最新更新日:2019/03/27 | |
本日:2
昨日:6 総数:313554 |
本日の午後2本日の午後
市中体連等の表彰、陸上部の県大会応援、生徒会の発表がありました。表彰賞では2本の優勝旗が生徒の手元へ渡りました。写真はその様子です。
PTA奉仕作業
奉仕作業の様子パート2です。
PTA奉仕作業
本日、PTA奉仕作業が行われました。
日頃使用している校舎、学習環境を綺麗にしようと500名もの参加者が集まりました! 7時30分から開始された奉仕作業では、ゴミ袋450枚分ものゴミが回収されました! 奉仕作業の様子をご覧ください。 市中体連(18日)の結果
市中体連18日(木)の結果をお知らせします。
バドミントン【会場:いわき市総合体育館】 (女子ダブルス個人戦) 渡邉・石塚ペアが、ベスト4をかけて内郷三中と試合をしましたが、惜しくも敗戦。 個人として県大会出場はなりませんでした。 団体戦での活躍に期待したいです! 市中体連(16日)の結果(訂正)
市中体連16日(火)の結果に誤りがございましたので、訂正いたします。
ソフトテニス 男子個人戦 (誤)佐藤公・志賀 ペア ベスト16 緑川・本名 ペア ベスト32 (正)佐藤公・志賀 ペア ベスト32 緑川・本名 ペア ベスト16 申し訳ございませんでした。 市中体連(16日)の結果
市中体連16日(火)の結果をお知らせします。
ソフトテニス【会場:平テニスコート】 男子個人戦 佐藤公・志賀 ペア ベスト16 佐治・上遠野 ペア ベスト32 緑川・本名 ペア ベスト32 女子個人戦 堀越・小野樹 ペア ベスト32 男女4ペアとも残念ながら県大会出場ならず。 水泳【会場:いわき市民プール】 女子200m個人メドレー 第2位 伊藤汐里(県大会出場) 本日も、ソフトテニス、水泳ともに健闘しました! 残すは、18日のバドミントン個人戦【会場:総合体育館】に渡邉・石塚ペアが出場します。 がんばれ!小名浜一中! 市中体連(15日)の結果
市中体連、15日(月)の結果をお知らせします。
野球【会場:小名浜球場】 (2回戦) 小名浜一中 1−0 平一中 勝利 (準々決勝) 小名浜一中 0−7 植田東中 敗退 サッカー【会場:いわきグリーンフィールド】 (2回戦) 小名浜一中 0−4 中央台北中 敗退 バドミントン【会場:南部アリーナ】 男子団体 予選リーグ突破ならず 女子団体 決勝トーナメント進出 第3位(県大会出場) 水泳【会場:いわき市民プール】 女子400m個人メドレー 第1位 伊藤汐里(県大会出場) 女子200mバタフライ 第5位 吉田桃子(県大会出場) 男子1500m自由形 第6位 村上泰希(県大会出場) ※大会の熱戦の様子は、後ほどアップします! 明日は、 男女テニス 個人戦ベスト32〜決勝【会場:平テニスコート】 水泳 各種目予選〜決勝【会場:いわき市民プール】 が行われます。 市中体連も後半戦に入りました! 最後まで小名浜一中生の活躍に期待しましょう! 市中体連 本日の予定
6月15日(月)市中体連各種競技の予定をお知らせします。
野球【会場:小名浜球場】 (2回戦) 小名浜一中 対 平一中 サッカー【会場:グリーンフィールド多目的広場】 (2回戦) 小名浜一中 対 中央台北中 バドミントン【会場:いわき市総合体育館】 団体戦 予選〜決勝 水泳【会場:いわき市民プール】 大会1日目 各種目 予選〜決勝 なお、野球については、会場が小名浜球場ということともあり、2回戦を全校生で応援に行きます! 小名浜一中!一致団結で、中体連に挑みます! 中体連バレーボール男子
惜しくも県大会出場を逃しましたが、泉中学校戦では全力を出して勝利することができました。応援ありがとうございました。
市中体連 明日の予定
6月13日(土)市中体連各種競技の予定をお知らせします。
ソフトボール【会場:好間多目的グラウンド】 準決勝 藤間中と試合 男子バレーボール【会場:藤間中学校】 総リーグ戦 泉中・豊間中と試合 女子バレーボール【会場:磐崎中学校】 決勝リーグ戦 勿来二中と試合 男子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 個人戦 女子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 個人戦 サッカー【会場:遠野高校】 1回戦 植田東中と試合 剣道【会場:南部アリーナ】 男子団体 女子団体 明日も市内各地で熱戦が繰り広げられます! がんばれ小名浜一中! 市中体連結果速報
6月12日、市中体連各種競技の結果速報をお知らせします。
男子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 団体戦(決勝) 小名浜一中 0−2 泉中 敗退 準優勝(県大会出場) 女子バレーボール【会場:磐崎中学校】 小名浜一中 0−2 磐崎中 小名浜一中 2−0 平三中 予選リーグ1勝1負で、決勝トーナメント進出! 明日は、磐崎中学校を会場に、勿来二中戦に挑みます! 市中体連野球競技 対湯本二中戦の様子
湯本二中戦の熱戦の様子です!
