019/03/27 | |
本日:1
昨日:6 総数:313449 |
市中体連総合大会9
卓球女子団体 決勝リーグが終わりました。
午後の結果です。 ○小名浜一中 − ●内郷一中 ○小名浜一中 − ●四倉中 ○小名浜一中 − ●植田中 決勝トーナメント6勝0敗で優勝です! 県大会でも活躍が期待されます。 明日は総合体育館でバドミントン(女子個人戦)が実施され、総合大会が終わります。 17日(金)・18日(土)は水泳大会が市民プールで行われます。 なお、17日(金)は給食がありませんので、お弁当になります。 市中体連総合大会8
本日実施している卓球の結果です。
卓球 女子団体決勝リーグ ○小名浜一中 − ●錦中 ○小名浜一中 − ●中央台北中 ○小名浜一中 − ●江名中 午前中3勝で、午後の試合を迎えます。 午後は、内郷一中、四倉中、植田中と対戦し、2位までが県大会出場です。 健闘を期待しています。 市中体連総合大会7
本日の結果です。
ソフトテニス 個人戦 男子3ペア、女子2ペアとも敗れ、県大会出場はなりませんでした。 野球 ●0−10平一中 バスケットボール 男子 準決勝 ○72−47 赤井中 決勝 ○57−56 中央台北中 バスケットボール男子は優勝です。 明日は卓球(団体戦)の予定です。 市中体連総合大会5
本日の午後の結果をお知らせします。
バドミントン 男子決勝トーナメント ●0−2 三和中 3位 女子決勝トーナメント ●1−2 内郷三中 3位 惜しくも、県大会出場はなりませんでした。 卓球 個人戦女子シングルス 本田みらい 2位 高橋 佳奈 3位 小西 真優 ベスト8 以上3名は県大会出場です。 明日は、雨で順延となった野球、ソフトテニス(男女個人戦)、バスケットボール(男子)が行われます。県大会をかけた熱戦が期待されます。 なお、水泳大会は17日(金)・18日(土)の2日間にわたり、市民プールで開催されます。そのため、17日(金)は給食がありませんので、忘れずにお弁当を用意してください。 市中体連総合大会4
本日の午前中の結果です。
サッカー ●0−1 小名浜二中 バドミントン 団体戦 女子 ○2−1 桶売中 (決勝トーナメント進出) 男子 ○2−1 田人中 (午後の桶売中戦により決勝トーナメント進出が決定) 卓球は、現在個人戦が実施されています。 明日は、野球(小名浜球場) ソフトテニス(平庭球場) バスケットボール男子(総合体育館) が、実施予定です。 市中体連総合大会3
土・日と更新しませんでしたが、この間も協議が行われました。
本校関係の結果をまとめてお知らせします。 11日(土) ソフトボール 準決勝 ○2−0 泉中 決勝 ○6−4 藤間中 (ソフトボールは2年連続優勝です。県大会出場) バスケットボール 男子 ○95−35 植田中 ○78−59 平一中 (3日目へ) 女子 ●52−57 平二中 バレーボール 男子 ●0−2 泉中 ○2−0 豊間中 (第3位、県大会出場ならず) 女子 ○2−0 平三中 ○2−0 錦中 ●0−2 植田中 ソフトテニス(個人戦) 男子3ペア、女子2ペアが3日目に進出 柔道(個人戦) 男子50kg級 伊藤 翔陽 3位 55kg級 田子 健斗 1位 〃 小川 友斗 3位 60kg級 草野 涼介 2位 90kg超級 爲永悠太郎 3位 女子52kg級 雲藤 叶羽 1位 57kg級 桑野 彩花 3位 (以上7名が県大会へ) 剣道(団体戦) 男女とも決勝リーグ進出ならず 12日(日) 卓球(団体戦) 男子 予選リーグ2勝3敗 (決勝リーグ進出ならず) 女子 予選リーグ5勝0敗 (決勝リーグへ) バドミントン(個人戦) 藁谷菜々がベスト8(3日目)へ 本日は、雨のために野球が14日に順延になりました。サッカー、卓球(個人戦)、バドミントン(団体戦)が行われています。 県大会めざして、頑張れ!小名浜一中生! 市中体連総合大会2
