|
学校行事 |
7日(月) |
入学式、着任式、第1学期始業式 |
学校行事 |
8日(火) |
発育測定(中)、方部子ども会(業)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
9日(水) |
B時程、発育測定(低) |
学校行事 |
10日(木) |
発育測定(高)、縦割り顔合わせ会(昼) |
学校行事 |
11日(金) |
B時程、聴力検査(3・4年)、交通教室(下校指導) |
学校行事 |
14日(月) |
聴力検査(低)、知能検査(2・4・6年) |
学校行事 |
15日(火) |
読み聞かせ(朝)、貯金日 |
学校行事 |
16日(水) |
避難訓練、ALT(5・6年) |
学校行事 |
17日(木) |
授業参観日、PTA全体会、学年懇談会 |
学校行事 |
18日(金) |
発表朝の会、内科検診 |
学校行事 |
21日(月) |
B時程、家庭訪問 |
学校行事 |
22日(火) |
全国学力・学習状況調査、クラブ(45分) |
学校行事 |
23日(水) |
B時程、ALT(4・5・6年)、家庭訪問、尿検査 |
学校行事 |
24日(木) |
集金日、児童会代表委員会 |
学校行事 |
25日(金) |
B時程、家庭訪問 |
学校行事 |
28日(月) |
B時程、家庭訪問 |
学校行事 |
29日(火) |
昭和の日 |
学校行事 |
30日(水) |
ALT(3・5・6年) |
学校行事 |
1日(木) |
1年生を迎える会 |
学校行事 |
2日(金) |
B時程 |
学校行事 |
3日(土) |
憲法記念日 |
学校行事 |
4日(日) |
みどりの日 |
学校行事 |
5日(月) |
こどもの日 |
学校行事 |
6日(火) |
振替休日 |
学校行事 |
7日(水) |
歯科検診、ALT(2・5・6年) |
学校行事 |
8日(木) |
読み聞かせ(朝) |
学校行事 |
9日(金) |
講話朝の会、方部子ども会(下校時) |
学校行事 |
11日(日) |
PTA奉仕作業、PTA資源回収 |
学校行事 |
13日(火) |
クラブ(60分) |
学校行事 |
14日(水) |
ALT(5・6年) |
学校行事 |
15日(木) |
貯金日、縦割り遊び |
学校行事 |
16日(金) |
心電図検査(1・4年) |
学校行事 |
20日(火) |
学校訪問 |
学校行事 |
21日(水) |
読み聞かせ(昼)、ALT(1・5・6年) |
学校行事 |
22日(木) |
火曜時程、児童会委員会活動、尿検査2次 |
学校行事 |
23日(金) |
校外学習(1・2年 フォレストパークあだたら) |
学校行事 |
25日(日) |
PTAプール清掃 |
学校行事 |
26日(月) |
集金日 |
学校行事 |
27日(火) |
B時程 |
学校行事 |
28日(水) |
宿泊学習(5・6年) |
学校行事 |
28日(水) |
見学学習(4年・桃花林) |
学校行事 |
29日(木) |
宿泊学習(5・6年) |
学校行事 |
30日(金) |
宿泊学習(5・6年) |
学校行事 |
2日(月) |
B時程 |
学校行事 |
3日(火) |
B時程 |
学校行事 |
4日(水) |
B時程、ALT(5・6年)、歯の健康教室(1・5年)、地域交流活動 |
学校行事 |
5日(木) |
県民健康管理調査(甲状腺検査)、鼓笛オリエンテーション |
学校行事 |
7日(土) |
伊達地区子ども自転車大会 |
学校行事 |
9日(月) |
B時程、教育相談(みずほ) |
学校行事 |
10日(火) |
読み聞かせ(朝)、交通教室、クラブ(60分) |
学校行事 |
10日(火) |
プール開き |
学校行事 |
11日(水) |
B時程、ALT(3・5.6年)、教育相談(みずほ)、体力テスト(中学年) |
学校行事 |
12日(木) |
体力テスト(中学年) |
学校行事 |
13日(金) |
B時程、教育相談(金原田・大立目) |
学校行事 |
16日(月) |
B時程 教育相談(大泉) |
学校行事 |
16日(月) |
貯金日 体力テスト(低学年) |
学校行事 |
17日(火) |
体力テスト(低学年) |
学校行事 |
18日(水) |
