最新更新日:2024/07/24 | |
本日:1
昨日:53 総数:333341 |
県民体育大会 バレーボール部男女がベスト4!野球部が大健闘バレーボール部は、男子が氷見北部中学校で女子は小杉南中学校を会場に大会がありました。男子、女子共に健闘し、結果はベスト4でした。 野球部は、魚津桃山球場で、1回戦の相手は、北信越大会に出場が決まっている入善中学校でした。4回まで互角以上の戦いをしていましたが、5回の裏にエラーが重なり5点を失う苦しい展開になりました。その後、選手は粘り強くプレーし、相手のミスに乗じて反撃しましたが、3−5で惜敗しました。 暑い中、応援に駆けつけてくださったみなさんに感謝いたします。 中部日本吹奏楽コンクール 金賞!
7月28日(土)に砺波文化会館で中部日本吹奏楽コンクールがありました。県内中学校は小編成で27校が出場しました。本校は26番目に、課題曲「ミリタリーエスコート」自由曲「ミス・サイゴン」の2曲を演奏しました。
結果は、金賞を受賞しました。 学年集会 四国新聞発表会 その1
24日(火)の1限にクラス別に作成した四国新聞の発表会を行いました。お互いの新聞発表を聞いたり、スライドショーを見ながら、5月の修学旅行を懐かしみました。
写真は3組の新聞発表の様子です。 学年集会 四国新聞発表会 その2
同じく2組の発表の様子です。
学年集会 四国新聞発表会 その3
同じく1組の発表の様子です。
1学期終業式校長先生は、1学期のうれしかった話題を3つあげられました。1つめは、地域から「挨拶がいい」と言われたこと、2つめはプランターの花がきれいだと言われたこと、3つめは県選手権大会で相手チームから応援についてほめられたことです。 次に、夏休みの過ごし方について話されました。「時間は誰にでも平等である」が、年齢とともに充実度が違う。同じ時間でも若いときの方が「価値のある時間」「たくさんの記憶になる時間」であるので、計画をしっかり立て、目標を持ち、自分の可能性を伸ばすような充実した、有意義な夏休みに、そして、「おもいあい」をもって過ごしてほしいと生徒に呼びかけました。そして、2学期、元気に登校するように述べられました。 県体及び北信越大会、吹奏楽コンクール(中部日本、北陸)の壮行会
7月24日(火)に夏休みに行われる各種大会の壮行会がありました。7月末に行われる県民体育大会や中部日本吹奏楽コンクール。8月に行われる北陸吹奏楽コンクール(金沢)や北信越大会(長野)の壮行会を行いました。
射水市の代表や県の代表として、自分の力を信じて大会に臨んでほしいと願っています。 第3回授賞集会県選手権大会 剣道女子 個人戦で大浜(3年)さんが優勝!全国大会の切符を手中に
7月21日(土)に剣道の県選手権大会があり、個人戦で大浜(3年)さんが個人戦で優勝しました。
各地区のベスト4(合計16人)が出場した個人戦で、大浜さんは順調に勝ち上がり、決勝戦では山室中の嶋田さんとの対戦でした。開始早々、「小手」で1本先取し、その後一進一退の攻防が続き、そのままタイムアップ。1−0の1本勝ちで優勝の栄冠に輝きました。 大浜さんは、8月7日(火)からの北信越大会とともに、8月18日(土)から行われる全国大会(埼玉県)に出場します。さらなる活躍を期待します。 県選手権大会 ソフトテニス女子が団体優勝!バレーボール男子が準優勝!ソフトテニス女子は、1回戦は雄山中に3−0、2回戦は福光中に2−1で勝利し、準決勝では吉江中に2−0、決勝は高岡地区大会の決勝戦の再現となる氷見北部中との対戦になりました。氷見北部中には、2−1で勝利し、見事に優勝しました。 バレーボール男子は、1回戦は魚津東部中に2−0、2回戦は城山中に2−0で勝利し、準決勝では吉江中に2−1、決勝ではソフトテニスと同じ高岡地区大会の決勝戦で対戦した氷見北部中との対戦になりました。決勝では、粘りましたが2−1で惜敗し、準優勝になりました。 県選手権大会 各競技で健闘!
