最新更新日:2019/02/23 | |
本日:1
昨日:7 総数:232740 |
市中体連総合大会4日目の結果
市中体連総合大会4日目の結果をお知らせします。
男女卓球部は個人戦が行われました。残念ながら男女とも ベスト32が各1人でそこからさらなる上位進出は果たせませんでした。応援ありがとうございました。また、選手のみなさんお疲れ様でした。 また、特設バドミントン部の個人戦シングルスに参加した2名は2名ともベスト16に残りました。2名とも勝って最終日を向かえられることを期待していましたが1名になってしまいました。2人ともお疲れ様でした。 本日6/11(月)雨天のため、順延になった野球とサッカーは明日実施する予定です。 市中体連総合大会4日目の予定及び3日目の報告
市中体連総合大会4日目
本日6/11(月)雨天のため、野球とサッカーは順延になりました。 したがって、本日は卓球個人戦と特設バドミントン部の2名みの参加になります。 昨日の結果もお知らせします。 昨日は男女卓球の団体戦が行われました。男子は2勝3敗で、 女子は善戦するも未勝利に終わり、予選リーグを勝ち抜く ことはできませんでした。今日の活躍を期待しています。 市中体連総合大会3日目の予定
本日6月10日(日)はいわき市総合体育館にて男女卓球部の団体戦予選リーグが行われます。
市中体連総合大会2日目女子バレーボール部の結果をお知らせします。 前日に続き磐崎中に2−0で勝利し、快進撃を予感させましたが、力及ばず中央台北中に0−2で惜敗しました。選手のみなさんお疲れ様でした。応援ありがとうございました。 市中体連総合大会2日目の結果
市中体連総合大会2日目の結果につてお知らせします。
男女剣道部は一人一人全力を尽くしましたが3回戦進出を果たすことはできませんでした。 女子バスケットボール部は41−42というわずか1点差にて中央台南中学校に惜敗しました。 お疲れ様でした。 市中体連総合大会2日目の予定
6/9(土)市中体連総合大会2日目
本校生徒参加予定の種目 男女剣道部:個人戦 南部アリーナにて 9:00より 女子バスケットボール部 総合体育館にて 10:10より 対中央台南中 女子バレーボール部 中央台南中にて 13:00過ぎに 対磐崎中と草野中の勝者 以上の3競技となっています。今日の活躍を期待しています。 市中体連結果速報3
市中体連の速報結果をお知らせします。
男子バスケットボール部は小名浜一中に28−49で惜敗し、女子に続くことはできませんでした。声援ありがとうございました。選手のみなさんお疲れ様でした。保護者のみなさまお世話様でした。 市中体連結果速報2
市中体連の速報結果をお知らせします。
女子バレーボール部は江名中に2−0で勝利し、明日の決勝トーナメントに臨みます。この後湯本二中にて抽選があり、明日の対戦相手が決まります。 女子バスケットボール部は小名浜一中に49−32で勝利し、ベスト8入りし、明日の準々決勝は中央台南中との対戦になります。 男子剣道部は団体戦予選リーグで力及ばず予選リーグ敗退という残念な結果になりました。心機一転、明日の個人戦でのがんばりに期待します。 市中体連結果速報
市中体連結果速報をお知らせします。
バスケットボール男子は初戦の中央台南中学校との試合に51−40で勝利しました。 次の対戦相手は小名浜第一中学校です。 本日6/8(金)12:45からバスケットボール女子が小名浜第一中学校との初戦に臨みます。 その試合後男子が小名浜第一中学校との2回戦に臨みます。小名浜第一中学校と縁があるようですが、次もがんばってくれることを祈念しています。 今後も連絡が入り次第お知らせします。 市中体連総合大会
今日から、いわき市中体連総合大会が開催されていまs。本校でも、午前中のバレーボールを皮切りに、バスケットボール男女も参加しています。
