最新更新日:2017/12/12
本日:count up9
昨日:37
総数:246867
小名浜一中生のモットーは正しい情報・正しい判断・正しい行動です

吹奏楽、合唱、ロボコン激励会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
12月8日(金)に吹奏楽、合唱、ロボコン部への激励会を行いました。吹奏楽部は週末に行われたアンサンブルコンテストに出場し、管楽七重奏での金賞を獲得しました。合唱部は県アンサンブルコンテストで奨励賞を受賞しました。ロボコンは23日に行われます。がんばってほしいと思います。

合唱コンクール結果

合唱コンクールの結果をお知らせします。
各学年最優秀賞 1年1組 2年2組 3年5組
金賞 1年2組 2年1組 3年1組 3年4組

指揮者賞 1年1組 村越さん 2年4組 今田さん
3年6組 松本さん
伴奏者賞 1年1組 新妻さん 2年4組 高倉さん
3年5組 鈴木さん 3年6組 津田さん

以上です。おめでとうございます。

輝風祭大成功

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
27日は、輝風祭が行われました。合唱コンクール、吹奏楽部、合唱部、そして有志によるダンスなど、すべての発表において、盛り上がりの中にもケジメのある大変素晴らしい発表でした。生徒会、実行委員会の生徒が中心となり企画運営をおこなってきました。生徒たちの自主的、主体的な態度の成長が感じられました。
保護者の皆様におかれましては、たくさんの方々に朝早くからご来校いただきありがとうございました。今後ともご支援ご協力よろしくお願いします。



明日は普通授業です

今日は、臨時休校のためお休みでした。
台風の影響で水かさが増えています。河川や海へは
近づかないように注意してください。
明日からは、普通授業となります。
給食も通常通りです。
文化祭も近くなってきましたので、服装や頭髪の
点検をするようにお願いします。

臨時休業のお知らせ

臨時休業のお知らせをします。非常に強い台風21号が
23日月曜日の日中、本県を通過する恐れのあることから
23日(月)は臨時休業との連絡が入りました。
不要不急の外出は割け、特に川や海辺には近づくことのな
いようにし、安全に生活するようお願いします。
よろしくお願いします。

合唱コンクールリハーサル

今日は2時間ずつ学年ごとにリハーサルが行われました。
他クラスの合唱を聞いて刺激を受け、本番に向けて努力
してほしいと思います。苦労した分だけ達成感のある思い出が
残るはずです。心をそろえて練習に励んでほしいと思います。

画像1 画像1

新人大会結果報告

先週末行われました新人大会の結果をお知らせします。

バレーボール女子 10月14日(土)磐崎中
決勝進出 対 内郷一中 0:2で負
2位で県大会出場!!

卓球 10月14、15日(土、日)関船体、南部アリーナ
男子 決勝リーグ6勝1敗で2位 県大会出場!!
女子 予選リーグ4勝1敗(勿来一中と合同チームのため参考試合)

                   以上です。 

2.3年 性に関する指導教室開催!!

13日には、2.3年生対象の性に関する指導教室が行われました。
今回は2.3年生対象で「十代の性について〜妊娠・中絶・性感染症」をテーマに
講義を頂きました。
講師の先生は、いわき市立総合共立病院 産婦人科医師 本多つよし先生です。
先生は本校の卒業生でも有り、中学校時代のお話しなども頂きながら
充実した内容の講話を頂きました。

画像1 画像1
画像2 画像2

1年 性に関する指導教室開催!

昨日は、1年生対象の「性に関する指導教室」が行われました。
講師に
ママケアハウス 助産師 四家 恵 先生を招き
「思春期の身体とこころの変化」をテーマに講話を頂きました。
思春期時代の異性への興味・関心や心とからだの変化について
分かり易く説明していただきました。

今日は2.3年生対象の「性に関する指導教室」を予定しております。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人大会結果報告

先週行われました新人戦の結果をお知らせします。

バレーボール男子(10月7.8日 藤間中)
5チームによるリーグ戦 4敗 5位

バレーボール女子(10月7.8日 南中、湯本二中)
グループ戦 対 南中  平一中 2勝
T1回戦  対 江名中   勝  
 2回戦  対 小名浜二中 勝 ベスト4(県大会出場決定)
14日(磐崎中)準決・決勝

サッカー(7日 新舞子)
T2回戦 対 植田・植田東合同チーム 負

ソフトボール(8日 新舞子)
1回戦   対 南中  勝
2回戦   対 磐崎中 負
3位決定戦 対 平三中 勝 3位
 
剣道 団体戦  男女 負
   男子個人 2位 2年水口(県大会出場)

