最新更新日:2024/05/31 | |
本日:18
昨日:120 総数:328099 |
立山杯バレーボール大会(男子)
1月4日(金)から3日間、立山杯バレーボール大会(男子)がありました。小杉南中学校の結果は下の通りです。2回戦の裾花中(長野)戦では途中まで接戦でしたが、終盤に突き放され、惜敗しました。
試合結果 1回戦 小杉南中 2−0 平中 2回戦 小杉南中 0−2 裾花中(長野県) 野上(3年)君、全国都道府県大会で活躍!(バレーボール)27日(木)からの決勝トーナメントでは、富山県チームは1回戦の相手の和歌山県チームに0−2で惜敗しました。(野上君は青いユニフォームの3番の選手) 吹奏楽部、ラポールで強化練習!雪がちらつくあいにくの天気でしたが、大ホールでは曲の完成度を上げるために、生徒の熱気あふれる音色が響いていました。 剣道部、強化合宿
12月25日(火)から3日間、砺波青少年の家で剣道部が強化練習会を兼ねた合宿をしました。お互いに自分の技や精神力を鍛える目的で、毎年この寒い時期に実施されています。県内のいくつかの中学校が宿泊を共にして、約200名近い中学生が合宿生活をしました。
県中学生インドアソフトテニス大会、男女とも個人優勝!男女5名が県代表に!
12月23日(日)に竹平記念体育館(高岡市)で県中学生インドアソフトテニス大会がありました。この大会は3月に行われる都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会の最終選考会も兼ねており、一次選考会を勝ち抜いた男女各6ペアによるリーグ戦がありました。
大会の結果、男子では小西(2年)・棚田(2年)組が、女子では荒木(2年)・桑名(2年)組がそれぞれ優勝しました。また、優勝ペアに加え男子の中島(2年)君を合わせた男女5名が県代表メンバーに選ばれました。 会長杯県中学校バスケットボール大会
12月22日(土)に上市総合体育館で県中学校バスケットボール大会がありました。1回戦の相手は、堀川中学校でした。接戦の末、45−42で勝利しました。2回戦の相手は宇奈月中学校でした。健闘しましたが、43−57で惜敗しました。
自分たちの課題もみえた大会でした。その課題に取り組み、さらなるチーム力アップを目指して、努力してくれることを期待します。 冬休み中の部活動予定について
冬休みの部活動予定表を生徒のしおりや保護者会の資料に入れました。12月29日〜1月3日までは年末年始ということで、すべての部活動を中止します。各部の詳しい予定は、配付したプリントをご覧ください。
右の「配布文書」の「案内・お知らせ」にもアップしました。(こちらからでも閲覧できます) 土日の部活動予定(12月15日(土)、16日(日))
○土日の部活動予定(15日(土)・16日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、大会・・各種大会、講習・・講習会 例、 大会◎・・各種大会で全日 、 練○・・練習試合で午前 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 15日 ○ ・ 16日 ○ ) サッカー ( 15日 ○ ・ 16日 × ) バ ス ケ ( 15日 ○ ・ 16日 × ) バレー男 ( 15日 ○ ・ 16日 練◎ ) 16、庄川中 バレー女 ( 15日 練○ ・ 16日 練○ ) 15、16とも城山中 テニス男 ( 15日 ○ ・ 16日 × ) 15、パレス テニス女 ( 15日 ○ ・ 16日 × ) 柔 道 ( 15日 ○ ・ 16日 × ) 剣道男女 ( 15日 講習○ ・ 16日 昇級○ ) 15、16ともアイシン 卓球 男 ( 15日 ○ ・ 16日 × ) 卓球 女 ( 15日 ○ ・ 16日 × ) 吹 奏 楽 ( 15日 ◎ ・ 16日 ○ ) 美 術 ( 15日 × ・ 16日 × ) 科 学 ( 15日 × ・ 16日 × ) ソフトテニス部、男女が氷見オープン大会に参加
12月8日(土)、9日(日)に氷見ふれあいセンターで氷見オープンソフトテニス大会があり、本校から男女ソフトテニス部が参加しました。
女子は、8日(土)に大会があり、高校のチームにも勝利を収め、優勝しました。 男子は、9日(日)に大会があり、中学生チームには勝ちましたが、一般チームで参加していた氷見クラブに惜敗しました。 バレーボール部、会長杯に男女で優勝!
