最新更新日:2019/04/10 | |
本日:6
昨日:8 総数:656415 |
平方部小中学校PTA親善球技大会結団式(6月22日)その大会に向けた本校の結団式を、6月21日(木)の19:00から選手の皆さんのとともに、PTA役員の皆さんや教職員の参加のもと行いました。活躍を期待しております。 第1学期の期末テスト(6月26日、27日)
第1学期の期末テストが、6月26日(火)1〜5校時に、技術・家庭、国語、理科、英語、美術の5教科、6月27日(水)1〜4校時に、数学、社会、音楽、保体の4教科が実施されます。(テスト順は、学年により違います)
これまでの授業の復習とともに、テスト範囲に示された学習のポイント、学芸委員会で作成した予想問題、その他をしっかり学習しテストにのぞんでください。 そのために、6月23日(土)〜26日(火)まで部活動は中止となります。 市中体連の結果(6) 6月21日(木)
○野球 グリーンスタジアム
準決勝 対湯本一中 2−0で勝利 決 勝 対植田東中 1−4で負け 準優勝となりました。 ☆県大会出場です。 ○サッカー 21世紀の森多目的広場 準決勝 対植田中 1−3で負け 3位となりました。 ○バスケットボール(男子) 市総合体育館 決勝リーグ 第2試合 対小名浜一中 48−71で負け 第4試合 対平一中 62−45で勝利 3位となりました。 6月21日(木)の日程等について
明日(6月21日)は、市中体連大会が次の通り行われます。
○野球大会(準決勝 9:00 グリーンスタジアム) ○サッカー大会(準決勝 11:00 21世紀の森多目的広場) ○バスケットボール大会(男子)(決勝リーグ 10:30 市総合体育館) その各大会の応援団として、3年生全員、吹奏楽部員、バスケットボール女子部員を参加させる予定です。サッカー部とバスケットボール部(男子)は県大会がかかる試合となります。 3年生は、3校時終了後、4校時目に早めに昼食(スクールランチ、お弁当)を食べ、総合的な学習の時間などを使い参加します。試合の終了に合わせて学校から下校となります。 1、2年生は、学年計画の5校時までの授業を行い、15:00で下校とします。部活動は通常通り各部の計画によります。 ◎6月21日(木)は、「給食のある日」です。スクールランチがあります。 PTAあいさつ運動(3年) 6月20日(水)次回は、2学年担当で7月20日(金)です。 市中体連の結果(5) 6月19日(水)
6月19日(火)に平庭球場で行われたソフトテニス大会(個人)の結果をお知らせします。
男女ともベスト32に各3ペアが勝ち上がり、出場しました。 (男) 1ペア 2位 ☆県大会出場です。 (女) 1ペア ベスト8 ☆県大会出場です。 台風4号接近での対応について(6月19日)
緊急時連絡メールでご連絡したとおり、台風4号の接近により、15:50下校。部活動は18:00完全下校としました。台風情報に十分注意してください。
なお、明日(6月20日)に予定されていました市中体連大会の野球、サッカーは6月21日(木)に順延となりましたのでご連絡いたします。 6月19日の配布文書 「情報モラル教室」
本日、「情報モラル教室の実施と参加希望について」の文書を配布しました。
本校では、6月28日(木)に、子どもたちに携帯電話やインターネット等に関する知識を身につけさせ、その危険性を認識させるとともに、正しい利用ができるようにさせるために「情報モラル教室」を開催します。講師は、茨城県メディア教育指導員の方を招き、体育館で行います。保護者の皆様もご参加できますので、よろしくお願いいたします。 市中体連の応援について
学校では、大会での生徒の活躍を応援するために、次の通り応援団を参加させる予定です。移動については、常磐交通観光バスを使用し費用はPTA会費により支出します。
○野球 6月20日(水)予定〈雨により変更有〉 グリーンスタジアム 準決勝(9:00)に吹奏楽部の皆さんを応援団として参加させる予定です。また、決勝(13:30)に進出した場合は、3年生全員を参加させる予定です。 ○バスケットボール(男子) 6月21日(木) 市総合体育館 決勝リーグの2試合(10:30、13:30)に吹奏楽部と女子バスケットボール部を参加させる予定です。 ご理解とご協力をお願いいたします。 市中体連の結果(5) 6月18日(月)
