最新更新日:2019/03/27 | |
本日:1
昨日:7 総数:313498 |
本日の午後2本日の午後
市中体連等の表彰、陸上部の県大会応援、生徒会の発表がありました。表彰賞では2本の優勝旗が生徒の手元へ渡りました。写真はその様子です。
PTA奉仕作業
奉仕作業の様子パート2です。
PTA奉仕作業
本日、PTA奉仕作業が行われました。
日頃使用している校舎、学習環境を綺麗にしようと500名もの参加者が集まりました! 7時30分から開始された奉仕作業では、ゴミ袋450枚分ものゴミが回収されました! 奉仕作業の様子をご覧ください。 市中体連(18日)の結果
市中体連18日(木)の結果をお知らせします。
バドミントン【会場:いわき市総合体育館】 (女子ダブルス個人戦) 渡邉・石塚ペアが、ベスト4をかけて内郷三中と試合をしましたが、惜しくも敗戦。 個人として県大会出場はなりませんでした。 団体戦での活躍に期待したいです! 野球部お礼
中体連2日目は小名浜球場全校生応援誠にありがとうございました。
あの応援は部員達の力の源となり、2回戦の平一中に勝利を掴み取ることが出来た試合でした。 凄く感動的な試合を皆さんと一緒に応援出来て嬉しかったです。 準々決勝は植田東中に敗退しましたが、ベスト8の結果を残せました。 とても良い中体連でした。 来月の民報杯が、3年生にとっては最後の大会になりますので、またたくさんの応援を宜しくお願いします。 iPhoneから送信 市中体連(16日)の結果(訂正)
市中体連16日(火)の結果に誤りがございましたので、訂正いたします。
ソフトテニス 男子個人戦 (誤)佐藤公・志賀 ペア ベスト16 緑川・本名 ペア ベスト32 (正)佐藤公・志賀 ペア ベスト32 緑川・本名 ペア ベスト16 申し訳ございませんでした。 市中体連(16日)の結果
市中体連16日(火)の結果をお知らせします。
ソフトテニス【会場:平テニスコート】 男子個人戦 佐藤公・志賀 ペア ベスト16 佐治・上遠野 ペア ベスト32 緑川・本名 ペア ベスト32 女子個人戦 堀越・小野樹 ペア ベスト32 男女4ペアとも残念ながら県大会出場ならず。 水泳【会場:いわき市民プール】 女子200m個人メドレー 第2位 伊藤汐里(県大会出場) 本日も、ソフトテニス、水泳ともに健闘しました! 残すは、18日のバドミントン個人戦【会場:総合体育館】に渡邉・石塚ペアが出場します。 がんばれ!小名浜一中! 最終日水泳結果
200m女子個人メドレー
決勝 2位 400mに続き、県大会出場決定 100m女子平泳ぎ 決勝 1年生 堂々の 9位 ! 今後に超期待! 2日間、熱い戦いを繰り広げてきました。 選手全員、ベストを尽くし、 悔いのないスイムをしてくれました。 暑い中、応援してくださいました、ご父兄の方々、校長先生、PTA会長ありがとうございました。 来月、会津にて県大会がありますので、一中水泳部、会津の暑さに負けない、 熱い泳ぎをしてくれると思います。 今後の活躍にご期待下さい! 一中水泳部広報課も同行し、応援をしてきます。 一中がんばれ〜! 中体連2日目400mメドレーリレーですが、残念ながら、男女共に、決勝進出を逃しました。 残念! この後の個人競技に期待したいです。 一中水泳部広報課より 市中体連(15日)の結果
市中体連、15日(月)の結果をお知らせします。
野球【会場:小名浜球場】 (2回戦) 小名浜一中 1−0 平一中 勝利 (準々決勝) 小名浜一中 0−7 植田東中 敗退 サッカー【会場:いわきグリーンフィールド】 (2回戦) 小名浜一中 0−4 中央台北中 敗退 バドミントン【会場:南部アリーナ】 男子団体 予選リーグ突破ならず 女子団体 決勝トーナメント進出 第3位(県大会出場) 水泳【会場:いわき市民プール】 女子400m個人メドレー 第1位 伊藤汐里(県大会出場) 女子200mバタフライ 第5位 吉田桃子(県大会出場) 男子1500m自由形 第6位 村上泰希(県大会出場) ※大会の熱戦の様子は、後ほどアップします! 明日は、 男女テニス 個人戦ベスト32〜決勝【会場:平テニスコート】 水泳 各種目予選〜決勝【会場:いわき市民プール】 が行われます。 市中体連も後半戦に入りました! 最後まで小名浜一中生の活躍に期待しましょう! 水泳途中結果ギッリギリ6位 部長 県大会決定 女子400m個人メドレー 安心して見ることが出来ましたね、圧勝の1位 県大会決定 女子200mバタフライ 泳ぎきりました、1年生。5位 県大会決定 男女400mリレーは、残念ながら、 決勝に進出できず。悔しいぜ! まだまだ、これからです。 応援団、がんばります。 一中水泳部広報課より 水泳部中体連開催
