|
学校行事 |
4日(水) |
PTA本部役員会 |
学校行事 |
6日(金) |
入学式、着任式、第1学期始業式 |
学校行事 |
9日(月) |
身体測定(高)、方部子ども会(業)、縦割り班清掃スタート(オリエンテーション) |
学校行事 |
10日(火) |
身体測定(中)、読み聞かせ(朝)、PTA運営委員会、児童会委員会活動 |
学校行事 |
11日(水) |
身体測定(低)、B時程、ALT |
学校行事 |
12日(木) |
知能検査(2・4・6年)、貯金日、児童会代表委員会(1年生を迎える会) |
学校行事 |
13日(金) |
授業参観日、PTA全体会、学年懇談会 |
学校行事 |
17日(火) |
全国学力・学習状況調査、縦割り顔合わせ会、クラブ |
学校行事 |
18日(水) |
はなまるテスト、ALT、交通教室(下校指導) |
学校行事 |
19日(木) |
全校集会(めあて発表) |
学校行事 |
20日(金) |
方部子ども会(下校)、内科検診 |
学校行事 |
21日(土) |
土曜授業 1年生を迎える会 |
学校行事 |
23日(月) |
避難訓練、B時程、家庭訪問 |
学校行事 |
24日(火) |
B時程、家庭訪問、、(避難訓練予備日) |
学校行事 |
25日(水) |
心電図検査(1・4年)、ALT、B時程、家庭訪問 |
学校行事 |
26日(木) |
B時程、家庭訪問 |
学校行事 |
27日(金) |
家庭訪問予備日 |
学校行事 |
29日(日) |
昭和の日 |
学校行事 |
30日(月) |
振替休日 |
学校行事 |
1日(火) |
尿検査(〜2日) |
学校行事 |
3日(木) |
憲法記念日 |
学校行事 |
4日(金) |
みどりの日 |
学校行事 |
5日(土) |
こどもの日 |
学校行事 |
7日(月) |
臨時朝の会(教育実習生紹介) |
学校行事 |
8日(火) |
読み聞かせ(朝)、縦割り遊びオリエンテーション、クラブ |
学校行事 |
9日(水) |
ALT |
学校行事 |
10日(木) |
歯科検診、全校集会(講話)、貯金日 |
学校行事 |
11日(金) |
歴史見学(6年) |
学校行事 |
13日(日) |
PTA奉仕作業(プール清掃)、PTA資源回収 |
学校行事 |
14日(月) |
すこやか事業 |
学校行事 |
15日(火) |
大田地域見学(3年)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
16日(水) |
ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
18日(金) |
方部子ども会(宿泊時登校について) |
学校行事 |
21日(月) |
ALT |
学校行事 |
22日(火) |
B時程 |
学校行事 |
23日(水) |
B時程、宿泊学習(5・6年) 、遠足 |
学校行事 |
24日(木) |
特別時程、宿泊学習(5・6年) |
学校行事 |
25日(金) |
特別時程、宿泊学習(5・6年) |
学校行事 |
28日(月) |
B時程 |
学校行事 |
29日(火) |
B時程、第1回学校評議員会 |
学校行事 |
30日(水) |
はなまるテスト、ALT |
学校行事 |
31日(木) |
プール開き(ロング) |
学校行事 |
1日(金) |
朝食を見直そう週間(〜7日) |
学校行事 |
4日(月) |
歯の健康教室(1・5年) |
学校行事 |
5日(火) |
ALT、読み聞かせ(朝)、交通教室、クラブ |
学校行事 |
6日(水) |
B時程、地域交流活動 |
学校行事 |
7日(木) |
桃花林訪問(4年),QUテスト、鼓笛オリエンテーション |
学校行事 |
10日(日) |
日曜参観 PTA親善行事 |
学校行事 |
11日(月) |
繰替休業日 |
学校行事 |
12日(火) |
クラブ、教育相談(〜29日) |
学校行事 |
13日(水) |
ALT |
学校行事 |
14日(木) |
貯金日、甲状腺検査、児童会代表委員会(七夕集会) |
学校行事 |
15日(金) |
学校訪問 |
学校行事 |
19日(火) |
ALT、全国体力テスト(5年)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
20日(水) |
