最新更新日:2019/04/26 | |
本日:4
昨日:2 総数:253754 |
本校体育授業のアシスタント〜体育専門アドバイザー〜
11月28日より、本校に体育専門アドバイザーが勤務することになりました。日頃の体育の学習等のアシスタントとして県教育委員会より派遣されたものです。
アドバイザーの先生は本校を平成17年度に卒業した子どもたちの大先輩、菅野 翔太さんです。専門は野球で、大学では全国大会で勝ち進むなど大活躍した先生です。 若いとあって子どもたちから大変人気があり、「東小の錦織 圭」のニックネームをつけられるくらいです。 このあと3日間にわたって、全学年の体育学習のアシスタントとして勤務していただきます。菅野先生、よろしくお願いいたします。 沢山のご来校 ありがとうございました〜授業参観 パート2〜
親子参加型の授業では、緊張の連続の子どもたちでした。
沢山のご来校 ありがとうございました〜授業参観 パート1〜
11月25日(金)に授業参観が行われました。沢山の保護者が見守る中、少々緊張気味の子どもたちでしたが、真剣な眼差しで学習していました。
お忙しい中、おいでいただきましたことに改めて感謝申し上げます。 雪到来〜寒さに負けず元気に登校〜
11/24 初雪到来。朝の気温3度。みぞれ混じりの雪でしたが、子どもたちは元気に登校しました。
各種コンクール続々入賞〜子どもたち大活躍〜入賞者は次の通りです。おめでとうございます。 〈敬称略〉 ○第13回「いわき子ども環境賞」コンクール ・最優秀賞 2年 芹澤 茉依 ○平方部小学校絵画書写展覧会 ・入 選 6年 飛田 凜桜 ・入 選 6年 和田ほのか ○小学生の税の書道展 ・銀賞 6年 寺内 未来 ・銅賞 6年 星 歩 ・銅賞 6年 小野 真由 音楽「創作」の部で見事入選〜県下小中学校音楽祭〜入賞者は次の通りです。おめでとうございます。 〈敬称略〉 ◎第70回福島県下賞中学校音楽祭 【第3部 創作の部】いわき地区大会 (課題B−1)入選 ・6年 伊藤 真優 ・5年 高木 悠希 【低学年】校内持久走記録会〜栄えある優勝者〜
おめでとうございます。(敬称略)
◎1年女子 第1位 花塚 桜 ◎1年男子 第1位 鈴木 佑 ◎2年女子 第1位 黒澤 眞央(大会新記録) ◎2年男子 第1位 木幡 蓮 【中学年】校内持久走記録会〜栄えある優勝者〜
おめでとうございます。(敬称略)
◎3年女子 第1位 鈴木 陽菜 ◎3年男子 第1位 渡辺 雄海(大会新記録) ◎4年女子 第1位 鈴木 華 ◎4年男子 第1位 藁谷 文也 【高学年】校内持久走記録会〜栄えある優勝者〜
おめでとうございます。(敬称略)
◎5年女子 第1位 鈴木 美羽 ◎5年男子 第1位 植村 真登 ◎6年女子 第1位 大内陽南子 ◎6年男子 第1位 吉田 煌希 持久走記録会 スナップ パート6
全校生の皆さん、お疲れ様でした。
持久走記録会 スナップ パート5
全員が苦しくても完走できたことに感動しました。
持久走記録会 スナップ パート4
ゴールは目の前に
持久走記録会 スナップ パート3
頑張れ がんばれ❗
持久走記録会 スナップ パート2
最後まであきらめず、完走めざして❗
校内持久走記録会 スナップ パート1
すばらしい力走でした。
速報 校内持久走記録会 各学年優勝者
たくさんの保護者や地域の方々の熱い応援で子どもたちは練習以上の記録を出すことができました。改めて御礼申し上げます。
各学年の第1位の児童は次の通りです。おめでとうございます。 〈敬称略〉 ○1年女子 花塚 桜 ○1年男子 鈴木 佑 ○2年女子 黒澤 眞央(大会新記録) ○2年男子 木幡 蓮 ○3年女子 鈴木 陽菜 ○3年男子 渡辺 雄海(大会新記録) ○4年女子 鈴木 華 ○4年男子 藁谷 文也 ○5年女子 鈴木 美羽 ○5年男子 植村 真登 ○6年女子 大内陽南子 ○6年男子 吉田 煌希 11/18校内持久走記録会に向けての意気込みパート2
「ぼくたち、わたしたち、明日の記録会 がんばりまあす!」
11/18校内持久走記録会に向けての意気込みパート1
校内持久走記録会がいよいよ明日11/18とせまってきました。子どもたちは今日の練習を終えた後も明日への気合い十分です。
自己ベストをめざしてがんばろう。 各種コンクール入賞者続出〈敬称略〉 ※第6回ジュニアエコノミーカレッジinいわき ○グランプリ賞 「カラフルSMILE] ・6年 寺内 未来 ・6年 和田ほのか ・6年 冠木 日向 ・6年 白土きらり ・6年 草野 智香 ※第62回青少年読書感想文福島県コンクール ○佳作 6年 松本梨々華 ※第50回交通安全作文・ポスターコンクール ○銅賞 5年 鈴木 里緒 ○銅賞 1年 鈴木 佑 ○銅賞 2年 久野 翼 お弁当コンテストで入賞続々〜学校として努力賞も〜本校は昨年度に引き続き、応募作品からたくさんの入賞をいただきました。さらに、学校としても「努力賞」をいただきました。 お弁当づくりを通して、食に対する興味喚起と感謝の心の育成を図ることなどをねらいの当コンテスト。来年もたくさん応募することを期待しています。 入賞者は次の通りです。おめでとうございます。 〈敬称略〉 ○学校賞 努力賞 いわき市立中央台東小学校 ○最優秀賞 2年 黒澤 陽向「まきまき弁当」 ○クレハ賞 2年 荒 かりん「おじいちゃんの夏やさい弁当」 ○いわき魚類賞 2年 矢作 歩夢「夏のバランス弁当」 ○はごろもフーズ賞 3年 鈴木 大生「ホームラン弁当」 ○ファミリー賞 3年 田中 萌花「がんばるパパに栄養たっぷり夏野菜弁当」 ○ファミリー賞 4年 寺内 幹太「男子の和風弁当」 ○カラフル賞 3年 藤田 一冴「空、りく、海弁当」 ○ほのぼの賞 4年 澤上 由菜「色とりどりのお弁当」 ○ほのぼの賞 4年 野口 慶太「好きな物で作れる物」 ○ほのぼの賞 5年 斉藤 琉良「夏野菜たっぷり弁当」 ○三菱食品賞 6年 矢作和佳奈「夏野菜弁当」 |
いわき市立中央台東小学校
〒970-8047 住所:福島県いわき市中央台高久二丁目24 TEL:0246-46-0630 FAX:0246-46-0631 |