|
学校行事 |
6日(木) |
入学式・第1学期始業式 |
吹奏楽部 |
9日(日) |
エブリア演奏会 |
児童会 |
12日(水) |
校外子ども会 |
1年 |
12日(水) |
給食開始 |
児童会 |
13日(木) |
新入生を迎える会 |
PTA |
14日(金) |
授業参観・PTA総会 |
吹奏楽部 |
15日(土) |
吹奏楽部保護者会 |
6年 |
18日(火) |
全国学力・学習状況調査 |
学校行事 |
20日(木) |
交通教室(3校時) |
6年 |
20日(木) |
交通安全推進委員委嘱 |
学校行事 |
21日(金) |
遠足・見学学習 |
学校行事 |
26日(水) |
内科検診 |
祝日・休日 |
29日(土) |
昭和の日 |
学校行事 |
1日(月) |
避難訓練 |
PTA |
2日(火) |
常磐方部連合PTA総会 |
祝日・休日 |
3日(水) |
憲法記念日 |
祝日・休日 |
4日(木) |
みどりの日 |
祝日・休日 |
5日(金) |
こどもの日 |
吹奏楽部 |
7日(日) |
フラワーコンサート |
学校行事 |
9日(火) |
耳鼻科検診(1,3年) |
PTA |
10日(水) |
集金日 |
学校行事 |
11日(木) |
尿検査(一次) |
学校行事 |
12日(金) |
運動会準備 |
学校行事 |
13日(土) |
春季大運動会 |
祝日・休日 |
15日(月) |
繰替休業日 |
児童会 |
17日(水) |
みんなの時間(班長会) |
3年 |
17日(水) |
知能検査 |
学校行事 |
18日(木) |
歯科検診 |
PTA |
18日(木) |
家庭訪問1 |
PTA |
19日(金) |
家庭訪問2 |
PTA |
22日(月) |
家庭訪問3 |
PTA |
23日(火) |
家庭訪問4 |
PTA |
24日(水) |
家庭訪問5 |
PTA |
25日(木) |
家庭訪問6 |
学校行事 |
26日(金) |
尿検査(二次) |
学校行事 |
29日(月) |
心電図検査(1,4年、希望者) |
学校行事 |
30日(火) |
学校評議員会 |
児童会 |
31日(水) |
クラブ活動2 |
児童会 |
31日(水) |
みんなの時間(縦割り活動) |
学校行事 |
1日(木) |
クリーン活動 |
PTA |
1日(木) |
プール清掃(環境委員会) |
その他 |
4日(日) |
陸上日清カップ予選会 |
6年 |
7日(水) |
陸上リハーサル大会 |
学校行事 |
9日(金) |
引渡し訓練(全学年) |
その他 |
14日(水) |
お弁当の日(陸上リハーサル予備日) |
児童会 |
20日(火) |
陸上大会激励会 |
6年 |
22日(木) |
小学校陸上競技大会第3ブロック大会 |
PTA |
26日(月) |
方部PTA教育講演会 |
児童会 |
28日(水) |
クラブ活動3 |
その他 |
29日(木) |
お弁当の日(陸上大会予備日) |
その他 |
30日(金) |
お弁当の日(陸上大会予備日) |
その他 |
3日(月) |
集金日 |
PTA |
4日(火) |
読み聞かせ(3,5年、さはこ) |
PTA |
5日(水) |
授業参観 |
学校行事 |
6日(木) |
鑑賞教室(3,4校時) |
児童会 |
7日(金) |
七夕集会(2校時) |
その他 |
8日(土) |
土曜学習 |
吹奏楽部 |
16日(日) |
吹奏楽コンクールいわき支部大会(アリオス) |
祝日・休日 |
17日(月) |
海の日 |
学校行事 |
20日(木) |
第1学期終業式 |
吹奏楽部 |
30日(日) |
吹奏楽コンクール県大会(アリオス) |
祝日・休日 |
11日(金) |
山の日 |
吹奏楽部 |
18日(金) |
吹奏楽部合宿 1日目 |
吹奏楽部 |
19日(土) |
吹奏楽部合宿 2日目 |
PTA |
20日(日) |
奉仕作業 |
