最新更新日:2024/07/05 | |
本日:25
昨日:84 総数:331394 |
運動会 団編成及び結団式 その1
7月18日(水)に運動会の団編成と結団式がありました。
団編成では、各団で運動会の係や長距離やリレーの選手などを決めました。また、結団式では、各団ごとに団役員の紹介や意気込み、団の名称などを決めました。 今年の団名は、赤団は「龍桜(りゅうおう)」、白団は「彪雅(ひゅうが)」、青団は「鮫牙(こうが)」、黄団は「豹雅(ひょうが)」になりました。 運動会 団編成及び結団式 その2
各団の結団式の様子です。
土日の部活動の予定(7月21日(土)、22日(日))
○土日の部活動予定(21日(土)・22日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 県選・・県選手権大会、 例、 大◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 21日 ○ ・ 22日 練○ ) 22小杉南中 サッカー ( 21日 ○ ・ 22日 × ) バ ス ケ ( 21日 ○ ・ 22日 ○ ) バレー男 ( 21日 県選◎ ・ 22日 県選◎ ) 21,22黒部市体育館 バレー女 ( 21日 × ・ 22日 ○ ) テニス男 ( 21日 県選◎ ・ 22日 × ) 21スポーツコア テニス女 ( 21日 県選◎ ・ 22日 × ) 21スポーツコア 柔 道 ( 21日 ● ・ 22日 県選◎ ) 22アルビス体育館 剣道男女 ( 21日 県選◎ ・ 22日 × ) 21県西部体育センター 卓球 男 ( 21日 ○ ・ 22日 × ) 卓球 女 ( 21日 ○ ・ 22日 × ) 吹 奏 楽 ( 21日 ◎ ・ 22日 ◎ ) 美 術 ( 21日 ○ ・ 22日 × ) 科 学 ( 21日 ○ ・ 22日 × ) 3年球技大会 その1
7月17日(火)の5・6限に球技大会を行いました。種目は男女サッカー、男子バスケットボール、女子バレーボールです。写真は開会式中の始めの言葉と選手宣誓の様子です。
3年球技大会 その2
男子バスケットボールの様子です。
3年球技大会 その3
女子バレーボールの様子です。
3年球技大会 その4
女子サッカーの様子です。
3年球技大会 その5
男子サッカーの様子です。
生徒集会(運動委員) その1
7月19日(木)に運動委員会による生徒集会がありました。9月に行われる運動会のスローガン案を運動委員会が提案し、みんなで検討して、スローガンを決定しました。その結果、
「いざ出陣!決戦の舞台へ☆ 〜燃える闘魂と団結力でゴールに走れ〜」になりました。 また、各団の団長の意気込みの紹介や文化委員会の「ちょっといい話」で宿泊学習や14歳の挑戦、修学旅行の時の作文が紹介されました。 生徒集会(運動委員) その2
運動会の各団の団長の言葉と文化委員会の「ちょっといい話」の紹介の様子です。
1年球技大会 その1
7月17日(火)の3・4限に球技大会を行いました。種目は、男女サッカー、男子ドッジボール、女子バスケットボールの3種目です。
開会式とドッヂボールの様子です。 1年球技大会その2
女子バスケットボールの様子です。
1年球技大会その3
男女サッカーの様子です。
荒木、桑名ペア(ソフトテニス部)県選手権大会個人戦で準優勝!3ペアが北信越に!個人戦には、男女会わせて6ペアが出場し、各コートで熱戦が繰りひろげられました。選手は、猛暑日となる中で大健闘し、女子では荒木(2年)・桑名(2年)組が準優勝、原(2年)・向野(2年)組が4位、男子は小西(2年)、棚田(2年)組が5位となり、8月に行われる北信越大会の出場権を獲得しました。詳しい結果はこちらから。 なお、団体戦は21日(土)に開催されます。 水泳、卓球 県選手権大会で健闘!また、7月16日(月)に福岡Uホールで卓球の県選手権大会がありました。本校では個人戦で長谷川(2年)君が出場しました。1回戦は勝ったものの2回戦で惜敗してベスト16でした。 2人とも来年度に向けて、技術や記録をのばし、3年生ではリベンジを図ってほしいと願っています。 富山県吹奏楽コンクール 県代表に!演奏では、30人が音を一つにして見事な演奏を披露しました。その結果、「金賞」に輝き、県代表に選ばれ、8月3日(金)の北陸吹奏楽コンクールの出場を獲得しました。 本大会にたくさんの保護者の方も聞きに来ていただき、ありがとうございました。 3連休中の部活動予定(7月14日(土)〜16日(月))
