最新更新日:2024/06/05 | |
本日:47
昨日:104 総数:328482 |
土日の部活動予定(2月16日(土)・17日(日))
○土日の部活動予定(16日(土)・17日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、大会・・各種大会、強化・・強化練習会 例、 大会◎・・各種大会で全日 、 練○・・練習試合で午前 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 16日 ○ ・ 17日 ○ ) サッカー ( 16日 ○ ・ 17日 ○ ) バ ス ケ ( 16日 大会◎ ・ 17日 ○ ) 16、2000年体育館 バレー男 ( 16日 ● ・ 17日 ○ ) バレー女 ( 16日 ○ ・ 17日 練◎ ) 17、庄西中 テニス男 ( 16日 ○ ・ 17日 × ) テニス女 ( 16日 練◎ ・ 17日 × ) 16、立山町 柔 道 ( 16日 ○ ・ 17日 × ) 剣道男女 ( 16日 強化◎ ・ 17日 × ) 16、ありそドーム(魚津市) 卓球 男 ( 16日 × ・ 17日 × ) 卓球 女 ( 16日 ○ ・ 17日 × ) 吹 奏 楽 ( 16日 ○ ・ 17日 × ) 17、一部あり 美 術 ( 16日 ○ ・ 17日 × ) 科 学 ( 16日 ○ ・ 17日 × ) 吹奏楽部、中太閤山小の管楽器クラブとの合同練習
2月12日(火)に小杉南中学校の音楽室で吹奏楽部と中太閤山小学校の管楽器クラブの生徒との合同練習がありました。
各パート別練習では、中学生が小学生に教えている場面があり、小学生も楽しく練習していました。最後に、小・中あわせて約50名ぐらいで曲の一部を合奏をしました。とてもいい練習会になりました。 射水市柔道大会・剣道大会
2月11日(月)に射水市柔道大会・剣道大会がアイシン武道館でありました。団体戦と個人戦が行われ、熱戦を繰りひろげました。柔道、剣道とも日頃の練習の成果を出そうと気合いの入った技を出し、選手は健闘していました。
大会結果は、剣道で男子が団体3位、女子が団体2位となり、個人戦でも剣道で1年の部で金森君(1年)が3位、田中さん(1年)が1位、柳さん(1年)が3位となりました。 また、剣道は2月9日(土)にも海王杯射水市剣道錬成大会が行われ、女子が団体2位になりました。 射水市インドアソフトテニス大会女子では、荒木(2年)・桑名(2年)ペアが1位、原(2年)・向野(2年)ペアが2位になりました。 運動部、合同トレーニングその1
2月8日(金)に運動部(全部で12コ)全員が集まって、合同トレーニングをしました。体育館や廊下を使って、縄跳びやミニハードル等の器具を使ったトレーニング、サーキットやダッシュ等の器具を使わないトレーニングを各部活毎にローテーションしながら約1時間程度行いました。
普段、各部活動だけでしていたトレーニングもみんなで実施することで意欲的に取り組んでいました。 運動部、合同トレーニングその2
合同トレーニングの様子です。
3連休中の部活動予定(2月9日(土)〜11日(月))
○3連休中の部活動予定(2月9日(土)・10日(日)・11日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会、 昇段・・昇段審査 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 9日 ○ ・ 10日 ○ ・ 11日 × ) サッカー ( 9日 練● ・ 10日 × ・ 11日 × ) 9、高陵中 バ ス ケ ( 9日 練○ ・ 10日 × ・ 11日 ○ ) 9、小杉南 バレー男 ( 9日 ● ・ 10日 練◎ ・ 11日 練◎ ) 10、11とも小杉南 バレー女 ( 9日 練○ ・ 10日 ○ ・ 11日 × ) 9、小杉南 テニス男 ( 9日 大会◎ ・ 10日 × ・ 11日 × ) 9、アルビス テニス女 ( 9日 大会◎ ・ 10日 × ・ 11日 × ) 9、アルビス 柔 道 ( 9日 ○ ・ 10日 昇段○ ・ 11日 大会○ ) 10、富山武道館 11、アイシン 剣道男女 ( 9日 大会◎ ・ 10日 昇段○ ・ 11日 大会◎ ) 9、11ともアイシン 10、高岡武道館 卓球 男 ( 9日 ○ ・ 10日 × ・ 11日 × ) 卓球 女 ( 9日 × ・ 10日 × ・ 11日 × ) 10、大会(希望者)高岡市 吹 奏 楽 ( 9日 ○ ・ 10日 ○ ・ 11日 × ) 美 術 ( 9日 ○ ・ 10日 × ・ 11日 × ) 科 学 ( 9日 ○ ・ 10日 × ・ 11日 × ) 北信越中学生インドアソフトテニス大会(男女)
2月3日(日)に長野県松本市で北信越ソフトテニス大会がありました。北信越の12チームが集まり、熱戦を繰りひろげました。
男女とも県代表チームとして健闘し、男子は2回戦に優勝した御祓中(石川)に、女子は準決勝で鳥屋中(石川)に惜敗し、3位になりました。詳しい試合結果は下のとおりです。 ○男子 1回戦 小杉南 2−1 箕輪中(長野) 2回戦 小杉南 1−2 御祓中(石川) ○女子 1回戦 小杉南 2−1 佐久中(長野) 2回戦 小杉南 2−1 丸岡中(福井) 準決勝 小杉南 1−2 鳥屋中(石川) ミカサ・モルテンカップバレーボール大会(男子)
