最新更新日:2024/05/17 | |
本日:65
昨日:76 総数:326692 |
県選抜大会、ソフトテニス部、女子が1位!男子が3位!
10月13日(土)に県選抜大会のソフトテニス競技がスポーツコア(高岡市)でありました。各地区4位までの16校で団体戦を行いました。
結果は下のとおりです。 ○男子 予選リーグ戦 小杉南 2−1 滑川 小杉南 3−0 奥田 小杉南 2−1 出町 (1位で決勝トーナメントへ進出) 決勝トーナメント戦 1回戦 小杉南 2−1 入善 準決勝 小杉南 0−2 庄川 3位決定戦 小杉南 2−0 氷見北部 で3位 ○女子 予選リーグ戦 小杉南 2−1 奥田 小杉南 2−1 吉江 小杉南 3−0 滑川 (1位で決勝トーナメントへ進出) 決勝トーナメント戦 1回戦 小杉南 2−1 射北 準決勝 小杉南 2−1 城端 決 勝 小杉南 2−1 氷見北部 で1位! 県選抜大会、サッカー部、惜しくも2位!
10月13日(土)に県選抜大会のサッカー競技が南総合運動公園(富山市)でありました。各地区1位校の4校でトーナメント戦を行いました。
サッカーは、準決勝で桜井中学校と対戦しました。前半に4点を先制し、後半にも2点を加え、6−0で快勝。 決勝戦では、富山大学附属中学校と対戦しました。前半に1点を先取。後半に2点取られ逆転、その後1点を取り、再び同点。その後、一進一退の攻防が続き、結局2−3で試合終了。惜しくも2位になりました。 県選抜大会、剣道部、男女とも団体3位!
10月13日(土)に県選抜大会の剣道競技が県西部体育センター(砺波市)でありました。各地区4位までの16校での団体戦、各地区4位までの男女各16名の選手での個人戦がありました。
本校の剣道部の成績は下のとおりです。 大会結果 ○男子 個人戦 岡部(2年) ベスト8 団体戦 予選リーグ戦 小杉南 2−2 出町 (内容勝ち) 小杉南 0−5 速星 小杉南 4−1 入善西 (2位で決勝トーナメント戦へ) 決勝トーナメント戦 1回戦 小杉南 3−2 魚津西部 準決勝 小杉南 1−3 雄山 で団体3位 ○女子 個人戦 竹田(2年) 1回戦敗退 田中(1年) 1回戦敗退 団体戦 予選リーグ戦 小杉南 3−2 井波 小杉南 3−1 芝園・奥田 小杉南 5−0 桜井・鷹施 (1位で決勝トーナメント戦へ) 決勝トーナメント戦 1回戦 小杉南 3−0 出町 準決勝 小杉南 0−4 大門 で団体3位 英語検定土日の部活動予定(10月13日(土)、14日(日))及び諸行事
○土日の部活動予定(13日(土)・14日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 県選・・県選抜大会、 練・・練習試合 例、 県選◎・・・県選抜大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 13日 ○ ・ 14日 × ) サッカー ( 13日 県選◎ ・ 14日 × ) 13、南総合運動公園 バ ス ケ ( 13日 × ・ 14日 ○ ) バレー男 ( 13日 ○ ・ 14日 ○ ) 13、7:30〜 バレー女 ( 13日 練○ ・ 14日 × ) 13、小杉南 テニス男 ( 13日 県選◎ ・ 14日 × ) 13、スポーツコア テニス女 ( 13日 県選◎ ・ 14日 × ) 13、スポーツコア 柔 道 ( 13日 ○ ・ 14日 × ) 剣道男女 ( 13日 県選◎ ・ 14日 × ) 13、県西部体育センター 卓球 男 ( 13日 × ・ 14日 × ) 卓球 女 ( 13日 × ・ 14日 ○ ) 吹 奏 楽 ( 13日 ○ ・ 14日 ○ ) 美 術 ( 13日 × ・ 14日 × ) 科 学 ( 13日 × ・ 14日 × ) 13日(土)、県選抜大会、英語検定 14日(日)、県中学校文化祭(県民会館) 県中教研西部地区大会、研究授業(保健体育)生徒各自が目当てをもって、授業に意欲的に取り組んでいました。 生徒集会(執行部)生徒の感想では、生徒会が考えた企画に対して意見を発表し、みんなで協力して取り組もうという意気込みが伝わってきました。 10月11日(木)の日程について
10月11日(木)は西部地区中学校教育研究大会のため、午後放課になります。ただし、2年3,4組の男子は、13:50〜14:40に保健体育の研究授業を提案することになっていますので、授業後の放課となります。
