最新更新日:2024/04/14 | |
本日:26
昨日:21 総数:200553 |
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号 地域教育振興課 TEL:228-7920 FAX:228-7009 |
南ブロックポートボール新人大会(閉会式・対戦表)Aブロック 優勝 新檜尾台フレッシュ 準優勝 宮山台エンジェルズ Bブロック 優勝 三原台リリーズ 準優勝 福泉中央ヴィクトリー 今後のこどもたちの成長が非常に楽しみです。 (K.T) 南ブロックポートボール新人大会(開会式・試合)
3月25日(日)堺市立鴨谷体育館において、『南ブロックこども会主催の新人大会』を開催しました。新チームになって最初の大きな大会。5年生が自信なさげにチームをまとめる姿が非常に新鮮に感じられ、低学年を中心とした交流試合も盛り上がりました。同点の試合あり、1ゴールを競う接戦あり、観客の皆さんも楽しんでいただけたと思います。(K.T)
南ブロック育成会総会
3月21日(水)南区役所でブロックこども会育成協議会の総会が開かれました。16校区の新旧校区委員が集まり、29年度の報告と30年度方針が討議採決され、新役員も決まり30年度へのスタートがきられました。
南ブロック事務取扱説明会安全対策部理事の神森さんの説明を中心に、市こ協から来ていただいた市こ協安全対策副部長の中埜さんの補足・詳細説明を加え、活発な質問・意見が出る中進行し、無事終了しました。 その後、ブロック定例会が開かれ平成30年度に向けての準備が進められました。 中ブロック校区委員総会
3月10日(土)19時より中区役所別館2階にて、
中ブロック校区委員総会を行いました。 4月14日(土)に開催される西堺警察署交通安全自転車大会の説明を交通総務課の方からしていただきました。 29年度の行事、会計報告と 30年度の行事計画、会計予算案の報告をし、色々な話しあいました。 中ブロック業務取扱説明会
3月7日(水)19時30分より中区役所別館2階にて、
子ども会業務取扱説明会を開催しました。 各校区からたくさんの方に集まっていただき、質疑応答も行われました。 [活動シート] H29年度 連合・単位・文化 報告用
[書式1] 活動シート 校区・単位・文化活動用
・校区(連合)こども会 ・単位こども会 ・活動頻度が月に数回以下の団体等 この書式を使用してH29年度の活動を報告して下さい。PDF版は印刷して手書きで記入できます。ワード版は、パソコンで入力してから印刷することができます。どちらも、下のリンクを右クリック→対象を保存で、ダウンロードすることができます。(ワードファイルは直接開くのではなく、必ず保存するようにして下さい。また環境によってはダウンロードが開始されるまで非常に時間がかかる場合があります) 書式1 単位用 PDF版 / 書式1 単位用 ワード版 書式1 書き方サンプル ---両面印刷可能なプリンタをお持ちの場合は 両面印刷用 書式1 PDF版 / 両面印刷用 書式1ワード版 [活動シート] H29年度 スポーツ活動 報告用
[書式2] スポーツ活動用
・ソフトボール、ポートボール ・ドッジボール、つなひき、ミニバス、サッカー ・主にスポーツのために活動している団体 この書式を使用してH29年度の活動を報告して下さい。PDF版は印刷して手書きで記入できます。ワード版は、パソコンで入力してから印刷することができます。どちらも、下のリンクを右クリック→対象を保存で、ダウンロードすることができます。(ワードファイルは直接開くのではなく、必ず保存するようにして下さい。また環境によってはダウンロードが開始されるまで非常に時間がかかる場合があります) [書式2-1] チームの基本情報記入用 PDF版 / ワード版 記入例:ソフトボールの場合 ポートボールの場合 [書式2-2] メンバー表(出席簿)1〜25人用 PDF版 / ワード版 26人以上は、こちらのEXCEL版を使用して下さい [書式2-3] 練習日毎の記入用 PDF版 / ワード版 書式2-3 活動報告記入サンプル 両面印刷可能なプリンタをお持ちの場合は 両面印刷用 PDF版 / ワード版 平成29年度東ブロック卒業記念大会 試合結果予選リーグ A面 南八下2-3日置西 南八下1-5八下西 八下西4- 5日置西 B面 日置荘6-2白 鷺 日置荘9-0野 田 野 田4-10白 鷺 C面 登 西3-4登 南 登 西5-2登 東 登 東0- 6登 南 決勝トーナメント 1回戦 日置荘0−3日置西 登 南0−6八下西 決勝戦 日置西8−1八下西 三位決定戦 日置荘0−2登 