最新更新日:2021/05/08
本日:count up25
昨日:61
総数:323284
教育目標「夢ふくらませ 道を拓く 〜自ら学ぶ力 認め合う心 健全な心身〜」
すべて 行事予定

2021年4月

行事予定 6日(火) 第1学期始業式
行事予定 6日(火) 着任式
行事予定 6日(火) 入学式
行事予定 7日(水) 4校時下校(1年)〜16日
行事予定 7日(水) 園入学式・始業式
行事予定 8日(木) 身体計測・視力・聴力検査(全)
行事予定 8日(木) 児童生徒専門委員会1(組織編成)
行事予定 9日(金) 交通安全教室1(前)
行事予定 12日(月) 午前授業
行事予定 13日(火) 知能検査(2-9年)
行事予定 13日(火) 耳鼻科検診
行事予定 14日(水) 心電図検査(1・4・7年)
行事予定 15日(木) クラブ活動1(組織編成)
行事予定 16日(金) 歯科検診
行事予定 20日(火) 知能検査(1年)
行事予定 21日(水) ふくしま学力調査(4-8年)
行事予定 22日(木) クラブ活動2
行事予定 22日(木) 内科検診
行事予定 23日(金) 色覚検査(4・7年希望者)
行事予定 23日(金) 前後期打合せ1
行事予定 24日(土) 授業参観1(PTA総会・引き渡し訓練)
行事予定 26日(月) 繰替休業日
行事予定 28日(水) いいたて学見学学習(後)
行事予定 29日(木) 昭和の日

2021年5月

行事予定 3日(月) 憲法記念日
行事予定 4日(火) みどりの日
行事予定 5日(水) こどもの日
行事予定 7日(金) 避難訓練1
行事予定 10日(月) 全校集会1
行事予定 10日(月) 中体連陸上壮行会
行事予定 11日(火) 青少年赤十字登録式(全)
行事予定 12日(水) 前期児童生徒会総会
行事予定 13日(木) 1年生を迎える会(前)
行事予定 13日(木) クラブ活動3
行事予定 13日(木) 相双中体連陸上大会
行事予定 14日(金) QUテスト(後)
行事予定 22日(土) いいたてっ子運動会
行事予定 24日(月) 繰替休業日
行事予定 26日(水) 園・前交流1(自由遊び)
行事予定 27日(木) 全国学力・学習状況調査(6・9年 国・数・(英))
行事予定 28日(金) 防犯教室
行事予定 28日(金) 英検1
行事予定 31日(月) 眼科検診

2021年6月

行事予定 1日(火) 全校集会2
行事予定 1日(火) 南相馬市陸上・中体連壮行会
行事予定 2日(水) 南相馬市陸上競技大会
行事予定 2日(水) 相双中体連総合大会
行事予定 3日(木) 相双中体連総合大会
行事予定 3日(木) 南相馬市陸上競技大会予備日
行事予定 8日(火) 木育(5年)
行事予定 11日(金) 漢検1
行事予定 12日(土) 土曜授業1
行事予定 15日(火) 園・前交流2(絵本タイム)
行事予定 15日(火) 職場体験(8年)
行事予定 16日(水) 社会科出前授業(6年)
行事予定 17日(木) 新体力テスト
行事予定 22日(火) 期末考査(後)
行事予定 23日(水) 期末考査(後)
行事予定 23日(水) 児童生徒専門委員会2
行事予定 24日(木) クラブ活動4
行事予定 28日(月) 学校評価アンケート1
行事予定 29日(火) あづま号