詳しくは、生徒に配付したプリントをご覧ください・「配布文書」の「案内、お知らせ」からでも閲覧できます。 吹奏楽部、秋祭りに演奏披露!演奏した曲は「ライジング・サン」(EXILE)、「フライング、ゲット」(AKB)、「ヤングマン」(西城秀樹)の3曲です。秋晴れの晴天の中、気持ちよく演奏をしてくることができました。 一斉委員会(後期生徒会)
10月5日(金)に後期の一斉委員会がありました。委員長を中心に後期の活動計画や組織などを検討し、決定しました。
校内写生大会、各賞決まる!(上の写真は、2年生の作品) 3連休中の部活動予定(10月6日〜8日)
○3連休中の部活動予定(6日(土)・7日(日)・8日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大・・各種大会、 遠征・・県外遠征 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 6日 練○ ・ 7日 大◎ ・ 8日 ○ ) 6、小杉南 7、小杉南(1年生大会) サッカー ( 6日 × ・ 7日 大○ ・ 8日 大○ ) 7、興南中(U-14) 8、宮野運動公園(U-14) バ ス ケ ( 6日 ○ ・ 7日 ○ ・ 8日 ○ ) バレー男 ( 6日 ○ ・ 7日 遠征◎ ・ 8日 遠征◎ ) 7〜8、石川県能登 バレー女 ( 6日 ○ ・ 7日 ○ ・ 8日 練○ ) 8、小杉南 テニス男 ( 6日 ○ ・ 7日 ○ ・ 8日 × ) 6、7ともランド 8、県一次選考会(一部) テニス女 ( 6日 ○ ・ 7日 ○ ・ 8日 × ) 8、県一次選考会(一部) 柔 道 ( 6日 ○ ・ 7日 × ・ 8日 ○ ) 剣道男女 ( 6日 ○ ・ 7日 ○ ・ 8日 遠征◎ ) 8、福井県福井市 卓球 男 ( 6日 ○ ・ 7日 × ・ 8日 × ) 卓球 女 ( 6日 ◎ ・ 7日 × ・ 8日 × ) 吹 奏 楽 ( 6日 ◎ ・ 7日 演奏◎ ・ 8日 演奏○ )7、中太閤山小 8、千成商店 美 術 ( 6日 × ・ 7日 × ・ 8日 × ) 科 学 ( 6日 ○ ・ 7日 × ・ 8日 × ) 校内写生大会
10月4日(木)に校内写生大会がありました。雨が降ったりやんだりとしたあいにくの天気でした。1年生は校舎内、2年生は太閤山ランド、3年生は学校周辺で写生大会をしました。
写真は1年(上)、2年(中)、3年(下)の様子です。 「さみどり合唱団」の募集
毎年、文化活動発表会のときに「さみどり合唱団」と称して、保護者と教員のチームで合唱を披露しています。今年度もたくさんのPTAの方と一緒に合唱をしたいと考えています。募集の〆切りが10月5日(金)です。よろしくお願いします。案内と参加申込書のプリントは「配布文書」の「お知らせ」にも掲載してあります。(こちらからでも閲覧できます)
ダンス講師・池森先生とのお別れ会(1年)池森先生からは、「中学生を教えることに不安を感じていたけど、みなさんのお陰で今後は、楽しくすることができそうです。」という言葉をいただきました。 その言葉を受けて、生徒代表が感謝の言葉と花束を贈りました。 1組学級代表の金森君は、「真剣に取り組むことの大切さ」と「身体全体を使って表現する楽しさ」を学んだので、今後に生かしていきたいと池森先生に伝えました。 保健体育(ダンス)の発表会(1年)
9月24日から1年生を対象に始まった、池森和代先生によるダンスの授業も最後の日を迎えました。
10月3日(水)5・6限に、1年3・4組と1・2組のダンスの発表会を行いました。 1年3・4組の様子です。 授業の最後には、講評をいただきました。 保健体育(ダンス)の発表会(1年) その2
1年1・2組の発表会の様子です。
射水市中学校写生大会優秀作品巡回作品展本校の美術部の生徒の作品もあり、休み時間などに生徒が足を止め、作品を見る姿がありました。 新任式生徒会リーダー研修会、その1
9月30日(日)に生徒会リーダー研修会がありました。後期生徒会役員や学級代表、前期生徒会役員等の約50人が集まり、研修会をしました。
校長先生の「リーダーに期待すること」についての講話を聞いたり、10月末に行われる文化活動発表会についての話し合いをしたりしました。 分科会や全体会では、文化活動発表会を成功させようと自分の意見やアイディアを出しあっていました。 |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|