本日午後の結果です。
ソフトボール ○11−0 錦中・勿来一中 (4回コールド) バスケットボール 男子 ○96−27 草野中 女子 ○69−28 平三中 バレーボール 男子 ●0−2 藤間中 ●1−2 江名中 女子 ○2−0 豊間中 (2日目に進出) 剣道 個人戦 男女とも2回戦突破ならず 明日は、ソフトボール、バスケットボール男女、バレーボール男女、ソフトテニス(個人戦)、サッカー、柔道(個人戦)、剣道(団体戦)が実施予定です。 応援をよろしくお願いします。 市中体連総合大会1
本日より、市中体連総合大会が始まりました。天候にも恵まれ、全競技で熱戦が繰り広げられています。
本日のこれまでの結果をお知らせします。(13:00現在) 野球 ○小名浜一中 7−0 上遠野中 (13日の2回戦へ進出) ソフトテニス女子団体 ●小名浜一中 1−2 中央台北中 ソフトテニス男子団体 ○小名浜一中 2−0 中央台北中 ●小名浜一中 1−2 湯本二中 バレーボール女子 ●小名浜一中 1−2 四倉中 (午後、豊間中と対戦) 柔道男子団体 第3位(県大会出場ならず) 午後も、そして明日も熱戦は続きます。ご声援をお願いします。 教育実習
5月23日から本校の卒業生が教育実習を行っています。
國學院大學文学部より、初瀬雄一郎先生(社会)、龍谷大学文学部より金子もも先生(国語)の2名です。どちらも大学4年、7年前の卒業生です。 3週間の実習もあと僅かとなり、緊張の中で研究授業が行われました。 この教育実習の単位を含めて教員免許の取得につながります。そして、採用試験に合格することで教員としての生活がスタートします。 先輩の姿は、キャリア教育の手本となります。頑張れ、先輩! 中間テスト
1年生にとっては、初めての定期テストが始まりました。
真剣に問題に向き合っています。学習の成果が現れるといいですね。 テストは、目標を持って取り組むことと、終わった後の反省が大切です。テスト前の学習だけでなく、授業への取り組みなども振り返る機会として生かしてください。 31日(火)1日(水)の陸上競技をスタートに、市中体連大会が始まります。 テストの反省を済ませて、次は中体連に向けて頑張りましょう! なお、お弁当の日がありますのでご確認ください。 26日(木)中教研のため(14:00下校です) 31日(火)市中体連陸上のため 中間テストに向けて
1学期中間テストを明後日に控え、学習に力が入ってきました。
今週からは、昼休みを学習に取り組む時間とし、今日と明日は部活動がありません。 テストに向けて、これまでの復習に取り組む時間です。 家庭でも、計画的に取り組んでください。 なお、本日は5校時終了後、14時00分には一斉に下校となります。 写真は各学年の朝自習の様子です。どの学級も静かに取り組んでいます。 熊本への義援金を送りました校長室で、生徒会副会長の志賀研仁君とJRC常任委員長の今野陽菜さんより、全校生からの善意の23,970円を、福島民報社に託しました。これらは、毎朝募金箱を持って呼びかけたものです。みんなの気持ちが伝わり、少しでも役に立てることを祈っています。 なお、PTAでも募金のお願いをしています。 年度始めの集金の際に、募金していただける金額を別の封筒(使用済みの封筒で結構です)に入れ、集金袋に入れてください。ご協力いただける範囲で結構です。 詳しくは、本日配付しました「熊本地震被害への義援金募金のお願い」をご覧ください。(ホームページ右側の「学校だより」からもご覧になれます) 暖かいご協力をお願いします。 スポーツ大会 その3
午後のスポーツ大会は、学級全員による全員リレーと長縄跳び、午前中に予選を行った学級対抗リレー決勝で大いに盛り上がりました。