2021年7月

行事予定 5日(月) 中体連県陸上大会
行事予定 6日(火) 中体連県陸上大会
行事予定 6日(火) 花育
行事予定 7日(水) 思春期教室(7・8年)
行事予定 7日(水) 七夕集会(前)
行事予定 8日(木) My弁当の日1(弁当持参日)
行事予定 8日(木) クラブ活動5
行事予定 9日(金) 交通安全教室2
行事予定 9日(金) こども園訪問(9年)
行事予定 10日(土) 土曜授業2
行事予定 10日(土) 授業参観2(教育講演会)
行事予定 13日(火) 園・前交流3(自由遊び)
行事予定 13日(火) 心電図検査(駅伝生徒)
行事予定 15日(木) 県中体連総合大会
行事予定 16日(金) 実力テスト1(後)
行事予定 20日(火) 第1学期終業式
行事予定 20日(火) 愛校活動
行事予定 22日(木) 海の日
行事予定 23日(金) スポーツの日
行事予定 26日(月) 家庭訪問(7・8年)
行事予定 26日(月) 三者懇談(9年)
行事予定 27日(火) 家庭訪問(1-6年)
行事予定 28日(水) 家庭訪問(1-8年)
行事予定 28日(水) 三者懇談(9年)
行事予定 29日(木) 家庭訪問(1-8年)
行事予定 29日(木) 三者懇談(9年)
行事予定 30日(金) 家庭訪問(1-8年)
行事予定 30日(金) 三者懇談(9年)

2021年8月

行事予定 1日(日) PTAいいたてっ子夏祭り
行事予定 1日(日) 園学園交流会
行事予定 8日(日) 山の日
行事予定 9日(月) 振替休日
行事予定 23日(月) 第2学期始業式
行事予定 24日(火) 課題確認テスト(7・8年)
行事予定 24日(火) 実力テスト2(9年)
行事予定 24日(火) 身体測定(全)
行事予定 25日(水) 相馬中学校英語弁論大会
行事予定 26日(木) クラブ活動6
行事予定 28日(土) 数検1
行事予定 28日(土) 新人陸上大会(後)
行事予定 30日(月) 宿泊学習調整4校時下校(4-6年)
行事予定 31日(火) 宿泊学習(4-6年、会津少年自然の家)

2021年9月

行事予定 1日(水) 宿泊学習
行事予定 1日(水) 相双中体連駅伝競走大会
行事予定 2日(木) 宿泊学習
行事予定 2日(木) 遠足(1-3年)
行事予定 6日(月) いせひでこワークショップ
行事予定 7日(火) いせひでこワークショップ
行事予定 7日(火) 児童生徒専門委員会3
行事予定 8日(水) いせひでこワークショップ
行事予定 9日(木) 児童生徒会役員立会演説会・選挙
行事予定 11日(土) 土曜授業3
行事予定 14日(火) 園・前交流4(絵本タイム)
行事予定 14日(火) 修学旅行(9年)
行事予定 15日(水) 修学旅行
行事予定 16日(木) クラブ活動7
行事予定 16日(木) 修学旅行
行事予定 16日(木) 校外学習(7・8年)
行事予定 20日(月) 敬老の日
行事予定 21日(火) 演劇鑑賞教室(前)
行事予定 23日(木) 秋分の日
行事予定 27日(月) 実力テスト3(9年)
行事予定 27日(月) 児童生徒専門委員会4(組織編成)
行事予定 28日(火) 川俣陸上大会壮行会
行事予定 29日(水) 川俣町陸上競技大会
行事予定 30日(木) 川俣町陸上競技大会予備日

2021年10月

行事予定 3日(日) 県PTA研究大会福島大会
行事予定 4日(月) 全校集会3
行事予定 5日(火) 園・前交流5(自由遊び)
行事予定 5日(火) 中間考査(後)
行事予定 7日(木) 就学時健診(前期午前授業)
行事予定 8日(金) 英検2
行事予定 8日(金) 前期午前授業
行事予定 12日(火) 持久走記録会
行事予定 12日(火) 給食試食会
行事予定 13日(水) 後期児童生徒会総会
行事予定 14日(木) クラブ活動8
行事予定 23日(土) 漢検2
行事予定 30日(土) いいたてっ子発表会「赤蜻祭」