午前9時20分から、中央台南中学校の体育館で、バレーボールが行われました。平二中vs四倉中でした。第1セットから、本校のバレーボールチームは、サーブで得点を重ねて、終始リードを保ち、危なげない試合で1セットを取りました。その後の第2セットでも、全員がアタッカーで、あらゆる角度からの攻撃を行い、大差でこのセットもとり、2−0で勝利しました。保護者の方々も終始hotな応援で、選手に勢いを与え続けてくれました。 いわき市中体連総合大会の案内
本日6/8(金)から6/17(日)の日程で本年度のいわき市中体連総合大会が開催されます。
本校の参加予定をお知らせします。 競技:初戦の日程:会場:対戦相手 野球:6/11. 9:00:平球場:上遠野中と四倉中の勝者 サッカー:6/11. 13:30:21世紀の森多目的G:植田中・植田東中合同チーム 卓球 男:6/10. 9:30:総合体育館:予選リーグ戦初戦 玉川中 卓球 女:6/10. 9:50:総合体育館:予選リーグ戦初戦 江名中 卓球男女:6/11. 9:00:総合体育館:個人戦トーナメント 剣道:6/ 8. 9:30:南部アリーナ:予選リーグ 泉、平三、植田東 剣道:6/ 9. 9:00:南部アリーナ:個人戦トーナメント バレー:6/ 8. 9:15:中央台南中学校:予選トーナメント 四倉中 バスケットボール男:6/ 8. 11:45:総合体育館:中央台南中 バスケットボール女:6/ 8. 14:00:総合体育館:四倉中と小名浜一中の勝者 特設水泳:6/15. 9:00:市民プール 特設バドミントン:6/11. 9:00:南部アリーナ:個人戦トーナメント 選手のみなさんは力の限り最後までがんばってください!! 保護者のみなさまご協力よろしくお願いします。 給食明日(6月8日)と月曜日(6月11日)はお弁当です。忘れずに持ってきましょう! 薬物乱用防止教室開催とてもわかりやすく、薬物ばかりではなく、飲酒や喫煙の依存性についても学ぶことができました。 以下は、3年2組HKさんの感想の抜粋です。『今回で3回目の講演でしたが、いわきでもはやっている薬物があることに驚きました。自分自身の将来のためにも、しっかりと断る勇気を持ちたいです。』 給食市中体連陸上競技 7市中体連陸上競技 6
市中体連陸大会の様子です。
市中体連陸上 5
市陸上大会の様子です。
市中体連陸上競技 4
市中体連陸上競技の様子です。
市中体連陸上競技 3
市陸上大会の様子です。
市中体連陸上競技 2市中体連陸上競技
今週の水曜日と木曜日に、陸上大会が行われました。曇り空の中、コンディションとしては、まずまずでした。平二中陸上部は、男子12種目、女子7種目に参加して、5種目で県大会出場を果たし、7種目が入賞しました。
県大会出場 男子共通800m 西牧 琉石 君 男子共通棒高跳び 高橋 音亜 君 女子砲丸投 渡邉李々杏 さん 女子1年100m 玉村 陽菜 さん 女子1、2年400mリレー 滝沢麻衣さん 坂本結梨さん 玉村陽菜さん 渡邉李々杏さん 入賞者 男子共通800m 西牧琉石君 優勝 2分03秒14 男子共通棒高跳び 高橋音亜君 3位 2m20 男子1、2年400mリレー 深澤颯馬君 山川純平君 51秒65 吉田光希君 菅原遥己君 女子砲丸投げ 渡邉李々杏さん 6位 8m61 女子1年100m 玉村陽菜さん 4位 14秒43 女子2、3年1500m 近藤充希さん 8位5分13秒71 女子1、2年400mリレー 滝沢麻衣さん 坂本結梨さん 56秒91 玉村陽菜さん 渡邉李々杏さん |
いわき市立平第二中学校
〒970-8023 住所:福島県いわき市平鎌田字味噌能2 TEL:0246-25-2479 FAX:0246-25-8014 |