最新更新日:2017/06/19
本日:count up3
昨日:123
総数:230476
6月27、28日の期末テストに向けて計画的に学習しましょう!

中体連速報No、10

土曜日に行われました水泳大会の結果をお知らせします。

女子 4×100mメドレーリレー(県大会)
   3位 真田千姫乃 阿部 有紗 
      吉田 桃子 大木 杏花

女子 400m自由形 1位 大木 杏花(県大会)   
           5位 伊東 夢乃(県大会)

女子 100mバタ  4位 吉田 桃子(県大会)

女子 100m背泳  4位 真田千姫乃(県大会)

女子 100m平   8位 阿部 有紗

男子 100m平   8位 福原 匠流

男子 200m個メ  8位 作間 空大


以上で、市中体連のすべてが終了しました。
応援ありがとうございました。

今年は県大会出場者が多数でました。
今後とも、ご支援ご協力、応援よろしくお願いいたします。

中体連速報No.9

画像1 画像1
画像2 画像2
バドミントン競技、個人戦の結果をお伝えします。

○男子ダブルス
畠山・高儀組3位入賞(県大会出場)
野本・鈴木組4位入賞

○男子シングルス
森大樹4位入賞

○女子ダブルス
中川・鈴木組ベスト8
小川・綱川組ベスト8
箱崎・渡邊組ベスト8


バドミントン部は男子団体戦と個人戦一組で県大会出場します。
日程は7月22日〜24日、須賀川アリーナです。

保護者のみなさま、応援ありがとうございました。

中体連の速報No,8

画像1 画像1 画像2 画像2
昨日行われました、卓球とソフトボールの結果をおしらせします。

卓球団体 女子 決勝リーグ 6勝1敗
第2位〔県大会〕

ソフトボール 準決勝 対 川部・江名合同 負
第3位

応援ありがとうございました。

中体連の速報No,7

本日の中体連速報です。
 
バレー 女子 準々決勝 2:0 平一 勝
       決勝   0:2 内一 負
            2位(県大会)

テニス団体 男子 ベスト8
      女子 ベスト8

ソフト 1回戦 18:3 勝 
          (コールド)
    2回戦 4:0 磐崎 
        雨中断(2回表)

水泳 福原 匠流 200m平  6位(県大会)
   大木 杏花 800m自由 1位(県大会)
   阿部 有沙 200m平  7位
   吉田 桃子 200mバタ 3位(県大会)
   真田千姫乃 200m背泳 2位(県大会)
   真田 阿部 400mR  3位(県大会) 
   吉田 大木

バスケ 1試合目 57:60 平一 負
    2試合目 80:50 南  勝
         3位(県大会)   

明日は卓球、ソフト 明後日はバドミントン最終日です。
応援よろしくお願いいたします。

中体連の速報No,6

本日最後の速報です。

卓球 男子個人 ベスト8 佐久山祐人(県大会)
   女子個人 2位   伊東みらい(県大会)
        3位   小西 真優(県大会)


最終日は、女子団体です。応援よろしくお願いいたします。 

中体連速報No.5

本日行われたバドミントン個人戦の結果をお伝えします。

○男子シングルス 森大樹ベスト8進出

○男子ダブルス
野本・鈴木組、畠山・高儀組ベスト8進出

○女子ダブルス
中川・鈴木組、小川・綱川組、箱崎・渡邊組
ベスト8進出

個人戦ベスト8からの試合は、18日(日)総合体育館で行われます。
応援よろしくお願いいたします。

中体連の速報No4

土日に行われた中体連の結果です。

サッカー 0:2 小名浜二中  負

バスケ 男子 2回戦 73:42 小川中 勝
    決勝リーグ1試合目 64:70 中央台北
    女子 2回戦 32:62 中央台南 負

テニス 男子個人 藤原・千葉組 ベスト8
               (県大会)

バレー 男子 0:2 江名 負 1:2 豊間 負  
    女子 トーナメント1回戦
       2:0 湯本三 勝 
       2:1 植田東 勝 ベスト4進出
               (県大会)

剣道 男子個人 水口 尚央 ベスト8(県大会) 

柔道 男子個人 1位 60Kg級  小川 友斗 
           73Kg級  高橋 庸哲
           90Kg超級 為永悠太郎
        3位 50Kg級  根本 慶士
           60Kg級  馬上 真人            
        5位 81Kg級  須藤 心太
   女子個人 2位 48Kg級  雲藤 叶羽
            (上記7名県大会)

卓球 男子団体 予選通過ならず
   女子団体 予選1位通過

最終日も残っている種目もありますので、これからも応援よろしくお願いいたします。      

中体連速報No.3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、バドミントンの団体戦が南部アリーナで開催されました。

結果は次のとおりです。

男子団体優勝!(県大会出場)

女子団体3位入賞

最後まで粘り強いプレーを見せてくれました。

明日は南部アリーナで個人戦が行われます。

応援よろしくお願いします。

中体連速報No,2

本日の中体連の続報です。

テニス ベスト32に進出!
    男 3ペア 女 1ペア
  
バレー 男 0:2 藤間 0:2 泉
    
バスケ 男 84:37 好間 
    女 39:37 平三

明日も頑張ってほしいと思います。保護者の皆様も応援よろしくお願いいたします。      

中体連の速報!!

