最新更新日:2019/03/22 | |
本日:2
昨日:5 総数:167869 |
薬物乱用防止教室開催
期末テスト2日目が終了した6校時に、毎年実施している「薬物乱用防止教室」が行われました。
今年の講師は、福島県立医科大学ふたば救急総合医療支援センターの風間咲美先生です。薬物やたばこの害について、わかりやすく、テンポよくお話いただきました。 『面白くて、期末テストの疲れが吹っ飛んだ!』という生徒もいたようです。誘われた時の断り方等も実演いただき、充実した時間となりました。 生徒達がこれから一生、「薬物」に巻き込まれることなく健やかに過ごしていけることを願っています。 県中体連および市吹奏楽コンクール壮行会
6月30日(金)の5・6校時目に、市中体連総合大会の表彰の後、県中体連及び市吹奏楽コンクール壮行会を行いました。
本校では、陸上部・サッカー部・男子テニス部・卓球部・女子バスケットボール部・水泳部・剣道部・柔道部・特設器械体操部の生徒達がいわき市の大会を勝ち抜き、県大会に出場します。生徒会役員を中心に、全校生徒全員で県大会での健闘を祈り、エールを送りました。ぜひ、小名浜二中・いわき市の代表として大いに活躍してくれることを期待したいと思います。 また、7月15日(土)16日(日)にいわき芸術文化交流館アリオスにて、市吹奏楽コンクールを控える吹奏楽部の壮行会も行いました。部長からの演奏曲の紹介の後に、見事な演奏を披露してくれました。このコンクールのために一生懸命練習してきた曲です。ぜひ本番でも素晴らしい演奏をアリオスに響かせてほしいと思います。 頑張れ小名浜二中生!! 小名浜二中野球部行事予定表
7月以降の予定を記載しましたのでお知らせします。野球部保護者の皆様には、変更があるときは、保護者会を通じてお知らせします。また、予定が分かり次第、その都度更新していきたいと思います。
県下少年野球選手権大会(民報杯)磐南地区予選の組合せについて
民報杯の試合日時がはっきりと分かりましたのでお知らせします。Aは3年生中心のチームで、Bは2年生中心のチームです。応援よろしくお願いします。
いわき松風クラブの応援をしてきました!
6月24日(土)に全日本少年軟式野球福島県大会が始まり、本校野球部の四家紅太朗くんがキャプテンを務めるいわき松風クラブの応援をしてきました。初戦は、会津若松選抜野球クラブと戦い、松風クラブが接戦を制し、2対1で勝利しました。四家くんは、キャプテンとしてチームを盛り上げ、勝利に貢献しました。本校野球部員は、松風クラブの選手や保護者と大きな声を出し、精一杯応援することができました。ミスの少ない緊迫した試合で、本校野球部にとって学ぶことが多い試合となりましたので、今後行われる大会で活かしていきたいと思います。
県少年野球選手権大会磐南地区予選(民報杯)の組合せが決まりました!
6月21日(水)に磐南地区予選の組合せ抽選会が行われました。本校からはA・Bの2チームが参加します。Aチームは3年生中心のチームで、Bチームは2年生中心のチームです。3年生にとっては中学時代最後の大会となりますので、全力で戦い、県大会出場を果たしてほしいと思います。頑張れ!小名浜二中野球部!