2月2日(土)〜3日(日)に県西部体育センターでミカサ・モルテンカップバレーボール大会(男子)がありました。本校は、土曜日の一次予選リーグ(小杉南、西條、氷見北部、南星、出町、滑川の6校)を1位で通過し、決勝トーナメントに進みました。
日曜日の決勝トーナメントでは、1回戦の氷見南部中学校には2−0で快勝し、3月に行われる北信越大会(新潟)の出場権を獲得しました。 その後、準決勝の庄川中学校には0−2で敗退し、3位決定戦に。3位決定戦では氷見北部中学校に2−0で快勝し、3位になりました。 土日の部活動予定(2月2日(土)・3日(日))
○土日の部活動予定(2日(土)・3日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、大会・・各種大会、強化・・強化練習会 例、 大会◎・・各種大会で全日 、 練○・・練習試合で午前 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 2日 ○ ・ 3日 × ) サッカー ( 2日 ○ ・ 3日 × ) バ ス ケ ( 2日 ○ ・ 3日 強化◎ ) 3、氷見市 バレー男 ( 2日 大会◎ ・ 3日 大会◎ ) 2,3とも県西部体育センター バレー女 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ) テニス男 ( 2日 大会◎ ・ 3日 大会◎ ) 2,3とも長野県 テニス女 ( 2日 大会◎ ・ 3日 大会◎ ) 2,3とも長野県 柔 道 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ) 剣道男女 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ) 卓球 男 ( 2日 × ・ 3日 × ) 卓球 女 ( 2日 × ・ 3日 × ) 吹 奏 楽 ( 2日 ○ ・ 3日 × ) 美 術 ( 2日 × ・ 3日 × ) 科 学 ( 2日 × ・ 3日 × ) ※ ただし、体調が悪い場合には、休養に努めてください。 ミカサ・モルテンカップバレーボール大会(女子)
1月26日(土)に富山市のアイザックスポーツドーム(大沢野)でミカサ・モルテンカップバレーボール大会がありました。大会に本校の女子が出場しました。結果は、第1次予選リーグ(小杉南、伏木、滑川、富山南部)では1位で通過し、第2次予選リーグへ進みました。第2次予選リーグ(小杉南、伏木、五位、奥田)で残念ながら敗退し、決勝トーナメントには進めませんでした。
自分たちのプレーができなかった悔しさを各選手が感じていました、今後の練習に生かされるものと期待しています。 剣道部、鏡開き土日の部活動予定(1月19日(土)、20日(日))
○土日の部活動予定(19日(土)・20日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、大会・・各種大会 例、 大会◎・・各種大会で全日 、 練○・・練習試合で午前 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 19日 ○ ・ 20日 ○ ) サッカー ( 19日 ○ ・ 20日 × ) バ ス ケ ( 19日 ● ・ 20日 ○ ) バレー男 ( 19日 ○ ・ 20日 練○ ) 20、小杉中 バレー女 ( 19日 練○ ・ 20日 ○ ) 19、小杉南中 テニス男 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) テニス女 ( 19日 大会◎ ・ 20日 × ) 19、パレス 柔 道 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 剣道男女 ( 19日 ○ ・ 20日 ○ ) 20、鏡開き 卓球 男 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 卓球 女 ( 19日 ● ・ 20日 × ) 吹 奏 楽 ( 19日 × ・ 20日 × ) 美 術 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 科 学 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) ソフトテニス女子、ありそカップ&射水市ソフトテニス大会
1月14日(月)に魚津市のありそドームで、ありそカップ(ソフトテニス大会)がありました。本校から女子団体が参加し、合計9校が集まり大会が行われました。本校は、予選リーグでは1位で決勝リーグに進みました。決勝リーグでは、富山北部中と庄川中とのリーグ戦となり、どちらも1−2と惜敗し、結果は3位でした。
また、1月13日(日)には、ふるさとパレス(射水市)で射水市ソフトテニス大会もありました。(写真は、射水市ソフトテニス大会の様子) 吹奏楽部、高岡地区アンサンブルコンテストで健闘!
