最新更新日:2017/08/03
本日:count up2
昨日:72
総数:236093
小名浜一中生のモットーは正しい情報・正しい判断・正しい行動です

東北卓球大会 伊東さん 全国決定!

本日より、東北卓球大会がスタートしました。
個人戦では、2年伊東さんが出場。

3回戦を突破し、ベスト8へ進出!!
ここで全国出場が決定しました。おめでとうございます。
明日は、団体戦も控えてます。
がんばれ小名浜一中!!

県吹奏楽コンクール 東北大会決定

画像1 画像1
画像2 画像2
本日、アリアスで行われました、県吹奏楽コンクール
で見事金賞を獲得。さらには(出場校20校のうち)金賞8校中
2校にしか与えられない東北大会の権利を獲得しました。
おめでとうございます。
「今日は今までの中で最高の演奏だった」
と上川先生。皆、心ひとつに最高の演奏でした。
おめでとうございます。

県中体連速報No.11

卓球2日目の結果をお知らせします。

団体 決勝へ進出 対郡山二中 1−3 残念ながら2位でした。
しかし、2年連続の2位は立派です。おめでとうございます。

個人 伊東さんが決勝まで駒を進めましたが、激戦の末、残念ながら
   2位でした。おめでとうございます。

   東北大会では全中めざして全力を出し切ってほしいと思います。

県中体連速報No.10

卓球と柔道の続報です。

卓球個人戦 

男子 佐久山君 1回戦突破!  2回戦で敗退。
女子 小西さん 1.2回戦突破 3回戦で敗退
   伊東さん 3回戦突破で現在ベスト8(東北大会確定)

明日は大事な団体戦も控えてます。頑張ってください。

柔道  90kg超級 為永君 2位

柔道部の皆さん、ご苦労様でした。保護者の皆さんも
応援ありがとうございました。
    
              以上で本日は終了です。

県中体連速報No.9

喜多方で行われている卓球大会の速報です。

女子団体 予選リーグ 3勝で2日目へ(現在ベスト8)
明日1勝すると東北大会が決定します。頑張ってください。

個人戦の速報は入り次第アップします。

県中体連速報No.8

郡山で行われている水泳大会の速報です。

大木 杏花さん 800mフリー 2位 東北大会へ 
        400mフリー 2位 東北大会へ


              以上です。おめでとうございます。

県中体連速報No.7

白河で行われている柔道大会の速報です。
男子個人戦
50kg級
根本慶士君 1回戦敗退
60kg級
小川友斗君 3位東北大会へ
馬上真人君 ベスト16
73kg
高橋庸哲君 3位東北大会へ
81kg級
須藤心太君 1回戦敗退
90kg超級
為永悠太郎君 決勝進出
女子48kg級
雲藤叶羽さん ベスト8

須賀川で行われましたソフトテニス大会の速報です。
藤原 龍斗君
千葉 侑輝君 2回戦で敗退

以上です。また情報が入りましたらアップします。



県中体連速報No.6

バドミントン県大会最終日の結果をお伝えします。

男子個人戦ダブルス準々決勝
●小名浜一中(畠山・高儀組) 0―2 猪苗代中(末永・杉浦組)
結果ベスト8!

全国レベルの選手を相手に力いっぱいがんばりましたが、残念ながら敗れました。点数差は大きく開き、こちらのショットで勝ち取れた点数は2ポイントでしたが、とても価値あるポイントです。

選手、応援生徒にとっても貴重な大会となりました。

応援ありがとうございました。

県中体連速報No.5

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
須賀川アリーナで行われているバドミントン県大会の結果をお伝えします。

男子団体戦
○小名浜一中 2―1 白河二中
●小名浜一中 1―2 若松四中
結果ベスト8!

男子個人戦ダブルス(畠山・高儀組)
○小名浜一中 2―1 楢葉中
○小名浜一中 2―0 須賀川三中
ベスト8進出!

