最新更新日:2015/10/14 | |
本日:1
昨日:0 総数:62325 |
県下小中音楽祭合唱県大会結果
9月6日(木)須賀川市にて行われた、県下小中音楽祭合唱の部。いわき地区代表として、本校合唱部が出場しました。結果は「銀賞」。次につながる発表ができました。
○課題曲「fight(ファイト)」 ○自由曲「Mundi renovatio」 「Lauda Sion」 JUVENILE WATCHERS 湯本○湯本一中ジュブナイル ウォッチャーズメンバー ・柴山 創太くん ・大内あかりさん ・藤間なつみさん ・野田 樹さん ・中塚 敏均くん インスタントシニア体験<体験の概要> ・装具をつけての歩行。 ・ペットボトルのふたを開けてコップに水を注いで飲む。 ・色鉛筆で文字を書く。 ・割りばしで豆をつかむ。 ・新聞紙をめくる。新聞紙の束を運ぶ。 校長杯第1回英単語テスト
9月3日(月)全校生徒対象の校長杯第1回英単語テストが実施されました。全学年共通の問題は下記の通りとなっています。基本的な英単語を覚え、英語の実力アップを目指しています。
<問題>次の日本語を英単語に直しなさい。 ・猫・バス・犬・ボール・車・ギター・箱・家・月・質問 ・ノート・机・鳥・学校・友達・先生・番号・音楽・自転車・日本語 県合唱コンクール結果!
9月1日郡山で行われた、第66回福島県合唱コンクール。本校合唱部が出場し、見事金賞を受賞。東北大会出場権を獲得しました。ご声援ありがとうございました。
○自由曲 「Lafa-lafa」 「Mundi renovatio」 「Lauda Sion」 県下小中音楽祭結果!
本日(8月31日)行われた、県下小中音楽祭いわき地区大会。本校合唱部が出場し、見事金賞を受賞。県大会出場権を獲得しました。ご声援ありがとうございました。
○課題曲「fight(ファイト)」 ○自由曲「Mundi renovatio」 「Lauda Sion」 全日本吹奏楽コンクール東北大会結果
8月25日(土)秋田県で開催された、全日本吹奏楽コンクール第55回東北大会。先日の県大会を勝ち抜き、本校吹奏楽部が出場しました。
結果は、”銀賞”で、全国大会の切符を手にすることはできませんでしたが、生徒たちは精一杯、心をこめて演奏していました。ご声援ありがとうございました。 第2学期スタート!
37日間の夏休みが終わり、今日から2学期がスタートしました。始業式では新しいALTの先生の紹介、各学年生徒からの作文発表、英語弁論大会・合唱コンクール壮行会と盛りだくさんの内容が行われました。
まだまだ暑い日が続きますが、明日からは本格的に授業が始まります。生活のリズムを早くとり戻してほしいと思います。 2学期始業式のお知らせ
8月27日(月)2学期のスタートとなります。心身ともに気持ちを切り替え、新学期を迎えて欲しいと思います。
<日程> 〜 7:50 登校 8:30〜 9:30 始業式 9:40〜10:25 学級活動 10:35〜11:20 授業(月の1) 11:30〜11:45 美化作業 11:50〜12:00 短学活 12:00〜 下校(部活動については、各部でご確認ください。) 全国中学校水泳競技大会結果!
8月21日〜23日、栃木県小山市にて行われた、全国中学校水泳競技大会。本校から寺田拓未君(3年)が2種目に出場し、見事入賞を果たしました。
○100mバタフライ 第2位 ○200mバタフライ 第7位 ご声援、ありがとうございました。 水泳部 東北大会結果
8月4日〜6日、岩手県盛岡市で開催された東北中学校水泳大会。福島県代表として本校水泳部男子4名が参加しました。結果は以下の通りです。
○男子100mバタフライ 第1位 記録56秒86(東北中学新 大会新) 寺田拓未 ○男子200mバタフライ 第1位 記録2分4秒42(大会新記録) 寺田拓未 ○男子400mフリーリレー 第1位 記録3分53秒22 寺田拓未 高橋由寛 芳賀亮太 柴山創太 ○男子400mメドレーリレー 第6位 記録4分23秒11 寺田拓未 高橋由寛 芳賀亮太 柴山創太 ○男子総合 第2位 得点38点 なお、寺田拓未君は全国大会に出場します。 吹奏楽部 東北大会出場!!