合唱部 |
24日(木) |
NHK子ども音楽コンクールいわき支部大会 |
学校行事 |
25日(金) |
第2学期始業式 |
PTA |
27日(日) |
常磐方部連P球技大会 |
その他 |
29日(火) |
集金日 |
5年 |
30日(水) |
陶芸教室 |
3年 |
31日(木) |
絵画教室 |
PTA |
5日(火) |
読み聞かせ(4,6年) |
5年 |
5日(火) |
日産工場見学 |
4年 |
8日(金) |
常磐方部小学校音楽祭 |
吹奏楽部 |
9日(土) |
吹奏楽コンクール東北大会 |
3年 |
12日(火) |
絵画教室 |
その他 |
12日(火) |
集金日 |
3年 |
14日(木) |
絵画教室 |
さはこ |
14日(木) |
小中合同体験活動 |
5年 |
15日(金) |
陶芸教室 |
6年 |
15日(金) |
湯本一中体験入学 |
祝日・休日 |
18日(月) |
敬老の日 |
児童会 |
20日(水) |
クラブ活動 |
吹奏楽部 |
21日(木) |
県下音楽祭第2部合奏 |
学校行事 |
26日(火) |
クリーン活動 |
4年 |
27日(水) |
見学学習 |
5年 |
27日(水) |
宿泊活動 第1日目 |
1年 |
28日(木) |
見学学習 |
2年 |
28日(木) |
見学学習 |
5年 |
28日(木) |
宿泊活動 第2日目 |
5年 |
29日(金) |
宿泊活動 第3日目 |
学校行事 |
2日(月) |
チェロ演奏会(5,6年) |
PTA |
3日(火) |
読み聞かせ(1,2年) |
その他 |
3日(火) |
集金日 |
3年 |
6日(金) |
社会科見学(夕月かまぼこ・暮らしの伝承館) |
6年 |
6日(金) |
こころの劇場 |
祝日・休日 |
9日(月) |
体育の日 |
PTA |
15日(日) |
PTA福島県大会いわき大会 |
吹奏楽部 |
15日(日) |
東日本学校吹奏楽大会(宇都宮市文化会館) |
学校行事 |
16日(月) |
就学時健康診断 |
その他 |
17日(火) |
先生方の研究会のため、11:00下校 |
学校行事 |
19日(木) |
学習発表会校内発表会 |
学校行事 |
21日(土) |
学習発表会 |
PTA |
21日(土) |
PTAバザー |
合唱部 |
22日(日) |
街中コンサート、参加 |
祝日・休日 |
23日(月) |
繰替休業日 |
学校行事 |
26日(木) |
企業出前授業(常磐興産 5,6年) |
吹奏楽部 |
28日(土) |
大交流フェスタ、参加 |
5年 |
31日(火) |
スチューデントシティ |
学校行事 |
1日(水) |
学校公開(3,4校時) |
2年 |
1日(水) |
読み聞かせ |
3年 |
1日(水) |
けん玉教室(3,4校) |
4年 |
1日(水) |
学級活動(食育) |
5年 |
1日(水) |
人権教育(3校時) |
6年 |
1日(水) |
租税教室(3校時) |
学校行事 |
2日(木) |
学校公開(3,4校時) |
PTA |
2日(木) |
授業参観日 |
3年 |
2日(木) |
スマイルコンサート(3校時) |
4年 |
2日(木) |
スマイルコンサート(3校時) |
その他 |
2日(木) |
ふれあいお弁当デー |
祝日・休日 |
3日(金) |
文化の日 |
その他 |
3日(金) |
湯の街学園祭 |
PTA |
7日(火) |
読み聞かせ(3,4年) |
学校行事 |
8日(水) |
クラブ活動 |
児童会 |
14日(火) |
みんなで楽しく(3,4校時) |
6年 |
16日(木) |
修学旅行 |
その他 |
16日(木) |
お弁当の日 |
学校行事 |
22日(水) |
クラブ活動 |
学校行事 |
28日(火) |
持久走記録会(雨天順延) |
学校行事 |
29日(水) |
クラブ活動 |
4年 |
30日(木) |