B時程 教育相談(二井田) |
学校行事 |
18日(水) |
ALT(5・6年) チャレンジテスト |
学校行事 |
19日(木) |
縦割り遊び 体力テスト(高学年) |
学校行事 |
20日(金) |
講話朝の会 体力テスト(高学年) |
学校行事 |
20日(金) |
方部子ども会(下校) |
学校行事 |
22日(日) |
日曜参観 鑑賞教室 |
学校行事 |
22日(日) |
PTA親善行事 |
学校行事 |
23日(月) |
繰り替え休業日 |
学校行事 |
24日(火) |
集金日 |
学校行事 |
25日(水) |
ALT(4・5・6年) 読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
26日(木) |
防犯教室 |
学校行事 |
27日(金) |
すこやか事業 |
学校行事 |
27日(金) |
方部代表者懇談会 |
学校行事 |
30日(月) |
B時程 ALT(1・5・6年) |
学校行事 |
1日(火) |
読み聞かせ(朝) クラブ(60分) |
学校行事 |
2日(水) |
B時程 防犯教室 |
学校行事 |
3日(木) |
集金日 |
学校行事 |
4日(金) |
七夕集会(朝) |
学校行事 |
7日(月) |
B時程 |
学校行事 |
8日(火) |
クラブ(60分) |
学校行事 |
9日(水) |
ALT(1・2・5・6年) 読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
10日(木) |
方部子ども会(業間) |
学校行事 |
11日(金) |
講話朝の会 |
学校行事 |
15日(火) |
貯金日 児童会委員会活動 |
学校行事 |
16日(水) |
夏の交通事故防止県民総ぐるみ運動(〜25) |
学校行事 |
16日(水) |
B時程 ALT(5・6年) |
学校行事 |
17日(木) |
縦割り遊び |
学校行事 |
17日(木) |
大田地区大運動会、PTAバザー |
学校行事 |
18日(金) |
B時程 第1学期終業式 |
学校行事 |
21日(月) |
夏季休業(〜8/24) |
学校行事 |
25日(金) |
保原方部水泳大会 |
学校行事 |
24日(日) |
第2回 PTA奉仕作業 |
学校行事 |
25日(月) |
第2学期始業式 |
学校行事 |
26日(火) |
発育測定(高)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
27日(水) |
貯金日、集金日、ALT、発育測定(中) |
学校行事 |
28日(木) |
発育測定(低) |
学校行事 |
28日(木) |
校内水泳大会(低・中・高) |
学校行事 |
29日(金) |
発表朝の会、方部子ども会(下校) |
学校行事 |
31日(日) |
ももの里マラソン大会 |
学校行事 |
1日(月) |
PTAバザー受付1日目 |
学校行事 |
2日(火) |
PTAバザー受付2日目 |
学校行事 |
7日(日) |
大田地区大運動会、PTAバザー |
学校行事 |
8日(月) |
繰替休業日 |
学校行事 |
9日(火) |
読み聞かせ(朝)、クラブ(60分) |
学校行事 |
11日(木) |
ALT、ほどはら三校授業研究会(大田小) |
学校行事 |
12日(金) |
講話朝の会 |
学校行事 |
14日(日) |
大運動会予備日 |
学校行事 |
17日(水) |
貯金日、ALT |
学校行事 |
18日(木) |
祖父母参観、性教育(2・6年) |
学校行事 |
21日(日) |
秋の全国交通安全運動(〜30) |
学校行事 |
24日(水) |
集金日、ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
25日(木) |
縦割り遊び |
学校行事 |
26日(金) |
すこやか事業、方部子ども会(下校) |
学校行事 |
30日(火) |
児童会委員会活動 |
学校行事 |
1日(水) |
ALT |
学校行事 |
2日(木) |
B時程 |
学校行事 |
2日(木) |
お弁当 |
学校行事 |
3日(金) |
講話朝の会 |
学校行事 |
4日(土) |
平成26年度 わたしの主張発表会 |