読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
21日(木) |
全国体力テスト(5年)、全校集会(講話)、方部代表者懇談会 |
学校行事 |
22日(金) |
森林学習(1・2年) |
学校行事 |
25日(月) |
B時程 |
学校行事 |
26日(火) |
桃陵中学校職場体験(〜29日)、縦割り遊び、クラブ |
学校行事 |
27日(水) |
はなまるテスト、ALT、ほどはら三校授業研究会(桃陵中) |
学校行事 |
28日(木) |
全校集会 |
学校行事 |
29日(金) |
外部水泳講師(全学年)、方部子ども会(下校) |
学校行事 |
2日(月) |
B時程 |
学校行事 |
3日(火) |
読み聞かせ(朝)、防犯教室、鼓笛練習(ロング)、クラブ,鍵盤ハーモニカ講習会 |
学校行事 |
4日(水) |
B時程、ALT |
学校行事 |
5日(木) |
方部子ども会(業)、七夕集会(ロング) |
学校行事 |
6日(金) |
外部水泳講師 |
学校行事 |
7日(土) |
土曜授業 『道徳授業参観』 PTA本部役員会(11:10〜11:40) |
学校行事 |
9日(月) |
防犯教室 |
学校行事 |
10日(火) |
外部水泳講師、縦割り遊び、児童会委員会活動、見守り隊役員会 |
学校行事 |
11日(水) |
ALT、現職教育 |
学校行事 |
12日(木) |
貯金日、学校保健委員会 |
学校行事 |
13日(金) |
方部子ども会(下校)、外部水泳講師 |
学校行事 |
16日(月) |
海の日 夏の交通事故防止県民総ぐるみ運動(〜25) |
学校行事 |
17日(火) |
通常時程、校内水泳記録会 |
学校行事 |
18日(水) |
はなまるテスト、ALT |
学校行事 |
19日(木) |
感謝清掃 |
学校行事 |
20日(金) |
B時程、第1学期終業式、職員会議 |
学校行事 |
21日(土) |
夏季休業〜8月24日 |
学校行事 |
24日(火) |
保原方部児童水泳記録会(保原プール) |
学校行事 |
26日(木) |
夏休みプール指導 学習相談 |
学校行事 |
27日(金) |
夏休みプール指導 学習相談 |
学校行事 |
30日(月) |
夏休みプール指導 |
学校行事 |
31日(火) |
夏休みプール指導 |
学校行事 |
11日(土) |
山の日 |
学校行事 |
22日(水) |
学習相談 |
学校行事 |
23日(木) |
学習相談 |
学校行事 |
26日(日) |
ももの里マラソン大会 |
学校行事 |
27日(月) |
第2学期始業式、特別時程、 |
学校行事 |
28日(火) |
発育測定(上)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
29日(水) |
ALT、貯金日、発育測定(下) |
学校行事 |
30日(木) |
全校集会(めあて発表) |
学校行事 |
31日(金) |
運動会全体練習 |
学校行事 |
1日(土) |
PTA奉仕作業 |
学校行事 |
3日(月) |
教科書給与 |
学校行事 |
4日(火) |
PTAバザー受付1日目、運動会全体練習、クラブ |
学校行事 |
5日(水) |
ALT、運動会全体練習、PTAバザー受付2日目、運動会種目説明会係児童打合せ(昼) |
学校行事 |
6日(木) |
運動会全体練習予備日、児童会代表委員会 |
学校行事 |
7日(金) |
PTAバザー値段付け、職員打合せ |
学校行事 |
8日(土) |
運動会事前準備13:00 伊達地区理科作品展 |
学校行事 |
9日(日) |
大田地区大運動会、PTAバザー |
学校行事 |
10日(月) |
繰替休業日 |
学校行事 |
11日(火) |
読み聞かせ(朝)、縦割り遊び |
学校行事 |
13日(木) |
貯金日、全校集会(創立記念日) |
学校行事 |
17日(月) |
敬老の日 |
学校行事 |
18日(火) |
児童会委員会活動 |
学校行事 |
19日(水) |
B時程、ALT、ファミリー参観、性教育(2年)、教育講演会、学年懇談会 |
学校行事 |
20日(木) |
秋の全国交通安全運動(〜30)、主張発表・陸上壮行会 |
学校行事 |
23日(日) |
秋分の日 |
学校行事 |
24日(月) |
振替休日 |
学校行事 |
25日(火) |
ALT、スーパー見学(3年)、クラブ、理科作品巡回展(〜29) |