団体戦はチームプレーで奮闘しましたが、惜しくも敗れました。

個人戦は2勝しベスト8(準々決勝)進出です。
明日が最終日となり、対戦校は全国レベルで活躍する猪苗代中です。

最後まであきらめず、精一杯やりきってほしいと思います。

応援よろしくお願いいたします。


県中体連速No.4

画像1 画像1
バレーボール大会の続報です。
2回戦、向陽中 0:2で敗けました。
いつものリズムを出しきれず残念ながら敗退しました。
応援いただきました皆さん、ありがとうございました。

県中体連速報No.3

画像1 画像1
いわきで行われていますバスケットボール大会、
1回戦、福島一中戦 37:67
残念ながら敗退しました。
応援いただきました、皆さん、ありがとうございました。

県中体連速No.2

画像1 画像1
いわきで行われています、バレーボール大会の速報です。
第1試合 磐梯中に2:0で勝利❗
この後、第2試合は、向陽中との対戦です。
がんばれ小名浜一中‼

県中体連速報No.1

喜多方市で行われている、剣道大会は

剣道男子個人戦 水口君

1回戦 二本松一中 齋藤君に勝利!
2回戦 会津1位の坂下中 上野君に残念ながら敗けてしまいました。
まだ2年生なので新人戦に期待します。

明日からも各種団体戦や個人戦が始まります。
応援よろしくお願いします。

第1学期終業式

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、終業式が行われました。生徒たちはきちんとした態度、身だしなみで式に参加し、各種表彰、校長先生や生徒指導主事から夏休みの過ごし方についてお話がありました。

その後、県中体連(陸上は東北大会)、吹奏楽激励会が行われ、選手から大会への意気込み、吹奏楽部の演奏がありました。全員ベストを尽くすよう、みんなで応援しています。がんばってきてくださいね!

明日から夏休みです。計画的に学習を進め、健康に、有意義な休みにしましょう!


県吹奏楽コンクールいわき支部大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
昨日、福島県吹奏楽コンクールいわき支部大会がおこなわれました。
今年度はシードを受けての参加でしたが、金賞を獲得しました。おめでとうございます。
今月末の県大会では、さらに上位を目指してがんばってほしいと思います。

いわき南地区中学生弁論大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今日は、泉公民館にていわき南地区中学生弁論大会が行われました。本校からは3年生の齋藤さんが参加しました。
18名参加し7名の入賞でした。斎藤さんはその中の一人に選ばれ、素晴らしい表現力を発揮し
「いわき南保護司OB くろしお会長」という賞を受賞しました。おめでとうございます。

第1回PTA奉仕作業

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、第1回PTA奉仕作業が行われました。

雨天のため、校舎内の窓ガラス拭きを中心に

多くの保護者の皆さまと部活動単位で参加した

生徒で作業を行いました。

おかげさまで校舎内はきれいな環境となりました。


次回、第2回PTA奉仕作業は9月23日(土)

を予定しています。


参加された保護者の皆さま、生徒の皆さん

ご協力ありがとうございました。

新体力テスト実施!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今日は絶好の天候に恵まれ、今年度の新体力テストが行われました。
持久走以外の7種目を実施しました。一中生らしく、やる時は常に全力‼
の姿勢で一生懸命取り組みました。

中体連速報No、10

土曜日に行われました水泳大会の結果をお知らせします。

女子 4×100mメドレーリレー(県大会)
   3位 真田千姫乃 阿部 有紗 
      吉田 桃子 大木 杏花

女子 400m自由形 1位 大木 杏花(県大会)   
           5位 伊東 夢乃(県大会)

女子 100mバタ  4位 吉田 桃子(県大会)

女子 100m背泳  4位 真田千姫乃(県大会)

女子 100m平   8位 阿部 有紗

男子 100m平   8位 福原 匠流

男子 200m個メ  8位 作間 空大


以上で、市中体連のすべてが終了しました。
応援ありがとうございました。

今年は県大会出場者が多数でました。
今後とも、ご支援ご協力、応援よろしくお願いいたします。

中体連速報No.9

画像1 画像1
画像2 画像2
バドミントン競技、個人戦の結果をお伝えします。

○男子ダブルス
畠山・高儀組3位入賞(県大会出場)
野本・鈴木組4位入賞

○男子シングルス
森大樹4位入賞

○女子ダブルス
中川・鈴木組ベスト8
小川・綱川組ベスト8
箱崎・渡邊組ベスト8


バドミントン部は男子団体戦と個人戦一組で県大会出場します。
日程は7月22日〜24日、須賀川アリーナです。

保護者のみなさま、応援ありがとうございました。

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
いわき市立小名浜第一中学校
〒971-8151
住所:福島県いわき市小名浜岡小名字山田作15
TEL:0246-54-3636
FAX:0246-54-3653