今後の部活動について
本日、部活動に関する取手市教育委員会からの通知を配布します。
新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、明日16日(土)から2月7日(日)の間、他校との練習試合等の自粛、活動時間の短縮(平日は16時45分終了、休日は準備・片付けを含めて2時間まで)、OBや外部指導者の受け入れはなし、マスクの常時着用などの対応をして参ります。詳細は配布文書をご覧ください。 外部活
今日はいつもより暖かかったですが、放課後は少し風が冷たくなってきています。
そんな中、ソフトテニス部、サッカー部、バスケットボール部は外で部活をしています。 頑張って! 陶芸に挑戦しています【美術部】
美術部では、陶芸に挑戦しています。テラコッタ粘土で手びねりの器を作っています。1年生が頑張っています。
県アンサンブルコンテストに出場!
12日土曜日、牛久市中央生涯学習センターにて、茨城県アンサンブルコンテストが開催され、本校からも県南代表に選ばれた金管四重奏1組が出場しました。
3年生の五十嵐さん、野澤さん、2年生の佐藤さん、1年生の柴田さんの4人は、無観客となった会場のステージに立ち、見事な演奏を披露しました。特に3年生の2人は、やり切った表情を見せていました。惜しくも次の大会に進むことはできませんでしたが、県南地区・取手市・藤代南中吹奏楽部の代表として、素晴らしい演奏ができたと思います。 茨城県アンサンブルコンテスト県大会剣道部 昇段審査
先日、剣道部員の1年生が1級の昇段審査を受けました。
通常なら県の大会場にて行われますが、今年はコロナの影響で、小論文の提出と各校での実技試験。 審査員は外部講師の上野先生に来て頂きました。 結果は無事全員合格!2月には次の昇段審査が控えてますので、さらに精進して欲しいですね。 アンサンブルコンテスト 県南地区大会
本日より小美玉市生涯学習センターコスモスにおいて、茨城県アンサンブルコンテスト県南地区大会が行われています。本校吹奏楽部からも3組が今日のコンテストに出演しました。
コロナ対策のため、無観客、審査のみのコンテストとなりましたが、出演した生徒たちは練習の成果を発揮し、精一杯の素晴らしい演奏を披露しました。また、1年生たちもお手伝いとして参加。先輩たちの姿を見て、またこれからも練習に励んでくれることでしょう。 見事な演奏、ありがとう。 バド部と卓球部
今日の体育館は1/4面が卓球部、もう1/4面がバドミントン部です。
2年生が中心になって頑張っています。 バスケ部の練習
屋外にリングがないので,バスケット部にとって体育館での練習は嬉しい練習時間です。
本日の完全下校は16:40。 練習時間が短くて少し残念です。 女子テニス部 常総大会
本日常総大会が行われ、見事3位になることができました。生徒にとって良い自信となりました。
バスケットボール部練習普段やらないようなスキルトレーニングなども行い、貴重な経験となりました。 ありがとうございました。 先輩、これからも頑張ってください! サッカー部常総大会
写真は藤南サッカー部の生徒が本部テントの設営を自ら手伝う様子です。周りのことを考えて行動できる人はプレーの幅も広がりますね
サッカー部常総大会
本日県西大会ベスト4の水海道西中と試合をしました。残念ながら0-1で負けてしまいました。悔しさもありますが新人戦と比べて個人の技術やチーム力が高まっていると感じさせるゲームでした。課題を明確にして冬場の練習に活かしていきます。
サッカー部常総大会
新人戦以来の本格的な大会である常総大会に来ています。試合前のアップです。悔いの残らないようにしっかり準備して試合に望みます。11時半キックオフ予定です。頑張れ藤南サッカー部!
取手市剣道祭
11月初めの日曜日、取手市剣道祭が開催。今年で33回目、市内の小中高生が東西に分かれての決戦。我が藤代南中の部長が優秀賞表彰されました!おめでとうございます!
普段の剣道部は。。
剣道部は1年生2年生合わせて8人と少ない部員ですが、大会に向け精進の日々。武道場の雑巾掛けで足腰鍛えてます。
放課後の練習(バスケットボール部)
暗くなるのが早くなり、これからどんどん部活の練習時間が短くなっています。
生徒たちも短い時間の中での練習なので,皆一生懸命です。 今日の体育館の練習はバスケットボール部、卓球部、バドミントン部です。 県新人体育大会 バドミントンの部
本日は男子の個人戦が行われましたので結果をお伝えします。
男子ダブルス 2年 内田・渡辺ペア 1回戦 八千代東中 0−2 敗北 男子ダブルス 2年 細見・河原ペア 1回戦 石下中 2−0 勝利 2回戦 結城中 2−0 勝利 3回戦 茗溪中 0−2 敗北 今回の大会を通して、県大会レベルの選手と試合が出来たのは大きな収穫なので、この経験を活かして、今後の練習につなげていきたいと思います。応援ありがとうございました! 県新人体育大会 バドミントンの部 女子ダブルス
女子ダブルス 大図/三浦組
対石下中 0−2 敗退 県新人体育大会 バドミントンの部 男子団体戦
男子団体戦シングルス 2年大野さん
対八千代東中 0−2 敗退 |
|