最新更新日:2019/04/03 | |
本日:5
昨日:2 総数:123220 |
クリスマスコンサート(フィナーレ)
本日(12月23日)、常磐市民会館において、第28回クリスマスコンサートが開催されました。
本校からも、合唱部と吹奏楽部が参加しました。フィナーレは、吹奏楽の合同ステージ、全団体の合同ステージが行われました。 以下、そのようすを紹介いたします。 クリスマスコンサート(吹奏楽部)
第二部の吹奏楽では、湯本一小吹奏楽部が登場しました。
曲目は、 ○ ロッキーのテーマ ○ アフリカンシンフォニー ○ 見上げてごらん夜の星を ○ ダークティ ワーク でした。 クリスマスコンサート(合唱部)
第一部のトップバッターは、湯本一小の合唱部でした。曲目は、
○ あわてんぼうのサンタクロース ○ いつでも誰かが ○ 遠い日の歌 ○ 風になりたい ○ 365日の紙飛行機 クリスマスコンサート(オープニング)
クリスマスコンサートのオープニングは、湯本一小、湯本一中、湯本高校の合唱部合同のクリスマスメドレーでした。
表彰しました!
本日(12月22日)の終業式終了後、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ JA共済福島県小・中学生書道コンクール (条幅の部)「銅賞」須田さん(6年)小野寺さん(4年) (半紙の部)「銀賞」藁谷君(5年)小野寺さん(4年) 「佳作」須田さん(6年)薗部さん(1年) ○ JA共済福島県小・中学生交通安全ポスターコンクール 「銀賞」須田さん(6年) 「佳作」藁谷君(5年) 「奨励賞」小野さん(1年) ○ 全国児童画コンクール 「優秀賞」 鈴木君(6年) ○ 県アンサンブルコンテストいわき支部大会 「金賞」金管八重奏 木管八重奏 打楽器四重奏 今日の給食
今日(12月14日)の給食を紹介します。
麦ごはん 牛乳(バナナ) さばのみそ煮 ほうれん草の煮びたし にら玉スープ エネルギーは、594kcalでした。 今日も、明徳館幼稚園の年長さんが給食試食会で来校しましたので、そのようすを紹介します。 今日の給食
今日(12月13日)の給食を紹介します。
あんかけラーメン 牛乳 むししゅうまい さつまいものあま煮 みかん エネルギーは、676kcalでした。 今日は、明徳館幼稚園の年長さんが給食試食会で来校しましたので、そのようすを紹介します。 表彰しました 1
本日(12月6日)の「みんなの時間」において、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ JA共済福島県小・中学生書道コンクール 「審査員特別賞」(条幅の部) 藁谷君 ○ JA共済福島県小・中学生交通安全ポスターコンクール 「学校賞」 ○ みんゆう新聞感想文コンクール 「優秀賞」 藁谷君(5年) 表彰しました 2
○ いわき地区児童作文コンクール
「準特選」 渡邉君(2年)江尻さん(5年)須田千さん(6年) 「入選」 遠藤君(1年)後藤君(3年)飯塚君(4年) ○ 尾瀬書展 「燧ケ岳賞」須田千さん(6年) ○ 常磐方部小学校図習展 「入選」図画の部 後藤さん(6年)書写の部 菅野さん(6年) ○ 歯科衛生図画、ポスター、書写コンクール 「最優秀」 須田千さん(6年)須田光さん(6年)藁谷君(5年) ○ 音楽祭いわき地区創作の部 「入選」 佐藤さん(6年) ○ いじめ根絶作品募集 「最優秀」(ポスター) 馬上さん(5年) ○ 税の書道展 「会長賞」 薗辺さん(6年)須田千さん(6年) 「税務署長賞」 須田光さん(6年) 「銅賞」 若松さん(6年) ○ いわき地区特別支援教育作品展 「入賞」 さはこ学級 土曜楽習 肉巻きおにぎりを作りました!
下学年は、常磐方部健康推進委員会の皆さまの協力を得て、肉巻きおにぎりを作りました。
子どもたちは、健康推進委員や保護者ボランティアの皆さまにお手伝いいただき、一生懸命作っていました。 土曜楽習 空気砲を体験しました!
