最新更新日:2019/03/27 | |
本日:1
昨日:4 総数:313277 |
輝風祭の開催
スローガン
「創り上げよう 最高のメロディー さぁ行こう 輝くステージへ」 いよいよ23日(金),本校体育館において輝風祭・合唱コンクールが開催されます。これまで実行委員が中心となって全体の企画・準備を行ってきました。また,学級合唱もいよいよ発表の時となりました。今年はどんな行事になるのか楽しみにしています。 【22日(木)の予定】 11:55〜12:25 給 食 12:25〜 12:45 片付け・簡単清掃(シート敷) 12:50〜 学活放送・帰りの学活 13:00〜13:50 合唱練習 〜14:00 生徒下校完了 14:00〜17:30 会場作成・実行委員会リハーサル 【23日(金)の予定】 ※お弁当の日 通常登校 9:00〜 開祭式 9:25〜 合唱コンクール開会式 9:45〜 第1学年合唱発表 11:00〜 第2学年合唱発表 12:15〜 昼食・教室で弁当(12:50着席) 13:00〜 第3学年合唱発表 14:30〜 生徒会活動発表 14:50〜 閉祭式・表彰 15:15〜 片付け・学活 16:00〜 下校 なお,校庭が駐車場となりますが,限りがありますのでご注意ください。ご来場の際は上履き(スリッパ等)をご持参ください。 輝風祭・合唱コンクールのお知らせ
本年度の輝風祭・合唱コンクールを次の通り開催いたします。生徒たちの学習の成果をぜひご覧ください。
期日について,対外行事等の都合により変更しました。ご理解の程よろしくお願いいたします。 なお,「お弁当の日」も22日(木)ではなく,輝風祭当日23日(金)に変更となります。 期日 10月23日(金) 場所 本校体育館 日程 9:00〜 開祭式 9:25〜 合唱コンクール開会式 9:45〜 第1学年合唱発表 11:00〜 第2学年合唱発表 12:15〜 昼食・教室で弁当(12:50着席) 13:00〜 第3学年合唱発表 14:30〜 生徒会活動発表 14:50〜 閉祭式・表彰 15:15〜 片付け・学活 16:00〜 下校 校庭が駐車場となりますが,限りがありますのでご注意ください。 上履き(スリッパ等)をご持参ください。 保護者の皆様へ
今年度のPTAバザーについて,5日付で「ご案内と出品ご協力のお願い」を配布しました。
「食券」の販売は,9日(金)が〆切となります。 また,「カレー食材と物品販売の商品」受付は,28日(水)〜になります。 ご理解とご協力をよろしくお願いいたします。 バザーは,11月3日(火祝)12:20〜です。午前中は,授業参観となります。 4日(水)は,振替休業日となります。 ふくしま教育週間として,5日(月)も授業参観日です。 校庭が駐車場となりますが,限りがありますのでご注意ください。 新人戦結果!
10月3日(土)と4日(日)に新人戦が行われ、数多くの一中生が活躍しました!
野球部 3回戦惜敗 ソフトボール部 優勝(県大会出場) バスケットボール部 男子 全勝(今週末の結果による) 女子 一回戦惜敗 バドミントン部団体 予選リーグ3位 サッカー部 1回戦惜敗 柔道部 男女共に団体3位(県大会出場) 個人 田子(55kg級 1位) 為永(90kg級 1位) 伊藤(50kg級 4位) 草野(60kg級 4位) 雲藤(52kg級 2位) 今週末も多くの部活動が出場します。 応援よろしくお願いいたします。 PTA奉仕作業
12日(土)にPTA奉仕作業が行われました。数日前の雨が嘘のようで、晴天の元に350名もの参加者が集まりました!