学校行事 |
26日(水) |
はなまるテスト、読み聞かせ(昼)、方部子ども会(下) |
学校行事 |
27日(木) |
伊達市児童陸上記録会、B時程 |
学校行事 |
28日(金) |
陸上予備日 |
学校行事 |
2日(火) |
体力テスト、就学時健康診断 |
学校行事 |
3日(水) |
ALT、体力テスト |
学校行事 |
4日(木) |
体力テスト、児童会代表委員会(感謝の会) |
学校行事 |
5日(金) |
森林学習(1・2年) |
学校行事 |
8日(月) |
体育の日 |
学校行事 |
9日(火) |
読み聞かせ(朝)、縦割り遊び、クラブ |
学校行事 |
10日(水) |
ALT、食の安全教室(5年) |
学校行事 |
11日(木) |
貯金日、全校集会(講話)、特別支援学級交流会 |
学校行事 |
14日(日) |
県連P研究集会 |
学校行事 |
15日(月) |
学習発表会ステージ作成 |
学校行事 |
16日(火) |
全校合唱練習(ロング)、児童会委員会活動、,PTA本部役員会 |
学校行事 |
17日(水) |
WBC(下)、ALT、学習発表会係打合せ、 |
学校行事 |
18日(木) |
WBC(上)、防犯標語表彰式(ロング) |
学校行事 |
19日(金) |
学習発表会会場準備 |
学校行事 |
22日(月) |
ALT、学習発表会練習 |
学校行事 |
23日(火) |
学習発表会練習、感謝の会リハーサル(ロング) |
学校行事 |
24日(水) |
B時程 |
学校行事 |
25日(木) |
学習発表会練習、全校合唱練習(ロング) |
学校行事 |
26日(金) |
方部子ども会(下校) |
学校行事 |
27日(土) |
学習発表会(感謝の会) |
学校行事 |
29日(月) |
繰替休業日 |
学校行事 |
30日(火) |
クラブ |
学校行事 |
31日(水) |
はなまるテスト、ALT |
学校行事 |
1日(木) |
学校へ行こう週間、朝食を見直そう週間 |
学校行事 |
2日(金) |
鑑賞教室、伊達市ボランティアの日 |
学校行事 |
3日(土) |
文化の日、伊達地区造形展(〜5日) |
学校行事 |
6日(火) |
マラソン試走、縦割り班集会、読み聞かせ(朝)、食育(3年) |
学校行事 |
7日(水) |
B時程、地域交流活動 |
学校行事 |
8日(木) |
桃花林訪問(4年)、貯金日、全校集会(講話) |
学校行事 |
12日(月) |
マラソン試走、教育相談(〜30日) |
学校行事 |
13日(火) |
クラブ |
学校行事 |
14日(水) |
ALT、性教育(4・6年) |
学校行事 |
15日(木) |
見学学習(ヤクルト・こむこむ 3年) |
学校行事 |
17日(土) |
土曜授業(マラソン記録会) |
学校行事 |
19日(月) |
避難訓練週間 |
学校行事 |
20日(火) |
児童会委員会活動、マラソン記録会予備日 |
学校行事 |
21日(水) |
はなまるテスト ALT |
学校行事 |
23日(金) |
勤労感謝の日 |
学校行事 |
26日(月) |
B時程 |
学校行事 |
27日(火) |
租税教室(6年)、見学学習(1・2年)、クラブ |
学校行事 |
28日(水) |
B時程、方部子ども会(下校)、ALT |
学校行事 |
29日(木) |
すこやか事業(2・3・4校時)、代表委員会 |
学校行事 |
30日(金) |
防災教育(5・6年) |
学校行事 |
3日(月) |
B時程、個別懇談 |
学校行事 |
4日(火) |
B時程、個別懇談 |
学校行事 |
5日(水) |
B時程、ALT、個別懇談 |
学校行事 |
6日(木) |
B時程、個別懇談、PTA本部役員会 |
学校行事 |
10日(月) |
特別時程、方部子ども会(業) |
学校行事 |
11日(火) |
読み聞かせ(朝)、縦割り遊び、児童会委員会活動 |
学校行事 |
12日(水) |
ALT |
学校行事 |
13日(木) |
貯金日、全校集会(講話)、(上)、PTA学年委員会 |
学校行事 |
14日(金) |
校外学習(5年) |
学校行事 |
19日(水) |
はなまるテスト、ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
20日(木) |
感謝清掃 |
学校行事 |
21日(金) |