本日(11月18日)、第10回常磐土曜楽習が常磐公民館で、開催されました。今回は、上学年と下学年に分かれ行いました。
上学年は、常磐共同ガスの皆さまの協力をいただき、液体窒素による科学実験や空気砲の発射などを体験しました。常磐共同ガスの皆さま、本日はありがとうございました。 表彰しました!1
本日(11月8日)の「みんなの時間」において、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ いわき地区読書感想文コンクール 「準特選」 須田さん(6年) 「入選」 大平さん(3年) ○ 第17回東日本合奏吹奏楽大会 吹奏楽部 「銀賞」 ○ いわき地区秋季陸上競技選手権大会 「小学男子1000M 第6位」 中里君(6年) ○ 陸上すぽ少秋季交流大会 「第1位」 鈴木君(4年) 「第6位」 飯塚君(4年) ○ 森の戦士ボノロン第12回絵画コンクール 「佳作」 小松さん(2年) 平子さん(2年) ○ サイクルイベント2017inいわき 湯本陸上Dチーム 代表 小室君(5年) ○ 日本珠算連盟・いわき珠算連盟大会 「優秀」 祓川さん(5年) 表彰しました!2
本日(11月8日)の「みんなの時間」において、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ いわき地区読書感想文コンクール 「準特選」 須田さん(6年) 「入選」 大平さん(3年) ○ 第17回東日本合奏吹奏楽大会 吹奏楽部 「銀賞」 ○ いわき地区秋季陸上競技選手権大会 「小学男子1000M 第6位」 中里君(6年) ○ 陸上すぽ少秋季交流大会 「第1位」 鈴木君(4年) 「第6位」 飯塚君(4年) ○ 森の戦士ボノロン第12回絵画コンクール 「佳作」 小松さん(2年) 平子さん(2年) ○ サイクルイベント2017inいわき 湯本陸上Dチーム 代表 小室君(5年) ○ 日本珠算連盟・いわき珠算連盟大会 「優秀」 祓川さん(5年) 表彰しました!3
本日(11月8日)の「みんなの時間」において、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ いわき地区読書感想文コンクール 「準特選」 須田さん(6年) 「入選」 大平さん(3年) ○ 第17回東日本合奏吹奏楽大会 吹奏楽部 「銀賞」 ○ いわき地区秋季陸上競技選手権大会 「小学男子1000M 第6位」 中里君(6年) ○ 陸上すぽ少秋季交流大会 「第1位」 鈴木君(4年) 「第6位」 飯塚君(4年) ○ 森の戦士ボノロン第12回絵画コンクール 「佳作」 小松さん(2年) 平子さん(2年) ○ サイクルイベント2017inいわき 湯本陸上Dチーム 代表 小室君(5年) ○ 日本珠算連盟・いわき珠算連盟大会 「優秀」 祓川さん(5年) 台風接近に伴う臨時休校について
昨日の学習発表会、多くの方々にお出でいただき、ありがとうございました。
明日の10月23日は、市内の小中学校全てが臨時休校となります。本校は、そのまま学習発表会の繰替休業日となります。大型の台風接近ということで、子どもたちの安全管理をよろしくお願いいたします。 明日は、学習発表会!
明日(10月21日)は、学習発表会の本番です。会場の準備もできました。PTAバザーも開催しますので、多くの保護者やご家族の皆さまのご来校をお待ちしております。
図書を寄贈していただきました!
本日(9月22日)、常磐ロータリークラブの皆さんから図書を寄贈していただきました。子どもたちにも紹介し、読書活動に活用させていただきます。
本日はありがとうございました。 Jアラート発報の対応について
本日、北朝鮮からのミサイル発射の情報がJアラートで発報されました。現在の情報で、「北海道から太平洋を通過」(7:06現在)がありましたので、落下物等がある場合は手を触れずに、安全に気をつけながら、通常の登校をお願いします。
なお、各方面に本校の教員が立哨いたします。よろしくお願いします。 三校交流会
本日(9月14日)、本校の体育館を会場に、湯本一小、長倉小、湯本一中の特別支援学級の子どもたちが25名一堂に会した「三校交流会」を実施しました。
はじめは緊張気味の子どもたちもおりましたが、徐々に慣れて、班対抗のリレーや転がしドッジボールなどのゲームをして、楽しく交流することができました。 お世話くださった先生方、長倉小、湯本一中の皆さん、ありがとうございました。 表彰しました!
本日(9月13日)の「みんなの時間」において、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ 第61回福島県たなばた展 「たなばた大賞」 藁谷君(6年) 「たなばた賞」 薗辺さん(6年) 小野寺さん(4年) 「銀河賞」 小松さん(2年) 薗辺さん(1年) ○ 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 吹奏楽部 「金賞」(東日本大会、出場 東北代表) ○ 福島県小学校理科作品展いわき地区展 「優秀賞」 鈴木君(6年) ○ 第52回福島県ジュニアゴルフ大会 小学生男子の部 「優勝」 猪狩君(6年) ○ 第2回アクアスロン イン やまつり 「第3位」 鈴木君(4年) ○ 常磐方部PTA球技大会 バレーボールの部 「準優勝」 |
いわき市立湯本第一小学校
〒972-8321 住所:福島県いわき市常磐湯本町栄田11 TEL:0246-43-3009 FAX:0246-43-3048 |