春、秋と2回の奉仕作業によって学校の環境がとても綺麗になり、子ども達ものびのびと過ごしています。ご協力ありがとうございました! 2学年遠足
予定通り、16:30に小名浜一中到着予定です。
到着と同時に解散となりますので、お迎え等よろしくお願いいたします。 お菓子作り完成品!学年別行事
悪天候の中ですが、各学年とも予定通り行事を行っております。
2学年は、先ほど無事に会津若松市に到着。 これより、班別体験学習へと移ります。 9日(水)の予定
明日は,学年別行事です。目的と日程を確認し,充実した行事としていきましょう。
1学年は,校外での「見学学習」です。通常登校,15:10頃下校,「お弁当の日」となります。8か所の事業所を訪問し,勉強させていただきます。 2学年は,会津若松市内での「遠足」です。集合完了は校庭に7:10です。16:30頃に学校解散となります。『遠足のしおり』で行程や準備物を確認しましょう。 3学年は,校内で「球技大会」です。通常登校,15:50頃下校,「お弁当の日」となります。屋内競技で実施する予定です。 天候が心配されますが,現在のところ,各学年とも予定通り実施することとしています。変更等が生じた場合,ホームページでもお知らせしますので,よろしくお願いします。 市中体連駅伝競走大会 結果
本日行われました市中体連駅伝競走大会の結果についてお知らせいたします。
女子 36チーム中 29位 男子 37チーム中 27位 結果以上に、選手たちの頑張りを称えたいと思います! 応援ありがとうございました。 東北中学校柔道大会 結果
東北中学校柔道大会の結果についてお知らせします。
4日、男子団体戦が行われました。 本校は、予選リーグ初戦で、大石田中学校(山形)に4−0で勝利。 鶴田中学校(青森)には、2勝2敗1分でしたが、内容差で惜敗。 予選リーグ1勝1敗で2位となり、残念ながら決勝トーナメント進出はなりませんでした。 本日は、個人戦が行われ、73kg級に石川直人が出場します。 がんばれ!小名浜一中!! 東北中学校柔道大会 開会式
本日より仙台市体育館を会場に、東北中学校柔道大会が開催されています。
昨日の軽量を無事に終え、団体戦に挑みます!応援よろしくお願いします! ↓写真は、開会式の様子です。 中体連県大会 各種競技結果
中体連県大会の各種競技結果についてお知らせいたします。
ソフトボール【会場:相馬光陽グラウンド】 小名浜一中 4−0 檜沢中 勝利 小名浜一中 1−2 郡山七中 敗退 ソフトテニス【会場:平テニスコート】 (男子 団体戦) 小名浜一中 2−0 一箕中 勝利 小名浜一中 2−0 中村一中 勝利 小名浜一中 0−2 須賀川二中 敗退(ベスト8) 女子バドミントン【会場:いわき総合体育館】 (女子 団体戦) 小名浜一中 0−2 裏磐梯中 敗退 卓球【会場:白河中央体育館】 (女子シングルス) 高橋佳奈 1−3 若松五中 敗退 柔道【会場:鶴ヶ城体育館】 (男子73kg級) 石川直人 3位(東北大会 出場) (男子 団体戦) 予選1位で決勝リーグへ 決勝戦 小名浜一中 1−4 坂下中 敗退(準優勝) 水泳【会場:会津水泳場】 (200m個人メドレー) 伊藤汐里 3位(東北大会 出場) (400m個人メドレー) 伊藤汐里 3位(東北大学 出場) (200mバタフライ) 吉田桃子 予選敗退 結果報告が遅れまして申し訳ございませんでした。 本日より、東北大会柔道競技が仙台市にて開催されます。 福島県代表の誇りと、小名浜一中魂で、精一杯試合に臨んできます! 応援よろしくお願いします! いのちの授業
3日(金)の5.6時間目に、NPO法人ハートtoハート・ジャパンより、南和友さんをお招きし、命に関するご講話をいただきました。子ども達も興味深々で、多数の質問があがり、答えていただきました。
本日の午後2本日の午後
市中体連等の表彰、陸上部の県大会応援、生徒会の発表がありました。表彰賞では2本の優勝旗が生徒の手元へ渡りました。写真はその様子です。
PTA奉仕作業
奉仕作業の様子パート2です。
PTA奉仕作業
本日、PTA奉仕作業が行われました。
日頃使用している校舎、学習環境を綺麗にしようと500名もの参加者が集まりました! 7時30分から開始された奉仕作業では、ゴミ袋450枚分ものゴミが回収されました! 奉仕作業の様子をご覧ください。 市中体連(18日)の結果
市中体連18日(木)の結果をお知らせします。
バドミントン【会場:いわき市総合体育館】 (女子ダブルス個人戦) 渡邉・石塚ペアが、ベスト4をかけて内郷三中と試合をしましたが、惜しくも敗戦。 個人として県大会出場はなりませんでした。 団体戦での活躍に期待したいです! 市中体連(16日)の結果(訂正)
市中体連16日(火)の結果に誤りがございましたので、訂正いたします。
ソフトテニス 男子個人戦 (誤)佐藤公・志賀 ペア ベスト16 緑川・本名 ペア ベスト32 (正)佐藤公・志賀 ペア ベスト32 緑川・本名 ペア ベスト16 申し訳ございませんでした。 |
いわき市立小名浜第一中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字山田作9-1 TEL:0246-54-3636 FAX:0246-54-3653 |