AEDによる心肺蘇生講習をおこないました2
今回の講習会後、『蘇生講習キット』を寄贈いただきました。講習会に参加した生徒達へ貸与することで、生徒達が命を守る意識を高めることや家庭で話題にしてもらい家族も経験することで、広く救急医療に関心を持ってもらうことを目的としています。
2年生のご家庭でお子様と一緒に体験できるよう、わかりやすいDVDもセットになっていますので、ぜひ一度体験してみてください。『心肺蘇生キット』はいつでも貸し出しいたしますので、学級担任・保健体育科教員・保健室へお知らせください。ご利用をお待ちしております! AEDによる心肺蘇生講習を行いました
今回、NPO法人福島ACLS協会と福島県立医科大学のご協力をいただき、「中学生における心肺蘇生講習会」を実施しました。
中学2年生では、保健体育の授業において「応急手当の意義と方法」の単元学習の中で、心肺蘇生法やAEDについて学習しています。日常生活の中で身近な人のケガや事故・心肺停止等の状況に遭遇した場合、具体的な学習や実習経験が命を救うきっかけや行動につながるといわれています。2年生の講習時の真剣な表情からも、今回の経験が勇気ある一歩につながっていくと思います。 いざという時に!もちろん、けがの療養中についても移動手段として利用可能です。 学校生活の充実と安全管理に役立つことと思います。 H29 市中体連大会速報6
【卓球】
女子団体 第3位 男子個人ダブルス 馬上礼,藤田寿 第2位 県大会出場 女子個人ダブルス 坂本千梨花,佐川さくら 第3位 県大会出場 鈴木穂乃花,佐藤涼音 第3位 県大会出場 【水泳】 女子 400Mメドレーリレー 第8位 高倉澪,鈴木優真,工藤凪彩,佐藤菜月 H29 市中体連大会速報5
平成29年6月16日(金)
【女子バスケットボール】 ○ 小名二 66-61 中央台南 ○ 小名二 44-38 中央台北 第2位 県大会出場 【ソフトテニス】 男子団体 ● 小名二 1-2 植田東 女子団体 ● 小名二 1-2 内郷一 【サッカー】 ○ 小名二 1-1 中央台南 PK 4-3 ● 小名二 0-2 平一中 第2位 県大会出場 【水泳】 佐藤菜月 50Mフリー 第6位 県大会出場 水野唯暁 400M個人メドレー 第6位 県大会出場 鈴木涼太 50Mフリー 第9位 男子 4×100Mリレー 第9位 市中体連速報4
【柔道】
男子個人 小野魁士 50kg級 第3位 県大会 小松喜輝 55kg級 第1位 県大会 加藤真那登 同 第2位 県大会 高津海斗 60kg級 第3位 県大会 中村快立 同 第5位 県大会 佐藤貴士 73kg級 第2位 県大会 斎藤颯一郎 81kg級 第4位 県大会 佐々木詩恩 90kg級 第3位 県大会 古瀬拓磨 90kg超級第7位 県大会 女子個人 佐藤友紀 52kg級 第2位 県大会 菅原 遥 70kg級 第1位 県大会 【体操】 男子個人 佐藤瑠威 跳馬 第1位 県大会 H29 市中体連大会速報3
平成29年6月12日(月) 正午現在
【野球】(会場:南部スタジアム) 2回戦 ● 小名浜二 0-6 平一中 【サッカー】 ○ 小名浜二 2-0 小名浜一 ○ 小名浜二 5-0 中央台北 【バスケットボール】 男子 2回戦 ●小名浜二 31-61 小川中 女子 2回戦 ○小名浜二 59-33 小川中 決勝リーブ ●小名浜二 32-44 湯本一 【女子バレーボール】 ● 小名浜二 0−2 中央台南 【ソフトテニス】 男子個人 柳田賢人・首藤亮太 第3位 県大会 【剣道】(会場:南部アリーナ) 男子個人 遠藤廉太 第5位 県大会 H29 市中体連大会速報2
平成29年6月9日 16時現在
【野球】 1回戦 ○ 小名二 8−4 藤間中 【柔道】 男子団体 第2位 県大会出場 女子団体 第3位 【女子バスケットボール】 1回戦 ○ 小名二 71−41 平一 【剣道】 男子団体 準決勝リーグ 惜敗 女子団体 第3位 県大会出場 H29 市中体連大会速報1
平成29年6月9日(金)正午現在
【男子バスケットボール】 1回戦 ○ 小名浜二中 68−67 磐崎中 【女子バレーボール】 ● 小名浜二中 0−2 平一中 色覚検査の結果通知について
3年生の希望者を対象に、色覚検査を実施しました。
「色覚検査結果について」という通知を検査を受けた全員へ配布します。 『色覚異常の疑いがあります』と判定された場合は、かかりつけの眼科医へご相談されることをお勧めします。専門医の検査では、詳細な検査・判定により色覚異常の有無やレベル、生活上の留意点等をアドバイスいただけることと思います。 学校生活で配慮を要することについて、学校へお知らせいただければ幸いです。 市中体連 壮行会4市中体連 壮行会3市中体連 壮行会2市中体連 壮行会1
5月26日(金) 6校時
いよいよ来週から、陸上大会を皮切りにいわき市中体連総合大会が開催されます。 目標の実現に向け、3年間仲間と切磋琢磨し、共にがんばってきた成果を発揮し、悔いのないよう、粘り強く、最後まであきらめることなく戦い、小名浜二中の心意気を示してくれると信じています。 また、感謝の気持ちと元気なあいさつを忘れず、見る人にもすがすがしさを感じさせる大会であってほしいと願っています。 壮行会のために、準備を進めてくれた生徒会本部役員、吹奏楽部の皆さん、そして一緒に大きな拍手と声で、選手を励まし心を奮い立たせてくれた生徒の皆さん、ありがとうございました。 二中全員の心が一つになり、大会での活躍が大いに期待される行事となりました。 |
いわき市立小名浜第二中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字池袋11 TEL:0246-54-7455 FAX:0246-54-7456 |