最新更新日:2024/07/05 | |
本日:21
昨日:84 総数:331390 |
運動会歌練習 その1
9月6日体育館にて、運動会の歌練習を行いました。団別で練習をした後、発表会が行われました。写真は応援団長がじゃんけんで順番を決定している様子と、各団の応援団長が意気込みを発表している様子です。
運動会歌練習 その3運動会歌練習 その2
引き続き、青団と黄団の応援団長の意気込み発表の様子です。
運動会歌練習 その4運動会について(お知らせ)
9月6日(木)から2日間、各団の朝練習があり、午前7:30から開始します。5日に生徒に配付したプリントをご覧ください。
また、プリントには8日以降に天候が悪い場合についての運動会の実施日についての連絡もありますので、確認してください。 配付したプリントは、右の「配布文書」の「お知らせ」の欄にも掲載してあります。(こちらからでも閲覧できます) 運動会の練習、係の活動が進む!
9月5日(水)は運動会練習として、学年種目や騎馬戦、綱引き等の練習をしました。明日の予行に向けて、係の打ち合わせを行い、準備や仕事内容の確認をしました。
放課後には、団の応援練習を行い、6日からは朝の練習も開始する予定です。 運動会、団の全体練習がスタートその1
9月4日(火)から運動会の全体練習が始まりました。
放課後には、部活動が中止になり各団の全体練習がスタートしました。応援リーダーが夏休みに考えた応援の内容を団員に伝え、丁寧に教える姿が見られました。団の練習は、運動会まで毎日放課後に実施する予定です。 運動会当日は、各団の工夫した応援を楽しみにしてください。 (下の写真は、放課後の練習の様子です) 運動会、団の全体練習がスタートその2
運動会の各団の練習の様子です。(放課後)
運動会の練習における健康管理について
9月4日(火)から運動会の練習を開始します。晴れていれば、グラウンドに出て活動することが多くなります。
健康管理について、多めの水分の持参をお願いします。水筒の量だけでは足りないことも考えられますので、特別にペットボトルの持ち込みを可とします。ペットボトルを持ち込む際には、ペットボトルに記名し、容器は持ち帰るようにしてください。 詳しい内容については、9月3日(月)に配付したプリントをご覧ください。(ホームページの配布文書にも掲載しました。こちらからでも閲覧できます) 第4回授賞集会受賞者一覧は。「授賞の記録(PW)」をご覧ください。(<swa:ContentLink type="blog" item="15267">こちらからでも</swa:ContentLink>閲覧できます) 2学期 始業式始業式で、校長先生は2学期の新たな目標を立てて、充実した生活を送ってほしい、そのために大切にしてほしい3つの「C」をあげられました。3つの「C」とは、 「Challenge(挑戦)」「Continue(継続)」「Create(創造)」の3つです。チャレンジは「自分の目標に向かって挑戦すること」、コンティニューは「目標達成に向けて困難なことにあきらめないで粘り強く取り組むこと」、クリエイトは「困難なことが生じたとき乗り越えるための方法や対策を考えること」で、そのポイントをプロ野球で日本最多安打を記録した張本選手の例を挙げて具体的に話されました。 2学期は、3つの「C」を意識し、自分を高める学期になることを期待しています。 運動会、マスコット制作作業その1
8月後半からマスコット係の生徒が運動会のマスコットの制作をしています。暑い中、作業に集中し、各団ともほぼ仕上げの段階に入っています。
運動会、マスコット制作作業その2
運動会のマスコット制作作業の様子です。
射水市新人大会の様子
8月24日〜26日に行われた新人大会の様子です。
射水市新人大会、各選手が大健闘!