1月13日(日)に高岡市民会館で高岡地区アンサンブルコンテストがありました。金管や木管、パーカッション等が文化活動発表会後から練習してきた曲を演奏しました。各学校間でレベルの高い演奏が展開され、本校の生徒も健闘しました。大会結果は下のとおりでした。
○大会結果 ・サキソフォン3重奏 金賞 ・パーカッション3重奏 銀賞 ・金管6重奏 銀賞 ・クラリネット5重奏 銀賞 ケンセイ蟹谷友好交流U−14フットサル大会(サッカー)小杉南中学校は予選リーグを順調に勝ち上がり、決勝トーナメントに進みました。決勝トーナメントでは準決勝で呉羽中学校に4−1、決勝戦では森本中学校(石川県)と対戦し、4−3で勝利し見事優勝しました。 3連休中の部活動予定(1月12日(土)〜14日(月))
○3連休中の部活動予定(1月12日(土)・13日(日)・14日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 12日 ○ ・ 13日 ○ ・ 14日 × ) サッカー ( 12日 ○ ・ 13日 × ・ 14日 練◎ ) 14、蟹谷中(小矢部市) バ ス ケ ( 12日 × ・ 13日 ○ ・ 14日 ○ ) バレー男 ( 12日 練◎ ・ 13日 ● ・ 14日 × ) 12、小杉南中 バレー女 ( 12日 練● ・ 13日 ○ ・ 14日 ○ ) 12、牧野中 テニス男 ( 12日 ○ ・ 13日 × ・ 14日 大会◎ ) 12、パレス 14、パレス テニス女 ( 12日 × ・ 13日 大会◎ ・ 14日 大会◎ ) 13、パレス 14、ありそドーム(魚津市) 柔 道 ( 12日 ○ ・ 13日 ○ ・ 14日 × ) 剣道男女 ( 12日 ○ ・ 13日 × ・ 14日 ○ ) 卓球 男 ( 12日 × ・ 13日 × ・ 14日 × ) 卓球 女 ( 12日 ○ ・ 13日 ○ ・ 14日 × ) 吹 奏 楽 ( 12日 ◎ ・ 13日 大会◎ ・ 14日 × ) 13、高岡市民会館 美 術 ( 12日 ○ ・ 13日 × ・ 14日 × ) 科 学 ( 12日 ○ ・ 13日 × ・ 14日 × ) 吹奏楽、校内演奏会 その1
1月10日(木)に吹奏楽部が1階マルチで演奏会をしました。金管楽器や木管楽器、打楽器等のアンサンブル演奏を行いました。各学年から多数の見学者もいて、和やかな雰囲気の中できれいなハーモニーを奏でていました。
吹奏楽、校内演奏会 その2
吹奏楽部の校内演奏会の様子です。
立山杯バレーボール大会(男子)
1月4日(金)から3日間、立山杯バレーボール大会(男子)がありました。小杉南中学校の結果は下の通りです。2回戦の裾花中(長野)戦では途中まで接戦でしたが、終盤に突き放され、惜敗しました。
試合結果 1回戦 小杉南中 2−0 平中 2回戦 小杉南中 0−2 裾花中(長野県) |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|