県南総体(女子卓球部)
県南総体 女子卓球部 速報
予選トーナメント2回戦 対春日学園 3−1 快勝!! ベスト8決定です。 午後からは準決勝トーナメントです。 県大会出場をかけて戦います。 県南総体(女子卓球部)
県南総体 女子卓球部 速報
予選トーナメント初戦 対江戸崎中 1−3 快勝!! 次は春日学園と対戦です。 勝てばベスト8決定です。 令和元年度茨城県中学生剣道練成会
6月22日、水海道総合体育館で新潟、埼玉、栃木、千葉から強豪校をお招きし、50校余りでリーグ戦の練成会をしました。最後に申し合わせで強豪校の東海大学浦安中とも練習試合ができ、たくさん打たれてたくさん勉強してきました。
茨城県中体連剣道専門委員会強化部の先生方、お世話になりありがとうございました。 また、保護者の皆様、応援ありがとうございました。今日の経験を県南大会で生かしていきます。 県南水泳大会県南県西合同の水泳大会が行われました。 取手二中からは14人の選手が出場し,練習の成果を発揮しました。 上位入賞者の結果は以下の通りです。 男子400Mメドレーリレー 第3位 男子50m自由形 第3位 赤池宏太(2年) 男子400m個人メドレー 第3位 牛田晴心(2年) 来月の県大会(7月20,21日)に向けて,さらに練習に励んでいきます。 応援ありがとうございました。 藤代高校に出稽古!
6月15日(土)名門藤代高校剣道部に出稽古に行ってきました。攻めの強さ、技の鋭さ、速さなど、とても勉強になりました。取手二中剣道部の卒業生が各学年にいて、上達している姿を見ることもできたのもよかったです。
明日から、テスト前で部活動が停止しますが、竹刀の代わりにペンを持ってしっかり学習するよう話しました。 取手二中剣道部のモットー「人事を尽くして天命を待つ」「文武不岐」 市郡総体(女子卓球)
市郡総体 女子卓球部
個人戦の様子です。 シングルスもダブルスも頑張りました。 市郡総体(女子卓球)
市郡総体 女子卓球部 速報
個人戦ではシングルスもダブルスも県南大会への進出を決めた選手が多数いました!! 明日はそれぞれ決勝トーナメントで順位決めを行います。 祝 優勝 剣道女子団体,第3位 剣道男子団体
6月7,8日取手市・北相馬郡総合体育大会が取手第一中学校で開催されました。試合は7校のリーグ戦で,女子団体は「和」の力を発揮し全勝で優勝することができました。男子団体は,前半は優勝,準優勝校に前半はリードするも粘りきれず,勝利を逃してしまいました。
女子個人戦は,1位,2位,3位,5位に入賞,男子個人戦は,3位,5位に入賞しました。 今月27,28日に行われる県南総体に向けて粘り強さなどを鍛えていきますので,ご支援のほどよろしくお願いします。 サッカー部 県南出場決定
サッカー部は、藤代南中と対戦し、1対0で勝ちました。この結果、県南大会出場を決めました。選手のみなさん、おめでとう。保護者の皆様も3日間応援ありがとうございました。
市郡総体(女子卓球)
市郡総体 女子卓球部 結果
女子団体戦 準優勝 女子シングルス 3位入賞 増田 楓香 県南総合体育大会で進出決定した選手 シングルス 増田、中島胡春、菅谷、二ノ宮、土谷、川畑、光田 ダブルス 軍司・中島唯組、坪山・前田組、武田・山?組 2日間応援ありがとうございました! 市郡総体(女子卓球)
市郡総体 女子卓球部
個人戦2日目はダブルスの決勝リーグとシングルスの決勝トーナメントが行われました。 どの試合もとても熱い戦いとなっています。 市郡総体2日目
男子バスケットボール部第2試合、対利根中。県南決めの大事な一戦がスタートしました!
男子テニス部個人戦 県南出場をかけて
現在、男子テニスでは、県南大会出場をかけて二つのペアが試合を行っています。頑張れ二中生。
野球部 決勝戦進出
野球部は決勝戦に進出し、藤代南中と対戦しています。現在、五回を終了し、1対3となっています。このあとの逆転に期待しています。
柔道の部が終了しました。
今日は柔道の部の総合体育大会が行われました。結果は,男子個人戦惜敗,女子個人戦準優勝という結果になりました。男女ともに県南大会に出場しますので,気持ちを切り替えてがんばりたいと思います。
市郡総体2日目
男子バスケットボール部試合終了。接戦の末、61-59で、惜しくも敗れてしまいましたが、3位決定戦で雪辱を果たします!
市郡総体2日目
男子バスケットボール部第1試合。前半終わって26-35、後半の追い上げを期待します!
野球部 続報
野球部は優勢に利根中との試合を進め、現在7対0となっています。
市郡総体2日目
男子バスケットボール部第1試合開始しました。対永山戦、全力で頑張ります!
野球部 初回3点を先取
野球部は二回戦で利根中と対戦しております。幸先よく初回に4点を先取しています。
|
|