最新更新日:2021/09/24
本日:count up2
昨日:78
総数:714039
校訓 : 「黒潮魂」(明るく・賢く・逞しく) /  第72期生徒会スローガン「昇華〜巻き起こせ 大中革命〜」 / 「好奇心はいつだって、新しい道を教えてくれる」(ウォルト・ディズニー)/ 

7月5日(月)ホールに広がる思い

 第59回岩手県吹奏楽コンクール沿岸地区大会が、釜石市民ホールTETTOにて開催されました。本校吹奏楽部は中学校小編成(昨日4日)の3番目にステージに上がり、自由曲『神々の運命』を演奏しました。音の厚みや、希望に満ちていく様子を見事に表現した最後の盛り上がりからでしょうか。演奏が終わると「おお」という声。県大会は逃してしまったものの、人の心を動かした、素敵な演奏でした。とても緊張したでしょうが、演奏が始まる直前の笑顔や、醸し出す温かさも印象的でした。楽器の搬入・搬出をはじめ当日も様々ご協力くださった保護者のみなさま、ありがとうございました。
画像1
画像2

7月2日(金)高校説明会その2

 高校説明会の様子です。
画像1
画像2
画像3

7月2日(金)高校説明会

 本日、2〜4時間目に3年生と保護者を対象に高校説明会が開催されました。高田高等学校、大船渡東高等学校、大船渡高等学校、住田高等学校、一関工業高等専門学校、東陵高等学校の6校に来校いただきました。3年生は真剣な表情で説明を聞いていました。進路選択に向けての学習が増え、7月から体験入学も始まります。自分の将来と向き合い自分の意志で道を選択できるよう、学びを深めていきましょう。

画像1
画像2
画像3

7月1日(木)吹奏楽コンクール壮行式の様子第2弾その2

 吹奏楽コンクール壮行式の様子です。
画像1
画像2
画像3

7月1日(木)吹奏楽コンクール壮行式の様子第2弾

 昨日に引き続き、吹奏楽コンクール壮行式の様子を掲載します。
画像1
画像2
画像3

6月30日(水)吹奏楽コンクール壮行式の様子その2

壮行式の様子です。
画像1
画像2
画像3

6月30日(水)岩手県吹奏楽コンクール地区大会壮行式

 7月4日(日)に釜石市民ホールで、第59回岩手県吹奏楽コンクール沿岸地区大会が行われます。昨年度は新型コロナウィルスの関係で実施できず、2年ぶりの開催となります。昨日の壮行式の中で、吹奏楽部が全校生徒に自由曲「神々の運命」を披露しました。その様子を掲載します。吹奏楽部の皆さん、金賞を目指して頑張ってください。
画像1
画像2
画像3

6月29日(火)合唱朝会その4

 合唱朝会の様子です。
画像1
画像2

6月29日(火)合唱朝会その3

 合唱朝会の様子です。
画像1
画像2
画像3

6月29日(火)合唱朝会その2

 合唱朝会の様子です。
画像1
画像2
画像3

6月29日(火)合唱朝会

 5月28日から始まった、第72期生徒会方針「合唱曲「群青」を歌い継ぐ」に向けた合唱取り組みも今日が最終日となり、合唱朝会で体育館にきれいなハーモニーの「群青」が響きました。この曲が生まれたのは、福島県南相馬市です。震災によって離ればなれになってしまった仲間を思ってつぶやいたり書き留めた言葉を、小高中学校の小田美樹先生がまとめて、曲をつけた作品です。子どもたちの思いを綴った日記や作文、他愛もないおしゃべりから、子どもたちの想いを書き留めていき、それをつなぎあわせて「群青」ができあがったそうです。復興への想いを込めて今後も「群青」を大切に歌い継いでいきたいですね。

画像1
画像2
画像3

6月28日(月)地区中総体ソフトテニス競技の写真その2

ソフトテニス競技の様子です。
画像1
画像2
画像3

6月28日(月)地区中総体ソフトテニス子競技の様子

 6月21日と22日の2日間で行われた地区中総体。今年度は人数制限はあったものの観戦が可能となり、激闘の様子を間近で見ることができたのではないでしょうか。ソフトテニス子競技は大船渡市民テニスコートを会場に、初日に個人戦、二日目に団体戦が行われました。その様子を掲載します。各会場の写真がなかなか手に入らず、貴重な6枚となります。
画像1
画像2
画像3

6月25日(金)1学期期末テストその2

 期末テストの様子です。
画像1
画像2
画像3

6月25日(金)1学期期末テスト

 今日は1学期期末テストです。これまで学習してきた内容を確認するとともに各自それぞれの課題を見つける上でとても大切なテストです。どの学年も真剣な態度で集中して取り組みました。テストを通して自分の弱点を振り返り、克服に向けて夏休みにしっかりと学習してほしいです。

画像1
画像2
画像3

6月24日(木)地区中総体卓球競技表彰式

 今日は地区中総体卓球競技の写真を掲載します。卓球競技男子は、団体戦優勝、個人戦 第1位 新沼大知さん、第2位 青木涼汰さん、第3位 佐藤漣さん、ベスト16に千葉広翔さん、大澤勇文さん、菊地陽大さん、鎌田和久さん、金野史穏さんが入賞しました。女子も団体4位、個人戦ベスト16に佐藤柚季さん、里舘陽華さん、下舘奏水さんが入賞しました。おめでとうございます。卓球会場での表彰式の様子を掲載します。他競技についても、写真を入手次第、お知らせします。
画像1
画像2
画像3

6月23日(水)地区中総体報告会その4

 各部の代表者の発表です。
画像1
画像2
画像3

6月23日(水)地区中総体報告会その3

 各部の代表者の発表です。
画像1
画像2
画像3

6月23日(水)地区中総体報告会その2

 各部の代表者の発表です。
画像1
画像2
画像3

6月23日(水)地区中総体報告会

 本日、5校時に地区中総体報告会が行われました。大会で入賞した部への表彰を行った後、各部の代表から結果報告がありました。競技を通して学んだことや今後の部活動で活かしてほしいこと等も併せて発表しました。写真は表彰の様子です。

画像1
画像2
画像3
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
大船渡市立大船渡中学校
〒022-0002
住所:岩手県大船渡市大船渡町字永沢94番地1号
TEL:0192-27-6850
FAX:0192-27-6852