|
学校行事 |
6日(木) |
新任式・始業式 |
学校行事 |
7日(金) |
入学式 |
学校行事 |
10日(月) |
発育測定、給食開始 |
学校行事 |
14日(金) |
内科検診 |
学校行事 |
17日(月) |
心臓検診(1・4年生 薮神小にて) |
学校行事 |
18日(火) |
全国学力テスト(6年生) |
学校行事 |
20日(木) |
知能検査(2〜6年生)、有価物回収 |
学校行事 |
21日(金) |
学習参観、PTA総会、学級懇談会、歓送迎会 |
学校行事 |
24日(月) |
交通安全教室 |
学校行事 |
25日(火) |
1年生を迎える会、有価物回収予備日 |
学校行事 |
26日(水) |
学力検査(国)、家庭訪問(〜27日) |
学校行事 |
27日(木) |
学力検査(算) |
学校行事 |
28日(金) |
運動会代表者会議 |
学校行事 |
3日(水) |
憲法記念日 |
学校行事 |
4日(木) |
みどりの日 |
学校行事 |
5日(金) |
こどもの日 |
学校行事 |
9日(火) |
眼科検診(薮小にて9:10〜全校児童) |
学校行事 |
10日(水) |
PTA奉仕作業(5:30〜)、あいさつ郵便 |
学校行事 |
12日(金) |
避難訓練 |
学校行事 |
16日(火) |
歯科検診(13:30〜全校児童) |
学校行事 |
23日(火) |
耳鼻科検診(薮小にて8:40〜1・5年生) |
学校行事 |
24日(水) |
運動会予行練習 |
学校行事 |
26日(金) |
運動会前々日準備 |
学校行事 |
28日(日) |
運動会 |
学校行事 |
29日(月) |
振替休業日 |
学校行事 |
2日(金) |
ディスポート |
学校行事 |
6日(火) |
プール清掃(5・6限) |
学校行事 |
7日(水) |
あいさつ郵便 |
学校行事 |
8日(木) |
国際交流会、チャレンジ週間・校内読書週間(〜15日) |
学校行事 |
9日(金) |
ディスポート |
学校行事 |
13日(火) |
四十八曲がり遠足 ※給食なし |
学校行事 |
14日(水) |
体力テスト(3限)、たんぽぽクラブ読み聞かせ(5限) |
学校行事 |
16日(金) |
ディスポート |
学校行事 |
17日(土) |
オープンスクール ※給食あり |
学校行事 |
19日(月) |
振替休業日 |
学校行事 |
20日(火) |
むし歯予防教室(2〜4限) |
学校行事 |
21日(水) |
体力テスト(3限)、遠足予備日 |
学校行事 |
23日(金) |
ぶな林整備活動(2・3限)、ディスポート |
学校行事 |
27日(火) |
SOスクール2017・北辰(北辰小、1〜5年希望者参加) |
学校行事 |
28日(水) |
修学旅行(6年生、〜29日) |
学校行事 |
1日(金) |
もの作り体験学習教室、課外陸上 |
学校行事 |
4日(月) |
畔地浄水場・ダム見学(4年生) ※4年生給食なし |
学校行事 |
5日(火) |
文化芸術による子供の育成事業ワークショップ、課外陸上 |
学校行事 |
7日(木) |
自由研究発表会 |
学校行事 |
8日(金) |
課外陸上 |
学校行事 |
10日(日) |
後山地区敬老会 |
学校行事 |
12日(火) |
課外陸上(現地練習) |
学校行事 |
13日(水) |
あいさつ郵便(辻又地区) |
学校行事 |
14日(木) |
課外陸上(現地練習) |
学校行事 |
18日(月) |
敬老の日 |
学校行事 |
19日(火) |
課外陸上 |
学校行事 |
20日(水) |
親善陸上大会(5・6年生) ※5・6年生給食なし |
学校行事 |
21日(木) |
薮神小とのぶな林交流会(4年生) |
学校行事 |
22日(金) |
親善陸上大会予備日 ※5・6年生給食なし |
学校行事 |
23日(土) |
秋分の日 |
学校行事 |
24日(日) |
創立記念日 |
学校行事 |
25日(月) |
マラソン大会(1限)、創立記念集会(10:00〜) |
学校行事 |
26日(火) |
国語授業研究(2年生) ※全校5限放課 |
学校行事 |
27日(水) |
FMゆきぐに給食時インタビュー(12:42〜12:50)、PTA家庭教育学級(19:00〜20:30) |
学校行事 |
28日(木) |
チャレンジ週間、読書週間(〜10/4),棚村基金芸術鑑賞会(市民会館、13:30〜15:00) |
学校行事 |
2日(月) |
劇団ひまわり児童劇公演 ※文化庁主催(10:30〜 11:40) |
学校行事 |
3日(火) |
ゲートボール交流会(3・4限) |
学校行事 |
4日(水) |
あいさつ郵便、避難訓練・起震車体験 |
学校行事 |
5日(木) |
PTA劇練習1(19:30〜) |
学校行事 |
6日(金) |
就学時スクリーニング検査、郡市科学研究発表会(13:40〜、高学年、北辰小にて) |
学校行事 |
9日(月) |
体育の日 |
学校行事 |
10日(火) |
後山合唱団(19:00〜) |
学校行事 |
12日(木) |
PTA劇練習2(19:30〜) |
学校行事 |
13日(金) |
職員研修 ※全校5限放課 |
学校行事 |
17日(火) |
文化祭作品コンテスト審査(19:00〜) |
学校行事 |
18日(水) |
文化祭予行、PTA劇練習3(19:30〜) |
学校行事 |
20日(金) |
文化祭前々日準備 |
学校行事 |
21日(土) |
薮神小学校文化祭(餅つき大会) |
学校行事 |
22日(日) |
文化祭(オープンスクール)、特認校説明会 |
学校行事 |
23日(月) |
文化祭振替休業日 |
学校行事 |
24日(火) |
たんぽぽクラブ読み聞かせ(3限) |
学校行事 |
25日(水) |
いじめ見逃しゼロスクール集会(10:55〜、6年生、浦佐小・大和中にて) |
学校行事 |
26日(木) |
PTA奉仕作業(6:00〜) |
学校行事 |
30日(月) |
ぶなばやし探検(9:30〜、低学年、薮神小学校低学年参加) |
|
|