最新更新日:2024/06/04 | |
本日:44
昨日:104 総数:328479 |
高岡地区新人大会、ソフトテニス競技
9月17日(月)に高岡地区新人大会のソフトテニス競技が高岡スポーツコアでありました。17日は個人戦が行われ、本校からは男子4ペア、女子5ペアが出場しました。
今夏一番の暑さの中、選手はボールを追って懸命なプレーをしましたが、地区大会のベスト8の壁は厚く、あと一歩のところで惜敗するペアも見られました。 来週の22日には、団体戦が実施される予定です。選手の健闘を祈ります。 高岡地区新人大会、野球競技
9月15日(土)に高岡地区新人大会の野球競技がありました。本校は、新港球場で試合があり、1回戦は福岡中学校に1点先行されるも後半で逆転し2−1で勝ちました。2回戦は南星中学校で、4回に一気に5点を取られ、苦しい展開になりました。粘って2点取りかえしましたが、そのままゲームセット。5−2の惜敗でした。
下の写真は、2回戦の南星中学校戦です。(守備が小杉南中学校) 高岡地区新人大会が始まる。選手の健闘を祈る!
9月15日(土)から軟式野球を皮切りに、23日(日)まで高岡地区新人大会が開催されます。地区新人大会で選手たちがベストが尽くせるよう、応援をよろしくお願いします。詳しい試合日程や会場については、「配布文書」の「お知らせ・案内」から閲覧してください。(こちらをクリックしても閲覧できます)
3連休中の部活動予定(9月15日〜17日)
○3連休中の部活動予定
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 地区・・地区新人大会、 大・・各種大会、 強化・・強化練習会 例、 地区◎・・・地区新人大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 15日 地区◎ ・ 16日 地区◎ ・ 17日 練○ ) 15,16とも新港球場、17小杉南中 サッカー ( 15日 ○ ・ 16日 × ・ 17日 大◎ ) 17黒部市 バ ス ケ ( 15日 ○ ・ 16日 ○ ・ 17日 ○ ) バレー男 ( 15日 ○ ・ 16日 練◎ ・ 17日 ○ ) 16小杉中 バレー女 ( 15日 練○ ・ 16日 練◎ ・ 17日 練○ ) 15氷見南部中、16小杉南中、17戸出中 テニス男 ( 15日 ○ ・ 16日 ○ ・ 17日 地区◎ ) 15、16ともランド、17スポーツコア テニス女 ( 15日 ○ ・ 16日 ○ ・ 17日 地区◎ ) 17スポーツコア 柔 道 ( 15日 ○ ・ 16日 強化○ ・ 17日 強化○ ) 16,17ともアイシン武道館 剣道男女 ( 15日 練◎ ・ 16日 ○ ・ 17日 ○ ) 15芝園中 卓球 男 ( 15日 ○ ・ 16日 × ・ 17日 ○ ) 卓球 女 ( 15日 × ・ 16日 × ・ 17日 ○ ) 吹 奏 楽 ( 15日 ○ ・ 16日 ○ ・ 17日 × ) 美 術 ( 15日 ○ ・ 16日 × ・ 17日 × ) 科 学 ( 15日 見学○ ・ 16日 × ・ 17日 × ) 15大島社会福祉センター 休日の部活動予定(9月9日(日)、10日(月))
○休日の部活動予定(9日(日)・10日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・・練習試合 例、 大◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 9日 ○ ・ 10日 練○ ) 10 大島グラウンド サッカー ( 9日 ○ ・ 10日 × ) バ ス ケ ( 9日 ● ・ 10日 × ) バレー男 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) バレー女 ( 9日 ○ ・ 10日 練○ ) 10小杉中 テニス男 ( 9日 ○ ・ 10日 練◎ ) 10岩瀬スポーツ(2年のみ) テニス女 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 柔 道 ( 9日 × ・ 10日 ○ ) 剣道男女 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 卓球 男 ( 9日 × ・ 10日 × ) 卓球 女 ( 9日 × ・ 10日 × ) 吹 奏 楽 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 美 術 ( 9日 × ・ 10日 × ) 科 学 ( 9日 × ・ 10日 × ) 射水市新人大会の様子
8月24日〜26日に行われた新人大会の様子です。
射水市新人大会、各選手が大健闘!