12月8日(土)に射水市会長杯秋季バレーボール大会が行われました。男子は小杉南中学校で、女子は新湊南部中学校で熱戦が繰りひろげられました。
本校の男女バレーボール部は、どちらも大活躍で、見事、優勝に輝きました。 土日の部活動予定(12月8日(土)・9日(日))
○土日の部活動予定(8日(土)・9日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・各種大会で全日 、 練○・・練習試合で午前 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 8日 ○ ・ 9日 × ) サッカー ( 8日 ○ ・ 9日 × ) バ ス ケ ( 8日 ○ ・ 9日 ○ ) バレー男 ( 8日 大会○ ・ 9日 ● ) 8、小杉南 バレー女 ( 8日 大会◎ ・ 9日 ○ ) 8、新湊南部 テニス男 ( 8日 ○ ・ 9日 大会◎ ) 8、パレス 9、氷見ふれあいセンター テニス女 ( 8日 大会◎ ・ 9日 × ) 8、氷見ふれあいセンター 柔 道 ( 8日 ○ ・ 9日 ○ ) 剣道男女 ( 8日 ○ ・ 9日 × ) 卓球 男 ( 8日 × ・ 9日 × ) 卓球 女 ( 8日 ○ ・ 9日 × ) 吹 奏 楽 ( 8日 ◎ ・ 9日 ◎ ) 美 術 ( 8日 × ・ 9日 見学○ ) 9、高周波文化ホール 科 学 ( 8日 × ・ 9日 × ) 土日の部活動予定(12月1日(土)・2日(日))
○土日の部活動予定(1日(土)・2日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・各種大会で全日 、 練○・・練習試合で午前 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) サッカー ( 1日 ○ ・ 2日 × ) バ ス ケ ( 1日 × ・ 2日 × ) バレー男 ( 1日 練◎ ・ 2日 ○ ) 1、高岡第一 バレー女 ( 1日 ◎ ・ 2日 ○ ) テニス男 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 1、パレス テニス女 ( 1日 × ・ 2日 × ) 柔 道 ( 1日 ○ ・ 2日 ○ ) 剣道男女 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 卓球 男 ( 1日 × ・ 2日 × ) 卓球 女 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 吹 奏 楽 ( 1日 ◎ ・ 2日 ◎ ) 美 術 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 科 学 ( 1日 × ・ 2日 × ) 県選抜大会、柔道競技、個人戦で2位!
11月18日(日)に県選抜大会の柔道競技が富山県営武道館でありました。本校からは立岡(2年)さんが個人戦に出場しました。
1回戦の相手は、桜井中学校の選手でした。見事勝利し、決勝戦に進出。決勝戦の相手は津沢中学校の選手でした。果敢に攻めましたが、惜しくも敗れ、結果は2位でした。 県選抜大会、バレーボール男子が健闘!2回戦の相手は、庄川中学校でした。なかなかリズムが作れずに0−2で惜敗しました。 北信越研修大会(ソフトテニス女子)で団体2位!
11月18日(日)に北信越研修大会が石川県の総合スポーツセンターでありました。予選リーグでは1位で通過。決勝トーナメントも順調に勝ち上がり、決勝の見附西中学校(新潟)に惜敗しましたが、結果は2位でした。
試合結果 ○予選リーグ 小杉南 2−1 河北台中(石川) 小杉南 2−1 燕中(新潟) 1位で決勝トーナメント ○決勝トーナメント 準決勝 小杉南 2−1 山辺中(長野) 決勝 小杉南 1−2 見附西中(新潟) 県選抜大会、水泳競技、個人種目で健闘し、3位!50m自由形では、5位になりました。 200m個人メドレーでは、終始上位陣につけ、後半の得意な自由形で、3位になりました。 土日の部活動予定(11月17日(土)、18日(日))
○土日の部活動予定(17日(土)・18日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 県選・・県選抜大会、 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・各種大会で全日 、 練○・・練習試合で午前 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 17日 ○ ・ 18日 練○ ) 17、バッテリー講習会(一部) 18、芳野中 サッカー ( 17日 ○ ・ 18日 × ) バ ス ケ ( 17日 ○ ・ 18日 ○ ) バレー男 ( 17日 ○ ・ 18日 県選◎ ) 18、県西部体育センター バレー女 ( 17日 練○ ・ 18日 ○ ) 17、牧野中 テニス男 ( 17日 × ・ 18日 × ) テニス女 ( 17日 ○ ・ 18日 大会◎ ) 18、石川総合スポーツセンター(北信越研修大会) 柔 道 ( 17日 ○ ・ 18日 県選◎ ) 18、県営武道館(個人戦) 剣道男女 ( 17日 大会◎ ・ 18日 大会○ ) 17、18ともに県西部体育センター 卓球 男 ( 17日 ○ ・ 18日 × ) 卓球 女 ( 17日 ○ ・ 18日 × ) 吹 奏 楽 ( 17日 ◎ ・ 18日 ◎ ) 美 術 ( 17日 ○ ・ 18日 × ) 科 学 ( 17日 × ・ 18日 × ) 17日、県選抜大会(水泳、県総合体育館プール) 18日、県選抜大会(バレー男子、柔道個人) 土日の部活動予定(11月10日(土)、11日(日))