B時程、第2学期終業式 |
学校行事 |
23日(日) |
天皇誕生日 |
学校行事 |
24日(月) |
振替休日 |
学校行事 |
25日(火) |
冬季休業日〜1月7日 |
学校行事 |
28日(金) |
仕事納め |
学校行事 |
1日(火) |
元日 |
学校行事 |
4日(金) |
仕事始め |
学校行事 |
8日(火) |
特別時程、第3学期始業式 |
学校行事 |
9日(水) |
発育測定(低)、ALT、 |
学校行事 |
10日(木) |
発育測定(中・高)、全校集会(めあて発表) |
学校行事 |
14日(月) |
成人の日 |
学校行事 |
15日(火) |
読み聞かせ(朝)、鼓笛オリエンテーション(ロング)、クラブ |
学校行事 |
16日(水) |
ALT |
学校行事 |
17日(木) |
貯金日 |
学校行事 |
18日(金) |
定着確認シート |
学校行事 |
22日(火) |
市学力調査(ベネッセ)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
23日(水) |
ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
24日(木) |
全校集会(講話) |
学校行事 |
25日(金) |
伊達市統一献立、方部子ども会(下校) |
学校行事 |
26日(土) |
PTA紙上投票開票 |
学校行事 |
29日(火) |
クラブ、縦割り遊び |
学校行事 |
30日(水) |
はなまるテスト、ALT |
学校行事 |
31日(木) |
第2回学校評議員会、豆まき集会(ロング) |
学校行事 |
4日(月) |
すこやか事業(5校時) |
学校行事 |
5日(火) |
読み聞かせ(朝)、クラブ 3年クラブ見学 |
学校行事 |
6日(水) |
ALT |
学校行事 |
7日(木) |
校内なわとび記録会、児童会代表委員会(6年生を送る会) |
学校行事 |
11日(月) |
建国記念の日 |
学校行事 |
12日(火) |
クラブ、縦割り遊び |
学校行事 |
13日(水) |
ALT |
学校行事 |
14日(木) |
B時程、貯金日、新入生保護者説明会 |
学校行事 |
19日(火) |
定着確認シート、児童会委員会活動、PTA運営委員会 |
学校行事 |
20日(水) |
はなまるテスト、ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
21日(木) |
全校集会(講話) |
学校行事 |
22日(金) |
PTA会計監査 |
学校行事 |
25日(月) |
方部子ども会 |
学校行事 |
27日(水) |
特別時程、ALT、授業参観、PTA総会、学年懇談会、学年会計監査 |
学校行事 |
28日(木) |
鼓笛全体練習 |
学校行事 |
4日(月) |
卒業式練習(6年) |
学校行事 |
5日(火) |
読み聞かせ(朝)、鼓笛全体練習、児童会委員会活動 |
学校行事 |
6日(水) |
B時程、卒業式練習(6年)、ALT |
学校行事 |
7日(木) |
B時程、6年生を送る会 |
学校行事 |
8日(金) |
方部子ども会(引継) |
学校行事 |
9日(土) |
体育館大掃除(ワックスがけ) |
学校行事 |
11日(月) |
臨時全校集会(東日本大震災追悼) |
学校行事 |
12日(火) |
ALT、卒業式練習(全) |
学校行事 |
13日(水) |
はなまるテスト、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
14日(木) |
卒業式練習(全)、貯金日 |
学校行事 |
15日(金) |
感謝清掃(ワックス) |
学校行事 |
18日(月) |
卒業式予行 |
学校行事 |
20日(水) |
B時程、ALT、修了式、同窓会入会式 |
学校行事 |
21日(木) |
春分の日 |
学校行事 |
22日(金) |
卒業証書授与式 |
|
11/23 |
勤労感謝の日 |
11/26 |
B時程 |
11/27 |
租税教室(6年)、見学学習(1・2年)、クラブ |
11/28 |
B時程、方部子ども会(下校)、ALT |
伊達市立大田小学校
〒960-0634
住所:福島県伊達市保原町大泉字前原内111
TEL:024-576-3571
FAX:024-576-3576
|