6月18日(月)に行われた野球大会の結果をお知らせします。
第2回戦 対玉川中 4−0で勝 準々決勝 対中央台北中 1−0で勝 延長8回でサヨナラ勝ちです。 ☆ベスト4となり県大会出場となりました。 6月20日(水)に準決勝がグリーンスタジアムで行われます。 本日(6月18日)の配布文書
「授業参観および学級懇談のお知らせ」を本日配布いたしました。
7月7日(土)に授業参観および学級懇談が行われます。当日は吹奏楽部のコンクールに向けた壮行会も行い、吹奏楽部の演奏披露もありますのでご参加ください。なお、出欠調べの提出が、6月22日(金)となりますのでよろしくお願いいたします。 市中体連の結果(4)
6月16日(土)に行われた市中体連の結果です。
○野球 平球場 6月18日(月)に第2回戦が順延となりました。 ○ソフトテニス 平庭球場 (男) 個人戦 ベスト32に4ペアが勝ち上がりました。 (女) 個人戦 ベスト32に3ペアが勝ち上がりました。 6月19日(火)に個人戦が行われます。 ○バレーボール 磐崎中 決勝リーグ 内郷一中(0−2で負)、玉川中(2−0で勝)、植田東中(2−0で勝)で2勝1敗で2位 ☆県大会出場です。 ○ソフトボール 好間多目的グランド 準決勝 対川部中3−3タイブレーカーで負 ○剣道 平一中 団体戦 (男) 決勝リーグ敗退 ベスト5 団体戦 (女) 決勝トーナメント 決勝戦対草野中5−0で勝 優勝 ☆県大会出場です。 ○水泳 いわき市民プール (男)400m自由 8位 (女)100mバタフライ 2位、7位 ☆1名県大会出場です。 (女)400メドレーリレー 6位 ☆県大会出場です。 (女) 総合6位 ○サッカー 21世紀の森多目的広場 第2回戦 対小名浜二中3−1で勝 ベスト4 6月20日(水)に準決勝が行われます。 市中体連の結果(3)
本日(6月15日)に行われた市中体連の結果です。
○野球 平球場 第1回戦:対湯本二中21−0で勝 6月16日(土)に第2回戦が行われます。 ○ソフトテニス 平庭球場 (男) 団体戦 優勝 ☆県大会出場 (女) 団体戦 第1回戦:対勿来一中2−3で負 6月16日(土)に個人戦が行われます。 ○バレーボール 磐崎中 第1回戦:対草野中2−0で勝、第2回戦:対泉中2−0で勝 6月16日(土)の決勝リーグ進出です。 ○ソフトボール 好間多目的グランド 第2回戦:対藤間中8−0で勝 6月16日(土)に第3回戦が行われます。 ○サッカー 21世紀の森多目的グランド 第1回戦:対小名浜一中3−0で勝 6月16日(土)に第2回戦が行われます。 ○剣道 平一中 (男)個人 ベスト16 2名 (女)個人 優勝、準優勝、5位 各1名 ☆3名共県大会出場 6月16日(土)に団体戦が行われます。 ○水泳 いわき市民プール (男)400m個人メドレー 4位 ☆県大会出場 6月16日(土)も競技が行われます。 (女)200mバタフライ 3位、5位 各1名 ☆2名県大会出場 (女) リレー 7位 中庭の時計が復活しました。朝の風景(部活動の朝練)保護者の皆様には、今後とも応援をよろしくお願いいたします。 市中体連の結果(3)
本日(6月13日)の結果
新体操 個人総合1位となり、県大会出場です。 体操(男) 個人総合6位となり、県大会出場です。 第2学年生徒会企画 クラス対抗 「2択クイズ」この朝の学年レクレーションは、生徒の企画・運営により、毎月1回程度水曜日に実施しています。この活動は、生徒に所属感や連帯感を持たせること、あわせてリーダーの育成がねらいです。 プール開きプール開きには、校長先生はじめ体育科の教員、水泳部員などの参加の下に、プールの安全を願いました。水泳部の部長からは、「プールで水泳ができることに感謝し頑張っていきたい」との話がありました。 学校では、プールの安全確保が図るように取り組んでまいります。 市中体連の結果(2)
本日(6月12日)の結果
卓球(男) 団体戦決勝リーグ 2勝5敗で6位。県大会出場の4位以内にあと少しという内容でした。 本日(6月12日)の配布文書
本日、「平成24年度の水泳指導について」の文書を配布しましたのご確認お願いします。
|
いわき市立中央台南中学校
〒970-8043 住所:福島県いわき市中央台鹿島二丁目42-1 TEL:0246-95-0711 FAX:0246-95-0712 |