最新更新日:2019/04/10 | |
本日:7
昨日:8 総数:655841 |
PTA文化スポーツ講演会
本日、PTA文化スポーツ委員会の企画により、秋の文化講演会が実施されました。
演題『夢実現の法則〜夢を叶えるために大切なこと〜』 講師 大嶋啓介氏 全力でジャンケンする。 先に喜ぶ ワクワクしながら寝る前にエンピツで紙に願いを書く 潜在能力3万倍 大切な人を想う 感謝する 笑いあり、涙あり、感動ありの90分。 生徒の笑顔と真剣な眼差し、そして純粋で美しい涙が、本日の講演会の素晴らしさを象徴していました。 また、講師の大嶋さんからは、南中生の聞く態度やディスカッションへの取り組み、反応や盛り上がりが物凄く素晴らしかったと。中学生の講演会において、過去最高の感動をもらったとのお話もありました。 だめな人間なんてひとりもいない! 今日の講演会が、これからの更なる中学校生活の充実や、今後の長い人生を豊かに生きるきっかけになることを願っています。 福島県ジュニア陸上選手権大会
平成28年9月4日(日)
あいづ陸上競技場において、福島県ジュニア陸上選手権大会が開催されました。 陸上部8名も参加しました。とても暑い中でしたが生徒達は全力を振り絞り練習の成果を発揮し以下の成績をあげました。保護者の皆様応援ありがとうございました。 ○女子B砲丸投げ 第2位 小林 千紘 ○男子B砲丸投げ 第3位 殿岡恵之介 ○男子B1500m走 第4位 北村 樹 ○男子C1500m走 第6位 斎藤 誠樹 新人水泳大会新人水泳大会
今シーズンを締めくくる大会がいわき市民プールで行われました。リレーの二冠、男子総合優勝、2003年から破られていなかったメドレーリレーの大会記録の更新と素晴らしい結果を残すことができました。新部長になった村上祐貴君に至っては、個人二種目、メドレーリレーの第一泳者として100m背泳ぎで、メドレーリレーメンバーとして四つの大会記録を更新しました。前部長の遠藤君は、後輩を心配して応援に来てくれたところをつかまり、一日大会の仕事を手伝ってくれました。新チームとしては、申し分のないスタートを切ることができました。個人としては、解決すべき課題が見つかり、今後の練習の励みとなるでしょう。
〈結果〉 400m自由形 岩見康太郎 2位 50m背泳ぎ 村上 祐貴 優勝 大会新 近藤 拓 2位 100m背泳ぎ 星 匠汰朗 5位 200m背泳ぎ 村上 祐貴 優勝 大会新 星 匠汰朗 5位 50m平泳ぎ 小野 雄大 優勝 木幡 一冴 4位 200m平泳ぎ 小野 雄大 2位 50mバタフライ 深谷 悠人 4位 細越 悠希 6位 100mバタフライ 澤山 樹 4位 200mバタフライ 澤山 樹 3位 西山 太陽 5位 鈴木 悠磨 6位 200m個人メドレー 細越 悠希 優勝 深谷 悠人 3位 400mリレー 小野、細越 優勝 深谷、村上 400mメドレーリレー 村上、小野 優勝 澤山、細越 大会新 400m自由形 山本 愛 4位 100mバタフライ 吉田 彩乃 5位 200mバタフライ 吉田 彩乃 2位 200m個人メドレー 山本 優 4位 男子総合 優勝 男女総合 2位 卓球部男子 3年生を送る会?バイキングの美味しそうな料理にキラキラ目を輝かせ、楽しそうに味わっていました。 また、余興(?)のサプライズもあり、改めて部員の一面を垣間見ることができました。 3年生たちに喜んでもらえて本当によかったです。 3年生への心がこもったプレゼント、会の準備、運営に保護者会の皆様の多大なるご協力をいただきました。 3人の3年生への温かい気持ちがひしひしと伝わり、顧問も本当に感動させていただきました。 卓球部男子 3年生を送る会
卓球部男子の3年生を送る会が先週行われました。