柔道 女子個人 村越 伊東 3位(県大会出場)


最終日まで残っているバレーボール女子
今週末から始まる卓球部はベストを尽くしてがんばってください。


2学年 ファイナンスパーク 2日目

ファイナンスパーク2日目です。
今日もたくさんの保護者のみなさんにお手伝いを
頂いて、体験学習を行っています。今日は後半の
4・5・6組です。お手伝いの保護者の皆様
には感謝申し上げます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2学年 ファイナンスパーク 1日目

今日は平の「体験型経済教育施設エリム」で
2年生のファイナンスパーク(1・2・3組)が行われました。
いわきにある企業の協力を頂き、施設に再現した「街」の中で
社会の仕組みや経済の働きを体験学習するものです。
明日は後半の4・5・6組が活動してきます。
お手伝いを頂きました、保護者の皆様ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱練習始まる!

本日より、輝風祭に向け合唱練習が本格的に始まりました。
どの学級も、朝、昼、放課後と、割り当てのある日は、体育館や
音楽室で、それ以外は教室や廊下、校庭など場所を工夫して練習に
取り組みます。
 みんなで心一つに全力を出し切って、達成感のある経験を積んでほしいと思います。
目指せ最優秀賞!!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会総会!!

今日は後期の生徒会総会が行われました。
はじめに、生徒会本部役員、専門委員長、学級役員、いじめノックアウトサポーターの任命式を行いました。

その後は、生徒主体で総会が行われました。
活発な意見交換が行われ、小名浜一中の進化を感じることができました。
後期も更に発展することを期待します。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人大会結果報告!!

8月26日の陸上大会を皮切りに、新人大会がスタートしました。
結果をアップしていきます。

陸上(8月26日 陸上競技場)
1年女子100m  1位 井上(県大会出場)
1年男子100m  6位 奈良
1年男子1500m 2位 藤田(県大会出場)
共通男子400m  6位 宮下(繰り上げ県大会出場)
共通女子800m  4位 松本(県大会出場)
1年女子1500m 5位 松本

水泳(9月2日 市民プール)

女子400m自由形 1位 大木
女子200m自由形 1位 大木
女子200m背泳  1位 真田
女子100m背泳  3位 真田
男子 50m背泳  5位 市井
女子総合      6位

ソフトテニス(9月30日 10月1日 市営平テニスコート)

男子団体 3位(県大会出場)
男子個人 1位 吉田、小松組(県大会出場)

女子団体 ベスト16

バドミントン(9月30日 10月1日 南部アリーナ)

男子団体 2位(県大会出場) 
女子団体 トーナメント1回戦敗退

野球(10月1日 植田東中) 

1回戦敗退(対湯本二中)

バスケットボール(9月30日 10月1日 市総合体育館)

男子2回戦敗退(対赤井中)
女子2回戦敗退(対中央台南中)   

サッカー(9月30日 新舞子)

1回戦 勝4−0(対磐崎中)2回戦へ(植田・植田東)

 







2年生 遠足(会津)

今日は絶好の天気のもと、2年生は来年の修学旅行を視野に入れ、
会津の町の中を歩く、班別研修を行いました。
日頃の行いもよいせいか、最高の天気に恵まれ元気に活動してきました。
画像1 画像1
画像2 画像2

3年生 球技大会!

今日は、3年生の球技大会です。
日頃の受験勉強のストレスを発散し、全力で
バスケットに取り組んでます。応援の声も大きく、
大変盛り上がっています。

画像1 画像1
画像2 画像2

北朝鮮からのミサイルに関する対応について

先ほど、北朝鮮からミサイルが発射されましたが、
北海道上空を通過した模様であります。

十分気をつけて登校してください。
なお、不審な落下物等がありましたら、
近づかず警察や消防に連絡してください。

後期生徒会選挙

画像1 画像1
画像2 画像2
後期生徒会選挙が行われました。

立候補、応援責任者による演説が行われ、よりよい小名浜一中にするための意気込みや公約が話されました。

選挙の結果は明日発表となります。

緊急連絡

北朝鮮からミサイルが発射された件で、メールを配信しましたが
混戦して機能しませんでしたので、現在、電話対応をしているところです。

本日の登校ですが。ミサイルが着弾したので、十分に気をつけて
登校するようにお願いします。よろしくお願いします。
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
いわき市立小名浜第一中学校
〒971-8151
住所:福島県いわき市小名浜岡小名字山田作15
TEL:0246-54-3636
FAX:0246-54-3653