最新更新日:2024/07/18
本日:count up1
昨日:30
総数:81338
<学校目標>豊かな心を持ち、辛抱強く自分を鍛え、自ら学ぶ生徒になろう

7月13、14,15日 中体連県大会、吹奏楽コンクール結果速報

県大会団体戦・個人戦結果報告

卓球の部
男子団体戦
予選第1ステージ→2位通過
予選第2ステージ→2位通過
北信越出場校決定戦勝ち→3位で北信越大会に出場。
男子個人戦 ベスト8 9位 以上2名が北信越大会に出場。
女子個人戦 1回戦1回戦で惜敗.


男子ソフトテニスの部 
団体戦 1回戦惜敗。
個人戦 1回戦惜敗。 

長野県吹奏楽コンクール中信地区大会 B部門 銀賞

職場体験学習

7月9、10日の2日間 2学年では職場体験学習が行われました。安曇野市内を中心に50箇所の職場に分かれて、実際に働くことを通して多くのことを学んできました。真剣に仕事に取り組む姿が随所に見られました。学校の中では得られない貴重な体験を積むことができました。ご協力いただいた事業所のみなさまありがとうございました。
画像1 画像1 画像2 画像2

Challenge大町白馬2024

7月10日(水)1学年は「Challenge大町白馬2024」をテーマに大町市・白馬村へ体験学習に行ってきました。サントリー天然水アルプス信濃の森工場の見学や、大町市商工観光課の方によるキャリア講話、白馬EXアドベンチャーでのハイエレメント体験が行われました。梅雨空のもと、学級、学年の仲間と体験を共有することで、絆がさらに深まりました。
画像1 画像1 画像2 画像2

7月6、7日 中体連夏季大会県大会 速報

女子バスケットボール トーナメント1回戦惜敗。

県大会、コンクール壮行会

7月2日(火)6時間目、県大会、コンクール壮行会が行われました。中体連中信大会を勝ち抜き県大会に進む選手と、吹奏楽部、合唱部の応援を全校で行いました。県大会やコンクールに進む部の代表者からは大会に向けての決意表明があり、吹奏楽部、合唱部のみなさんには、素敵な演奏を聴かせていただきました。
全校生徒から迫力のある応援が大会に参加するみなさんに贈られました
 県大会、コンクールに出場するみなさんの健闘を祈ります。

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

7月1日(月)学び合い自主公開

7月1日(月)講師に東京大学名誉教授 佐藤 学先生をお迎えし、本年度第1回の学び合い自主公開が行われました。三郷小学校を中心に安曇野市のみならず県内外より多くの先生方にご参観いただきました。1〜3時間目は全クラス、全教員を対象に公開を、4時間目は1年生社会科の公開授業が行われました。その後、授業研究会、佐藤先生のご指導及び講演会を行いました。今年で学び合い研究も10年目を迎えました。今後も三郷中学校は三郷小との連携をとりながら研究をさらに進めてまいります。
画像1 画像1 画像2 画像2

6月29,30日中体連速報

中信地区中学校体育大会

新体操の部
女子個人総合 31位

男子ソフトテニスの部 
個人戦 ベスト16 1ペア 県大会出場。

卓球の部
男子団体戦
予選第1ステージ3勝→1位通過
予選第2ステージ3勝→1位通過
決勝戦惜敗→2位で県大会出場
女子団体戦
予選第1ステージ 3勝→1位通過
予選第2ステージ1勝2敗→ベスト8で敗退。
男子個人戦
1位 2位 2名が県大会に出場。
女子個人戦
ベスト8 1名が県大会に出場。

剣道の部
<個人戦>
男子 4名2回戦敗退
女子 2名1回戦敗退
<団体戦>
男子:予選リーグ 2敗 予選リーグ敗退
女子:(堀金中との拠点校チーム)
   決勝トーナメント 準優勝で県大会出場。 

県大会 

陸上競技の部
男子共通200m 優勝 北信越大会出場。
男子共通リレー2位(安曇野AC)北信越大会出場。
女子共通リレー3位(安曇野AC)
女子低学年リレー7位入賞

中信地区中体連夏季大会6月22、23日速報

男子ソフトテニスの部 団体戦
中信地区5位で県大会に出場。

女子バレーボールの部
決勝トーナメント準々決勝惜敗。
ベスト8(Bブロック3位)

女子バスケットボールの部
決勝トーナメント決勝惜敗。 
中信2位で県大会に出場。

男子バスケットボールの部
決勝トーナメント1回戦惜敗。

男子バレーボールの部 
決勝トーナメント 準々決勝惜敗。
ベスト8(Bブロック3位)

女子ソフトテニスの部
団体戦
ベスト8で惜敗。
個人戦
ベスト16惜敗。2ペア
2回戦惜敗。6ペア
1回戦惜敗。2ペア

第2回地区生徒会、地域学習会 2

6月25日(火)5,6時間目14の地区に分かれて地区生徒会と地域学習会を行いました。
生徒が暮らす地域の神社や堰、防災倉庫などに出向き、地域講師の教えのもと、実物を見たり感じたりする学習を行いました。生徒にとって身近な地域を知る良い機会となりました。

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

第2回地区生徒会、地域学習会 1

6月25日(火)5,6時間目14の地区に分かれて地区生徒会と地域学習会を行いました。
生徒が暮らす地域の神社や堰、防災倉庫などに出向き、地域講師の教えのもと、実物を見たり感じたりする学習を行いました。生徒にとって身近な地域を知る良い機会となりました。

