県総合体育大会結果(水泳、レスリング)
水泳の県総合体育大会が7月23日、24日に笠松運動公園山新スイミングアリーナで行われました。
本校からは、3年生男子、2年生女子、2年生男子の3名が出場しました。3人とも全力で泳ぎましたが、決勝進出はなりませんでした。最後までよく頑張りました。 また、レスリングの個人戦が7月23日にリリーアリーナMITOで行われました。本校の3年生が出場し、開始早々に相手をフォールし、見事に優勝しました。おめでとうございました。 県総合体育大会結果(剣道)
剣道の県総合体育大会が桜川市岩瀬体育館・ラスカで行われました。
本校からは、女子の個人戦で3年生女子が出場しました。 1回戦を勝ち上がりましたが、残念ながら2回戦で敗れてしまいました。 最後まで積極的な攻めの姿勢は、見ている人に感動を与えました。 おつかれさまでした。 7/22:練習試合1県総合体育大会結果(バドミントン女子団体)
バドミントンの県総合体育大会が石岡市運動公園体育館で行われました。
女子の2日目は団体戦が行われました。 1回戦 ×1−2 石下中 1回戦で敗れてしまいましたが、最後までよく頑張りました。3年生は、この大会で中学校の部活動は終了になりますが、できれば高校でも続けてほしいと思います。また、今回出場した1、2年生はこの経験を生かして、次の新人戦で活躍してほしいと思います。 おつかれさまでした。 県総合体育大会結果(バドミントン男子個人)
バドミントンの県総合体育大会が石岡市運動公園体育館で行われました。
男子の2日目は個人戦が行われました。 本校からは、シングルスに1人、ダブルスに1ペアが出場しました。 ・シングルス 1回戦 ×0−2 守谷愛宕中 ・ダブルス 1回戦 ×0−2 明野中 残念ながらともに1回戦で敗れてしまいましたが、最後まで全力でプレーしている姿が印象的でした。 おつかれさまでした。 県総合体育大会結果(バドミントン女子個人)
県総合体育大会が石岡市運動公園体育館で行われました。
女子の1日目は個人戦が行われ、本校の1年生が出場しました。 1回戦 ○2−0 下妻中 2回戦 ○2ー1 藤代中 3回戦 ○2−1 石下中 準決勝 ○2−0 勝田三中 決 勝 ×1−2 水戸三中 2位決定戦 ○2−0 石岡中 見事に2位になり、関東大会出場を決めました。 おめでとうございます。 明日は女子団体があります。明日も頑張ってほしいと思います。 県総合体育大会結果(バドミントン男子団体)
県総合体育大会が石岡市運動公園体育館で行われました。
男子の1日目は団体戦が行われました。 藤代南中 1−2 八千代東中 シングルスは2−0で勝つことが出来ましたが、ダブルスはフルセットの末、敗れてしまいました。本当に惜しい試合でした。 明日は、男子個人戦が行われます。シングルスとダブルスでの活躍を期待しています。 バドミントン部 県総体
本日男子団体と女子個人の試合が行われました。
男子は八千代東中学校に2-1で惜敗。 女子のシングルスは準優勝することができ、関東大会出場を決めました! 3年生は最後まで諦めず頑張りました! 本日をもって引退の生徒もいますが、この部活での経験をこれからの将来に生かしていってほしいと思います。 最近の剣道部の様子 2最近の剣道部の様子
今年度から有段者の顧問が指導にあたる剣道部。大会が近づくにつれ、練習試合の機会が増え、先日は高校へ伺い、高校生の練習にも参加しました。
県南総合体育大会(男子ソフトテニス)結果
本日,県南総体が水郷テニスコートで行われました。藤代南中学校男子ソフトテニス部から1ペア出場しました。残念ながら1回戦で2−3で敗れてしまいましたが,最後まで粘り強いプレーを披露しました。おつかれさまでした。
県南総合体育大会(女子ソフトテニス)結果
本日,県南総合体育大会が石岡柏原テニスコートで行われました。藤代南中学校女子ソフトテニス部から1ペア出場しました。1回戦は3−2で勝ち,2回戦は0−3で惜敗してしまいましたが,最後まで集中力を切らさずにボールを打つことができていました。よく頑張りました。
県南総合体育大会(剣道)結果
7月1日に剣道女子の県南総合体育大会が牛久総合体育館で行われました。
団体 1回戦 3−0手代木中 勝利 2回戦 0−3土浦三中 惜敗 個人 第3位で県総合体育大会出場を決めました。 個人戦では素晴らしい面を随所に決め,新人体育大会を上回る素晴らしい結果を残しました。 県総合体育大会での活躍を期待しています。 県南総合体育大会(卓球)結果
6月30日,7月1日に卓球の県南総合体育大会が霞ヶ浦文化体育館で行われました。
団体(女子) 1回戦 3−0土浦四中 勝利 2回戦 2−3御所ヶ丘中 惜敗 個人 男子ダブルス,女子シングルス,ダブルスとも惜しくも敗退してしまいましたが,最後まで全力でプレーしていました。おつかれさまでした。 県南総合体育大会(野球)結果
6月30日に野球の県南総合体育大会がつくば市の桜球場で行われました。
1回戦 0−6土浦二中 惜敗 藤代中との合同チームで最後まで粘り強くプレーしました。残念ながら敗退しましたが,最後までお互い声をかけ,励まし合いながらプレーする様子は素晴らしいものでした。感動をありがとうございました。 県南総合体育大会(バドミントン男子)結果
6月29日にバドミントン男子の県南総合体育大会がたつのこアリーナで行われました。
団体 1回戦 2−1土浦六中 勝利 2回戦 2−1石岡中 勝利 準決勝 0−2竹来中 惜敗 3位決定戦 0−2守谷愛宕中 惜敗 第3位(ベスト4)で県総合体育大会出場を決めました。 個人 シングルス1名,ダブルス1ペアが第9位(ベスト16)で県総合体育大会出場を決めました。 団体戦では,強豪の石岡中を破るなど素晴らしい結果を残しました。 県総合体育大会での活躍を期待しています。 県南総合体育大会(バレーボール)結果
6月29日にバレーボールの県南総合体育大会が江戸崎総合体育館で行われました。
1回戦 0−2谷田部中 惜敗 強豪相手に最後まで粘り強くプレーしました。残念ながら敗退しましたが,藤代南中学校らしさを存分に発揮しました。おつかれさまでした。 県南総合体育大会(バドミントン女子)結果
6月28日にバドミントン女子の県南総合体育大会がたつのこアリーナで行われました。
団体 1回戦 2−0国府中 勝利 2回戦 2−1伊奈中 勝利 準々決勝 1−2城之内中 惜敗 第5位(ベスト8)で県総合体育大会出場を決めました。 個人 シングルス1名が第5位(ベスト8)で県総合体育大会出場を決めました。 団体,個人ともに接戦をものにし,新人体育大会を上回る素晴らしい結果を残しました。 県総合体育大会での活躍を期待しています。 県南総体 バドミントン男子
バドミントン(男子)
団体戦 1回戦 土浦六中 2-1 勝利 2回戦 石岡中 2-1 勝利 準決勝 竹来中 0-2 惜敗 三位決定戦 守谷愛宕中 0-2 惜敗 県大会出場 個人戦 シングルス1名、ダブルス1ペアがベスト16で、個人・団体共に県大会出場を決めました。 バドミントン 県南総体
先程女子団体戦が終了しました。
1回戦 国府中 2-0 勝利 2回戦 伊奈中 2-1 勝利 3回戦 城之内中 1-2 敗北 結果ベスト8で県大会出場を決めました! |
|