8月24日(金)〜26日(日)に射水市の各会場で新人大会がありました。選手は各競技で健闘しました。新人大会の結果は、下のとおりです。
○団体1位 ソフトテニス男子、ソフトテニス女子 バレーボール男子、バレーボール女子 サッカー ○団体2位 卓球男子、卓球女子 剣道女子 ○個人戦 1位 ソフトテニス男子 小西(2年)・棚田(2年)組 1位 ソフトテニス女子 荒木(2年)・桑名(2年)組 1位 剣道女子2年の部 竹田(2年) 1位 剣道男子1年の部 金森(1年) 1位 剣道女子1年の部 田中(1年) 1位 卓球男子2年の部 長谷川(2年) 1位 柔道女子 立岡(2年) 2位 剣道男子2年の部 岡部(2年) 2位 卓球男子2年の部 関川(2年) 射水市新人大会日程(8月24日(金)〜26日(日))
例、 大◎・・・新人大会で全日 、 大○・・・新人大会で午前中
予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 24日 大○ ・ 25日 大◎ ・ 26日 × ) 24,25歌の森球場(1回戦、新湊南部中) サッカー ( 24日 大◎ ・ 25日 ○ ・ 26日 大◎ ) 24新湊南部中(リーグ戦)、26小杉中(順位決定戦) バ ス ケ ( 24日 ○ ・ 25日 大◎ ・ 26日 大◎ ) 25,26ヨシダ体育館(リーグ戦) バレー男 ( 24日 ○ ・ 25日 大◎ ・ 26日 ○ ) 25小杉中(リーグ戦) バレー女 ( 24日 ○ ・ 25日 大◎ ・ 26日 ○ ) 25小杉南中 テニス男 ( 24日 大◎ ・ 25日 大◎ ・ 26日 ○ ) 24,25アイシンテニスコート(24団体戦、25個人戦) テニス女 ( 24日 大◎ ・ 25日 大◎ ・ 26日 × ) 24,25アイシンテニスコート(24団体戦、25個人戦) 柔 道 ( 24日 ○ ・ 25日 ○ ・ 26日 大◎ ) 26アイシンスポーツセンター 剣道男女 ( 24日 ○ ・ 25日 大◎ ・ 26日 × ) 25アイシンスポーツセンター 卓球 男 ( 24日 大◎ ・ 25日 × ・ 26日 × ) 24アルビス総合体育センター 卓球 女 ( 24日 大◎ ・ 25日 × ・ 26日 × ) 24アルビス総合体育センター 吹 奏 楽 ( 24日 ○ ・ 25日 × ・ 26日 × ) 美 術 ( 24日 × ・ 25日 × ・ 26日 × ) 科 学 ( 24日 ○ ・ 25日 × ・ 26日 × ) 北信越大会 柔道女子
8月9日(木)に行われた北信越大会の柔道競技に個人戦で立岡(2年)さんが出場したときの様子です。
全国大会 大浜さん剣道個人戦で大健闘!
8月18日(土)に埼玉県越谷市総合体育館で全国大会の剣道競技がありました。本校では、大浜(3年)さんが個人戦に出場しました。
大浜さんは、2回戦からの対戦で、相手は福島県の選手でした。延長に入り、大浜さんの「メン」が決まり一本勝ち。 3回戦は愛媛県の選手で、「メン」を2本取られ敗退しましたが、大健闘でした。 県ジュニアオープンソフトテニス大会 団体女子2位、男子3位に輝く!