8月24日(金)〜26日(日)に射水市の各会場で新人大会がありました。選手は各競技で健闘しました。新人大会の結果は、下のとおりです。
○団体1位 ソフトテニス男子、ソフトテニス女子 バレーボール男子、バレーボール女子 サッカー ○団体2位 卓球男子、卓球女子 剣道女子 ○個人戦 1位 ソフトテニス男子 小西(2年)・棚田(2年)組 1位 ソフトテニス女子 荒木(2年)・桑名(2年)組 1位 剣道女子2年の部 竹田(2年) 1位 剣道男子1年の部 金森(1年) 1位 剣道女子1年の部 田中(1年) 1位 卓球男子2年の部 長谷川(2年) 1位 柔道女子 立岡(2年) 2位 剣道男子2年の部 岡部(2年) 2位 卓球男子2年の部 関川(2年) 射水市新人大会日程(8月24日(金)〜26日(日))
例、 大◎・・・新人大会で全日 、 大○・・・新人大会で午前中
予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 24日 大○ ・ 25日 大◎ ・ 26日 × ) 24,25歌の森球場(1回戦、新湊南部中) サッカー ( 24日 大◎ ・ 25日 ○ ・ 26日 大◎ ) 24新湊南部中(リーグ戦)、26小杉中(順位決定戦) バ ス ケ ( 24日 ○ ・ 25日 大◎ ・ 26日 大◎ ) 25,26ヨシダ体育館(リーグ戦) バレー男 ( 24日 ○ ・ 25日 大◎ ・ 26日 ○ ) 25小杉中(リーグ戦) バレー女 ( 24日 ○ ・ 25日 大◎ ・ 26日 ○ ) 25小杉南中 テニス男 ( 24日 大◎ ・ 25日 大◎ ・ 26日 ○ ) 24,25アイシンテニスコート(24団体戦、25個人戦) テニス女 ( 24日 大◎ ・ 25日 大◎ ・ 26日 × ) 24,25アイシンテニスコート(24団体戦、25個人戦) 柔 道 ( 24日 ○ ・ 25日 ○ ・ 26日 大◎ ) 26アイシンスポーツセンター 剣道男女 ( 24日 ○ ・ 25日 大◎ ・ 26日 × ) 25アイシンスポーツセンター 卓球 男 ( 24日 大◎ ・ 25日 × ・ 26日 × ) 24アルビス総合体育センター 卓球 女 ( 24日 大◎ ・ 25日 × ・ 26日 × ) 24アルビス総合体育センター 吹 奏 楽 ( 24日 ○ ・ 25日 × ・ 26日 × ) 美 術 ( 24日 × ・ 25日 × ・ 26日 × ) 科 学 ( 24日 ○ ・ 25日 × ・ 26日 × ) 北信越大会 柔道女子
8月9日(木)に行われた北信越大会の柔道競技に個人戦で立岡(2年)さんが出場したときの様子です。
全国大会 大浜さん剣道個人戦で大健闘!
8月18日(土)に埼玉県越谷市総合体育館で全国大会の剣道競技がありました。本校では、大浜(3年)さんが個人戦に出場しました。
大浜さんは、2回戦からの対戦で、相手は福島県の選手でした。延長に入り、大浜さんの「メン」が決まり一本勝ち。 3回戦は愛媛県の選手で、「メン」を2本取られ敗退しましたが、大健闘でした。 県ジュニアオープンソフトテニス大会 団体女子2位、男子3位に輝く!
8月11日(土)、12日(日)に高岡スポーツコアで富山県ジュニアソフトテニス大会がありました。11日は団体戦、12日には個人戦がありました。
11日の団体戦では、女子が団体1位、男子が団体3位になりました。 12日の個人戦では、男子で小西(2年)・棚田(2位)組が1位、女子で荒木(2年)・桑名(2年)組が3位になりました。 詳しい試合結果は、こちらから。 剣道 大浜さん 全国大会出場の壮行会
8月10日(金)に剣道女子で全国大会に個人戦で出場する大浜(3年)さんの壮行会がありました。
生徒会長や校長先生の激励の言葉、全校生徒の応援のエール、本人の決意や思いなどがありました。 剣道の全国大会は、8月18日(土)から埼玉県越谷市立総合体育館で行われます。大浜さんの活躍を期待します。 |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|