本日より2日間、いわき市民プールにて中体連水泳競技大会が開催されます。
暑い一日になりますが、練習の成果が発揮できるよう、祈りながら応援がんばります。 野球部もがんばれ〜! 一中水泳部広報課より 市中体連 本日の予定
6月15日(月)市中体連各種競技の予定をお知らせします。
野球【会場:小名浜球場】 (2回戦) 小名浜一中 対 平一中 サッカー【会場:グリーンフィールド多目的広場】 (2回戦) 小名浜一中 対 中央台北中 バドミントン【会場:いわき市総合体育館】 団体戦 予選〜決勝 水泳【会場:いわき市民プール】 大会1日目 各種目 予選〜決勝 なお、野球については、会場が小名浜球場ということともあり、2回戦を全校生で応援に行きます! 小名浜一中!一致団結で、中体連に挑みます! 市中体連(13日・14日)の結果
市中体連、13日(土)・14日(日)の結果についてお知らせします。
ソフトボール【会場:好間多目的グラウンド】 (準決勝戦) 小名浜一中 3−0 藤間中 勝利 (決勝戦) 小名浜一中 4−2 小名浜二・湯本一・勿来一(連合) 勝利 見事勝利し、念願の優勝を手にしました!!(県大会出場) 男子バレーボール【会場:藤間中学校】 (総リーグ戦) 小名浜一中 2−1 泉中 小名浜一中 0−2 豊間中 結果 1勝3敗 惜しくも県大会出場ならず。 女子バレーボール【会場:磐崎中学校】 (決勝トーナメント) (1回戦) 小名浜一中 2−0 勿来二 勝利 (2回戦) 小名浜一中 0−2 中央台南 敗退 サッカー【会場:遠野高校】 (1回戦) 小名浜一中 1−0 植田東中 勝利 15日の2回戦へ 剣道【会場:南部アリーナ】 (男子団体) 予選リーグ敗退 (女子団体) 決勝トーナメントへ進出するも敗退 男子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 (個人戦ベスト32進出) 佐藤公・志賀 ペア 佐治・上遠野 ペア 緑川・本名 ペア 16日の大会3日目へ 女子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 (個人戦ベスト32進出) 堀越・小野樹 ペア 16日の大会3日目へ バドミントン【会場:南部アリーナ】 (個人戦ベスト8進出)女子 渡邉・石塚 ペア 18日の大会3日目へ ※大会の熱戦の様子は、後ほどアップします! 中体連バレーボール男子
惜しくも県大会出場を逃しましたが、泉中学校戦では全力を出して勝利することができました。応援ありがとうございました。
中体連最終調整明日、当プールにて、中体連が開催され、一中水泳部の活動に期待したいと思います。 がんばれ、一中!!! 一中水泳部広報課より 市中体連 明日の予定
6月13日(土)市中体連各種競技の予定をお知らせします。
ソフトボール【会場:好間多目的グラウンド】 準決勝 藤間中と試合 男子バレーボール【会場:藤間中学校】 総リーグ戦 泉中・豊間中と試合 女子バレーボール【会場:磐崎中学校】 決勝リーグ戦 勿来二中と試合 男子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 個人戦 女子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 個人戦 サッカー【会場:遠野高校】 1回戦 植田東中と試合 剣道【会場:南部アリーナ】 男子団体 女子団体 明日も市内各地で熱戦が繰り広げられます! がんばれ小名浜一中! 市中体連結果速報
6月12日、市中体連各種競技の結果速報をお知らせします。
男子ソフトテニス【会場:平テニスコート】 団体戦(決勝) 小名浜一中 0−2 泉中 敗退 準優勝(県大会出場) 女子バレーボール【会場:磐崎中学校】 小名浜一中 0−2 磐崎中 小名浜一中 2−0 平三中 予選リーグ1勝1負で、決勝トーナメント進出! 明日は、磐崎中学校を会場に、勿来二中戦に挑みます! 市中体連野球競技 対湯本二中戦の様子
湯本二中戦の熱戦の様子です!
|
いわき市立小名浜第一中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字山田作9-1 TEL:0246-54-3636 FAX:0246-54-3653 |