1年 学年集会〜校外学習を振り返って〜吹奏楽部〜藤代陸橋開通式に参加〜
11月16日(金)10時30分から,藤代庁舎前で開通式典が行われ,本校吹奏楽部は陸橋で演奏を行い,藤代陸橋の渡り初めに協力しました。多くの来賓の皆様からおほめの言葉をいただきました。
11月16日の給食「豚肉の梅炒め,にら玉味噌汁」【今日の献立】 麦ごはん,牛乳,豚肉の梅炒め,おかか和え,にら玉味噌汁 (811kcal) 心の先生・心の授業2〜辻先生と記念撮影〜
授業が終わった後,2年生,3年生と学年単位で記念撮影を行いました。また,辻先生からは,全学級へ「前へと記入された色紙」,学校には「2011ワールドカップで使用したラグビーボール」,「社会人チームNECの選手のサイン入りラグビーボール」をいただきました。大切にしたいと思います。
女子剣道部優勝!!
11月11日(日)に行われました「第7回つくばみらい市剣道大会」において中学生女子団体で見事優勝することができました。1回戦から苦しい試合でしたが、みんなが一つになって得た勝利だと思います。来週はかすみがうら市長杯剣道大会があります。これからも応援よろしくお願いします。
職場体験学習〜勤労観,職業観の育成〜
11月8日,9日に実施した職場体験学習では,取手市内58事業所の皆様に大変お世話になりました。お世話になった皆様への礼状を総合的な学習の時間をとおして作成しています。今後は,体験したことを壁新聞としてまとめ,報告会を行う予定です。
校内美術展
11月14日から29日まで,美術室及び4F廊下にて校内美術展を開催しています。保護者の皆様におかれましては,是非ご来校いただき,お子様の作品を是非ご覧ください。各学年のテーマは下記のとおりです。
・1年 絵文字のデザイン ・2年 ポスター制作 ・3年 心の中を描く 1年生東京校外学習2茨城県小中学校読書感想文コンクール〜最優秀賞,優秀賞受賞〜
読書感想文コクンクールの嬉しい結果が届きました。二人の努力を,全生徒,全職員でたたえたいと思います。結果は,下記のとおりです。
・最優秀賞 高𣘺 希実 ・優秀賞 石塚 菜那帆 1年生東京校外学習1〜取手発 歴史と文化の旅へ 昔と今、そしてこれからの東京を見つけに行こう〜
11月9日(金)に東京校外学習を行いました。午前中は江戸博物館前にグループごとに現地集合し、東京の歴史と文化について学びました。午後は、グループごとに見学先を決め、互いに協力して行動し、思い出に残る楽しい校外学習となりました。
県体育計画訪問〜授業研究〜
11月12日(月)に県体育訪問があり,体育(ダンス,剣道)の授業をはじめ,保健指導,安全指導,給食指導を中心に研修をしました。教師と生徒,生徒と生徒の人間関係を基に、授業が活発に展開されていました。
講師の先生からは,授業のあり方及び保健安全について,ご指導をいただきました。 11月12日の給食「揚げしゅうまい,回鍋肉」
皮がかりっと揚がって香ばしい揚げしゅうまいでした。
【今日の献立】 麦ごはん,牛乳,揚げしゅうまい,中華サラダ,回鍋肉 (867kcal) 11月8日の給食「鶏肉のトマト煮込み」
トマトの酸味がさわやかでした。
【今日の献立】 クロックムッシュ,牛乳,鶏肉のトマト煮込み,キャベツソテー (798kcal) 市音楽会に参加〜吹奏楽部・3年1組〜
11月7日(水),取手市民会館で市音楽祭が行われました。本校から,吹奏楽部と3年1組が参加し,緊張しながらも,演奏と合唱を立派にやり遂げました。
進路学習会〜3年生〜
11月6日(火),3年生は県統一テスト終了後,体育館で進路学習会を行いました。本年度,茨城県立高入試においては,入試制度が大きく変わるということから,資料をもとにして,学習会を行いました。保護者の皆様も自主的に参加し,説明を聞いていただきました。
11月6日の給食「戸頭中学校リクエスト献立」
衣がカリカリと香ばしいから揚げでした。この大きさなら2,3個食べたいところですが,1個でも全体のカロリーはちょっと高めでした。
【今日の献立】 米パン,牛乳,鶏のから揚げ,ブロッコリーのガーリックソテー,コーンスープ,フローズンヨーグルト (979kcal) 英語の授業でハロウィンに親しみました。県新人体育大会〜剣道女子団体準優勝〜
県新人体育大会剣道の部が,10月31日(水),11月1日(木)に取手グリーンスポーツセンターで行われ,すばらしい成績を収めることができました。地道に練習してきた成果が表れました。男子も精一杯のプレーをしてくれました。今後のさらなる活躍に期待したいと思います。
結果は,下記のとおりです。 ・剣道女子団体 準優勝 ・剣道男子団体 2回戦惜敗 対鹿島中 県新人体育大会〜テニス女子団体3位,テニス男子個人優勝〜
10月31日(水),県新人体育大会テニス女子団体,テニス男子個人の部が行われ,すばらしい成績を収めることができました。接戦が続きましたが,粘り強く戦うことができました。
結果は下記のとおりです。 ・女子団体 3位 ・男子個人 優勝 金子大祐・大関渉太郎 組 準優勝 幸坂泰輔・額賀陽平 組 5位 山口友陽・沼上竜助 組 県新人体育大会〜テニス男子団体優勝〜
10月30日(火),水戸市総合運動公園で県新人体育大会テニス男子団体の部が行われ,優勝することができました。対戦相手は,県南大会と同じ土浦五中となり,2対1の勝利でした。日頃の練習の成果が十分に表れたと思います。
多くの保護者の皆様の応援をいただき,生徒たちは心強かったと思います。温かなご声援ありがとうございました。 |
|