2021年11月

行事予定 1日(月) 繰替休業日
行事予定 3日(水) 文化の日
行事予定 4日(木) クラブ活動9
行事予定 4日(木) 避難訓練2(地震)
行事予定 5日(金) 後期午前授業
行事予定 8日(月) 全校集会4
行事予定 9日(火) 実力テスト4(9年)
行事予定 11日(木) 午前授業(全)
行事予定 12日(金) 数検2
行事予定 16日(火) 園・前交流6(絵本タイム)
行事予定 17日(水) 児童生徒専門委員会5
行事予定 18日(木) 調理員さんとの交流給食
行事予定 18日(木) クラブ活動10
行事予定 21日(日) ふくしま駅伝
行事予定 23日(火) 勤労感謝の日
行事予定 24日(水) 期末考査(後)
行事予定 25日(木) 期末考査(後)
行事予定 27日(土) 大学訪問

2021年12月

行事予定 1日(水) 学校評価アンケート2
行事予定 2日(木) My弁当の日2(弁当持参日)
行事予定 2日(木) クラブ活動11
行事予定 6日(月) 個別懇談・三者懇談
行事予定 7日(火) 個別懇談・三者懇談
行事予定 7日(火) こども園実習(9年)
行事予定 8日(水) 個別懇談・三者懇談
行事予定 8日(水) こども園実習(9年)
行事予定 9日(木) 個別懇談・三者懇談
行事予定 10日(金) 実力テスト5(後)
行事予定 14日(火) 園・前交流7(自由遊び)
行事予定 15日(水) 児童生徒専門委員会6
行事予定 17日(金) 校内スポーツ大会(後)
行事予定 23日(木) 愛校活動
行事予定 23日(木) 第2学期終業式

2022年1月

行事予定 1日(土) 元日
行事予定 10日(月) 成人の日
行事予定 11日(火) 第3学期始業式
行事予定 12日(水) 課題確認テスト(7・8年)
行事予定 12日(水) 身体測定(全)
行事予定 13日(木) クラブ活動12(クラブ体験会計画)
行事予定 14日(金) 英検3
行事予定 20日(木) 学年末考査(9)
行事予定 21日(金) 学年末考査(9)
行事予定 25日(火) 園・前交流8(絵本タイム)
行事予定 25日(火) あづま号
行事予定 27日(木) クラブ活動13(クラブ体験会)

2022年2月

行事予定 2日(水) 実力テスト7(9年)
行事予定 4日(金) 漢検3
行事予定 7日(月) 全校集会5
行事予定 10日(木) 授業参観3
行事予定 11日(金) 建国記念の日
行事予定 15日(火) NRTテスト(前・国)(後)
行事予定 16日(水) NRTテスト(前・算)
行事予定 16日(水) 児童生徒専門委員会7
行事予定 17日(木) バイキング給食
行事予定 17日(木) クラブ活動14
行事予定 22日(火) 園・前交流9(自由遊び)
行事予定 23日(水) 天皇誕生日
行事予定 24日(木) 学年末考査(7・8年)
行事予定 25日(金) 学年末考査(7・8年)

2022年3月

行事予定 3日(木) クラブ活動15(活動の反省)
行事予定 3日(木) 県立高前期選抜
行事予定 3日(木) 実力テスト8(後)
行事予定 4日(金) 県立高前期選抜
行事予定 7日(月) 卒業式練習1
行事予定 8日(火) 卒業式練習2
行事予定 9日(水) 卒業式予行
行事予定 9日(水) 同窓会入会式
行事予定 10日(木) 園・前交流10(絵本タイム)
行事予定 11日(金) 卒業式
行事予定 11日(金) 午前授業(全)
行事予定 14日(月) 県立高前選抜合格発表
行事予定 15日(火) 前期課程修了を祝う会(前)
行事予定 21日(月) 春分の日
行事予定 22日(火) 愛校活動
行事予定 23日(水) 午前授業(全)
行事予定 23日(水) 修了式
行事予定 24日(木) 学年末休業日〜31日
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
行事予定
5/10 全校集会1
中体連陸上壮行会
5/11 青少年赤十字登録式(全)
5/12 前期児童生徒会総会
5/13 1年生を迎える会(前)
クラブ活動3
相双中体連陸上大会
5/14 QUテスト(後)
飯舘村立いいたて希望の里学園
〒960-1803
住所:福島県相馬郡飯舘村伊丹沢字山田380番地
TEL:0244-42-0003
FAX:0244-42-1538