最新更新日:2024/03/19 | |
本日:27
昨日:22 総数:199645 |
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号 地域教育振興課 TEL:228-7920 FAX:228-7009 |
平成29年度東ブロック卒業記念大会 試合結果予選リーグ A面 南八下2-3日置西 南八下1-5八下西 八下西4- 5日置西 B面 日置荘6-2白 鷺 日置荘9-0野 田 野 田4-10白 鷺 C面 登 西3-4登 南 登 西5-2登 東 登 東0- 6登 南 決勝トーナメント 1回戦 日置荘0−3日置西 登 南0−6八下西 決勝戦 日置西8−1八下西 三位決定戦 日置荘0−2登 南 ポートボールの部 予選リーグ Aブロック 南八下38-51野 田 南八下42-62日置荘 野 田40-67日置荘 Bブロック 登 南68-32登 西 登 南80-42日置西 登 西44-48日置西 Cブロック 登 東52-57白 鷺 登 東61-33八下西 白 鷺61-48八下西 決勝リーグ 1位リーグ 日置荘50-52登 南 日置荘38-62白 鷺 登 南36-42白 鷺 2位リーグ 野 田63-47日置西 野 田37-68登 東 日置西42-54登 東 3位リーグ 登 西28-66八下西 南八下51-29登 西 南八下29-41八下西 平成29年度東ブロック卒業記念大会少し雨もぱらつきましたが、6年生にとって最後の大会で手に汗握る熱戦が繰り広げられました。 大会結果 ソフトボールの部 優 勝 日置荘西小学校校区 準優勝 八下西小学校校区 三 位 登美丘南小学校校区 四 位 日置荘小学校校区 ポートボールの部 優 勝 白鷺小学校校区 準優勝 登美丘南小学校校区 三 位 日置荘小学校校区 泉北ブロックオセロ大会
泉北blocオセロ大会の写真を掲載します。
泉北ブロックオセロ大会
2月17日(土)に和泉市コミュニティセンターで泉北ブロックこども会オセロ大会が開催されました。
堺市代表として、先日の中央オセロ大会の団体戦の優勝・準優勝校区メンバー、個人戦の優勝者である計32名が出場しました。 以下のように、ベスト8のうち5名を堺市代表が占める結果となり、鳳校区の2人が優勝・準優勝に輝きました。 また、優勝した松本さんへのインタビューがFMいずみおおつで生中継されました。 出場した選手の皆さん、本当にお疲れ様でした。 優勝 鳳校区 松本さん(堺市) 準優勝 鳳校区 細見さん(堺市) 第三位 東忠岡校区 田中さん(忠岡町) 第四位 旭校区 古藤さん(泉大津市) 第五位 鶴山台北校区 植野さん(和泉市) 第五位 八下西校区 遠藤さん(堺市) 第五位 五箇荘校区 谷口さん(堺市) 第五位 向丘校区 川口さん(堺市) 美原ブロック ポートボール卒業記念大会 1
2月18日、八上小学校にてポートボール卒業記念大会が行われました🏀
6年生にとって最後の大会、どの試合も全力でプレーする姿が見れました。 午後からはエキシビション試合があり、それぞれのチームからの6年生だけで結成されたチームで6年vs6年、次の日の身体が心配だけどとても迫力があった保護者vs6年、来年度からチームの先頭に立って頑張ってくれる5年vs6年などの試合が行われ、とても楽しい思い出になったと思います😊 美原ブロック ポートボール卒業記念大会 2
閉会式では、表彰式後に6年生へ個々の名前が入った記念品の盾が送られました💮
ポートボールでの仲間とのいろいろな思い出は、中学校へ行っても大きな力になってくれると思います🎶 両親をはじめ、監督さん、先生、色々とお手伝い下さった地域の方々への感謝の気持ちを忘れまずに、中学生になっても頑張っていって下さいね☺ふ 中ブロック 第10回校区委員会
2月7日(水)19持30分より中区役所別館2階にて、