○土日の部活動予定(10日(土)・11日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会、 強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・各種大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 10日 練○● ・ 11日 練◎ ) 10、牧野中(午前)小杉南(午後) 11、小杉南 サッカー ( 10日 ○ ・ 11日 × ) バ ス ケ ( 10日 ● ・ 11日 ○ ) バレー男 ( 10日 ○ ・ 11日 ● ) バレー女 ( 10日 ○ ・ 11日 ○ ) テニス男 ( 10日 ○ ・ 11日 × ) 10、パレス テニス女 ( 10日 ○ ・ 11日 大会◎ ) 11、協会会長杯(一部)アイシン 柔 道 ( 10日 強化○ ・ 11日 昇段○ ) 10、アイシン 11、高岡武道館 剣道男女 ( 10日 強化◎ ・ 11日 強化○ ) 10、11とも県西部体育センター 卓球 男 ( 10日 ○ ・ 11日 × ) 卓球 女 ( 10日 × ・ 11日 ○ ) 吹 奏 楽 ( 10日 ◎ ・ 11日 ◎ ) 美 術 ( 10日 × ・ 11日 × ) 科 学 ( 10日 × ・ 11日 × ) 土日の部活動予定(11月3日(土)・4日(日))
○土日の部活動予定(3日(土)・4日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・各種大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 3日 練○ ・ 4日 練○ ) 3、五位中 4、小杉南 サッカー ( 3日 ○ ・ 4日 大会◎ ) 4、魚津西部(U−14) バ ス ケ ( 3日 ○ ・ 4日 ○ ) バレー男 ( 3日 練◎ ・ 4日 練◎ ) 3、笠間中(石川) 4、小杉南 バレー女 ( 3日 ○ ・ 4日 練○ ) 4、新湊南部 テニス男 ( 3日 大会◎ ・ 4日 大会◎ ) 3、1年生大会(前田コート) 4、アイシン(射水市大会) テニス女 ( 3日 大会◎ ・ 4日 大会◎ ) 3、1年生大会(スポーツコア) 4、アイシン(射水市大会) 柔 道 ( 3日 ○ ・ 4日 ○ ) 剣道男女 ( 3日 大会◎ ・ 4日 大会○ ) 3、4とも 庄川体育センター(剣杯) 卓球 男 ( 3日 ● ・ 4日 × ) 卓球 女 ( 3日 ○ ・ 4日 × ) 吹 奏 楽 ( 3日 ○ ・ 4日 × ) 美 術 ( 3日 ○ ・ 4日 × ) 科 学 ( 3日 ○ ・ 4日 × ) 土日の部活動予定(10月20日(土)・21日(日))
○土日の部活動予定(20日(土)・21日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大・・各種大会、強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・各種大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 20日 練○ ・ 21日 練○ ) 20、吉江中 21、小杉南 サッカー ( 20日 ○ ・ 21日 大◎ ) 21、富山北部中(U−14) バ ス ケ ( 20日 ○ ・ 21日 練◎ ) 21、小杉南 バレー男 ( 20日 練● ・ 21日 ○ ) 20、小杉南 バレー女 ( 20日 ○ ・ 21日 練◎ ) 21、日曹体育館 テニス男 ( 20日 × ・ 21日 練◎ ) 21、いなみテニスコート テニス女 ( 20日 練○ ・ 21日 × ) 20、アイシン 柔 道 ( 20日 強化○ ・ 21日 昇級○ ) 20、高岡武道館 21、アイシン武道館 剣道男女 ( 20日 ○ ・ 21日 ○ ) 卓球 男 ( 20日 × ・ 21日 × ) 卓球 女 ( 20日 ○ ・ 21日 × ) 吹 奏 楽 ( 20日 ◎ ・ 21日 演奏◎ ) 21、金山公民館 美 術 ( 20日 ○ ・ 21日 ○ ) 科 学 ( 20日 ○ ・ 21日 × ) |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|