8月11日(土)、12日(日)に高岡スポーツコアで富山県ジュニアソフトテニス大会がありました。11日は団体戦、12日には個人戦がありました。
11日の団体戦では、女子が団体1位、男子が団体3位になりました。 12日の個人戦では、男子で小西(2年)・棚田(2位)組が1位、女子で荒木(2年)・桑名(2年)組が3位になりました。 詳しい試合結果は、こちらから。 剣道 大浜さん 全国大会出場の壮行会
8月10日(金)に剣道女子で全国大会に個人戦で出場する大浜(3年)さんの壮行会がありました。
生徒会長や校長先生の激励の言葉、全校生徒の応援のエール、本人の決意や思いなどがありました。 剣道の全国大会は、8月18日(土)から埼玉県越谷市立総合体育館で行われます。大浜さんの活躍を期待します。 北信越大会結果(8月9日)
8月9日(木)に長野運動公園総合体育館で柔道の北信越大会がありました。本校からは、個人戦として立岡(2年)さんが出場しました。
1回戦の相手は、石川県の選手でした。お互いに相手の技を牽制をしていましたが、1分すぎに立岡さんが技をしかけたところを相手選手が返し技をかけ、一本を取られてしました。果敢に攻めての惜敗でした。 技術を磨いて、来年度のさらなる活躍を期待します。 北信越大会 ソフトテニス女子
8月8日(水)のソフトテニス個人戦の様子です。
北信越大会結果(8月8日)
8月8日(水)に南長野運動公園でソフトテニスの個人戦がありました。本校からは、男子で小西(2年)、棚田(2年)組、女子は荒木(2年)、桑名(2年)組と原(2年)、向野(2年)組が出場しました。
小西、棚田組は、1回戦に石川県のペアと対戦しました。一進一退の攻防で最終セットまでもつれ、ゲームカウント3−4で惜敗しました。 荒木、桑名組は、1回戦に長野県のペアと対戦し、4−1で快勝。2回戦は新潟県のペアと対戦し、先行される苦しい展開となり、1−4で惜敗しました。 原、向野組は、1回戦に長野県のペアと対戦しました。一歩も譲らぬ展開で最終セットまで戦い、惜しくも3−4で惜敗しました。 2日間、応援してくださった保護者の方々に感謝します。 北信越大会 バレーボール男子
北信越大会の様子です。
北信越大会 ソフトテニス女子
7日の北信越大会の様子です。
北信越大会 剣道
7日の北信越大会の様子です。
北信越大会(7日の結果) 選手が大健闘!選手は、それぞれの競技で健闘しました。結果は、下の通りです。 ○ソフトテニス女子(南長野運動公園) 小杉南 1−2 丸子北(福井) ・試合展開、1組目は、4−1で完勝し、2組目が一進一退の攻防が続き、最終セットまでもつれ3−4で惜敗。3組目は相手チームのリズムに押され1−4でした。結果は、1−2の惜敗でした。 ○バレーボール男子(岡谷市民総合体育館) 小杉南 0−2 裾花(長野) ・試合展開、第1セットを19−25で落とし、第2セットは小杉南中らしい攻撃を見せて、途中は7点差をつけましたが、相手チームの驚異の粘りで25−27でゲームセット。結果は0−2でした。 ○剣道 個人戦(上田市自然運動公園総合体育館) 男子 村松(3年) 1回戦 惜敗(1本負け) 女子 大浜(3年) 1回戦 1本勝ち 2回戦 惜敗(1本負け) ・試合展開、男子の村松君は、1回戦に延長の末、「小手」をとられ惜敗。 女子の大浜さんは、1回戦は「小手」をとり1本勝ち。2回戦に延長の末、「面」をとられ惜敗。 北陸吹奏楽コンクール 銀賞!生徒は、会場に迫力ある音色を披露しました。結果は、銀賞でした。たくさんの保護者の方、応援ありがとうございました。 |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp |