体育祭スローガン作成中
9月12日(土)に予定されている体育祭。
美術部でスローガン横断幕を作成しています。 体育祭当日,是非ご覧ください。 職員の研修会を行いました
8月10日(月)
職員の指導に生かすことができるようにと校内研修会を開きました。 午前中は,茨城県教育研修センターから内田先生,午後からは戸頭小学校の藤田先生を講師に迎えての研修です。 それぞれの先生からの講義と実技研修が主な内容です。 2学期からの指導に生かしていきたいと思います。 龍ケ崎大会(入賞)紹介
各種目で上記大会が開催されました。
入賞者は下記の通りです。市郡新人戦に向けてのより一層の頑張りを期待しているところです。 <団体> 優勝 男子・女子バスケットボール 準優勝 女子ソフトテニス <個人> 第三位 卓球女子ダブルス 本部若羽・星加知里組 柔道1年男子個人 寺田陽向大 柔道1年女子個人 高中咲希 体育館工事の進捗状況
体育館の工事も順調に進んでいるようです。
現在のところ,外階段の撤去,トイレの解体などが行われています。 トイレは,乾式となり,多目的トイレも作られる予定です。避難所としての機能も考慮してのことです。 小中研修会が開催されました。
藤代中学校区の先生方が集まり研修会を実施しました。
小中学校の9年間のスパンの中で,連携を図りながら,課題の解決や子供たちの健全育成のためにどうしたらよいかなどについて,グループごとに協議し,全体で共有しました。 <写真・上> 研修の進め方などを説明している武居教頭 <写真・下> グループごとの協議の様子 全国教員柔道大会(先生もがんばっています!!!)
8月1日(土)
講道館で,全国教員柔道大会が開催されました。 本校の久保谷先生も茨城代表として参加をし,3回戦で愛媛代表に敗れましたが,ベスト16の成績を残すことができました。 平成20年度の大会では,準優勝の成績を残すことができたそうです。 学びの広場
数学の基礎・基本の定着を目指して,「学びの広場」が行われています。
教材は,県の教育委員会が作成した問題集を利用しています。 本校では,夏休みに4日間(7/30,31,8/27,28)1,2年生を対象に開催しています。 2学期以降は,朝自習の時間や放課後を利用して実施する予定です。 取手市中学校生徒会サミット
7月29日(木)
第1回取手市中学校生徒会サミット2015が取手市中央ライオンズクラブ主催によって開催されました。 各中学校の生徒会役員が、学校紹介を行い、各学校の良さをアピールしました。 また、6つのグループに分かれ、「魅力ある学校とは?」というテーマで、ディスカッションをし、活発な話し合いになりました。 各学校の生徒会の取り組みを知り、とても勉強になりました。今後の活動に生かしていくつもりです。今後の藤中生徒会の取り組みもご期待ください。 生徒会サミット2015が開催されました
7月29日(水)
取手中央ライオンズクラブが主催となり,さらに充実した学校生活に役立ててほしいとの趣旨のもと,第1回生徒会サミットが行われました。 取手市内6校の生徒会役員が,取手市議会場に集まり,各校の日頃の活動や学校自慢などを発表し合いました。 どの学校も堂々とした発表態度でした。 他校の活動を参考に,今後の取組の幅が広がればと思います。 午後はグループに分かれてのディスカッションを行いました。 <県南選抜野球大会結果> 第2回戦 対八郷中 惜敗 体育館工事進行中
体育館耐震補強工事が進んでいます。
体育館内部には足場が組まれています。 英語インタラクティブフォーラム県南地区大会
7月27日(月)
つくば市総合教育研究所を会場に,上記大会が開催されました。 各地区から選抜された2,3年生の代表各48名が英語での会話を競いました。 本校からは2年金子さん,3年大山さん,叶野さんの3名が参加し,堂々とした態度で活動することができました。 県南中学校選抜野球大会(1回戦・快勝)
7月27日(月)
猛暑の中,上記大会が,本日から始まりました。 本校の1回戦の相手は桜川中。 打線も好調で,長打の後,スクイズを決めるなど手堅い試合運びで有利に試合を運び,ワイルドピッチによる1失点におさえ,6ー1で快勝しました。 2回戦は29日(水)に土浦川口運動公園で10:30〜の予定です。 県総体速報(卓球・個人)
7月26日(日)に卓球の個人戦が行われました。
2回戦から登場した田島さん。善戦しましたが,1−3で惜敗。 吹奏楽県南コンクール
7月25日(土)龍ケ崎文化会館で,県南地区コンクールが開催されました。
B部門で,優良賞となりました。 県総体速報(バドミントン・個人)
7月24日(金)
バドミントン・個人に出場した4チーム <シングルス> 葉梨 <ダブルス> 長浜・矢口組 蛯原・篠原組 壇原・成島組 いずれも1回戦を勝ち進みましたが,蛯原・篠原組以外は惜敗。 蛯原・篠原組はベスト8が決定しました。 ※明日(7/25)吹奏楽県南コンクールが龍ケ崎文化会館で開催されます。 本校の演奏は11:55からの予定です。 県総体速報(バドミントン・柔道)
7月23日(木)
<バドミントン団体の部> 第1試合となった2回戦阿見中との対戦。 第1ゲーム目は蛯原・篠原組。 ゲームカウント1対1で迎えた最終ゲーム。先行を許す苦しい展開。あと2点で敗戦となる状況で,粘りを見せ,見事な逆転勝利を収めました。 勢いのついたチームは勝ち進み,決勝進出をかけて,茗渓学園中との準決勝。県南大会でのリベンジをねらいましたが,惜しくも敗戦。 3位決定戦は守谷・愛宕中との対戦。 2対0での快勝。 県3位の見事な成績を残しました。 <柔道団体の部> 男子の予選リーグ。2勝1敗の成績ながら,惜しくも予選敗退。 女子は,トーナメント。シードで2回戦からの出場。勝ち上がってきた岩井中に惜敗。 明日は,バトミントン個人の部が開催されます。 県総体速報(柔道)
7月22日(水)
今日は,柔道の個人戦が県武道館で行われました。 県のレベルは高く,櫻井陽菜さんと御武内彩さんは2回戦まで進みましたが,中島綾音さん,遠藤篤さん,山田拓生さんは1回戦惜敗の結果でした。 明日は,柔道団体とバドミントン団体が行われます。 頑張れ!!!藤中生!!! 県総体速報(水泳)
水泳の200M個人メドレーに出場した飯泉由平さん。
第5位の成績(2分25秒4)で関東大会への出場権を獲得しました。 関東大会は8月12日に東京で開催されます。健闘を期待しています。 第64回県南中学校野球大会出場へ
市内予選会を勝ち抜いて,県南選抜大会への出場権利を獲得しました。
本戦は,1回戦が7月27日(月)第四試合(14:20開始予定)で桜川中と対戦します。 会場は,美浦光と風の丘運動公園野球場となります。 第1学期終業式
7月17日(金)
代表生徒による発表がありました。 また,間もなくコンクールを迎える吹奏楽部の演奏を聞きました。仕上がりも順調のようで当日が楽しみです。 |
|