最新更新日:2019/03/30 | |
本日:1
昨日:5 総数:244748 |
賞状の伝達をしました!
本日(2月2日)、読書感想文コンクールと小学校児童書写展覧会の表彰をしましたので、お知らせします。
【第60回青少年読書感想文福島県コンクール】 ○ 特選 1年 佐々木さん → 全国コンクールへ出品 ○ 入選 6年 伊藤さん 【第37回いわき市小学校児童書写展覧会】 ○ 特選 5年 四家君 ○ 金賞 2年 山田さん 3年 渡辺さん 4年 高橋さん ○ 銀賞 1年 佐藤君 須藤さん 2年 鈴木君 3年 影山君 4年 佐川君 5年 増子さん 6年 新妻さん 小野さん 教室がきれいになりました!
本校では、この冬休み中に業者に依頼して、子どもたちの入っている各教室の床のクリーニングをしました。二日間かけての作業でしたが、どの教室も大変きれいになりました。
子どもたち一人一人がきれいな教室で、気分を新たにして充実した3学期を過ごしてほしいと思っています。 表彰しました!
本日(12月22日)、第40回いわき児童造形展覧会の表彰を行いました。本校からの受賞者は、以下の通りです。
【特 選】 新妻さん(6年) 白土さん(5年) 黒澤君(2年) 金澤さん(1年) 志賀さん(1年) 【入選】 川崎さん、佐久間さん(6年) 大槻君、川島さん(5年) 栗原君、三浦君、高田君(4年) 笹木君、空岡君、馬場口君(3年) 鈴木君、春日君(2年) 湯川さん(1年) 持久走記録会の表彰をしました!
本日(12月15日)、TV朝会の際に、先日各学年のHPで紹介した校内持久走記録会の表彰を行いました。
【各学年の1位】 ○ 男 子 ○ 女 子 1年 菅野君 伊藤さん 2年 田村君 安島さん 3年 安達君 吉田さん 4年 高野君 大槻さん 5年 大槻君 白土さん 6年 鈴木君 富樫さん 表彰しました!
本日(12月8日)のTV朝会の際に、賞状を授与しましたので、紹介します。
【JA共済福島県小・中学生交通安全コンクール】 ○ ポスターの部 奨励賞 6年 高野君 ○ 書道の部(条副) 銀賞 4年 雨澤さん 佳作 1年 草野君 奨励賞 6年 小野さん 【いわき地区児童作文コンクール】 準特選 3年 畔高さん 5年 吉田さん 入選 1年 山内君 2年 田村君 4年 村越さん 6年 新妻さん 持久走記録会に向けて!
本日(11月18日)の大休憩に、業間運動を全校で行いました。来週には持久走記録会がありますが、各学年ともに、朝の時間や体育の授業で持久走を行っています。業間運動もこれに併せて、火曜日と木曜日に全校児童で持久走の練習を行っています。
【持久走記録会】 11月26日(水)1〜3学年 11月27日 (木)4〜6学年 表彰しました!
本日(11月17日)、全校集会の折に各種コンクールの表彰を行いましたので、子どもたちの頑張りを紹介します。
【JA共済福島県小中学生ポスターコンクール】 ○ 審査委員特別賞 6年 佐藤さん 【JA共済福島県小中学生書道コンクール 条幅の部】 ○ 審査委員特別賞 5年 四家君 【福島県下小中学校音楽祭(第3部創作)いわき地区大会】 ○ 入選(課題B−1) 5年 佐藤さん 【小学生税の書道展】 ○ 銅賞 6年 三瓶さん 【ふるさと小中学生俳句ぷらざ俳句大会】 ○ 入選 5年 遠藤君 増子さん 渋谷さん 【いわき地区特別支援教育総合作品展】 2年 金子さん 3年 酒井君 5年 根本君 6年 岩崎君 表彰をしました!
昨日(10月20日)、本校では今年度のいわき地区読書感想文コンクール及びいわき地区秋季陸上競技選手権大会の表彰を行いましたので、子どもたちの頑張りを紹介します。
○ いわき地区読書感想文コンクール 特選 1年 佐々木さん 6年 伊藤さん 入選 1年 荒さん 佳作 2年 安島さん 高木さん 3年 富樫さん 門馬さん 4年 堤さん 土田さん 5年 蛭田さん 黒川さん 6年 小野さん なお、特選の佐々木さん、伊藤さんの作品は、県コンクールに出品されました。 ○ いわき地区秋季陸上競技選手権大会 第1位 男子走幅跳 6年 高萩君 4m43 女子走幅跳 6年 富樫さん 4m15 女子80mH 6年 新妻さん 13秒70 女子4×100mリレー 54秒66 富樫さん 坂本さん 江尻さん 新妻さん 伊藤さん 第5位 男子80mH 6年 根本君 13秒59 秋季陸上大会、大活躍!