3人の3年生をキャプテンに、部員を3チームに分けて、総当たりの試合を行いました。 結果、室原くんチームが優勝。 保護者会の皆様の多大なるご協力のもと、楽しい時間を過ごせました。 大好きな3年生との時間に1、2年生全員の笑顔が溢れていました。 また、3年生はたった2ヶ月の間に大きく成長した後輩たちの力に驚きを隠せなかったようです。 卓球部男子
昨日3日に草野中と練習試合を行いました。
2回行った団体戦は、接戦ながらも負けてしまいました。 そのあとの申し込み試合では、自分から申し込むことがなかなかできず、声をかけられることもありましたが、各自が沢山の試合を行いました。 サーブ、ドライブ、積極的に動く等各自の課題を今週の練習にいかしましょう! 卓球部女子
昨日3日に草野中と練習試合を行いました。
2回の団体戦と、申し込み試合。 新人チームになってからの練習の成果を発揮していました。 今月は毎週土曜は、練習試合か大会の予定。 試合形式に慣れ、来月の新人戦に向けて頑張ります? 卓球部男子 福島県卓球選手権大会(カデットの部)いわき地区予選会結果
21日に行われた大会の結果を報告します。
ダブルス、シングルスともに県大会へ駒を進めることはできませんでした。 しかし、1年生の橋本真吾くんがあと四回戦まで進み、あと一人というところまで勝ち上がることができました。 また、多くの部員が初戦を突破し、二回戦、三回戦と進むことができ、夏休みの練習の成果を出しきることができました。 一方、スマッシュの技術を磨くこと、苦手とする回転にどのように対処するか等今後の課題も見えてきました。 新人戦に向けて、しっかりと反省をして頑張っていきたいと思います。 保護者の皆様、暑いなか長時間に渡って生徒への応援ありがとうございました! いわき市中体連駅伝競技
女子総合6位 県大会出場(3年ぶり2度目)
男子総合3位 県大会出場(3年連続6度目) 開校以来、初の男女アベック県大会出場を成し遂げました。 真夏のような炎天下でのレースになりましたが、選手も応援の生徒も力の限り頑張り、素晴らしい結果をつかみとることができました。 10月に西郷村で行われる県大会にむけて引き続き、応援よろしくお願いいたします。 いわき市中体連駅伝競技
男子主将の佐藤君が3位でゴール!
入賞!県大会です! いわき市中体連駅伝競技3位を守り抜いてます。 1.2位と50秒差! 4.5位と30秒差! いわき市中体連駅伝競技
4区で3位に浮上!!
現在5区です! 9月分の諸費等の集金のおしらせ
9月分の諸費等の集金のお知らせを「配布文書」に掲載しましたのでご覧ください。
いわき市中体連駅伝競技
現在4位にあがりました。
頑張れ南中!! いわき市中体連駅伝競技現在2区。 5.6位争いをしています。 応援よろしくお願いします。 いわき市中体連駅伝競技
女子が6、7位争いを制し、6位に入賞しました!
3年ぶり2度目の県大会出場です!! 男子は11時30分発走になります。 引き続き、応援よろしくお願いします! いわき市中体連駅伝競技県大会のキップは、6位までとなります。 頑張れ南中!! いわき市中体連駅伝競技女子発走が10時 男子発走が11時30分 皆様応援よろしくお願いいたします。 英語弁論大会
岩見康太郎くん、辨野ひなたさんが、参加しました。6月から準備を始め、夏休み中も朝早くから、練習に励みました。指摘されたことだけやるのではなく、自分達で工夫して、スピーチを改善していきました。本番では、練習してきたことをきちんと発揮し、堂々とスピーチすることができました。意欲的に練習に取り組んだこと、その成果を本番でだせたことを自信に変えて、これからの英語の勉強や学校生活に生かしてほしいと思います。応援ありがとうございました。
暗唱の部 辨野ひなたさん 4位入賞 |
いわき市立中央台南中学校
〒970-8043 住所:福島県いわき市中央台鹿島二丁目42-1 TEL:0246-95-0711 FAX:0246-95-0712 |