NHK杯全国中学校放送コンテスト福島県大会(4)
最後にラジオ番組部門、テレビ番組部門が行われてコンテストは終了。引き続き行われた表彰式では、個人として参加した4名および番組2作品すべてが全国大会出場権を獲得するという素晴らしい結果が発表されました。
全国大会は、8月19日(水)に東京都の千代田放送会館で行われます。「決勝のステージに残りたい」と語る生徒たち。報道委員会のメンバーの挑戦はまだまだ続きます。
<アナウンス部門>
金賞 3年 大平 瑞季(全国大会出場)
銅賞 3年 今村菜々花(全国大会出場)
<朗読部門>
銀賞 2年 大平 茉奈(全国大会出場)
銅賞 3年 雨澤明日香(全国大会出場)
<ラジオ番組部門>
金賞 「私はゾウ女」(全国大会出場)
<テレビ番組部門>
金賞 「福島は美味しい」(全国大会出場)
【生徒会】 2015-07-03 07:41 up!
NHK杯全国中学校放送コンテスト福島県大会(3)
続いて行われたのは朗読部門。7つの課題図書の中から自分が読みたい本、読みたい箇所を選んで2分間以内で発表します。
出場したのは大平茉奈さんと雨澤明日香さん。それぞれ「それから」「たけくらべ」という読みこなすのが難しい古典作品に挑戦しました。
【生徒会】 2015-07-03 07:40 up!
NHK杯全国中学校放送コンテスト福島県大会(2)
まず行われたのはアナウンス部門。学校生活の出来事を400字以内の原稿にまとめて発表します。
勿来一中からは大平瑞希さんが「ランチタイムニュース〜給食の秘密」、今村菜々花さんが「ご当地食材レポート〜アンコウ」を発表。実際の取材やインタビューに基づいたアナウンスを行いました。
【生徒会】 2015-07-03 07:40 up!
NHK杯全国中学校放送コンテスト福島県大会(1)
7月2日(木)に郡山市視聴覚センターで行われたNHK杯全国中学校放送コンテストの福島県大会。勿来一中からは報道委員の生徒9名が参加しました。
【生徒会】 2015-07-03 07:40 up!
FMいわきで講習を受けました(3)
続いて朗読部門に出場した2名がご指導をいただきました。「たけくらべ」「それから」という古典的作品に挑戦するということで、間の取り方などについて具体的なアドバイスをいただきました。
明日のコンテストでは、アナウンス・朗読部門のほかに、ラジオ番組とテレビ番組部門の審査も行われます。今回の坂本さんのご指導を活かして、自分たちが納得のいく発表をしてほしいですね!
【生徒会】 2015-07-01 07:02 up!
FMいわきで講習を受けました(2)
ご指導いただいたのはFMいわきの坂本美知子さん。コンテストなどで審査員を務める坂本さんの的確なアドバイスに、アナウンス部門に出場する2名は真剣に聞き入っていました。。
【生徒会】 2015-07-01 07:01 up!
FMいわきで講習を受けました(1)
いよいよ明日はNHK杯全国中学校放送コンテストの福島県大会。アナウンス・朗読部門に出場する4名の生徒が、FMいわきを訪れて読みの指導を受けました。
【生徒会】 2015-07-01 07:01 up!
食育講演会を行いました(2)
時間がなくてついつい抜いてしまうこともある生徒もいるという朝ごはん。毎日の生活はもちろん、スポーツや学習においてもバランスの良い朝ごはんがいかに大切かをお話しいただきました。
7月27日(月)には、勿来一小・勿来三小との合同事業として親子調理実習も行われます。当日は味の素のキッチンカーも勿来一中にやってきます。毎日の朝食を見直すいい機会にしてほしいですね!
【2学年】 2015-06-30 08:53 up!
食育講演会を行いました(1)
6月24日(水)の6校時に、食に関する指導の一環として2年生対象の食育講演会を行いました。講師としてお迎えしたのは、常磐給食調理場栄養士の綾瀬美鈴さん。「バランスの良い朝ごはんを目指して」をテーマにご講話をいただきました。
【2学年】 2015-06-30 08:52 up!
市中体連水泳大会(5)
そしてたった1人しかいない女子部員の緑川真果さん(3年)。部長としてみんなをしっかりとまとめてくれています。競技では自由形に出場し、200mで5位、400mで3位入賞を果たしました。
県大会は7月22日(水)〜24日(金)に会津若松市で行われます。自己ベストそして東北大会出場を目指して頑張ってください!
【各種大会等】 2015-06-17 10:06 up!
市中体連水泳大会(4)
1年生の蛭田竜也くんは平泳ぎに出場。100mでは6位、200mでは5位に入賞し、2種目での県大会出場を果たしました。
【各種大会等】 2015-06-17 10:06 up!
市中体連水泳大会(3)
そして若杉くんが1位となった200m背泳ぎで2位に入ったのが1年生の桑原優輝くん。100m背泳ぎでは持ち前のスピードを生かし、見事に1位を獲得しました。
【各種大会等】 2015-06-17 10:06 up!
市中体連水泳大会(2)
3年生の若杉和希くんは、異なる2種目の競技に出場。100mバタフライは3位、そして200m背泳ぎでは見事1位になり、表彰台の真ん中に立ちました。
【各種大会等】 2015-06-17 10:05 up!
市中体連水泳大会(1)
6月15日(月)・16日(火)の2日間にわたっていわき市民プールで行われた水泳競技。4人の水泳部員はそれぞれが力を発揮して、全員が2種目で県大会出場を決めました。
また、たった3人しかいない男子ですが、それぞれがポイントを積み重ねて男子団体で6位を獲得しました。
【各種大会等】 2015-06-17 10:05 up!
市中体連女子ソフトテニス大会(2)
個人戦ではベスト16、ベスト32にそれぞれ1ペアが進出。今までの練習の成果を発揮して最後まで全力でプレーしました。
【各種大会等】 2015-06-17 09:36 up!
市中体連女子ソフトテニス大会(1)
6月12日(金)から始まった市中体連の女子ソフトテニス大会。団体戦ではベスト8に進出しました。
【各種大会等】 2015-06-17 09:34 up!
6月の2学年集会(3)
そしてこの日は、総合的な学習の時間についてのオリエンテーションが行われました。7月2日(木)には、市内5校の上級学校の先生方をお招きしての出前授業を実施。この日はどの講座を受講するかについて希望調査を行いました。
いよいよ本格的にスタートする進路学習。生徒たちは真剣な表情で受講理由を記入していました。
【2学年】 2015-06-17 09:31 up!
6月の2学年集会(2)
恒例の生徒発表では、市中体連の卓球・バスケットボール・陸上競技に参加した生徒たちが大会の様子を報告してくれました。残念ながら敗退してしまった部活動では、これから活動の中心となる2年生。今後の抱負や意気込みを力強く語っていました。
【2学年】 2015-06-17 09:31 up!
6月の2学年集会(1)
市中体連も真っ只中のこの時期、2学年集会が開かれました。
【2学年】 2015-06-17 09:31 up!
英語の活動 with マイケル先生(5)
そして最後は語彙力を試す「天国or地獄」。マイケル先生から出されたテーマの単語をボードに書いて答えますが、綴りが間違っていると不正解。しかもせっかく書いた答えがマイケル先生と同じだとドボン!それまでの得点が減点されてしまいます。
最後まで勝敗の行方が分からない展開に、マイケル先生の答えが出る瞬間には歓声や悲鳴が教室に響きました。
【2学年】 2015-06-04 14:12 up!