7月21日(土)、22日(日)に県選手権大会がありました。本校からは、バレーボール男子、剣道男女、ソフトテニス男女、柔道男女の大会がありました。
どの競技も北信越大会の出場を目指して、熱戦を繰りひろげました。 各競技の結果は、以下の通りです。 バレーボール男子・・・ 2位(北信越大会出場) 剣道男子 ・・・ 団体 決勝トーナメント1回戦で惜敗(ベスト8) 個人3位 村松(3年)(北信越大会出場) 剣道女子 ・・・ 団体 決勝トーナメント1回戦で惜敗(ベスト8) 個人1位 大浜(3年)(北信越及び全国大会出場) ソフトテニス男子 ・・ 団体(ベスト8) 個人は16日に開催 ソフトテニス女子 ・・ 団体1位(北信越大会出場) 個人は16日に開催 柔道男子 ・・ 個人 堀田(3年)(ベスト8) 橋本(3年)(1回戦で惜敗) 柔道女子 ・・ 個人3位 立岡(3年)(北信越大会出場) 先週の競技とあわせると、北信越大会の出場は団体でバレーボール男子、ソフトテニス女子で、個人では、剣道男子、剣道女子、ソフトテニス男子、ソフトテニス女子、柔道女子が獲得しました。たくさんの保護者の熱い応援、ありがとうございました。 金沢新聞コンクール
7月19日(木)には、金沢での思い出をまとめた新聞の学級発表会を実施しました。
また20日(金)には、各学級から選ばれた2点を鑑賞し、投票をしました。 新聞は、1Fマルチと各学級の廊下に掲示してあります。 運動会 団編成及び結団式 その1
7月18日(水)に運動会の団編成と結団式がありました。
団編成では、各団で運動会の係や長距離やリレーの選手などを決めました。また、結団式では、各団ごとに団役員の紹介や意気込み、団の名称などを決めました。 今年の団名は、赤団は「龍桜(りゅうおう)」、白団は「彪雅(ひゅうが)」、青団は「鮫牙(こうが)」、黄団は「豹雅(ひょうが)」になりました。 運動会 団編成及び結団式 その2
各団の結団式の様子です。
土日の部活動の予定(7月21日(土)、22日(日))
○土日の部活動予定(21日(土)・22日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 県選・・県選手権大会、 例、 大◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 21日 ○ ・ 22日 練○ ) 22小杉南中 サッカー ( 21日 ○ ・ 22日 × ) バ ス ケ ( 21日 ○ ・ 22日 ○ ) バレー男 ( 21日 県選◎ ・ 22日 県選◎ ) 21,22黒部市体育館 バレー女 ( 21日 × ・ 22日 ○ ) テニス男 ( 21日 県選◎ ・ 22日 × ) 21スポーツコア テニス女 ( 21日 県選◎ ・ 22日 × ) 21スポーツコア 柔 道 ( 21日 ● ・ 22日 県選◎ ) 22アルビス体育館 剣道男女 ( 21日 県選◎ ・ 22日 × ) 21県西部体育センター 卓球 男 ( 21日 ○ ・ 22日 × ) 卓球 女 ( 21日 ○ ・ 22日 × ) 吹 奏 楽 ( 21日 ◎ ・ 22日 ◎ ) 美 術 ( 21日 ○ ・ 22日 × ) 科 学 ( 21日 ○ ・ 22日 × ) 3年球技大会 その1
7月17日(火)の5・6限に球技大会を行いました。種目は男女サッカー、男子バスケットボール、女子バレーボールです。写真は開会式中の始めの言葉と選手宣誓の様子です。
3年球技大会 その2
男子バスケットボールの様子です。
3年球技大会 その3
女子バレーボールの様子です。
3年球技大会 その4
女子サッカーの様子です。
3年球技大会 その5
男子サッカーの様子です。
|
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|