水泳県大会2日目の結果です
県総体の水泳競技大会、2日目の結果を報告します。
◯男子200m個人メドレー 永田憂樹(3年) 第2位 ◯男子100m背泳ぎ 岡本大輝(3年) 第2位 ◯男子400mメドレーリレー 第2位 全国大会標準記録を突破したため、 全国大会出場決定!! 背…岡本大輝(3年) 平…荒井直人(2年) バ…堀 翔太(3年) 自…永田憂樹(3年) ◯男子総合 第3位 また昨日の結果で報告した男子400mフリーリレーは第3位により、関東大会に出場決定しました。 応援、ありがとうございました! 水泳県大会1日目の結果です
笠松運動公園で県総体の水泳競技大会が行われました。
1日目の結果を報告します。 ◯男子400m個人メドレー 永田憂樹(3年) 第2位 全国大会標準記録を突破したため、 全国大会出場決定!! ◯男子200m背泳ぎ 岡本大輝(3年) 第2位 ◯男子400mフリーリレー 第3位 明日も応援よろしくお願いします。 頑張れ!二中生!! 県総体前最後の出稽古!
7月15(土)16(日)は、県総体前の最後の週末。高校生に胸を借りて、稽古をいただきました。剣道の技能もさることながら、一本に対する気迫、執念など気持ちの面でも学ぶことがたくさんありました。
練習試合、稽古をしてくださった高校生に恩返しするためにも、今度の総体では個人、団体ともに優勝を狙います。 第一回漢字検定!
7月14日(金)第一回目の漢字検定が実施されました。2つの教室で、5級から2級まで、真剣に問題を解いていました。
次回は、8月22日(火)です。受検者は、何度も問題集の問題を解いておきましょう。 取手二中学区小中連携教育推進事業!
7月14日(金)小中連携教育推進事業の一環として、昨年度小学校6年担任の先生方が本校1年生の授業を参観しました。その後、学習面や生活面についての話し合いました。
あいさつ運動
今年度も生徒会企画「あいさつ運動」を各委員会や各部活動にお願いしています。ボランティア委員と生活委員が7月上旬行いました。来週火曜日は,体育委員です。
暑い日が続いていますが,朝元気なあいさつを協力よろしくお願いします。 第3回松籟祭実行委員会
13日放課後,第3回松籟祭実行委員が行われました。各学級で募集をかけて,話し合いで決定した学級の松籟祭スローガンを持ちよりました。実行委員長中心に,円滑に話合い活動を進めていました。
租税教室
第2学年では5校時に租税教室が開かれました。
税理士の方が「税の仕組み」について説明してくれました。 暑い中、一生懸命メモをとっている生徒が多かったです。 市郡英語インタラクティブフォーラム〜3年生〜
3年生の様子です。
市郡英語インタラクティブフォーラム〜2年生〜
2年生の様子です。
市郡英語インタラクティブフォーラム
10日に福祉会館で,市郡大会が行われました。
2・3年生の各代表3名がこれまで練習を積み重ね,今日の大会に臨みました。 2年生の金庭さんは,来月行われる県南大会の代表として選ばれました。さらに英語力をupさせていきましょう! 県総体 陸上!
9日に行われた共通女子100m予選に3年生の川田さんが出場しました。
残念ながら,準決勝には進めませんでしたが,走り終わった後は爽やかな笑顔でした。 授業研修!
7月6日(木)本校の職員全員が,授業研修を行いました。「学力向上の分科会」が2つと,「心と体の分科会」の3つの分科会で研修を行い,最後に全体会で講師の先生から講義を受けました。
今日の研修が生徒の学力向上や心と体の健康につながるよう,これからも研修していきます。 第2回松籟祭実行委員会PTA授業参観
7月4日(火)にPTA授業参観がありました。1年生では,キャリア教育の一環として「職業人の話を聞く会」の授業を行いました。様々な分野で実際に働く7人のゲストティーチャーに,働くことの意義や,大変なこと,中学生のわたしたちに今できることなど,貴重なお話をしていただきました。写真や資料を使ってわかりやすく説明していただいき,生徒たちは真剣に耳を傾けていました。どの教室でも,積極的に質問をする姿が見られました。
体育祭 結団式!
7月3日(月)6校時に体育祭の結団式が行われました。協力団(青),剛健団(橙色),自主団(黄),それぞれの団の代表からあいさつがあり,その後応援練習をしました。今年の体育祭は,9月9日(土)に行われます。当日が楽しみです。
表彰伝達式!
7月3日(月)5校時に,これまで各種大会などで表彰を受けた部活動を中心に賞状や優勝旗,カップなどが伝達されました。
練習試合、合同稽古!
7月1日(土)那珂地区大会で優勝の東海中学校剣道部員が来校してくださいました。今週末の中央地区大会の直前に、最後の調整ということで本校で練習試合、合同稽古を行いました。得ることがとても多く、有意義な練習試合となりました。
県南総体結果(剣道)
6月29日、30日たつのこアリーナで行われた県南総体の結果
女子個人 第5位 小池 優華(県総体出場) 男子個人 第3位 五十嵐大智(県総体出場) 五十嵐 翔(県総体出場) 女子団体 初戦敗退 男子団体 第3位(県総体出場) 大会関係者の皆様大変お世話になりました。保護者の皆様、応援ありがとうございました。 3年生にとっては最後の県総体。全力で戦います。「人事を尽くして、天命を待つ」 県南総体(女子卓球部)
県南総合大会 卓球の部 個人戦
蛯原・兼子ペア(3年)ダブルス優勝!!! 頑張りました!! 応援ありがとうございました。 |
|