○土日の部活動予定(14日(土)・15日(日)・16日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 県選・・県選手権大会、 大・・大会、 強化・・強化練習会 例、 大◎・・・大会で全日 、 強化○・・・強化練習会で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 14日 練○ ・ 15日 練○ ・ 16日 × ) 14 小杉南中、15 小杉南中 サッカー ( 14日 大◎ ・ 15日 大◎ ・ 16日 × ) 14 U−15(雄山中)、15 市民大会(小杉中) バ ス ケ ( 14日 × ・ 15日 ○ ・ 16日 強化◎ ) 16 ヨシダ体育館 バレー男 ( 14日 練◎ ・ 15日 ○ ・ 16日 練◎ ) 14 小杉南中、16 富山第一高 バレー女 ( 14日 練○ ・ 15日 × ・ 16日 ○ ) 14 射北中 テニス男 ( 14日 ○ ・ 15日 ○ ・ 16日 県選◎ ) 14 ランド、16 個人戦(スポーツコア) テニス女 ( 14日 ○ ・ 15日 ○ ・ 16日 県選◎ ) 16 個人戦(スポーツコア) 柔 道 ( 14日 ○ ・ 15日 ○ ・ 16日 × ) 剣道男女 ( 14日 練○ ・ 15日 ◎ ・ 16日 練○ ) 14 高岡南高校、16 富山大学 卓球 男 ( 14日 ○ ・ 15日 × ・ 16日 県選◎ ) 16 個人戦(福岡Uホール) 卓球 女 ( 14日 ○ ・ 15日 × ・ 16日 × ) 吹 奏 楽 ( 14日 大◎ ・ 15日 × ・ 16日 ○ ) 14 全日コンクール(新川文化ホール) 美 術 ( 14日 × ・ 15日 × ・ 16日 × ) 科 学 ( 14日 ○ ・ 15日 × ・ 16日 × ) ※ 水泳・・15日(日)、16日(月)の県選手権大会に自由形で出場(高岡総合プール) 県選手権大会及び吹奏楽コンクール壮行会 その1
7月13日(金)に県選手権大会及び吹奏楽コンクールの壮行会がありました。
県選手権大会に出場するのは、男子バレーボール部、男子ソフトテニス部(団体、個人)、女子ソフトテニス部(団体、個人)、男子剣道部(団体、個人)、女子剣道部(団体、個人)、男子卓球部(個人)柔道部(個人)、水泳部(個人)です。また、吹奏楽部が7月14日に全日本吹奏楽コンクール県大会に出場します。 上記の部活動の選手が入場し、各部長から大会に向けての意気込みを発表しました。選手の活躍を祈念して運動委員会での応援もありました。県選手権大会は7月15日(日)の水泳の大会を皮切りに7月22日(日)までの日程で行われます。 詳しい日程は、「配付文書」の「案内・お知らせ」に文書がありますのでご覧ください。こちらからでも閲覧できます。 県選手権大会及び吹奏楽コンクール壮行会 その2
壮行会の様子です。壮行会後、吹奏楽部が7月14日(土)の全日本吹奏楽コンクール県大会で演奏する曲を全校生徒に披露しました。
心肺蘇生法講習(2年)その1
7月12日(木)に心肺蘇生法講習がありました。2年生が12のグループに分かれて、消防署の方や医者、看護士の方から心肺蘇生の方法や順序などを丁寧に教えてもらいました。
また、公共施設やデパートなどに設置してあるAEDの使い方なども、学年全員の生徒が実演を通して学習しました。 |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|