県南総合体育大会(男子ソフトテニス)結果
本日,県南総体が水郷テニスコートで行われました。藤代南中学校男子ソフトテニス部から1ペア出場しました。残念ながら1回戦で2−3で敗れてしまいましたが,最後まで粘り強いプレーを披露しました。おつかれさまでした。
県南総合体育大会(女子ソフトテニス)結果
本日,県南総合体育大会が石岡柏原テニスコートで行われました。藤代南中学校女子ソフトテニス部から1ペア出場しました。1回戦は3−2で勝ち,2回戦は0−3で惜敗してしまいましたが,最後まで集中力を切らさずにボールを打つことができていました。よく頑張りました。
県南総合体育大会(剣道)結果
7月1日に剣道女子の県南総合体育大会が牛久総合体育館で行われました。
団体 1回戦 3−0手代木中 勝利 2回戦 0−3土浦三中 惜敗 個人 第3位で県総合体育大会出場を決めました。 個人戦では素晴らしい面を随所に決め,新人体育大会を上回る素晴らしい結果を残しました。 県総合体育大会での活躍を期待しています。 県南総合体育大会(卓球)結果
6月30日,7月1日に卓球の県南総合体育大会が霞ヶ浦文化体育館で行われました。
団体(女子) 1回戦 3−0土浦四中 勝利 2回戦 2−3御所ヶ丘中 惜敗 個人 男子ダブルス,女子シングルス,ダブルスとも惜しくも敗退してしまいましたが,最後まで全力でプレーしていました。おつかれさまでした。 県南総合体育大会(野球)結果
6月30日に野球の県南総合体育大会がつくば市の桜球場で行われました。
1回戦 0−6土浦二中 惜敗 藤代中との合同チームで最後まで粘り強くプレーしました。残念ながら敗退しましたが,最後までお互い声をかけ,励まし合いながらプレーする様子は素晴らしいものでした。感動をありがとうございました。 県南総合体育大会(バドミントン男子)結果
6月29日にバドミントン男子の県南総合体育大会がたつのこアリーナで行われました。
団体 1回戦 2−1土浦六中 勝利 2回戦 2−1石岡中 勝利 準決勝 0−2竹来中 惜敗 3位決定戦 0−2守谷愛宕中 惜敗 第3位(ベスト4)で県総合体育大会出場を決めました。 個人 シングルス1名,ダブルス1ペアが第9位(ベスト16)で県総合体育大会出場を決めました。 団体戦では,強豪の石岡中を破るなど素晴らしい結果を残しました。 県総合体育大会での活躍を期待しています。 県南総合体育大会(バレーボール)結果
6月29日にバレーボールの県南総合体育大会が江戸崎総合体育館で行われました。
1回戦 0−2谷田部中 惜敗 強豪相手に最後まで粘り強くプレーしました。残念ながら敗退しましたが,藤代南中学校らしさを存分に発揮しました。おつかれさまでした。 県南総合体育大会(バドミントン女子)結果
6月28日にバドミントン女子の県南総合体育大会がたつのこアリーナで行われました。
団体 1回戦 2−0国府中 勝利 2回戦 2−1伊奈中 勝利 準々決勝 1−2城之内中 惜敗 第5位(ベスト8)で県総合体育大会出場を決めました。 個人 シングルス1名が第5位(ベスト8)で県総合体育大会出場を決めました。 団体,個人ともに接戦をものにし,新人体育大会を上回る素晴らしい結果を残しました。 県総合体育大会での活躍を期待しています。 県南総体 バドミントン男子
バドミントン(男子)
団体戦 1回戦 土浦六中 2-1 勝利 2回戦 石岡中 2-1 勝利 準決勝 竹来中 0-2 惜敗 三位決定戦 守谷愛宕中 0-2 惜敗 県大会出場 個人戦 シングルス1名、ダブルス1ペアがベスト16で、個人・団体共に県大会出場を決めました。 バドミントン 県南総体
先程女子団体戦が終了しました。
1回戦 国府中 2-0 勝利 2回戦 伊奈中 2-1 勝利 3回戦 城之内中 1-2 敗北 結果ベスト8で県大会出場を決めました! 市郡総体2日目(バレーボール)結果
バレーボール部は,決勝トーナメントを行いました。
1回戦 ○藤代南中 2−0 江戸川学園取手中 準決勝 ○藤代南中 2−0 利根中 決 勝 ○藤代南中 2−0 永山中 チーム一丸となってプレイし,見事に優勝しました。 選手のみなさん,感動をありがとうございます。 県南総体での活躍を期待しています。 市郡総体2日目(バドミントン)結果
バドミントン部は,男女の個人戦を行いました。
男子シングルス1位,3位(県南総体出場) 男子ダブルス1位,4位,5位(県南総体出場) 女子シングルス2位(県南総体出場) 女子ダブルス1位,3位,5位(県南総体出場) どの選手も昨年の新人戦よりレベルアップし,素晴らしいプレイを披露しました。 県南総体での活躍を期待しています。 市郡総体2日目(野球)結果
野球部は,3位決定戦を行いました。
藤代南中・藤代中 12−0 利根中 見事3位決定戦を勝利し,県南総体出場を決めました。 おめでとうございます。 市郡総体2日目(サッカー)結果
サッカー部は,予選リーグの最終戦を行いました。
藤代南中 1−3 永山中 残念ながら予選リーグ敗退となりましたが,最後まで藤代南中学校らしいポゼッションサッカーを披露しました。おつかれさまでした。 市郡総体2日目(卓球)結果
卓球部は男子の個人戦が行われました。
男子ダブルスで1ペアが県南総体出場を決めました。 おめでとうございます。 市郡総体2日目(女子ソフトテニス)結果
女子ソフトテニス部は,個人戦が行われました。1ペアが見事に県南総体出場を決めました。レベルの高い取手市の中で見事に勝ち抜きました。おめでとうございます。
市郡総体2日目(男子ソフトテニス)結果
男子ソフトテニス部は個人戦が行われ,1ペアが6位に入賞し,県南総体出場を決めました。コートの中でお互いに声をかけ合い,気迫が感じられる素晴らしいプレイでした。
市郡総体2日目(剣道男子)結果
剣道部は,男子の団体戦と個人戦が行われました。
1,2年生チームながら,団体戦では接戦をものにし5位に入賞しました。 団体,個人とも県南総体出場には届きませんでしたが,この経験が新人戦にいかされると思います。よく頑張りました。 総体 バドミントン部
表彰式の様子です!よく頑張りました!
総体 バドミントン部
表彰式の様子です!
|
|