8月2日(木)郡山市民文化センターで行われた、第50回福島県吹奏楽コンクール。本校吹奏楽部はすばらしい演奏を披露し、見事金賞に輝き、東北大会出場となりました。東北大会は、8月25日(土)秋田県にて行われます。
中体連県大会結果報告!
7月22日〜24日に県内各地で行われた中体連県大会。いわき地区を勝ち抜いた本校生徒が出場しました。結果は以下の通りです。
<水泳> ○寺田拓未くん(3年) 200mバタフライ 2位(全国標準記録突破・東北大会出場) 100mバタフライ 2位(全国標準記録突破・東北大会出場) ○芳賀亮太くん(3年) 400m個人メドレー 4位(東北大会出場) 200m個人メドレー 5位 ○柴山創太くん(2年) 100mバタフライ 5位(東北大会出場) 200m自由形 3位(東北大会出場) ○高橋由寛くん(3年) 100m自由形 7位 ○岩城彩瑛さん(3年) 200m平泳ぎ 8位 ○寺田、芳賀、柴山、高橋 男子400mメドレーリレー 2位(東北大会出場) 男子400mフリーリレー 決勝レース失格(東北大会出場) ○男子総合 4位 <柔道> ○半谷香純さん(1年) 女子70kg超級 3位 <野球> ○1回戦 対 若松四中 3−0 勝ち ○2回戦 対 棚倉中 1−3 敗退 <卓球> ○安齋圭佑くん(3年)中塚將太くん(3年) 男子ダブルス 2回戦敗退 ご声援、ありがとうございました。 第1学期終業式また夏休みに向けての全体指導も行いました。「規範意識」をしっかりと持ち、充実した夏休みを過ごしてほしいと思います。詳細は、生徒指導だよりをご覧ください。 <代表生徒> ・1学年代表 箱崎さん ・2学年代表 渡辺さん ・3学年代表 山中さん 県中体連壮行会今回から、特設応援団を結成し、生徒一丸となって選手を応援しました。 応援団長の中塚君から 「学校の代表、いわき地区の代表として頑張ってください」と、 熱いメッセージを送り、選手代表の菊地君から 「市大会で敗退した他の学校の分まで頑張ります。」と、 こちらも熱いお礼の言葉がありました。 県大会は陸上が7月3日から、他の種目が7月22日から行われます。 授業参観並びに懇談会吹奏楽部 金賞受賞!
7月14日(土)に行われた、第30回福島県吹奏楽コンクールいわき支部大会。
本校から、中学一部・二部にそれぞれ出場しました。結果は以下の通りです。 ○一部 金賞(県大会出場) ○二部 銀賞 授業参観のお知らせ
7月17日(火)午後、本校授業参観並びに学年・学級懇談会が実施されます。保護者の皆様のご参会をお待ちしております。
<授業予定> 13:00〜 1年1組 数学(1の1教室) 1年2組 理科(理科室) 1年3組 国語(1の3教室) 1年4組 道徳(1の4教室) 1年5組 技術(1の5教室) 2年1組 保体(プール) 2年2組 社会(2の2教室) 2年3組 理科(2の3教室) 2年4組 英語(2の4教室) 2年5組 音楽(音楽室) 3年1組 理科(理科実験室) 3年2組 英語(3の2教室) 3年3組 保体(プール) 3年4組 数学(3の4教室) 123年6組 作業(6組教室) <学年・学級懇談会> 14:05〜 1学年懇談 図書室 2学年学級懇談 各教室 3学年懇談 武道館 教養・母親委員会からのお願い
教養・母親委員会から、本日アンケート調査のお願いの文書を配布しました。内容は、教養・母親委員会の開催事業についてのアンケートです。みなさまのご意見を参考に、事業を企画したいと思いますので、ご協力の程、よろしくお願いします。
弁論大会最優秀賞!
7月7日(土)に行われた、第38回いわき南地区中学生弁論大会。本校から細矢隆太君(3年)が出場。「一歩踏み出すために」という論題で、日頃感じている思いを堂々と発表し、見事最優秀賞並びにいわき市長賞を獲得しました。
|
いわき市立湯本第一中学校
〒972-8321 住所:福島県いわき市常磐湯本町吹谷11 TEL:0246-42-4158 FAX:0246-42-4159 |