最新更新日:2015/10/14 | |
本日:1
昨日:0 総数:62325 |
第2回校長杯漢字テスト
今日は第二回校長杯漢字テスト。朝自習の時間を活用し、全クラスで実施されました。問題は以下の20問。全問正解できるでしょうか?挑戦してみてください。
<問題>カタカナを漢字に直しなさい。 ・ゲキセン区を勝ち抜く。 ・ケンポウ改正。 ・オゴソかな式。 ・コウハクに分かれて戦う。 ・コクソウ地帯。 ・ドシャ降りの雨。 ・シンコキュウをする。 ・ホネグみを建てる。 ・試合のタイサクを練る。 ・シセイを正す。 ・いすにスワる。 ・課題曲のカシ。 ・ニッシを書く。 ・ごみをスてる。 ・廃品をカイシュウする。 ・監督にシュウニンする。 ・父の意見にシタガう。・日本をジュウダンする。 ・庭の柿がウれる。 ・ジュンシンな気持ち。 市中体連結果!
6月15日(金)・16日(土)に行われた市中体連結果をお知らせします。
○柔道 女子個人戦 半谷さん(1年)2位(県大会出場) ○剣道 男子団体戦 リーグ戦敗退 ○ソフトボール 1回戦 vs勿来一中 1−17(敗退) ○テニス団体戦 1回戦 vs錦中 2−1、2回戦 vs三和中 0−3(敗退) ○サッカー 1回戦 vs内郷二中 10−1、2回戦 vs平二中 0−3(敗退) ○バレーボール 1回戦 vs三阪中 2−0、2回戦 vs磐崎中 0−2(敗退) ○野球 2回戦 vs久之浜中 3−0(3回戦進出) ※野球は雨天延期のため、18日に実施予定です。 下校時刻変更のお知らせ
先日プリントでお知らせした通り、明日15日(金)は市中体連大会が多くの種目で実施される関係で、学校に残留する生徒は下記のように特別時間割となります。下校時刻も早くなりますので、ご確認ください。
<6月15日(金)の日程> ○ 8:30〜12:05 1校時〜4校時(短縮授業) ○12:05〜12:35 昼食(スクールランチはありません) ○12:40〜12:55 帰りの学活 ○13:00〜 下校・部活動 ○16:00 部活動終了 市中体連バスケットボール大会結果
10日・11日に行われた市中体連バスケットボール大会の結果をお知らせします。
<トーナメント戦> ○男子 3回戦敗退 ベスト8 ○女子 2回戦敗退 市中体連卓球・バレーボール結果
9日(土)に行われた市中体連の結果をお知らせします。
○卓球 個人戦 男子ダブルス 第3位 安齋・中澤組(3年) ○バレーボール女子 対 上遠野中 2−0 勝 トーナメント戦(15日)進出 市中体連卓球大会第1日結果!
8日(金)に行われた市中体連卓球大会。団体戦の結果をお知らせします。
<予選リーグ> ・男子 5勝1敗 決勝リーグ進出 ・女子 2勝3敗 予選リーグ敗退 明日は、個人戦が行われます。応援よろしくお願いします。 衣替え方部連P球技大会選手募集中!
湯本一中PTAからのお知らせです。常磐方部小・中学校PTA球技大会が下記の通り実施されます。多数の方々の参加をお待ちしておりますので、ご協力の程、よろしくお願いします。
1.大会期日 平成24年8月26日(日) 2.会 場 藤原小学校 3.実施種目 男子:ソフトボール 女子:バレーボール(9人制) 4.申し込み 学校から配布されたプリントをご提出ください。 市中体連陸上大会
5月31日、6月1日に行われた、市中体連陸上大会。各種目で力一杯の活躍が見られました。入賞選手は以下の通りです。
<男子> ・共通200m 7位 増子 北隼くん(3年) ・共通800m 7位 梶内 健吾くん(3年) ・1年1500m 6位 佐藤 克紀くん(1年) ・2・3年1500m 2位 根本 和喜くん(2年) <女子> ・共通800m 1位 赤倉 唯さん(3年) ・2・3年1500m 1位 長谷川紗英さん(3年) ・共通100mH 5位 佐藤 有莉さん(3年) ・共通走幅跳 4位 伊藤 夢華さん(2年) ・共通四種 3位 野田 樹さん(2年) いよいよ始まる中体連!
いよいよ市中体連大会が始まります。明日、明後日は陸上競技大会。いわき陸上競技場を会場に、各種目で県大会を目指して湯本一中生が出場します。
ご声援の程、よろしくお願いします。 第1学期中間テストなお、今日は市中教研への参加に伴い、昼休みを短縮し、5時間で放課となります。 部活動が無い生徒は14:45下校となります。下校後も決まりを守って生活してほしいと思います。 校長杯第1回計算テスト今日は計算の第1回テスト。内容は基本的な問題となっています。朝の10分間、どの生徒も集中して取り組んでいました。 中間テスト前日!!
明日は第1学期中間テストが実施されます。
今日はテスト前日のため、部活動は中止となり、16:30には下校となります。 下校後は、各自テストに向けて学習に取り組んで欲しいと思います。 中体連壮行会 その5
<<意気込みを語る生徒達 その5>>
○水泳部、特設柔道部 中体連壮行会 その4
<<意気込みを語る生徒達 その4>>
○剣道部、陸上部 中体連壮行会 その3
<<意気込みを語る生徒達 その3>>
○卓球部男女、ソフトテニス部 中体連壮行会 その2
<<意気込みを語る生徒達 その2>>
○バスケットボール男女、バレーボール 中体連壮行会 その1
来週から始まる中体連大会に向けて、生徒会主催の壮行会が行われました。各部部長が大会に向けての抱負や意気込みを語り、どの部も活躍が期待されます。
大会の日程については、行事予定をご覧ください。 <<意気込みを語る生徒達 その1>> ○野球部、ソフトボール部、サッカー部 総合的な学習の時間(2学年)生徒会総会★今年度の生徒会活動のテーマ 「創ろう 私たちの生徒会 つなごう 一人ひとりの力」 |
いわき市立湯本第一中学校
〒972-8321 住所:福島県いわき市常磐湯本町吹谷11 TEL:0246-42-4158 FAX:0246-42-4159 |