2年生職場体験
はがフラワー様で3名の生徒が活動しています。フラワーアレンジメントをさせていただいています。はがフラワー様,ありがとうございます。
【お知らせ】 2019-07-09 16:42 up!
2年生職場体験
伊達市立図書館で2名の生徒が活動しています。静かな環境での作業を黙々と行っています。
【お知らせ】 2019-07-09 16:34 up!
2年生職場体験
大石ガラス店様で3名の生徒が活動しています。網戸の張替えをさせていただいているところです。大石ガラス店様,ありがとうございます。
【お知らせ】 2019-07-09 16:29 up!
2年生職場体験
富士通アイソテック様で4名の生徒が活動しています。技術科で学習したことが生かされているようです。緊張しながらの作業です。
【お知らせ】 2019-07-09 16:28 up!
2年生職場体験
伊達ケーブルテレビ様で2名の生徒が体験しています。少し緊張した様子です。残り2日間でいろいろ学んできてほしいです。
【お知らせ】 2019-07-09 16:23 up!
2年生,職場体験活動始まる
今日から3日間,2年生は職場体験活動を行います。22の事業所に分かれて働くことを体験します。教室では学べないことをしっかりと学んできてほしいと思っています。事業所様には,中学生受け入れを快諾していただき,感謝申し上げます。
子どもたちの活動の様子をこの後紹介していきます。
【お知らせ】 2019-07-09 13:57 up!
吹奏楽コンクール県北支部大会
7月6日土曜日,県文化センターで吹奏楽コンクール県北支部大会が行われました。伊達中吹奏楽部は中学校の部の最後で16時20分からの演奏でした。日々の練習の成果を十分に発揮し,素晴らしい演奏を行うことができました。結果は金賞で,今月27日の県大会出場を決めました。保護者の皆様,応援ありがとうございました。
【部活動】 2019-07-08 10:37 up!
吹奏楽コンクール
令和元年度第57回福島県吹奏楽コンクール第37回県北支部大会が明日7月6日に,とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)で行われます。伊達中学校吹奏楽部の演奏は,16:20開始です。保護者の皆様,応援よろしくお願いします。
【お知らせ】 2019-07-05 18:21 up!
県中体連陸上競技
県中体連陸上競技に3年数又さんが,共通女子走り高跳びに出場しました。惜しくも入賞はなりませんでしたが,1m35の記録を残しました。保護者の皆様,応援ありがとうございました。
【部活動】 2019-07-05 18:16 up!
第1学年だより第13号
第1学年だより「いしずえ1」第13号を発行しました。
いしずえ1第13号
【学年だより】 2019-07-05 17:59 up!
第2学年だより第13号
第2学年だより「一意専心」第13号を発行しました。
第2学年だより13号
【学年だより】 2019-07-05 17:57 up!
第3学年だより第13号
第3学年だより第13号を発行しました。
第3学年だより第13号
【学年だより】 2019-07-05 17:56 up!
第3学年だより第12号
第3学年だより第12号を発行しました。部活動から受験モードへ切り替えるため,学年集会を開き,そこでの生徒発表の記事を載せました。
第3学年だより第12号
【学年だより】 2019-06-28 18:13 up!
第2学年だより第12号
第2学年だより「一意専心」第12号を発行しました。職場体験に向けて,特設水泳部の県大会へ向けての抱負などについての内容です。
第2学年だより第12号
【学年だより】 2019-06-28 09:55 up!
第1学年だより第12号
第1学年だより「いしずえ1」第12号を発行しました。3分前着席運動,福祉ボランティア,基礎学力漢字テストについてです。
第1学年だより第12号
【学年だより】 2019-06-28 09:51 up!
第3学年だより第11号
第3学年だより第11号を発行しました。県北中体連大会の結果と生徒の感想を載せました。
第3学年だより第11号
【学年だより】 2019-06-21 16:54 up!
第1学年だより第11号
第1学年だより「いしずえ1」第11号を発行しました。県北地区中体連,期末テストについての内容です。
いしずえ1第11号
【学年だより】 2019-06-21 16:52 up!
第2学年だより第11号
第2学年だより「一意専心」第11号を発行しました。
県北中体連,職場体験についての内容です。
第2学年だより第11号
【学年だより】 2019-06-21 12:16 up!
県北中体連の結果
県北中体連大会2日目は,水泳競技が行われました。
特設水泳部7名が,個人種目・リレー種目に挑み,素晴らしい結果を出しました。以下は,2日間の入賞者です。
男子1500m自由形 第3位 吉田真陸くん
男子100m平泳ぎ 第4位 板垣健太くん
女子800m自由形 第5位 吉田琉那さん
女子200m平泳ぎ 第5位 前田愛咲弘さん
女子200m自由形 第5位 田中楓香さん
男子200m平泳ぎ 第5位 板垣健太くん
女子100m平泳ぎ 第6位 前田愛咲弘さん
女子400m自由形 第7位 吉田琉那さん
男子200m個人メ 第7位 浦山璃久くん
男子200m背泳ぎ 第8位 吉田真陸くん
6位以内は県大会出場です。
保護者の皆様,応援ありがとうございました。
【部活動】 2019-06-19 16:46 up!
県北中体連2日目(特設水泳部)
県北中体連2日目,特設水泳部が元気に出発しました。
昨日は,5名の選手が6位以内に入り,県大会出場を決めました。本日,さらに頑張ってくれることと思います。結果については,まとめてお知らせします。
本日,雷注意報も出ているため,競技開始を予定より30分早め,9時開始となるようです。すべての種目が,予定より早く行われますので,応援に行かれる場合はご注意ください。
【部活動】 2019-06-19 07:04 up!