学校行事 |
7日(火) |
伊達市児童陸上記録会 |
学校行事 |
7日(火) |
お弁当 |
学校行事 |
8日(水) |
伊達市児童陸上記録会予備日,お弁当(6年のみ) |
学校行事 |
8日(水) |
校外学習 3年 |
学校行事 |
10日(金) |
全校合唱隊形(朝) |
学校行事 |
14日(火) |
読み聞かせ(朝)、クラブ(60分) |
学校行事 |
15日(水) |
ALT |
学校行事 |
16日(木) |
貯金日 |
学校行事 |
17日(金) |
全校合唱隊形(朝) |
学校行事 |
20日(月) |
学習発表会係児童打合せ・会場設営 |
学校行事 |
21日(火) |
学習発表会練習 |
学校行事 |
22日(水) |
学習発表会練習 |
学校行事 |
23日(木) |
学習発表会練習 |
学校行事 |
24日(金) |
集金日、全校合唱練習(朝) |
学校行事 |
25日(土) |
学習発表会 |
学校行事 |
27日(月) |
繰替休業日 |
学校行事 |
28日(火) |
児童会委員会活動 |
学校行事 |
29日(水) |
B時程、ALT |
学校行事 |
30日(木) |
縦割り遊び |
学校行事 |
31日(金) |
校外学習 4年 |
学校行事 |
4日(火) |
読み聞かせ(朝)、クラブ(60分) |
学校行事 |
5日(水) |
ALT 地域交流活動 |
学校行事 |
6日(木) |
児童会代表委員会、校外学習(1・2年) |
学校行事 |
7日(金) |
B時程、伊達市ボランティアの日 |
学校行事 |
7日(金) |
地域交流活動(予備日) |
学校行事 |
10日(月) |
B時程、教育相談(みずほ) |
学校行事 |
11日(火) |
クラブ(60分) |
学校行事 |
12日(水) |
B時程、ALT、教育相談(みずほ) |
学校行事 |
13日(木) |
貯金日 校外学習(1・2年) |
学校行事 |
13日(木) |
県学力テスト(5年) |
学校行事 |
14日(金) |
感謝の会、方部子ども会(下校) |
学校行事 |
17日(月) |
B時程、教育相談(金原田・大立目) |
学校行事 |
18日(火) |
クラブ(60分) |
学校行事 |
19日(水) |
B時程、チャレンジテスト、ALT |
学校行事 |
19日(水) |
教育相談(大泉) |
学校行事 |
19日(水) |
マラソン記録会(高学年) |
学校行事 |
20日(木) |
避難訓練 |
学校行事 |
21日(金) |
マラソン記録会(低・中学年)、授業参観 |
学校行事 |
21日(金) |
PTA教育講演会 |
学校行事 |
24日(月) |
繰替休業日 |
学校行事 |
25日(火) |
集金日、児童会委員会活動 |
学校行事 |
26日(水) |
ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
27日(木) |
B時程、教育相談(二井田) |
学校行事 |
28日(金) |
B時程、すこやか事業 |
学校行事 |
1日(月) |
B時程 |
学校行事 |
2日(火) |
読み聞かせ(朝)、クラブ(60分) |
学校行事 |
3日(水) |
B時程、ALT、個別懇談 |
学校行事 |
4日(木) |
B時程 個別懇談 |
学校行事 |
5日(金) |
集金日、B時程、個別懇談 |
学校行事 |
8日(月) |
B時程、個別懇談、PTA本部役員会 |
学校行事 |
9日(火) |
B時程、個別懇談 |
学校行事 |
10日(水) |
年末年始の交通事故防止県民総ぐるみ運動(〜1/7) |
学校行事 |
10日(水) |
B時程、ALT、個別懇談 |
学校行事 |
11日(木) |
方部子ども会(業) |
学校行事 |
12日(金) |
講話朝の会 |
学校行事 |
15日(月) |
貯金日 |
学校行事 |
16日(火) |
児童会委員会活動 |
学校行事 |
17日(水) |
ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
18日(木) |
縦割り遊び |
学校行事 |
22日(月) |
B時程、第2学期終業式 |
学校行事 |
23日(火) |
天皇誕生日、体育館大掃除(ワックスがけ) |