わたしたちのまち(キャリア教育) |
PTA |
5日(火) |
読み聞かせ(5.6年、さはこ) |
学校行事 |
6日(水) |
合同避難訓練(2校時) |
学校行事 |
6日(水) |
全校集会 |
PTA |
7日(木) |
給食試食会 井戸端会議 |
PTA |
7日(木) |
PTA役員会 |
合唱部 |
9日(土) |
ほるる イルミネーション点灯式 |
吹奏楽部 |
10日(日) |
アンサンブルコンテスト支部大会 |
さはこ |
12日(火) |
小中合同体験活動(長倉小) |
その他 |
13日(水) |
幼稚園給食試食会(明徳館幼稚園) |
その他 |
14日(木) |
幼稚園給食試食会(明徳館幼稚園) |
6年 |
15日(金) |
湯本一中入学説明会 |
その他 |
16日(土) |
常磐土曜楽習 |
その他 |
20日(水) |
愛の一声運動 |
学校行事 |
22日(金) |
第2学期終業式 |
祝日・休日 |
23日(土) |
天皇誕生日 |
その他 |
23日(土) |
クリスマスコンサート(吹奏楽部・合唱部、参加) |
祝日・休日 |
25日(月) |
冬季休業(〜1月8日) |
祝日・休日 |
8日(月) |
成人の日 |
学校行事 |
9日(火) |
第3学期始業式 |
学校行事 |
10日(水) |
校内書初め大会 |
学校行事 |
10日(水) |
一斉下校 13:30 |
その他 |
10日(水) |
金比羅神社例大祭 |
PTA |
16日(火) |
読み聞かせ(1,2年) |
児童会 |
17日(水) |
クラブ活動(4〜6年) |
児童会 |
24日(水) |
クラブ活動(4〜6年) |
吹奏楽部 |
28日(日) |
新人演奏会(アリオス) |
児童会 |
31日(水) |
クラブ活動(4〜6年) |
5年 |
1日(木) |
放射線教育(3,4校時) |
児童会 |
2日(金) |
豆まき集会(各学級) |
PTA |
6日(火) |
読み聞かせ(3,4年 さはこ) |
児童会 |
7日(水) |
クラブ活動 |
6年 |
8日(木) |
消費者教育(5校時) |
その他 |
8日(木) |
集金日 |
祝日・休日 |
11日(日) |
建国記念の日 |
祝日・休日 |
12日(月) |
振替休日 |
児童会 |
14日(水) |
クラブ活動(3年生見学) |
その他 |
14日(水) |
学力テスト(2,3校時) |
PTA |
15日(木) |
新入生保護者説明会 14:00− |
吹奏楽部 |
17日(土) |
エブリア演奏会 |
その他 |
19日(月) |
第2回学校評議員会 13:30−14:30 |
その他 |
20日(火) |
愛の一声運動 |
その他 |
24日(土) |
はるかぜコンサート(吹奏楽部・合唱部) |
PTA |
27日(火) |
授業参観日 お弁当の日 |
児童会 |
2日(金) |
卒業生を送る会 |
児童会 |
6日(火) |
校外子ども会 |
PTA |
6日(火) |
読み聞かせ(5,6年) |
1年 |
6日(火) |
保幼小交流会 |
5年 |
6日(火) |
保幼小交流会 |
学校行事 |
7日(水) |
全校集会 |
学校行事 |
12日(月) |
バンドゥーラ鑑賞会(5,6年) |
その他 |
13日(火) |
中学校卒業式 |
祝日・休日 |
21日(水) |
春分の日 |
学校行事 |
23日(金) |
修了式 |
学校行事 |
23日(金) |
卒業式 |
その他 |
26日(月) |
中学校オリエンテーション(卒業生) |
学校行事 |
27日(火) |
教室移動(5年生 登校) |
学校行事 |
28日(水) |
離任式 |
|
4/12 |
校外子ども会 |
4/13 |
新入生を迎える会 |
いわき市立湯本第一小学校
〒972-8321
住所:福島県いわき市常磐湯本町栄田11
TEL:0246-43-3009
FAX:0246-43-3048
|