最新更新日:2019/04/26 | |
本日:6
昨日:3 総数:253788 |
歯科衛生図画ポスターコンクールで大健闘
平成29年度歯科衛生図画ポスターコンクールにおいて、本校児童2名が見事入選しました。おめでとうございます。
受賞者は次の通りです。 〈敬省略〉 ○平成29年度 歯科衛生図画ポスターコンクール ・優秀賞 5年の部 水野 亜美 ・優秀賞 6年の部 鈴木 里緒 いわき地区児童作文コンクールで入選者多数受賞者は次の通りです。 〈敬省略〉 ○いわき地区児童作文コンクール ・準特選 3年 佐川 桜子 ・入選 1年 加藤 彰 ・入選 2年 松口 大芽 ・入選 2年 阿野田芽咲 ・入選 4年 田崎 陽愛 ・入選 5年 長澤 真央 ・入選 6年 蛭田ひまり 小中学生俳句大会で大健闘受賞した児童は次の通りです。 〈敬省略〉 ○第29回NPOふるさと小中学生 俳句ぷらざ俳句大会 ・入選 2年 阿野田芽咲 2年 長島 和花 4年 米倉 雅弥 4年 上遠野亘稀 6年 向井 真央 入選した創作曲を全校生の前で披露
県下小中学校音楽祭(第3部 創作)に入選した児童3人に、全校生の前で創作曲を演奏しました。どれも流れるようなメロディで、全校生もその音色に聴き入った様子でした。
県下小中学校音楽祭〜創作の部〜で大健闘
第71回福島県下小中学校音楽祭(第3部 創作)いわき地区大会において、本校で3人の児童3人が見事入選を果たしました。おめでとうございます。
入選者は次の通りです。 〈敬省略〉 ○第71回福島県下小中学校音楽祭 (第3部 創作)いわき地区大会 ・入選 4年 池田 篠 ・入選 5年 押部 晃梨 ・入選 6年 布施 彩華 魂に響くギフトコンサート 3
最後にみんなで写真を撮りました。
楽しかったコンサートでした。笑顔でお別れです。 魂に響くギフトコンサート 2
子ども達からは、「オペラを初めて聴けてよかった」「バイオリンと歌の組み合わせがとてもよかった」などの感想が聞かれました。
最後に、一緒に「気球に乗ってどこまでも」を歌いました。一人一人の心に響き渡った合唱でした。 魂に響くギフトコンサート 1
5校時に全校生でコンサートを聴きました。バイオリン奏者やビオラ奏者の方の演奏、ソプラノ歌手の方の歌を聴きました。「となりのトトロ」や「ふるさと」など子ども達が知っている曲も披露していただきました。
次期鼓笛隊の初顔合わせ
11月27日の6校時に、6年生と、4・5年生との次期鼓笛隊編制のための初顔合わせがありました。
まず、5年生から6年生へ「これからよろしくお願いします」のあいさつから始まり、その後6年生の堂々とした鼓笛演奏を披露してくれました。 鼓笛引き継ぎ練習 パート3
6年生の鼓笛各パート班長から楽器や道具の保管の仕方などを説明され、その後、パートごとに6年生が5年生に教えていました。
鼓笛引き継ぎ練習 パート2
6年生がわかりやすく丁寧に教えていました。
I-pad寄贈される〜とうほう・ふるさと総活躍応援事業〜
「とうほう・ふるさと総活躍応援事業」の一環で、本校前PTA会長である遠藤修司 様よりI-pad(6台)の寄贈がありました。
現在本校では、エネルギー環境モデル校として指定され、理科や社会科などで将来の日本のエネルギーについて学習していますが、いただいたI^padを積極的に活用して取り組んでいきたいと思います。 遠藤修司 様 ありがとうございました。 持久走記録会 優勝者にメダル授与優勝者次の通りです。(敬省略) ○1年女子 第1位 押部 星來 ○1年男子 第1位 山添 琥愛 ○2年女子 第1位 花塚 桜 ○2年男子 第1位 鈴木 佑 ○3年女子 第1位 黒澤 眞央(新記録) ○3年男子 第1位 木幡 蓮 持久走記録会 優勝者にメダル授与優勝者は次の通りです。〈敬省略〉 ○4年女子 第1位 鈴木 陽菜 ○4年男子 第1位 渡辺 雄海(新記録) ○5年女子 第1位 鈴木 華 ○5年男子 第1位 藁谷 文也 ○6年女子 第1位 小林 由芽 ○6年男子 第1位 植村 真登(新記録) 校内持久走記録会 最後まで粘り強く パート10
全力を出し切りました。
校内持久走記録会 最後まで粘り強く パート9
6年生は小学校最後の持久走記録会
校内持久走記録会 最後まで粘り強く パート8
もうすぐゴールだ
校内持久走記録会 最後まで粘り強く パート7
負けるもんか
校内持久走記録会 最後まで粘り強く パート6
自分の体力限界まで追い込みながら
校内持久走記録会 最後まで粘り強く パート5
持久走は自分との戦い
|
いわき市立中央台東小学校
〒970-8047 住所:福島県いわき市中央台高久二丁目24 TEL:0246-46-0630 FAX:0246-46-0631 |