学校行事 |
24日(水) |
冬季休業日 〜1月7日 |
学校行事 |
26日(金) |
仕事納め |
学校行事 |
1日(木) |
元日 |
学校行事 |
5日(月) |
仕事始め |
学校行事 |
8日(木) |
B時程、第3学期始業式、発育測定(6年) |
学校行事 |
12日(月) |
成人の日 |
学校行事 |
13日(火) |
読みきかせ 発育測定(中) |
学校行事 |
14日(水) |
ALT 発育測定(低) |
学校行事 |
15日(木) |
貯金日 鼓笛オリエンテーション |
学校行事 |
15日(木) |
発育測定(5年) |
学校行事 |
16日(金) |
発表朝の会 |
学校行事 |
17日(土) |
第6学年 スキー研修 |
学校行事 |
20日(火) |
クラブ(45分) |
学校行事 |
21日(水) |
ALT 読みきかせ(昼) |
学校行事 |
22日(木) |
縦割り遊び |
学校行事 |
24日(土) |
PTA紙上投票開票 |
学校行事 |
26日(月) |
集金日 |
学校行事 |
27日(火) |
児童会活動 |
学校行事 |
28日(水) |
ALT |
学校行事 |
29日(木) |
児童会代表委員会 |
学校行事 |
30日(金) |
豆まき集会(朝) |
学校行事 |
30日(金) |
方部子ども会(下校) |
学校行事 |
3日(火) |
読みきかせ(朝) 校内なわとび記録会 |
学校行事 |
3日(火) |
クラブ(60分) 3年生クラブ見学 |
学校行事 |
4日(水) |
ALT 校内なわとび記録会 |
学校行事 |
5日(木) |
校内なわとび記録会 |
学校行事 |
6日(金) |
講話朝の会 |
学校行事 |
10日(火) |
学力テスト(国語) |
学校行事 |
11日(水) |
建国記念の日 |
学校行事 |
12日(木) |
学力テスト(算数) 縦割り遊び |
学校行事 |
16日(月) |
B時程 貯金日 新入生保護者説明会 |
学校行事 |
17日(火) |
クラブ(45分) |
学校行事 |
18日(水) |
チャレンジテスト ALT 読みきかせ(昼) |
学校行事 |
18日(水) |
PTA運営委員会 |
学校行事 |
19日(木) |
鼓笛練習(ロング昼休み) |
学校行事 |
20日(金) |
方部子ども会(下校) |
学校行事 |
23日(月) |
桃陵中新入生オリエンテーション |
学校行事 |
24日(火) |
集金日 児童会委員会活動 |
学校行事 |
25日(水) |
授業参観 PTA総会 |
学校行事 |
25日(水) |
ALT |
学校行事 |
26日(木) |
鼓笛練習(ロング昼休み) |
学校行事 |
27日(金) |
児童朝の会 |
学校行事 |
2日(月) |
方部子ども会(業) |
学校行事 |
3日(火) |
B時程 |
学校行事 |
4日(水) |
ALT |
学校行事 |
5日(木) |
6年生を送る会 |
学校行事 |
6日(金) |
講話朝の会 |
学校行事 |
10日(火) |
読み聞かせ(朝)、卒業式練習(6年)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
11日(水) |
卒業式練習(6年)、ALT |
学校行事 |
12日(木) |
卒業式練習(全) |
学校行事 |
13日(金) |
卒業式練習(全) |
学校行事 |
16日(月) |
貯金日(1〜5年) |
学校行事 |
18日(水) |
卒業式予行、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
19日(木) |
大掃除(ロングなし) |
学校行事 |
20日(金) |
B時程、修了式、同窓会入会式 |
学校行事 |
21日(土) |
春分の日 |
学校行事 |
23日(月) |
卒業証書授与式 |
学校行事 |
24日(火) |
中学校オリエンテーション |
学校行事 |
24日(火) |
学年末休業〜31日 |
学校行事 |
26日(木) |
離任式 |
|
伊達市立大田小学校
〒960-0634
住所:福島県伊達市保原町大泉字前原内111
TEL:024-576-3571
FAX:024-576-3576
|