最新更新日:2019/04/03 | |
本日:6
昨日:2 総数:123277 |
新入学児童保護者説明会2
1学年主任の安並先生からは、入学の心構えと準備についてお話ししました。その後、地区子ども会の役員の方々との話し合いや物品販売を行いました。新入学児童保護者説明会に来校していただいた46名の保護者の皆様、4月8日の入学式にお待ちしております。
新入学児童保護者説明会1
来年度湯本一小入学予定児童の保護者説明会を行いました。校長先生のあいさつでは湯本一小についてお話ししました。軍司PTA会長さんからは、本校PTA組織や活動等についてお話しいただきました。教務の大町先生からは、入学式等についてお話ししました。
3学期がスタートしました!
本日(1月8日)、第3学期始業式を行いました。新しい年とともに、第3学期がスタートしました。
まず校長からは、以下の4点をお話ししました。 ・ 気分を新たにし、めあてをもって生活すること ・ 生活のリズムを学校のリズムに戻すこと ・ 学年のまとめをし、進級・進学を意識した生活を送ること ・ 事故防止に努めること また、生徒指導担当からは、金比羅例大祭の関連で、帰宅時刻(午後4時30分)の遵守、無駄遣いをしないこと、いろいろな決まりを守ることを話しました。 この3学期が子どもたちにとって、充実した学期になるよう、子どもたちへの指導を進めてまいりますので、よろしくお願いします。 2学期終業式 1
本日(12月21日)、第2学期終業式を行いました。
○ 校長からの話 ※ 本日の学校だよりに載せましたので、ご覧になってください。 ○ 生徒指導から 生徒指導の高木先生からは、冬休みのに守ることについて、4つの車(消防車・ パ トカー・救急車・不振車両)に注意することを中心にお話しがありました。 ○ 表彰 特別支援教育作品展 入賞 さはこ学級の子どもたち 2学期終業式 2
○ 児童代表作文発表(2学期の反省と冬休みの抱負)
川又さん(2年) 佐藤さん(4年) 佐川さん(6年) ※ なお、本日の学校だよりに全文を載せましたので、ご覧になってください。 合同避難訓練 1
本日(12月5日)、本校では避難訓練を行いました。今回は、常磐公民館・常磐市民会館の方々も参加しての合同避難訓練としました。
今回は地震を想定しての避難訓練でしたが、子どもたちは先生方の指示に従い、3分40秒余りで避難を完了することができました。また、常磐公民館・常磐市民会館の方々の協力を得て、搬送訓練も実施しました。 以下、避難訓練の様子を紹介します。 ○ 今日室内でのようす ○ 避難のようす ○ 搬送訓練の説明のようす 合同避難訓練 2
○ 搬送訓練のようす
・ 学年ごとに、代表児童が男女8名ずつ参加して行いました。 持久走記録会(1年)
本校では本日(11月27日)、持久走記録会を実施しました。子どもたちは、練習の成果を発揮し、自分の目標に向かって懸命に走りきることができました。多くの保護者の皆様に応援いただいたことも、子どもたちにとっては大きな励みになったことと思います。改めて、感謝申し上げます。なお、入賞者については、後ほど各学年からのお知らせをご覧ください。
○1 年 【 男 子 】 【 女 子 】 1位 阿部君 1位 板垣さん(新記録) 2位 薄葉君 2位 山口さん 3位 丹治君 3位 武田さん 持久走記録会(2年)
本校では本日(11月27日)、持久走記録会を実施しました。子どもたちは、練習の成果を発揮し、自分の目標に向かって懸命に走りきることができました。多くの保護者の皆様に応援いただいたことも、子どもたちにとっては大きな励みになったことと思います。改めて、感謝申し上げます。なお、入賞者については、後ほど各学年からのお知らせをご覧ください。
○2 年 【 男 子 】 【 女 子 】 1位 小林君 1位 飯塚さん 2位 軍司君 2位 川又さん 3位 祓川君 3位 佐藤さん 持久走記録会(3年)
本校では本日(11月27日)、持久走記録会を実施しました。子どもたちは、練習の成果を発揮し、自分の目標に向かって懸命に走りきることができました。多くの保護者の皆様に応援いただいたことも、子どもたちにとっては大きな励みになったことと思います。改めて、感謝申し上げます。なお、入賞者については、後ほど各学年からのお知らせをご覧ください。
○3 年 【 男 子 】 【 女 子 】 1位 大宮君 1位 石田さん(新記録) 2位 高田君 2位 橋本さん 3位 小貫君 3位 深谷さん 持久走記録会(5年)
本校では本日(11月27日)、持久走記録会を実施しました。子どもたちは、練習の成果を発揮し、自分の目標に向かって懸命に走りきることができました。多くの保護者の皆様に応援いただいたことも、子どもたちにとっては大きな励みになったことと思います。改めて、感謝申し上げます。なお、入賞者については、後ほど各学年からのお知らせをご覧ください。
○5 年 【 男 子 】 【 女 子 】 1位 鈴木(陽)君 1位 阿部さん 2位 鈴木(絢)君 2位 國兼さん 3位 鎌田君 3位 猪狩さん 持久走記録会(6年)
本校では本日(11月27日)、持久走記録会を実施しました。子どもたちは、練習の成果を発揮し、自分の目標に向かって懸命に走りきることができました。多くの保護者の皆様に応援いただいたことも、子どもたちにとっては大きな励みになったことと思います。改めて、感謝申し上げます。なお、入賞者については、後ほど各学年からのお知らせをご覧ください。
○6 年 【 男 子 】 【 女 子 】 1位 岡崎君 1位 井上さん 2位 篠原君 2位 八矢さん 3位 小室君 3位 浦さん みんなで楽しく 2
つぎのグループの活動をご覧下さい。
みんなで楽しく 4
つぎのグループの活動をご覧下さい。
みんなで楽しく 3
つぎのグループの活動をご覧下さい。
みんなで楽しく 1
本日、3〜4校時に全校生による縦割り班活動「みんなで楽しく」を行いました。各グループごとに考えたゲームなどの様子をご覧下さい。
学習発表会・合唱部
本日(10月20日)、本校では学習発表会を開催しました。雨降りが心配されましたが、好天に恵まれ早朝より多くの保護者の皆様、ご家族の皆様にご来場いただき、ありがとうございました。併せて、PTAバザーへのご協力もありがとうございました。お世話いただいた、PTA役員の皆様にも、感謝いたします。
それでは、発表のようすをプログラム順に紹介します。 合唱部 ○ 合唱 すてきな音色に幸せをのせて 「出発」 「きっと ほんとは みんな」 学習発表会・吹奏楽部
○ ホットなハーモニー30
「トム・ティット・トット」 「め組のひと」 学習発表会・さはこ学級
○ スローガンの発表
学習発表会・1年
○ 劇「おばけじぞう」
○ 開幕のことば |
いわき市立湯本第一小学校
〒972-8321 住所:福島県いわき市常磐湯本町栄田11 TEL:0246-43-3009 FAX:0246-43-3048 |