今日から中体連がスタートしました。保護者の皆様にはご支援、ご協力よろしくお願いいたします。

本日の結果ですが、情報の入っているものを連絡します。

剣道 男子団体 1:3 平三  2:2 中央北  
   予選通過ならず 
   女子団体 1:4 中央北 1:3 錦      
   予選通過ならず 

柔道 男子団体 予選1位通過 トーナメント1回戦敗退

野球 2:4 内郷一 1回戦敗退

女子バレー 2:0 上遠野 2:0 江名 
      予選1位通過

現在情報の入っているものをアップしました。


 



本校ALTと教育実習生から

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、本校ALT(Breanna Conwel先生)と教育実習生(石井沙理奈先生)からのお別れのあいさつがありました。

ALTのブリアナ先生は、5年間本校のALTとして楽しく分かりやすい授業をしていただきました。写真は代表生徒からの色紙と花束を受け取る様子です。本日のスピーチを写真に載せていますのでご覧ください。ブリアナ先生は今年の夏に、アメリカの大学院で心理学を勉強されます。本校の英語教育に長年携わり、ありがとうございました。Do your best in America!

また、本校の卒業生である石井先生の3週間の教育実習が明日で終了となります。音楽科の先生として、2年生の授業で実際に教壇に立っていただきました。石井先生からのスピーチは以下の通りです。

『 明日で教育実習最後の日になりました。3週間、本当にありがとうございました。この3週間とても不安なことばかりでした。ですが、そんなとき、廊下ですれ違ったときなど、明るく元気にあいさつをしてくれたり、話しかけてきてくれたり、色々と皆さんに支えてもらいました。
私の(教師になるという)夢を実現して、必ず小名浜第一中学校に戻ってきます。最後になりましたが、3週間本当にありがとうございました。』

大学に戻っても、実習で学んだ経験を生かし、目標に向かってがんばってください。応援しています。3週間本当にありがとうございました。


市中体連陸上大会

6月1日(木)・6月2日(金)の両日にわたり、市中体連陸上競技大会が開催されました。いよいよ、今年度の中体連大会のスタートです。

本校からは、男女24名の選手が参加し、県大会出場を目指して全力で競技しました。
その結果、上位6位までに入った7競技で県大会出場を果たしました。

入賞者は次のとおりです。

・1年女子100M 井上優菜さん4位(県大会出場)
・3年男子100M 今野柊太朗くん6位(県大会出場)
・1年男子1500M 藤田滉平くん2位(県大会出場)
・共通男子400M 藤田清吾くん4位(県大会出場)
・共通男子200M 宮下倖昌くん6位(県大会出場)
・男子共通走幅跳 遠藤謙介くん6位(県大会出場)
・男子共通リレー6位(県大会出場)
・1名男子100M 奈良優翔くん7位
・男子共通走高跳 白土勇吾くん7位

県大会は、7月4日(火)〜6日(木)に郡山開成山陸上競技場で開催されます。さらなる記録の向上を期待しています。

なお、総合大会は明日6月9日(金)より、市内各会場で開催されます。
9日(金)、12日(月)、16日(金)は、大会の集中する日のため、大会に参加せずに登校する生徒も給食がありません。お弁当を用意してください。また、4校時終了・昼食後に下校(部活動終了15時30分、完全下校16時)となります。

市中体連出陣式

画像1 画像1
画像2 画像2
本日、来週から始まる市中体連にむけた出陣式が行われました。

各部の決意表明や戦力分析が発表され、生徒たちのユニフォーム姿はたくましく感じられました。

その後、応援団、全校生徒によるエールが行われ、士気を高めることができました。

来週から陸上大会が始まります。

がんばれ!小名浜一中生!

校内スポーツ大会

画像1 画像1
画像2 画像2
本日、校内スポーツ大会が行われました。

どの生徒も全力で競技に取り組みやりきる姿が多く見られました。

応援していただいた保護者の皆さま、どうもありがとうございました。

スポーツ大会の日程について

9:00〜学級対抗リレー予選2、3年
9:35〜1000M男子
10:00〜スウェーデンリレー
10:45〜100M男女
11:30〜800M女子
11:45〜200M
12:10〜昼食
13:10〜全員リレー
14:00〜長縄跳び
14:35〜学級対抗リレー決勝
15:10〜閉会式

対面式

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日5・6校時、新入生と2・3年生との対面式が行われました。
緊張した面持ちで入場した1年生ですが、生徒会、部活動等の紹介を真剣に見つめていました。

 生徒会執行部は、生徒会委員会の紹介や、学校生活を寸劇で分かりやすく説明したり、本校のいじめ防止に向けた取り組みの「やまださく15番地運動」を発表しました。
後半は、各部活動が工夫を凝らした発表を行い、1年生へアピールしました。

 最後に、生徒会執行部による1年生への応援エールで対面式が終わりました。

 学習はもちろんですが、生徒会活動、部活動にも積極的に参加し、中学校生活が充実するよう頑張りましょう!

入学式

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
平成29年度入学式が行われました。171名の新入生が小名浜一中生の仲間入りです。呼名がされ、どの生徒も立派な返事で式に臨んでいました。新入生の皆さん、ご入学おめでとうございます!

着任式、始業式

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、平成28年度末人事異動により着任した先生方の着任式を行いました。
新たに着任された先生とともに、第1学期の始業式を行い、平成29年度のスタートです。

 着任された先生は、次のとおりです。

西丸 賢 教頭先生(喜多方市立高郷中より)

三戸 久司 先生(湯本一中より)

浅尾 剛弘 先生(勿来一中より)

上川 俊之 先生(平二中より)

猪狩 達士 先生(赤井中より)

木田 紗也香 先生(藤原小より)

伊深 智広 先生(支援員)

どうぞよろしくお願いいたします。
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
いわき市立小名浜第一中学校
〒971-8151
住所:福島県いわき市小名浜岡小名字山田作15
TEL:0246-54-3636
FAX:0246-54-3653