南 ポートボールの部 予選リーグ Aブロック 南八下38-51野 田 南八下42-62日置荘 野 田40-67日置荘 Bブロック 登 南68-32登 西 登 南80-42日置西 登 西44-48日置西 Cブロック 登 東52-57白 鷺 登 東61-33八下西 白 鷺61-48八下西 決勝リーグ 1位リーグ 日置荘50-52登 南 日置荘38-62白 鷺 登 南36-42白 鷺 2位リーグ 野 田63-47日置西 野 田37-68登 東 日置西42-54登 東 3位リーグ 登 西28-66八下西 南八下51-29登 西 南八下29-41八下西 平成29年度東ブロック卒業記念大会少し雨もぱらつきましたが、6年生にとって最後の大会で手に汗握る熱戦が繰り広げられました。 大会結果 ソフトボールの部 優 勝 日置荘西小学校校区 準優勝 八下西小学校校区 三 位 登美丘南小学校校区 四 位 日置荘小学校校区 ポートボールの部 優 勝 白鷺小学校校区 準優勝 登美丘南小学校校区 三 位 日置荘小学校校区 泉北ブロックオセロ大会
泉北blocオセロ大会の写真を掲載します。
泉北ブロックオセロ大会
2月17日(土)に和泉市コミュニティセンターで泉北ブロックこども会オセロ大会が開催されました。
堺市代表として、先日の中央オセロ大会の団体戦の優勝・準優勝校区メンバー、個人戦の優勝者である計32名が出場しました。 以下のように、ベスト8のうち5名を堺市代表が占める結果となり、鳳校区の2人が優勝・準優勝に輝きました。 また、優勝した松本さんへのインタビューがFMいずみおおつで生中継されました。 出場した選手の皆さん、本当にお疲れ様でした。 優勝 鳳校区 松本さん(堺市) 準優勝 鳳校区 細見さん(堺市) 第三位 東忠岡校区 田中さん(忠岡町) 第四位 旭校区 古藤さん(泉大津市) 第五位 鶴山台北校区 植野さん(和泉市) 第五位 八下西校区 遠藤さん(堺市) 第五位 五箇荘校区 谷口さん(堺市) 第五位 向丘校区 川口さん(堺市) 美原ブロック ポートボール卒業記念大会 1
2月18日、八上小学校にてポートボール卒業記念大会が行われました🏀
6年生にとって最後の大会、どの試合も全力でプレーする姿が見れました。 午後からはエキシビション試合があり、それぞれのチームからの6年生だけで結成されたチームで6年vs6年、次の日の身体が心配だけどとても迫力があった保護者vs6年、来年度からチームの先頭に立って頑張ってくれる5年vs6年などの試合が行われ、とても楽しい思い出になったと思います😊 美原ブロック ポートボール卒業記念大会 2
閉会式では、表彰式後に6年生へ個々の名前が入った記念品の盾が送られました💮
ポートボールでの仲間とのいろいろな思い出は、中学校へ行っても大きな力になってくれると思います🎶 両親をはじめ、監督さん、先生、色々とお手伝い下さった地域の方々への感謝の気持ちを忘れまずに、中学生になっても頑張っていって下さいね☺ふ 中ブロック 第10回校区委員会
2月7日(水)19持30分より中区役所別館2階にて、
第10回校区委員会を行いました。 2018年度のスケジュールについての確認をしました。 交流事業(関西空港・海遊館)
4〜6年生の会員を対象とした交流事業を行いました。関西空港では普段立ち入れないエリアを見学、また離陸前の飛行機も間近で見送りました。空港で調理された機内食で昼食をとりました。またその後海遊館へ行き、いろいろな海の生物を観察したり、お土産を買ったりして他校の会員と楽しく交流することができました。
市こ協研修会
大阪府立登美丘高等学校の仲村漠(ばく)教諭を講師にお招きして「基礎を大事にした体力づくりでケガを防ぐ」と題した講演が行われました。スポーツ指導者の心得やスポーツ競技毎のけがの種類、ウォームアップ、クールダウンの方法など、動画を含めた講義が行われました。子ども会OBとしての視点からもコメントがあり参加者は熱心に聴講していました。
市こ協研修会
堺市産業振興センターにて市こ協研修会が行われました。各校区の代表者が集まる中、会長挨拶、村井安全対策部長の報告が行われたのち講義に入りました。
堺カルタ大会終了
48チームを8つのリーグに分け、各1位のチームが決勝トーナメントに進出し、トーナメントで勝ち残ったチームで決勝戦、三位決定戦が行われました。優勝、準優勝、3位の各メンバー一人一人に表彰状が授与されました。4位のチームには参加賞が贈られました。
堺カルタ大会
堺市こども会育成協議会が後援している堺カルタ大会が市小学校体育館をお借りして行われました。ご来賓のあとの挨拶のあと48チームの対戦が始まりました。
|
|