第10回校区委員会を行いました。 2018年度のスケジュールについての確認をしました。 交流事業(関西空港・海遊館)
4〜6年生の会員を対象とした交流事業を行いました。関西空港では普段立ち入れないエリアを見学、また離陸前の飛行機も間近で見送りました。空港で調理された機内食で昼食をとりました。またその後海遊館へ行き、いろいろな海の生物を観察したり、お土産を買ったりして他校の会員と楽しく交流することができました。
市こ協研修会
大阪府立登美丘高等学校の仲村漠(ばく)教諭を講師にお招きして「基礎を大事にした体力づくりでケガを防ぐ」と題した講演が行われました。スポーツ指導者の心得やスポーツ競技毎のけがの種類、ウォームアップ、クールダウンの方法など、動画を含めた講義が行われました。子ども会OBとしての視点からもコメントがあり参加者は熱心に聴講していました。
市こ協研修会
堺市産業振興センターにて市こ協研修会が行われました。各校区の代表者が集まる中、会長挨拶、村井安全対策部長の報告が行われたのち講義に入りました。
堺カルタ大会終了
48チームを8つのリーグに分け、各1位のチームが決勝トーナメントに進出し、トーナメントで勝ち残ったチームで決勝戦、三位決定戦が行われました。優勝、準優勝、3位の各メンバー一人一人に表彰状が授与されました。4位のチームには参加賞が贈られました。
堺カルタ大会
堺市こども会育成協議会が後援している堺カルタ大会が市小学校体育館をお借りして行われました。ご来賓のあとの挨拶のあと48チームの対戦が始まりました。
オセロ大会の案内中央将棋オセロ大会終了【団体戦結果】(校区名) 将棋大会対戦結果 優勝 準優勝 3位 A 東百舌鳥 日置荘 金岡 B 津久野 五箇荘 浜寺昭和 C 上野芝 三原台 新湊 オセロ大会対戦結果 優勝 準優勝 3位 A 鳳 五箇荘 榎 B 安井 八下西 東陶器 C 向丘 日置荘 上野芝 中央将棋オセロ大会対戦中
午前中の個人戦に引き続き午後からは団体の対戦が始まりました。
中央将棋オセロ大会開会式
中央将棋オセロ大会の開会式が行われました。会長挨拶、来賓挨拶、将棋審判長、オセロ審判長の諸注意の後、競技が始まりました。
中ブロック 第9回校区委員会
1月10日(水)19時30分より中区役所本館2階にて
第9回校区委員会を行いました。 昨年行われたドッジボール大会、将棋・オセロ大会の結果報告と、2月〜3月の連絡事項の確認を行いました。 美原ブロック 美原クリスマスカップ
12月17日、さつき野学園にて美原クリスマスカップを開催しました。美原区の4チームに東区の2チームも加わり、6チームでの楽しいクリスマスカップになりました(≧∇≦)
白熱した試合の後には、今後が楽しみな低学年のB戦も行い、そのあとはお楽しみイベント!チーム対抗大縄大会、サンタの登場、みるくせんべい大会と盛りだくさんでした🎶こどもたちにとって、とても楽しい思い出ができたのでは?と思います💕 東ブロック新人交流会
11月23日(土・祝)
東ブロック新人交流会を開催しました。 美原ブロックと共に、5年生以下の大会で、 ソフトは野田小学校と白鷺小学校の2会場。 ポートボールは野田小学校で午前と午後に分かれて開催されました。 かわいい子供たちの熱戦が各会場でみられ、お応援にも力が入ってました。 前日の雨でソフトは2会場ともグランド整備に時間がかかりましたが、 なんとか整地され開催されました。 担当して頂いた関係者の皆様ありがとうございました。 平成29年度東ブロック将棋・オセロ大会
11/25(土)登美丘東小学校にて東ブロック将棋・オセロ大会が開催されました。
今年は予選と決勝の組合せについて検討し、昨年とは違った大会になりました。 各校区にて勝ち抜いてきた代表が熱戦を繰り広げました。 上位6校が1月の中央大会に出場します。 みなさん頑張ってください。 |
|