一昨日(10月12日)、いわき陸上競技場で「平成26年度 秋季陸上競技選手権大会」が開催されました。本校からは、6年生が9名(のべ11名)が参加しました。練習の成果が実り、4種目で第1位と、素晴らしい成績を収めることができました。特に、女子リレーは、ダントツの1位となりましたが、今回の記録はおそらく、今年度の県のトップの記録記録だと思われます。
○女子4×100mR 記録 54秒66 富樫さん 坂本さん 江尻さん 新妻さん 伊藤さん 秋季陸上大会、大活躍!2○ 女子走り幅跳び 富樫さん 第1位 4m15cm ○ 男子走り幅跳び 高萩君 第1位 4m43cm ○ 女子80MH 新妻さん 第1位 13秒70 ○ 男子80MH 根本君 第5位 13秒59 努力は裏切らないの言葉通り、放課後にコツコツと練習を積み重ねた結果だと思います。子どもたちの頑張りに拍手をお送りたいと思います。 太平洋諸国舞踏祭アウトリーチ!
昨日(9月25日)、本校にフィジー共和国及びトンガ王国の方々がお出でになり、6年生にダンスを披露していただき、6年生とお弁当を一緒に食べるなど、交流会を実施しました。
この事業は、来年度の5月に本市で開催される「太平洋・島サミット」のプレ事業として、太平洋諸国舞踊祭に招かれている国々の舞踊を、より身近に感じてもらう機会を持つことを目的に行われました。 6年生の子どもたちは、はじめて見るダンスや民族衣装に多少の戸惑いを見せていましたが、お弁当を一緒に食べるころには大変打ち解けて、楽しい交流のひと時を過ごすことができました。お出でくださったフィジー共和国及びトンガ王国の皆さん、企画運営にお世話になった、市観光交流課・FMいわき・国際交流協会の皆さん、ありがとうございました。 なお、太平洋諸国舞踊祭は、「いわきサンシャインフェスタ」の中で行われます。期日は、9月27日(土)、28日(日)の10:00〜16:00ですので、興味のある方は、行かれてはいかがでしょうか。 賞状伝達をしました!
本日(9月22日)の全校朝会で、賞状伝達をお行いましたので、お知らせします。
○ TBCこども音楽コンクール 優秀賞 高坂小合唱部 ○ 県小学校児童理科作品展いわき地区展 優秀賞 3年 畔高さん 6年 五十嵐君 努力賞 6年 伊藤さん ○ 県小学生リレーカーニバル 女子走り幅跳び 第2位 6年 富樫さん 男子走り幅跳び 第3位 6年 高萩君 ○ 小学生剣道練成大会 3年生女子の部 第2位 3年 草野さん 3年生男子の部 第3位 3年 村山君 5年生女子の部 敢闘賞 6年 村山さん 今後のさらなる活躍に期待するとともに、皆さんのがんばりに、拍手を送りたいと思います。 がんばったリレーカーニバル!そんな中、女子走り幅跳びで富樫さん(6年)が第2位、男子走り幅跳びで高萩君(6年)が第3位に入りました。そのがんばりに、拍手を送りたいと思います。 運動身体づくりプログラムの研修を実施しました!
本日(8月29日)、本校の研修の時間において、先生方が「運動身体づくりプログラム」についての研修を行いました。7月に実施された「運動身体づくりプログラム講習会」の内容を受けて、講習会に参加した体育主任の秋山先生が、先生方に伝達してくれました。
まず、スキップやイヌ走り、アザラシ歩き等、一連の11の運動をDVDで説明を受け、次に、一つ一つの動きを先生方が実際に行い、その動きについて確認し合いました。今後は、体育の授業の中で、今まで以上に取り入れて生きたいと考えています。 早く、大きくなーれ!
本日(7月2日)、緑化委員会の子どもたちが矮性ヒマワリの苗を植えました。場所は、1年生教室の前の花壇に植えました。2学期の始業式には咲きそって、子どもたちを迎えてくれることと思います。子どもたちも、今から楽しみにしています。
明日は運動会!明日の天気予報は晴れということで、予定通り実施できそうなので、安心しているところです。6時に花火合図があり、8時30分に開始となります。多くの保護者や地域の皆さんにお出でいただきたいと思いますので、よろしくお願いします。 学校司書 吉田さん
5月1日に学校司書が配置され、本校に吉田美和(みか)さんが着任しましたので、お知らせします。本校には週3日(月・火・木)、残り2日は御厩小に勤務されます。
この学校司書は、学校図書館の機能を向上させ、子どもたちの読書の質を高める目的で、いわき市教育委員会から配置されました。本校での主な業務は、図書の貸出等の業務や図書の整理・修理・点検、子どもたちの読書相談になります。子どもたちの読書活動が充実できるよう取り組んで生きますので、よろしくお願いします。 |
いわき市立高坂小学校
〒973-8408 住所:福島県いわき市内郷高坂町台35 TEL:0246-26-3508 FAX:0246-26-3524 |