市中体連結果速報
6月12日、市中体連各種競技の結果速報をお知らせします。
男子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 団体戦(準決勝) 小名浜一中 対 平一中 勝利 これより泉中と決勝戦を行います! がんばれ小名浜一中! 市中体連結果速報
6月12日、市中体連各種競技の結果速報をお知らせします。
野球【会場:南部スタジアム】 (1回戦) 小名浜一中 6−0 湯本二中 勝利 6月15日(予定)2回戦へ 男子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 団体戦(準々決勝) 小名浜一中 対 平三中 勝利 ベスト4決定(県大会出場) これから準決勝へ 女子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 団体戦(2回戦) 小名浜一中 対 中央台南中 惜しくも敗退 男子バレーボール【会場:藤間中学校】 小名浜一中 0−2 藤間中 小名浜一中 0−2 江名中 総リーグ戦 0勝2敗 明日は、泉中・豊間中戦に挑みます! 市中体連結果速報
6月12日、市中体連各種競技の結果速報をお知らせします。
野球【会場:南部スタジアム】 (1回戦・4回表) 小名浜一中 4−0 湯本二中 試合途中 ソフトボール【会場:好間多目的グラウンド】 (2回戦) 小名浜一中 6−0 泉中 勝利 明日の準決勝へ 男子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 団体戦(2回戦) 小名浜一中 3−0 四倉中 勝利 女子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 団体戦(1回戦) 小名浜一中 2−1 泉中 勝利 剣道【会場:南部アリーナ】 個人戦 惜しくも全員敗退 市中体連卓球競技の結果
卓球競技は、6月7・8日がいわき市総合体育館、10日が南部アリーナで男女の団体・個人戦が行われました。
個人戦では、女子シングルス高橋佳奈さんが見事3位入賞!県大会出場を決めました! 団体戦では、男子が予選リーグを2位で突破!決勝リーグへ進出! 決勝リーグで健闘したももの、3勝4敗となり、結果は5位でした。 応援ありがとうございました。 市中体連結果速報男子バスケットボール 3回戦:小名浜一中(37-50)小名浜二中 敗退 女子バスケットボール 3回戦:小名浜一中(33-72)小名浜二中 敗退 柔道部 (男子個人) 50kg級 1位 田子 健斗 (県大会出場) 81kg級 1位 猪狩 海斗 (県大会出場) 73kg級 2位 石川 直人 (県大会出場) 81kg級 2位 平根喜代次 (県大会出場) 66kg級 3位 馬上 翼 (県大会出場) 90kg級 3位 長岡 仁 (県大会出場) (女子個人) 52kg級 3位 桑野 彩花 (県大会出場) 57kg級 3位 雲藤 叶羽 (県大会出場) 柔道部 市中体連男子団体優勝!男子団体は、予選リーグを順当に勝ち進み、決勝は四倉中と熱戦の末、3対2で勝利。そして、優勝を掴み取りました! 女子団体も一人ひとり真剣に試合に挑む姿が見られ、惜しくも予選リーグを勝ち抜くことは出来ませんでしたが、明日の個人戦で小名浜一中魂を発揮してくれると思います! 本日の試合結果です。 男子バスケットボール 1回戦:小名浜一中(131−6)内郷二中 勝利 2回戦:小名浜一中(38−34)磐崎中 勝利 女子バスケットボール 2回戦:小名浜一中(37−29)平三中 勝利 柔道 男子団体 優勝 (県大会出場) 女子団体 予選リーグ敗退 男子バスケットボール部 出陣!その先頭を切って男子バスケットボール部が出陣しました! 小名浜第二中学校を会場に、初戦の内郷第二中学校戦に挑みます。 写真のようにガッツ溢れるプレーに期待します! 本日の日程です。 女子バスケットボール 会場:いわき市総合体育館 試合:1回戦(平三中と赤井中)の勝者 柔道 会場:いわき市総合体育館 試合:男女団体戦 予選リーグ・決勝 |
いわき市立小名浜第一中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字山田作9-1 TEL:0246-54-3636 FAX:0246-54-3653 |