すべての競技が終わり、閉会式では、成績発表に続き校長先生より表彰状と優勝旗が手渡されました。 1位 1年6組 2年3組 3年7組 2位 1年2組 2年2組 3年4組 3位 1年4組 2年6組 3年3組 明るい表情と歓声が校庭にあふれる、すばらしいスポーツ大会でした。 それぞれの競技に出場した生徒はもちろん、実行委員や係として大会を支えたみなさん、応援していただいた保護者のみなさん、すべての人の力で、楽しい1日となりました。ありがとうございます。 17日(火)は通常授業です。お弁当となります。 スポーツ大会 その3
午前中の競技を無事に終え、お弁当タイムです。
大きなケガもなく、競技が進んでいます。 午後は、13:30に全員リレーを開始予定です。 スポーツ大会 その2
スポーツ大会は順調に進み、トラックでは学級対抗リレー(予選)、男子1000m、スウェーデンリレーが終わり、現在は男女100mが行われています。並行して走り幅跳びとハンドボール投げも実施しています。
この後、女子800mと男女200mを実施し、その後に昼食となります。 予定の時間より少し早めに進んでいますので、今後の進み具合によっては午後の開始が早まるかもしれません。 午後は、全員リレー、長縄跳び、学級対抗リレー(決勝)が行われます。 スポーツ大会
晴天のもと、スポーツ大会が始まりました。
開会式では、校長先生のあいさつに続き、実行委員長の今野陽菜さんがあいさつ、選手宣誓を行い、競技が始まりました。 午前は12時10分まで、午後は13時10分から15時15分までの予定です。 なお、校庭を使用しているため、駐車場はありません。ご来校の際はご注意ください。 出発しました!
6:30 快晴のもと、3年生が修学旅行に出発しました。
7台の大型バスで、東京へ向かいます。 本日の予定は、都内で班別研修の後、夕食後にスカイツリーからの夜景を楽しみます。 3日間、健康で、時間ときまりを守り、楽しい時間を過ごしてください。 2学年レクリエーション
2学年は、新しい学級で2週間目に入り、学級の団結を目指して学級対抗のレクリエーション大会を実施しました。
体育館で開会式の後、男女に分かれてのバスケットボール。昼食を挟んで午後は、校庭での長縄大会です。 昨日の雨で、校庭での長縄が心配でしたが、無事に終了。新しい学級に団結の強まりました。 明日は普通授業。22日(金)は授業参観、PTA総会。22日はお弁当です。 1学年遠足
本日、1学年はアクアマリンふくしま、三崎公園への遠足です。心配していた天候にも恵まれ、アクアマリンを見学し、三崎公園で昼食、自由時間を過ごしました。
入学後、初めての学年での行事です。晴天のもと、のびのびと過ごす姿が印象的でした。 明日は普通授業、22日(金)は授業参観、PTA総会です。22日はお弁当になります。 対面式
本日5・6校時、新入生と2・3年生との対面式が行われました。
緊張した面持ちで入場した1年生ですが、生徒会、部活動等の紹介を真剣に見つめていました。 生徒会執行部は、生徒会委員会の紹介や、学校生活を寸劇で分かりやすく説明したり、本校のいじめ防止に向けた取り組みの「やまださく15番地運動」を発表したりしました。 後半は、各部活動が工夫を凝らした発表で1年生へのアピールです。 最後に、生徒会執行部と野球部の2年生による1年生への応援エールで対面式が終わりました。 生徒会活動、部活動に積極的に参加し、中学校生活が充実するよう頑張りましょう! |
いわき市立小名浜第一中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字山田作9-1 TEL:0246-54-3636 FAX:0246-54-3653 |