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

情報モラル講演会

6月18日(火)子どもとメディア信州 関島 良治先生を講師にお迎えし「スマート&スマイル そんなスマホ・ネットの使い方」と題して生徒、保護者参加で講演をしていただきました。ネット上での犯罪被害が年々増加していることや、炎上、特定、拡散、デジタルタトゥーなど現代的なSNSの問題点を教えていただきました。また、事前アンケートに基づいた本校の傾向を通して、メディアとどう向き合っていけば良いかを教えていただきました。 困った時は、悩まず、早く大人に相談しインターネット上の安全を守っていきましょう。
画像1 画像1

6月15、16日中体連中信大会 速報

男子バスケットボール部結果
中信大会2日目
予選リーグ2次 1勝1敗 2位で決勝トーナメントに進出。

女子バスケットボール部結果
中信大会2日目
予選リーグ2次 2勝 1位で決勝トーナメント進出。

柔道部結果
柔道男子個人戦 第3位 第2位 2名県大会出場
柔道男子団体     第2位(安曇野市柔道クラブ)
柔道女子団体     第3位(安曇野市柔道クラブ)

男子バレーボール結果
中信大会予選リーグ 2勝   1位で決勝T進出。

女子バレーボール部結果
中信大会予選リーグ 3勝1敗 2位で決勝T進出。

軟式野球部(オール安曇野)結果
中信大会一回戦 敗戦。

三郷セルフ

6月14日(金)5,6時間目 三郷セルフで2年生はジョブカフェ信州の鈴木 崇夫 様を講師にお迎えし、職場体験学習に向けての事前学習として、マナー講座を行いました。
 7月9,10日に行われる職場体験学習に向けて、話の聴き方や挨拶、礼の仕方について学ぶことができました。

画像1 画像1

三郷セルフ

6月14日(金)5、6時間目 三郷セルフで1年生はフィールドワークを行いました。
今回は、1,2組が住吉神社と黒沢川に、3、4組が民俗資料館に移動し、自然や史跡めぐりを行い。講師の先生方から、実際に実物を見ながらお話を拝聴しました。地域の自然や歴史についてさらに詳しく知ることができました。

画像1 画像1

6月8、9日 中信地区中学校体育大会速報

中信地区中学校体育大会(安曇野大北地区会場)卓球の部 
男子団体
7戦6勝1敗
2位で中信大会出場(29日ANCアリーナ)
女子団体
5戦4勝1敗
2位で中信大会出場(29日ANCアリーナ)
男子個人
1位 2位 ベスト8  各1名 ベスト16 4名
7名が中信大会出場(30日穂高総合体育館)
女子個人
ベスト8  2名 ベスト16 5名
7名が中信大会出場(30日穂高総合体育館)

中信地区中学校体育大会(安曇野大北地区予選会)男子ソフトテニス個人の部
2回戦進出の5ペアが29日(土)に行われる中信大会本戦に出場。

中信地区中学校体育大会サッカーの部
2敗で予選リーグ惜敗。

中信地区中学校体育大会女子バスケットボールの部
中信大会1日目 
予選トーナメント2勝 リーグ一位で2日目(明科体育館会場)に進出。

中信地区中学校体育大会男子バスケットボールの部
中信大会1日目 
予選トーナメント2勝 リーグ一位で2日目(穂高東中学校会場)に進出。

中信地区中学校体育大会(安曇野大北地区予選会)女子ソフトテニス個人の部 
ベスト8 1ペア ベスト16 1ペア ベスト32 8ペア
中信大会本戦進出。6/23(日)豊科南部公園テニスコート

被爆ピアノ平和祈念コンサート

6月6日(木)講堂にて安曇野市平和学習事業「朗読と歌による被爆
ピアノ平和祈念コンサート」が行われました。ゲストに矢川光則さん
(広島被爆ピアノ資料館館長)まほろば優さん(朗読、歌)阿部篤志さん
(ピアノ)をお迎えし、1時間15分のコンサートが開催されました。
一人ひとりが平和について考え、その大切さを再認識する良い機会と
なりました。

画像1 画像1

中体連夏季大会速報

第74回中信地区陸上競技大会

女子共通走高跳 第4位 
男子2,3年1500m 第5位 
男子共通3000m 第7位 
男子共通4×100m 第1位 安曇野AC 
男子共通200m 第1位 
男子1年1500m 第3位 
男子共通400m 第7位 
女子共通砲丸投げ 第8位 
女子1,2年 4×100m 第1位 
女子共通200m 第5位 
女子共通4×100m 第1位 安曇野AC
共通1500m 第6位 

以上 県大会出場

2学年 飛騨、高山宿泊体験学習

5月28、29日に飛騨、高山へ宿泊体験学習に行ってきました。1日目は大雨の影響で道路状況など心配されましたが世界文化遺産の白川郷と飛騨の里の見学をしてきました。2日目は天候にも恵まれ高山市内を班別で散策しました。見学や班別行動を通して、クラスの絆が深まりました。有意義な2日間となりました。
画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

中体連壮行会

5月27日(月)中体連壮行会が行われました。選手の入場行進や部活動毎の決意発表、体育応援委員会を中心とした全校での応援、そして選手からは応援の返礼として伝統の「三郷エース」がありました。
6月1・2日に行われる中信地区陸上大会を皮切りに、中体連夏季大会が始まります。選手のみなさんの健闘を祈ります。

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

鑑賞音楽会

5月23日(木)3〜4時間目、講堂にて岡田知之パーカッションアンサンブルをお迎えして鑑賞音楽会が開催されました。打楽器の紹介やアフリカ打楽器の演奏、スチィールパンを使った演奏、そして生徒、先生参加のラテンメドレーなどの演奏を鑑賞しました。心躍る楽しい一時となりました。
画像1 画像1
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
安曇野市立三郷中学校
〒399-8101
住所:長野県安曇野市三郷明盛1885-1
TEL:0263-77-2024
FAX:0263-76-3303